Ситуация

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Y-ina

#1 Y-ina » Ср, 24 декабря 2014, 2:00

Сегодня в самом конце рабочего дня в класс заглянула завуч и попросила после окончания уроков зайти к ним с директором.
Захожу, меня спрашивают, что у меня сегодня случилось.
Ничего, отвечаю.
А с Настей В.?
Тоже ничего.
Никакого конфликта?
Никакого не припомню. Ну, плохо готова к контр. уроку была, я ей сказала пересдать на след. уроке.

А оказалось, что Настя после урока пожаловалась на что-то маме, мама - папе. Папа позвонил нашему начальству и сказал, что едет в школу, но еще не знает, может, поедет сразу в прокуратуру. Насте будто бы после урока стало плохо, чуть ли не скорую вызывали (сердце). Рука... чего-то...

Короче говоря, сначала со мной разговаривали аккуратно и настороженно, потом попроще.
Интересовались, била ли я эту Настю ( :ninja: ).
Нет, говорю, как и вы - дирижировала ей. ( :-D )
Из разговора у меня сложилось следующее понимание ситуации:
Настя способная, вполне умная, в меру воспитанная, в меру ленивая девочка. Можно даже было бы сказать, что очень способная, но очень ленивая. Избалованная, но не до безобразия. Видимо, не подготовилась, была хуже всех, а хуже всех быть не хотелось, вот она и нашла виноватого.
Еще родители сказали, что у меня есть любимчики и есть те, кого я то ли ненавижу, то ли еще чего. Настя как раз в их числе. Любимчиков я готовлю к конкурсам, а тех, что ненавижу, нет (мама :-D ).
Вот и еще одно объяснение - зависть у ребеночка.
И будто бы это мнение не только Настиных родителей, но и еще кого-то.

В общем, так. Может, чего упустила, дополню позже.
Лично я и не вспомнила бы этот случай, по мне - совершенно рядовой, а вот поди ж ты.
Если все за свою неготовность к контрольному уроку будут на меня в прокуратуру писать, то мне и дня не поработать будет.

У меня вопросы.
Что делать в данной ситуации на физическом плане и на не физическом?
Наше начальство предпочитает замять и перевести ребенка к другому преп. С ребенком и другими детьми, которые находились на том же уроке, говорить не хотят, чтобы не акцентировать внимание.
Мне предложили организовать встречу с родителями, я не против.
Мне не нравится решение переводить ее в другую группу, но сопротивляться, конечно, не буду.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27513
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион


Re: Ситуация

#421 Y-ina » Вт, 24 февраля 2015, 1:01

меня иногда спрашивают, как у меня дела с Настей. Дела обычные. Как будто ничего и не было (а ничего и не было).
ее преподавательница по гитаре недавно сказала, что намерена в следующий класс ее не брать :-D Характером не угодила. На нее чуть надавишь - она на следующие уроки не ходит. В общем, лентяйка, поощряемая родителями. Как по мне, то таких лентяев у нас 95%, пусть бы училась.
:smile:
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27513
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Ситуация

#422 L@risa » Вт, 24 февраля 2015, 12:16

Y-ina писал(а):меня иногда спрашивают, как у меня дела с Настей. Дела обычные. Как будто ничего и не было (а ничего и не было).
ее преподавательница по гитаре недавно сказала, что намерена в следующий класс ее не брать :-D Характером не угодила. На нее чуть надавишь - она на следующие уроки не ходит. В общем, лентяйка, поощряемая родителями. Как по мне, то таких лентяев у нас 95%, пусть бы училась.
:smile:
ну и слава Богу!
сейчас преподаватели хотят получить готовый пластилин, в соответсвии с их требованиями. "Разминать", отогревать никто не хочет...
нам в первом классе поменяли преподавателя по инструменту по причине официальной- дете разбаловано :grin: . Но истинная причина была в том, что я дополнительные уроки брала у другой учительницы дешевле , ( ну и между прочим имеющей консерваторию... :-D ). Мы сами просили поменять, но инициатива первой (вероятно) поступила от строгого преподавателя.... кто же признается... Сегодняшняя учительница мягкая очень, но дети бегут к ней в припрыжку. Никаких напоминаний о том, что надо бы позаниматься дома нет- дочь сама , пробегая мимо пианино отыгрывает все композиции по несколько раз в день... А при строгой учительнице была неинициативная и замкнутая. Кому нужны технари, не знаю...
Творчество, пусть и при воспроизведении чужих произведений, не может быть под давлением.
Но сольфеджио возможно другие требования имеет... :pardon:
L@risa

Re: Ситуация

#423 Прохор Отмотаев » Вт, 24 февраля 2015, 13:16

Не знаю, в своё время на уроках сольфеджио забивался в угол и сливался с фикусом, чтобы не трогали, маме не жаловался.
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4956
Темы: 11
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Ситуация

#424 L@risa » Вт, 24 февраля 2015, 13:36

Прохор Отмотаев писал(а):Не знаю, в своё время на уроках сольфеджио забивался в угол и сливался с фикусом, чтобы не трогали, маме не жаловался.
:-D
тоже думаю, почему никто не любит сольфеджио? У нас две преподавательницы по сольфеджио. Одна очень строгая, вторая социальный слуцай и ей все прощается... Моя попала там где социальный случай :-D , но и страха нет.
социальный случай- это когда опаздания препода , пропуски уроков оправдываются ее физическим нездоровьем. Она несколько раз оперировалась от рака. В общем все родители снисходительны...
L@risa

Re: Ситуация

#425 Симашк » Вт, 24 февраля 2015, 13:40

L@risa писал(а):
Прохор Отмотаев писал(а):тоже думаю, почему никто не любит сольфеджио?
Мои очень любят, оба. У младшей это любимый предмет.
Симашк
Сообщения: 1243
Темы: 1
С нами: 15 лет

Re: Ситуация

#426 Марфа_М » Вт, 24 февраля 2015, 14:34

Сын тоже любит сольфеджио. Дочь не очень, но исключительно из-за преподавателя, молодой парень, он шестилеткам объясняет что четверть - это 1/2 половинки.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58558
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Ситуация

#427 Y-ina » Вт, 24 февраля 2015, 22:41

я бы не сказала, что сольфеджио не любят. Нормально относятся. Кто-то даже очень любит.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
L@risa писал(а):сейчас преподаватели хотят получить готовый пластилин, в соответсвии с их требованиями. "Разминать", отогревать никто не хочет...
хочешь или не хочешь - работаешь со всеми. О желаниях никто не спрашивает.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27513
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Ситуация

#428 Левадия » Пн, 2 марта 2015, 12:57

Y-ina писал(а):я бы не сказала, что сольфеджио не любят.
Вопрос как специалисту. Дочь(6 лет) занималась вокалом с преподавательницей в дс. Дочу возили на какой-то конкурс,где наградили билетами на концерт и все такое.
Ничего особенного не замечаю- ну, "котенок у чайнике". Муз школу нам "зарезал" папа: "Нечего,будете мне мозг выносить!".
Я все же пошла,нашла преподавательницу(Студия эстрадного пения) в школе и попросила ее,возможно ли заниматься(хоть платно)?
Она мне: Если Вы нацелены на выступления,то ДА.
Зачем? :pardon:
В музыкальной школе есть просто вокал?Ходила на сайт, там нет специального раздела.
Возможно найти человека с которым можно заниматься??Как найти, что надо знать, чтобы найти?Что лучше?
Был совет:отдайте в хор. Есть, поет в хоре, пишут, хвалят.Но я же не глухая! Слышу то в нос,то петухи выдает.
Левадия

Re: Ситуация

#429 Y-ina » Вт, 3 марта 2015, 2:48

Левадия писал(а):Я все же пошла,нашла преподавательницу(Студия эстрадного пения) в школе и попросила ее,возможно ли заниматься(хоть платно)?
Она мне: Если Вы нацелены на выступления,то ДА.
Зачем?

а зачем вам вокал? Цель какая? У всего должна быть цель.
Преподавателям тоже хочется не бесцельного времяпрепровождения, а какого-то результата, отсюда и конкурсы.
Левадия писал(а):В музыкальной школе есть просто вокал?
музыкальная школа дает образование, свидетельство гос. образца, поэтому там предметы не выбирают, а получают стандартный набор, как в общеобразовательной школе.
С вокалом по новым программам проблемы. Но в некоторых школах еще каким-то образом набирают детей.
Левадия писал(а):Возможно найти человека с которым можно заниматься??
Можно найти хоть тренера по гребле ушами.
Левадия писал(а):Как найти, что надо знать, чтобы найти?Что лучше?
Надо знать, что вам надо, и из этого исходить. Лучше то, что вас устраивает.
Левадия писал(а):Был совет:отдайте в хор.
Я считаю, что от хора польза большая, а от вокала - сомнительная.
Левадия писал(а):Есть, поет в хоре, пишут, хвалят.Но я же не глухая! Слышу то в нос,то петухи выдает
что это значит? плохо поет? хормейстеру нравится, а вам - нет?

Если не хочется в муз. школу, то можно пойти в хоровую студию. С сольфеджио, хором, фортепиано.
Если хочется заниматься вокалом, то заниматься вокалом.
Искать учителя через знакомых или через посещение концертов-мероприятий. Понравилось, как поют - идти и проситься, чтобы и вас научили так же.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27513
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Ситуация

#430 Левадия » Вт, 3 марта 2015, 8:54

:cat: :bouquet:
Спасибо за ответ! :heart:
Y-ina писал(а):Если хочется заниматься вокалом, то заниматься вокалом.
Хочется заниматься вокалом. Ребенок маленький, значит нужно правильно поставить голос, правильно тренировать связки, дыхание.
Верно рассуждаю?
Она когда занималась с преподавателем,"выводила" все верно, а сейчас в школьном хоре просто поет. Но я слышу, как она напевая добавляет свое, мелодию: уууууууееее, джабл, джабл и тыды . Вставляет в любую песенку, довольно симпатично)).
Буду искать учителя.
Левадия

Re: Ситуация

#431 Y-ina » Вт, 3 марта 2015, 12:20

Левадия писал(а):Хочется заниматься вокалом. Ребенок маленький, значит нужно правильно поставить голос, правильно тренировать связки, дыхание.
Верно рассуждаю?

вокалом желательно заниматься, уже имея какую-то музыкальную базу. Не просто так на вокальные отделения берут после 18 лет. А до этого лучше хор и прочее. Я не вижу смысла в вокале. Ни уму, ни сердцу. Мы с ближайшими коллегами не любим учеником-вокалистов. С ними сплошные проблемы: поют фальшиво, соображают плохо, второй голос не держат, то есть уши очень плохие от ненадобности ими пользоваться, гонору выше головы. Вокалисты вообще особенные, как известно. :-D
Левадия писал(а):Она когда занималась с преподавателем,"выводила" все верно, а сейчас в школьном хоре просто поет
Школьные хоры бывают разные, но у меня перед ними предубеждение. Я бы отдала в хоровую студию, где дают комплекс.
Я - за развитие сразу нескольких мозговых извилин человека. Подозреваю, что вокал развивает или одну, или вообще не мозговую.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27513
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Ситуация

#432 Левадия » Вт, 3 марта 2015, 12:49

Y-ina писал(а):вокалом желательно заниматься, уже имея какую-то музыкальную базу. Не просто так на вокальные отделения берут после 18 лет. А до этого лучше хор и прочее. Я не вижу смысла в вокале. Ни уму, ни сердцу. Мы с ближайшими коллегами не любим учеником-вокалистов. С ними сплошные проблемы: поют фальшиво, соображают плохо, второй голос не держат, то есть уши очень плохие от ненадобности ими пользоваться, гонору выше головы. Вокалисты вообще особенные, как известно
Совершенно мне не известно. :in_love: Вот оказывается!Совершенно не подозревала, что такие ньюансы есть.

У нас в моей семье просто пели,отец ( электро гитара и семиструнная гитара, баян), брат, тети и сестра играют на гитаре. Племянник пел в церковном хоре.Моя мама (76лет)до сих пор поет в хоре))
Я лично не знаю как все это развивать и куда идти и что искать. Мне посоветовали народное пение в Доме творчества.
Пойду просится. Может кто и возьмет.2 года занимается Танцами,тренер говорит,что музыку ребенок слышит.Только я не знаю имеет ли это к пению какое-то отношение.
Левадия

Re: Ситуация

#433 Марфа_М » Вт, 3 марта 2015, 12:49

Левадия, мы учимся в музыкально -хоровой школе. Это значит что хор - обязательный предмет и его много (3 раза в неделю по 1,5 часа), помимо этого обязательный предмет - хоровое сольфеджио - 1 раз в неделю. А вот ходить ли еще на инструмент - это каждый решает сам. Инструмент не обязателен - то есть для желающих. А хор - обязателен.
Так вот, те дети, кто хорошо поют, являются солистами в хоре. А в более старшем возрасте поют и сольные партии, есть даже вроде бы несколько оперных певиц, закончивших нашу школу когда-то.

Но, что такое "вокал для маленькой девочки" - она же у вас младших классов? - я не очень понимаю, и зачем это нужно.
Маленькие дети учатся петь в хоре, либо являются солистами опять же в хоре.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58558
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Ситуация

#434 Марфа_М » Вт, 3 марта 2015, 12:52

И да, вместе с хором они ездят на разные конкурсы. В прошлом году дети 8 лет ездили уже на конкурс в Питер, сейчас едут в Дубну. А более старшие дети, поющие в хоре, ездят на конкурсы и за границу . В прошлом году была в Австрии.
Это целое хоровое движение. И достаточно интересное. Те взрослые, кто также учились в свое время в этой школе и разъезжали с хорами, как правило очень рады этому факту биографии, что он был.

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
у маленьких детей хор конечно не по 1,5 часа, а по 20 минут, потом по 40, потом по часу... все в соответствии с возрастом - сколько времени ребенок может удерживать внимание.
Последний раз редактировалось Марфа_М Вт, 3 марта 2015, 13:08, всего редактировалось 1 раз.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58558
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Ситуация

#435 Левадия » Вт, 3 марта 2015, 13:07

Марфа Меньшикова писал(а):у маленьких детей хор конечно не по 1,5 часа, а по 20 минут, потом по 40, потом по часу... все в соответствии с возрастом - сколько времени ребенок может удерживать внимание.
:rosa:
Отлично! Спасибо ,постараюсь сообразить))
Левадия

  • 1

Re: Ситуация

#436 Feuer » Вт, 3 марта 2015, 21:47

Y-ina писал(а):Что делать в данной ситуации на физическом плане и на не физическом?
Внимательно перечитать первые "зеленые" книги Лазарева (лучше старые, 90 -х годов).
Там есть примеры, где прося прощение у тех людей, которые Вас обижают - ситуация стабилизировалась.
На Вашем примере, я поняла: почему все учителя нашего города, в 90 -х, Лазарева изучали самым серьезным образом.
Будьте здоровы. Бог в помощь.

Добавлено спустя 9 минут 4 секунды:
Марфа Меньшикова писал(а):сколько времени ребенок может удерживать внимание.
Может, кто не знает: Л. Толстой сложил первую "Азбуку". Он работал над ней 17 лет. Так вот, там он дает рекомендации учителю: не кричать на детей, когда они устали, не обзывать их (теми словами, что до сих пор учителя обзывают детей, от которых я была в шоке: ничего не изменилось), а дать им отдохнуть, переключить внимание на что - то веселое. Урок по 45 мин. был уже и тогда, как ни странно.
Где правосудие Божие, когда Христос умер за нас, в то время, когда мы были врагами Его?
Исаак Сирин.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 1100
Темы: 4
С нами: 17 лет 9 месяцев

Re: Ситуация

#437 Y-ina » Вс, 24 мая 2015, 19:50

С неделю назад была в 1 классе контрольная работа. Писал ее в том числе своеобразный мальчик.
Он усыновленный, его родная сестра, усыновленная теми же родителями, тоже несколько лет у нас училась. Его братья, не усыновленные, а родные его приемным родителям, тоже учились. Все, правда, не закончили.
Недели три назад приходила эта приемная мама и просила за ребенка - он и больной, и проживет не известно, сколько, и память у него из-за таблеток плохая.
Ну, что сказать? Мне не жалко поставить хоть семерку, но пусть мне об этом официально скажет начальство, сама я этого сделать не могу. Одно дело - тройка вместо двойки, а другое - тройка вместо нуля. Мальчик хорошо играет на гитаре, но нулевой по сольфеджио. Давить я на него особо не давлю, но недовольство уже высказываю.
В общем, перехожу к событиям недельной давности.
Встречаемся мы с его учительницей по гитаре. Она спрашивает, что у нас случилось :-D Я говорю, что ничего. Оказалось, он пришел к маме и сказал, что у него ноль и я вызываю в пятницу родителей.
:wacko:
Беру и показываю работу - ни нуля, ни двойки. Я ее не проверяла. И никаких родителей не вызывала. :wacko:
А мама бьется по телефону в истерике (звонит гитаристке), рвет на себе волосы и не знает, что делать.
Рядом с нами завуч. Все слышит, все видит, все знает. Говорит, что шантажировать нас болезнями тоже нельзя. Сейчас ФГТ, нельзя, как предлагает гитаристка, заниматься с отстающими по упрощенной программе, государство не позволяет. Хотя мы все и так занимаемся по упрощенной, куда еще проще.

Для смеха.
Гитаристка та же, что и в истории с Настей. :-D
Причина конфликта та же - фантазии ребенка.
Что думаете?

П.С. В 1 классе я не ставлю не только двоек (за четверть), но даже и троек (только в крайнем случае).
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27513
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Ситуация

#438 dobrovolya » Вс, 24 мая 2015, 23:15

Y-ina писал(а):Что думаете?

все то же - испытание на человечность
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13130
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Ситуация

#439 Y-ina » Вс, 24 мая 2015, 23:17

dobrovolya, как понять?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27513
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Ситуация

#440 dobrovolya » Вс, 24 мая 2015, 23:19

Y-ina, а вы хотите?
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13130
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя