Ситуация

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Y-ina

#1 Y-ina » Ср, 24 декабря 2014, 2:00

Сегодня в самом конце рабочего дня в класс заглянула завуч и попросила после окончания уроков зайти к ним с директором.
Захожу, меня спрашивают, что у меня сегодня случилось.
Ничего, отвечаю.
А с Настей В.?
Тоже ничего.
Никакого конфликта?
Никакого не припомню. Ну, плохо готова к контр. уроку была, я ей сказала пересдать на след. уроке.

А оказалось, что Настя после урока пожаловалась на что-то маме, мама - папе. Папа позвонил нашему начальству и сказал, что едет в школу, но еще не знает, может, поедет сразу в прокуратуру. Насте будто бы после урока стало плохо, чуть ли не скорую вызывали (сердце). Рука... чего-то...

Короче говоря, сначала со мной разговаривали аккуратно и настороженно, потом попроще.
Интересовались, била ли я эту Настю ( :ninja: ).
Нет, говорю, как и вы - дирижировала ей. ( :-D )
Из разговора у меня сложилось следующее понимание ситуации:
Настя способная, вполне умная, в меру воспитанная, в меру ленивая девочка. Можно даже было бы сказать, что очень способная, но очень ленивая. Избалованная, но не до безобразия. Видимо, не подготовилась, была хуже всех, а хуже всех быть не хотелось, вот она и нашла виноватого.
Еще родители сказали, что у меня есть любимчики и есть те, кого я то ли ненавижу, то ли еще чего. Настя как раз в их числе. Любимчиков я готовлю к конкурсам, а тех, что ненавижу, нет (мама :-D ).
Вот и еще одно объяснение - зависть у ребеночка.
И будто бы это мнение не только Настиных родителей, но и еще кого-то.

В общем, так. Может, чего упустила, дополню позже.
Лично я и не вспомнила бы этот случай, по мне - совершенно рядовой, а вот поди ж ты.
Если все за свою неготовность к контрольному уроку будут на меня в прокуратуру писать, то мне и дня не поработать будет.

У меня вопросы.
Что делать в данной ситуации на физическом плане и на не физическом?
Наше начальство предпочитает замять и перевести ребенка к другому преп. С ребенком и другими детьми, которые находились на том же уроке, говорить не хотят, чтобы не акцентировать внимание.
Мне предложили организовать встречу с родителями, я не против.
Мне не нравится решение переводить ее в другую группу, но сопротивляться, конечно, не буду.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27298
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион


Re: Ситуация

#3 Gulnar_ ABU » Ср, 24 декабря 2014, 2:06

пусть переводят, девочка зазвездилась, когда поймет, что в другой группе- у другого преподователя, хуже- сама попросится к вам, а вы не идите сами навстречу, перед учителем почтение должно быть , а не звезданутость. это моё мнение.
Уоррен Эдвард Баффетт (Warren Buffett) ✔
«С моей идеей и вашими деньгами всё у нас будет хорошо»
Gulnar_ ABU F
Аватара
Сообщения: 353
Темы: 4
С нами: 9 лет 3 месяца
О себе: частичка Аллаха

Re: Ситуация

#4 Y-ina » Ср, 24 декабря 2014, 2:14

уважение должно быть, но сейчас миром правит другое.
Родители могут засудить любого учителя, хоть триста раз невиноватого.
Знакомая учительница (через маму) из соседнего района была атакована родительницей. Та жаловалась в прокуратуру, что ее сыну не уделяют должного внимания, не готовят на конкурсы, занижают оценки. А у него по всем предметам были двойки. Он был лентяй.
Учительницу затаскали, школу замучили проверками. Директор приказал всем поставить трояки и не портить себе нервы.

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:
еще был такой момент.
Один мальчишка на этом уроке все время хихикал. И над Настей в том числе. Не по-вредному, поэтому я его не остановила. А для задавак это может быть раздражительно.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27298
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Ситуация

#5 Alisa SU » Ср, 24 декабря 2014, 2:26

Просить прощения у высших сил за то что осуждала меня в моей ситуации с ребенком .
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Ситуация

#6 Y-ina » Ср, 24 декабря 2014, 2:30

Юрьевна, я вас осуждала? :roll:
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27298
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Ситуация

#7 Alisa SU » Ср, 24 декабря 2014, 2:34

Y-ina, вот видишь до какой степени судить и умничать на чей-то счет уже норма ...что даже не замечаешь :pardon:
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Ситуация

#8 Y-ina » Ср, 24 декабря 2014, 2:36

Юрьевна писал(а):вот видишь до какой степени судить и умничать на чей-то счет уже норма ...что даже не замечаешь
я помню, что у вас ко мне не было претензий. Это потому что я вас осуждала?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27298
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Ситуация

#9 Gulnar_ ABU » Ср, 24 декабря 2014, 2:39

Y-ina писал(а):Юрьевна, я вас осуждала? :roll:


вы не осуждали, вы заняты творчеством, это из вас козла отпущения хотят сейчас сделать- завидуют, что вы по "заграницам" отдыхаете, не хуже любого бизнесмена.
Уоррен Эдвард Баффетт (Warren Buffett) ✔
«С моей идеей и вашими деньгами всё у нас будет хорошо»
Gulnar_ ABU F
Аватара
Сообщения: 353
Темы: 4
С нами: 9 лет 3 месяца
О себе: частичка Аллаха

  • 3

Re: Ситуация

#10 Gulya » Ср, 24 декабря 2014, 7:03

Y-ina, на внешнем плане ничего делать не нужно в данной ситуации. А если взять общение на форуме, ты можешь нахамить кому-то, делаешь это конечно реже некоторых форумчан, что тебя не оправдывает. Я сама не ангел, понятно, что если ко мне агрессируют, значит агрессия есть во мне, надо меняться, менять свое отношение к людям.
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6222
Темы: 15
С нами: 13 лет

Re: Ситуация

#11 Opti » Ср, 24 декабря 2014, 7:58

Y-ina, ты (надеюсь допустимо на ты с Вами) делишь учеников на хороших и плохих? Не на способных и нет. А именно хорошие,плохие. Если внутри есть такое отношение,то проблемы могут возникнуть. Относись к тем , кто не по душе ,как нуждающимся в твоей помощи. Переключи себя,своё отношение( если такое есть).Они не ленивые и неспособные-они нуждающиеся в твоей помощи. И картина будет другой.
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Ситуация

#12 Miris » Ср, 24 декабря 2014, 8:17

Y-ina, перевод в другую группу - лучший вариант. имхо
Родители и девочка, если столкнутся с такой- же ситуацией у другого преподавателя, задумаются. Винить одного преподавателя проще. Двоих - уже не будут.

на внешнем плане: ты бываешь резковата. Те кто тебя знает, понимают, что это внешнее проявление, что внутри ты хороший человек.
Малознакомые - этого не знают. Стараться быть помягче в своих проявлениях.
на внутреннем: ежику ясно - молиться. Просто с благодарностью Богу за то, что ты есть. что мир вокруг тебя есть..
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 3 месяца

  • 1

Re: Ситуация

#13 Марфа_М » Ср, 24 декабря 2014, 9:15

Y-ina, много пренебрежения к этой девочке высказано в стартпорте.
Она среагировала интуитивно, в качестве защиты себя - пожаловалась родителям. Потому что внутренне ты ее готова унижать и принижать.
Если бы относилась ровно, без эмоций унижения - она бы не жаловалась, имхо.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58178
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 3

Re: Ситуация

#14 СТ » Ср, 24 декабря 2014, 10:07

Я думаю, надо поговорить с родителями в таком ключе.
Дай ребёнку характеристику как преподаватель.
Например, не"ваша девочка ленивая", а "Настя была не готова к .... Урокам из....." (посчитали количество в обоих случаях. И " я готовлю к конкурсу только тех, кто знает материал на 85%". Настя не дотягивает по знаниям до этого уровня, потому что на конкурсе надо выигрывать. ей надо лучше готовить домашние задания, я только контролирую их выполнение.
Если вы хотите помочь Насте, то помогите и проконтролируйте выполнение домашних заданий, если она сама не справляется.
Никогда не оправлывайся по поводу любимчиков. Любимая фишка лентяев- это сказать, что "а меня там не так любят как я хочу".
Просто скажи, если Насте некомфортно, то можно перевести ещё к другому преподу. Дирекция и я неё против, если ей так будет лучше.
Любой родитель будет задаёт какими то эмоциональными характеристиками, особенно такими как "ленивая и недисциплинированная врунья".
Поповоду "сердечного приступа". Спроси, есть ли у девочки сердечные заболевания? Проверяли у врача? Если есть противопоказания, то почему тебе не рассказали?
По мне это манипуляция, которой ребёнок научился у мамы, чтобы дрючить папу. Этакий19 век. Чуть что в обморок. Можешь спрсить- не наследственное ли предрасположение у Насти к сердечным приступами в неприятных ситуациях? Если папане дурак, то поймёт.
СТ

Re: Ситуация

#15 Y-ina » Ср, 24 декабря 2014, 10:18

спасибо :rose:

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:
Gulya писал(а):. А если взять общение на форуме, ты можешь нахамить кому-то, делаешь это конечно реже некоторых форумчан, что тебя не оправдывает. Я сама не ангел, понятно, что если ко мне агрессируют, значит агрессия есть во мне, надо меняться, менять свое отношение к людям.
какое это имеет отношение к ситуации?
Opti писал(а):делишь учеников на хороших и плохих? Не на способных и нет. А именно хорошие,плохие.
вроде нет
Opti писал(а):Относись к тем , кто не по душе ,как нуждающимся в твоей помощи. Переключи себя,своё отношение( если такое есть).Они не ленивые и неспособные-они нуждающиеся в твоей помощи. И картина будет другой.
Настя явно к таким не относится. У нас с ней хорошие отношения.
Есть у меня один коррекционный мальчик, к нему у меня куча эмоций. Он тоже в 3 классе. А Настя в сильной группе, с быстрыми детьми.
Miris писал(а):перевод в другую группу - лучший вариант. имхо
Родители и девочка, если столкнутся с такой- же ситуацией у другого преподавателя, задумаются. Винить одного преподавателя проще. Двоих - уже не будут.

я так не думаю, но в данной ситуации от меня ничего не зависит.
Miris писал(а):на внешнем плане: ты бываешь резковата. Те кто тебя знает, понимают, что это внешнее проявление, что внутри ты хороший человек.
Малознакомые - этого не знают. Стараться быть помягче в своих проявлениях.

в данном случае это тоже не при чем. Я не была с ней резковата. Все было тихо-мирно.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27298
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Ситуация

#16 Y-ina » Ср, 24 декабря 2014, 10:25

Марфа Меньшикова писал(а):много пренебрежения к этой девочке высказано в стартпорте.
интересно, где. Пойду перечитаю.
Возможно, я вообще все вижу не так, а на самом деле я монстр.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27298
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Ситуация

#17 Palitra » Ср, 24 декабря 2014, 10:29

Обратите внимание родителей на то, что девочка способная. И ей надо больше заниматься. И требовать от нее тоже необходимо больше. Научится сейчас жаловаться на преподавателей, прикрывая свою лень, потом ведь ей тяжело придется.
Palitra
Сообщения: 134
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Ситуация

#18 Y-ina » Ср, 24 декабря 2014, 10:30

не нашла никакого пренебрежения. Я к ней хорошо отношусь.
Марфа Меньшикова писал(а):Она среагировала интуитивно, в качестве защиты себя - пожаловалась родителям. Потому что внутренне ты ее готова унижать и принижать.
может быть, но никакого раздражения у меня не было на ее неготовность.
Я с трудом восстановила события дня, потому что это был не тот случай, на который надо обращать внимание.
Да, я понимаю, что все с высшей т.з. было к месту.
Марфа Меньшикова писал(а):Если бы относилась ровно, без эмоций унижения - она бы не жаловалась, имхо.
Никаких эмоций не было, меня сейчас мало что раздражает, у меня таблетки, делающие из меня слона.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27298
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Ситуация

#19 Y-ina » Ср, 24 декабря 2014, 10:36

СТ писал(а):Дай ребёнку характеристику как преподаватель.
Например, не"ваша девочка ленивая", а "Настя была не готова к .... Урокам из....." (посчитали количество в обоих случаях. И " я готовлю к конкурсу только тех, кто знает материал на 85%". Настя не дотягивает по знаниям до этого уровня, потому что на конкурсе надо выигрывать. ей надо лучше готовить домашние задания, я только контролирую их выполнение.
Если вы хотите помочь Насте, то помогите и проконтролируйте выполнение домашних заданий, если она сама не справляется.

папа, мне сказали, что-то говорил про репетитора по моему предмету. И будто бы уже бывали или был у нас ( :huh: ) какой-то конфликтный случай. В целом она бывает готова. Вчерашний вариант я списала на затмение. Некоторые дети были подобным же образом пристукнутые. Я их всех направила на пересдачу в пятницу-субботу. Совершенно спокойно.
Palitra писал(а):Обратите внимание родителей на то, что девочка способная. И ей надо больше заниматься. И требовать от нее тоже необходимо больше. Научится сейчас жаловаться на преподавателей, прикрывая свою лень, потом ведь ей тяжело придется.
я вообще с ужасом жду, какой станет мир через 20 лет, когда им будут править нынешние ослабленные и избалованные дети. :cool:
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27298
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Ситуация

#20 Марфа_М » Ср, 24 декабря 2014, 10:42

Y-ina писал(а):Вчерашний вариант я списала на затмение. Некоторые дети были подобным же образом пристукнутые. Я их всех направила на пересдачу в пятницу-субботу. Совершенно спокойно.
вчера был тяжелый энергетически день, имхо
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58178
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Ситуация

#21 Zuzechka » Ср, 24 декабря 2014, 10:48

Y-ina, даже у самых замечательных педагогов такое бывает, отнесись спокойно. Это как проверка тебя на то, что не всё зависит от тебя и ты не обязана всем нравится.
А родители сегодня всегда правы. Мы теперь не образовательное учреждение, а сфера услуг. Отсюда и такое отношение.
Самый лучший вариант без претензий дать родителям выбор уйти или остаться, но сказать так: что в случае их разочарования в новом педагоге, назад ты её не возьмешь.
Надо и себя уважать тоже. И пусть это будет уроком и для тебя и для девочки, что за свои поступки надо нести ответственность.

Не думаю, что ты сильно виновата. Думаю твоя резкость на форуме, в педагогике - только плюс, позволяющий держать дисциплину. Я думаю что ты очень добрая с детьми. :angel:
Zuzechka

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей