О гордыне

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Deri » Сб, 10 января 2015, 21:35

Мне немного непонятен момент из последнего семинара онлайн:
Гордыня это следствие. Главная причина - отрыв от Бога, затем идет отрыв от своего Божественного Я. Т.е. по сути, гордыня - 3-я ступень
Причина - привязка с своему Человеческому Я, раз от Божественного Я оторвался.
Т.е. для того, чтобы бороться с гордыней, надо прежде всего бороться с привязками.

Приведите, пожалуйста, примеры как обычные человеческие привязки могут способствовать росту и возникновению гордыни.
Разные примеры. Спасибо :rose: :wub:
Deri
Автор темы


Re: О гордыне

#21 лесной человек » Сб, 10 января 2015, 23:39

Deri писал(а):... для того, чтобы бороться с гордыней, надо прежде всего бороться с привязками.
Если гордыня это "Я лучше, круче, умнее, красивее, богоизбраннее и т.д. тебя", то приведение её, гордыни, в "правильное" состояние - это не борьба с привязками, которая в пределе питает энергией как положительное, так и противостоящее начало, но в первую очередь понимание необходимости увидеть и в себе, и в другом Божественное-Единое.
Очень трудно увидеть Божественное в оскорбляющем, обижающем, обворовывающем, убивающем меня.
Сложно увидеть Божественное в другом, в отделённом от меня.
Практически невозможно увидеть Божественное в другом, про которого учат, что его Божественное не такое как у меня.

Что касается "привязок".
Я лично знаю три способа эффективной работы с привязками:
- самовоспитание и рождение понимания (путь морального и нравственного изучения);
- отрешение и созерцание привязки в момент её вожделенного хотения (путь чувственного изучения себя и степени своего неподчинения-освобождения на уровне чувственного ощущения);
- погружение в привязанность до "дна" (путь "уедания" до невозможности, до отвращения, до самонеприятия с последующим выходом с противоположной стороны с пониманием, обретённым опытом и стойким "иммунитетом").

Если кто знает больше, будет полезно ознакомиться.
лесной человек
Сообщения: 964
Темы: 9
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: О гордыне

#22 1234 » Сб, 10 января 2015, 23:46

главная человеческая привязка- это считать себя умом. считать ум основой сознательности, чуства "я". и эта привязка обычная- находится в уме, поддерживается постоянно, прямо на виду у рассудка и поэтому перестаёт различаться.
в то время как у практикующих что-то настоящее, эффективное- постепенно в подсознании растёт понимание себя..радикально другое. и эта подсознательная программа удерживает всю личность от гордыни, даже под нагрузкой способностей, информации, склоняющей к гордыне.
Небытие- суть человека. а всё его сознание и внешний мир- это мысль.
1234 M
Откуда: Москва
Сообщения: 491
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: О гордыне

#23 drovosek » Вс, 11 января 2015, 0:40

Марфа Меньшикова писал(а):ведь не будете наверное спорить, что мир людей, это достаточно грубая энергия, и для более тонкого человека она создает напряжение, боль, негатив, которую он может уже ощущать как собственный грех.

Буду.

И тут проблема не в охвате. а в определении "сферы ответственности".
Мог сделать, но не сделал. Это одно. Но если НЕ мог, а оно существует - то тут не про "грех" надо говорить, а про ПРИНЯТИЕ. Принятие Мира во всех его проявлениях.
А дальше встанет вопрос: а КАК можно помочь? - ответ один (на мой взгляд) -- создай условия. А уж воспользуется человек или человеки этими условиями как своим шансом или не воспользуются - то дело второе ...
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: О гордыне

#24 Brittany » Вс, 11 января 2015, 9:09

drovosek писал(а):тут не про "грех" надо говорить, а про ПРИНЯТИЕ. Принятие Мира во всех его проявлениях.А дальше встанет вопрос: а КАК можно помочь? - ответ один (на мой взгляд) -- создай условия.
Желающий помочь должен создавать условия?
А пример для наглядности можно? :unsure:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: О гордыне

#25 бумз » Вс, 11 января 2015, 9:17

Гордыня начинается с поклонения. Поклонение и привязанность - одно и тоже. Чтобы ощутить Божественное "Я", должно разрушиться наше "Я" на физическом, духовном, душевном и информационном уровне. Информационный уровень связан с отношениями. В детстве - это отношения с родителями. В юности - первая влюбленность. Затем отношения перед рождением ребенка и сама жизнь в семье. И в отношениях всегда возникает то, что отношения портит. Это обиды, которые выводят на "справедливость". Бьют всегда по справедливости. А ощущение божественного "я" всегда слабое. Поэтому обижаемся, поэтому унываем из-за временного, либо долгого охлаждения отношений. То есть разрыв отношений воспринимается всегда болезненно. Потому что мы чувствуем, что без отношений нам плохо. И вот то, что мы это чувствуем, это и есть самый глубинный тонкий слой души - информационный, за который происходит зависимость. Если без отношений с кем-то из близких людей нам плохо, то все, зависимость от человеческого "я" не преодолеть.
Я думаю, что инстинкты начинаются как раз с информационного уровня. Потому что без отношений не было бы и развития жизни. И так как отношения с близкими, а особенно с любимым человеком - самая сильная, то именно в них мы закладываем возможности дать потомкам чистую информацию о приоритете любви над идеалами, справедливостью и отношениями. Одиночество или прохладные отношения - отрывают от отношений как таковых. И если зависимость сильная, то отрывают уже с детства через обиды от родителей или их(родителей) отсутствие. А дальше - больше. Мужчина может стать жестоким, а женщина может привязаться к жестокому. Подобное к подобному. И понеслось.
Поэтому, гордыня начинается с информационного уровня, когда мы считаем, что только через отношения с близкими людьми мы сможем быть счастливыми. Если мы именно так чувствуем, то, когда зависимость выйдет на смертельный уровень, тогда отдирать уже будут не через проблемы в отношениях, а через большие проблемы, болезни и одиночество. А все начинается с малого - с того, что без отношений нам плохо и только в них мы чувствуем себя хорошо.
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: О гордыне

#26 Марфа_М » Вс, 11 января 2015, 10:27

drovosek писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):ведь не будете наверное спорить, что мир людей, это достаточно грубая энергия, и для более тонкого человека она создает напряжение, боль, негатив, которую он может уже ощущать как собственный грех.

Буду.

И тут проблема не в охвате. а в определении "сферы ответственности".
Мог сделать, но не сделал. Это одно. Но если НЕ мог, а оно существует - то тут не про "грех" надо говорить, а про ПРИНЯТИЕ. Принятие Мира во всех его проявлениях.
А о НЕПРИНЯТИИ речи не идет. Можно все принимать, однако энергетическая составляющая невежественных людей это есть грех для человека, опять же, назову его "более тонкого". А к такому человеку всегда подключено больше на внутреннем плане, чем к обычному. Поэтому он ощущает и боль и грех других, потому что его поле шире и оно охватывает определенную территорию.
А головой он это может принимать сколько угодно и абсолютно не противится, однако ощущение греха это не отменяет, поскольку он объективно существует и ощущается.
Последний раз редактировалось Марфа_М Вс, 11 января 2015, 10:32, всего редактировалось 1 раз.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: О гордыне

#27 Марфа_М » Вс, 11 января 2015, 10:31

drovosek писал(а):А дальше встанет вопрос: а КАК можно помочь? - ответ один (на мой взгляд) -- создай условия. А уж воспользуется человек или человеки этими условиями как своим шансом или не воспользуются - то дело второе ...
О каких условиях речь? Богом уже созданы все условия, не нужно ставить себя на его место, имхо и кому-то специально создавать условия.
Специально созданные условия для развития вполне могут ощущаться другим человеком как агрессия, и он не будет их принимать, потому что на данный конкретный момент времени у него другое мироощущение. А так объективно говоря вселенная предоставляет достаточно условий для каждого. И каждый сам делает выбор, чем он пользуется, чем нет. Это выбор обычно зависит от чистоты восприятия.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: О гордыне

#28 Сергей Б » Вс, 11 января 2015, 10:43

Марфа Меньшикова писал(а):А о НЕПРИНЯТИИ речи не идет. Можно все принимать, однако энергетическая составляющая невежественных людей это есть грех для человека, опять же, назову его "более тонкого"

Так происходит помощь более слабым товарищам. Приняв грязный дух, мы тут же очищаем его и делаем коррекцию своего состояния. Это называют сострадание.
Сергей Б

Re: О гордыне

#29 бумз » Вс, 11 января 2015, 10:49

Марфа Меньшикова писал(а):А о НЕПРИНЯТИИ речи не идет. Можно все принимать, однако энергетическая составляющая невежественных людей это есть грех для человека, опять же, назову его "более тонкого". А к такому человеку всегда подключено больше на внутреннем плане, чем к обычному. Поэтому он ощущает и боль и грех других, потому что его поле шире и оно охватывает определенную территорию.
А головой он это может принимать сколько угодно и абсолютно не противится, однако ощущение греха это не отменяет, поскольку он объективно существует и ощущается.
Честно говоря, я мозг сломал. Как все нелогично... :facepalm:
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: О гордыне

#30 Gulnar ABU » Вс, 11 января 2015, 11:09

Марфа Меньшикова писал(а):
drovosek писал(а):А дальше встанет вопрос: а КАК можно помочь? - ответ один (на мой взгляд) -- создай условия. А уж воспользуется человек или человеки этими условиями как своим шансом или не воспользуются - то дело второе ...
О каких условиях речь? Богом уже созданы все условия, не нужно ставить себя на его место, имхо и кому-то специально создавать условия.
Специально созданные условия для развития вполне могут ощущаться другим человеком как агрессия, и он не будет их принимать, потому что на данный конкретный момент времени у него другое мироощущение. А так объективно говоря вселенная предоставляет достаточно условий для каждого. И каждый сам делает выбор, чем он пользуется, чем нет. Это выбор обычно зависит от чистоты восприятия.

согласна. :approve:
Уоррен Эдвард Баффетт (Warren Buffett) ✔
«С моей идеей и вашими деньгами всё у нас будет хорошо»
Gulnar ABU F
Аватара
Сообщения: 357
Темы: 5
С нами: 9 лет 2 месяца
О себе: частичка Аллаха

Re: О гордыне

#31 Марфа_М » Вс, 11 января 2015, 11:34

бумз писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):А о НЕПРИНЯТИИ речи не идет. Можно все принимать, однако энергетическая составляющая невежественных людей это есть грех для человека, опять же, назову его "более тонкого". А к такому человеку всегда подключено больше на внутреннем плане, чем к обычному. Поэтому он ощущает и боль и грех других, потому что его поле шире и оно охватывает определенную территорию.
А головой он это может принимать сколько угодно и абсолютно не противится, однако ощущение греха это не отменяет, поскольку он объективно существует и ощущается.
Честно говоря, я мозг сломал. Как все нелогично... :facepalm:
А где нелогичность? Каждое последующее предложение вытекает из предыдущего, имхо, и с точки зрения логики как раз все ровно.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

  • -1

Re: О гордыне

#32 Сергей Б » Вс, 11 января 2015, 11:39

бумз писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):А о НЕПРИНЯТИИ речи не идет. Можно все принимать, однако энергетическая составляющая невежественных людей это есть грех для человека, опять же, назову его "более тонкого". А к такому человеку всегда подключено больше на внутреннем плане, чем к обычному. Поэтому он ощущает и боль и грех других, потому что его поле шире и оно охватывает определенную территорию.
А головой он это может принимать сколько угодно и абсолютно не противится, однако ощущение греха это не отменяет, поскольку он объективно существует и ощущается.
Честно говоря, я мозг сломал. Как все нелогично... :facepalm:
все логично описано. :yes:
Сергей Б

Re: О гордыне

#33 бумз » Вс, 11 января 2015, 13:26

А для меня нелогично.
Марфа Меньшикова писал(а):ведь не будете наверное спорить, что мир людей, это достаточно грубая энергия, и для более тонкого человека она создает напряжение, боль, негатив, которую он может уже ощущать как собственный грех.
Человек подсознанием и сознанием открывается только близким людям и Богу. Ну, может еще другу открыться или братьям-сестрам по вере. Для остальных он закрыт. Просто закрыт и все. Поэтому вся эта диагностика стран и городов по каким-то параметрам - плюс, минус, столько-то единиц гордыня..., которая может как-то повлиять на душу, ну это просто смешно. Пророк, когда чувствовал приближение больших проблем, просто с таких городов уходил. Об этом рассказывал Лазарев. Он видел, что все зашло слишком далеко и его тоже могут убить те, кого он призывал к переосознанию. Сейчас таких пророков нет. Лазарев живет в Москве, достаточно проблемном на тонком плане городе.
Марфа Меньшикова писал(а):А о НЕПРИНЯТИИ речи не идет. Можно все принимать, однако энергетическая составляющая невежественных людей это есть грех для человека, опять же, назову его "более тонкого". А к такому человеку всегда подключено больше на внутреннем плане, чем к обычному. Поэтому он ощущает и боль и грех других, потому что его поле шире и оно охватывает определенную территорию.
А головой он это может принимать сколько угодно и абсолютно не противится, однако ощущение греха это не отменяет, поскольку он объективно существует и ощущается.
Про какого человека разговор, не понятно. Логичнее будет объяснять примером из жизни.

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:
Elena J. Отправлено: 13 Июн. 2011 17:36
Я, действительно, не могу оперировать конкретикой по причине отсутствия глубоких знаний в данной области. Но применяя систему СНЛ на практике, убедилась, что мои внутренние изменения воздействуют и на ближайшее окружение и просто даже непонятным способом разрешаются ситуации, казавшиеся ранее непроходимыми.
С.Н.Лазарев ” Голографичность Вселенной позволяет одному человеку перебороть миллионы людей с грязной душой на тонком плане.” май, 2011г. Москва. http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/13/#140
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: О гордыне

#34 Gulnar ABU » Вс, 11 января 2015, 13:34

бумз писал(а):Гордыня начинается с поклонения. Поклонение и привязанность - одно и тоже. Чтобы ощутить Божественное "Я", должно разрушиться наше "Я" на физическом, духовном, душевном и информационном уровне. Информационный уровень связан с отношениями. В детстве - это отношения с родителями. В юности - первая влюбленность. Затем отношения перед рождением ребенка и сама жизнь в семье. И в отношениях всегда возникает то, что отношения портит. Это обиды, которые выводят на "справедливость". Бьют всегда по справедливости. А ощущение божественного "я" всегда слабое. Поэтому обижаемся, поэтому унываем из-за временного, либо долгого охлаждения отношений. То есть разрыв отношений воспринимается всегда болезненно. Потому что мы чувствуем, что без отношений нам плохо. И вот то, что мы это чувствуем, это и есть самый глубинный тонкий слой души - информационный, за который происходит зависимость. Если без отношений с кем-то из близких людей нам плохо, то все, зависимость от человеческого "я" не преодолеть.
Я думаю, что инстинкты начинаются как раз с информационного уровня. Потому что без отношений не было бы и развития жизни. И так как отношения с близкими, а особенно с любимым человеком - самая сильная, то именно в них мы закладываем возможности дать потомкам чистую информацию о приоритете любви над идеалами, справедливостью и отношениями. Одиночество или прохладные отношения - отрывают от отношений как таковых. И если зависимость сильная, то отрывают уже с детства через обиды от родителей или их(родителей) отсутствие. А дальше - больше. Мужчина может стать жестоким, а женщина может привязаться к жестокому. Подобное к подобному. И понеслось.
Поэтому, гордыня начинается с информационного уровня, когда мы считаем, что только через отношения с близкими людьми мы сможем быть счастливыми. Если мы именно так чувствуем, то, когда зависимость выйдет на смертельный уровень, тогда отдирать уже будут не через проблемы в отношениях, а через большие проблемы, болезни и одиночество. А все начинается с малого - с того, что без отношений нам плохо и только в них мы чувствуем себя хорошо.

это и есть поклонение близкому- кумирство или инстинкт самосохранения и продолжения рода, но если отрешится от всего и приготовится к единению с Аллахом, возможно даже и через смерть, при этом об унынии не идет речь, скорее радость, восторг, тогда есть реальное единение с Творцом. Это очень напоминает ритуальный обряд ЗИКР в исламе.
Уоррен Эдвард Баффетт (Warren Buffett) ✔
«С моей идеей и вашими деньгами всё у нас будет хорошо»
Gulnar ABU F
Аватара
Сообщения: 357
Темы: 5
С нами: 9 лет 2 месяца
О себе: частичка Аллаха

Re: О гордыне

#35 Deri » Вс, 11 января 2015, 15:19

Марфа Меньшикова писал(а): А идеализация себя- это внутренняя программа, когда человек априори, неосознанно, приписывает себе положительные качества, а тому, кто ему в данный момент не нравится/мешает/раздражает- отрицательные.
Может быть все-таки человеку не отказывать в том, что у него есть положительные качества? :wink:
Идеализация
(от греч, idea - образ, идея) - понятие, означающее представление ч.-л. в более совершенном виде, чем оно есть на самом деле.
Deri
Автор темы

  • -1

Re: О гордыне

#36 Сергей Б » Вс, 11 января 2015, 15:25

бумз писал(а):Про какого человека разговор, не понятно. Логичнее будет объяснять примером из жизни.
Отношение учитель ученик например, но здесь роль всегда разная у каждого. Где-то сам тянешь, где-то тебя тянут по энергетике. Где-то сам боль ощущаешь, а где-то твою болезнь чувствуют. Когда-то ту же Марфу протащили по треку расширения восприятия, пару лет назад она просто не верила в такие вещи, а сейчас вдруг проснулась как диагност. :-D
Сергей Б

Re: О гордыне

#37 бумз » Вс, 11 января 2015, 15:30

Учитель (мастер) не может быть на духовном уровне ученика, чтобы еще за него беспокоиться. Это ученик должен до него дотянуться. Образец есть, философия дана - копируй.
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: О гордыне

#38 Сергей Б » Вс, 11 января 2015, 15:39

Может -это технология снисхождения, или как говорит Лазарев: "ну зачем я подключился, опять боль терпеть". Так устроен механизм обучения или поднятия ученика до своего уровня. Эти техники описаны в фильме про Шиву, имеющий внимательность заметит.

Это основной механизм сострадания. Когда очищается биополе, то человек автоматически будет чувствовать боль того к кому подключился, сперва сам очищается потом другим помогает автоматически. Он как бы одновременно внизу с учеником и вверху на своем уровне и протаскивает через свой опыт ученика осознанно или неосознанно. Марфа научилась осознавать и отслеживать эти изменения. Такие способности базовые заложены в каждом человеке.

Или бывает что при помощи здесь как бы падаешь на уровень того, кому помогаешь, и пока не протащишь на освобождение, сам уже не вернешься в прежнее состояние. Если сопротивление очень большое, то отключает автоматически от больного. Эта помощь автоматически срабатывает как сострадание у всех, кто раскрылся чувствами.

Добавлено спустя 56 секунд:
бумз писал(а):Это ученик должен до него дотянуться.
Подключение происходит когда половину пути ученик сам прошел. Резонируют подобные по уровню развития элементы.
Сергей Б

Re: О гордыне

#39 бумз » Вс, 11 января 2015, 15:55

Сергей Б писал(а):Может -это технология снисхождения, или как говорит Лазарев: "ну зачем я подключился, опять боль терпеть". Так устроен механизм обучения или поднятия ученика до своего уровня.
При диагностике, при действительном подключении подсознания в другое подсознание может перетекать кармическая грязь. Поэтому и молитва за другого должна быть корректной. Поэтому, Сергей, перестаньте фантазировать за Марфу. :hi-hi:
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: О гордыне

#40 Сергей Б » Вс, 11 января 2015, 16:04

Когда работают чувства, то автоматически чувствуешь того, о ком думаешь. Этот механизм заложен в природе, Природа устроена так, что человек автоматически подключается к тому, о ком думает. Это тоже в фильме про Шиву описано все. Наверное, это начинает действовать с определенного уровня развития.

На энергиях ДК, энергия земная медленная, поэтому процесс диагностики сочувствия требовал терпения и длительной концентрации на том, о ком приходится узнавать.

На духе Саи бабы, который многие сладенькой эйфорией называют, сочувствие мгновенно и автоматически. Тут наоборот, учишься не обращать внимания вообще на чужое состояние. Иначе плохо и больно становится сразу, мгновенно. Учишься обращать внимание только на истинное я, и обходишь стороной чужие болезни. Учишься обходить неприятности. Вот такой эффект неожиданный. Хоть эйфория прет, а попробуй удержать её - сплошной волевой труд души получается. Тут долго еще учиться "держать любовь". Как говорит Саи баба, что надо пройти несколько воплощений, дабы весь мой опыт постичь.
Последний раз редактировалось Сергей Б Вс, 11 января 2015, 16:11, всего редактировалось 1 раз.
Сергей Б

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя