Лаборатория: Определение состояния прелести

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Kasia

  • 1

#1 Kasia » Вс, 21 декабря 2014, 17:03

Была у Гоши тема о прелести (не вспомнила название, не нашла).
Решилась на конкретном примере, может с вашей помощью, отследить у себя это состояние.
Итак, конкретный случай: приснился сон, после которого я приняла решение отказаться от своей доли наследства.
"Бойтесь верить снам, чтобы не впасть в прелесть - страшное духовное заболевание!" (Архимандрит Иоанн)
Но не отступает уверенность в правильности моего решения
Муж - единственный человек, кто поддержал меня в этом решении. Со стороны других родственников - в лучшем случае - непонимание, осуждение, истерика, гнев. Но все их доводы сугубо материального плана, я же решение принимала, исходя не из материальных ценностей, поэтому все их доводы - мимо.
Подумалось, может здесь кто-то сможет указать, где я пошла против своей души?
----------------------------------------
P.S.: при моем темпе жизни мне достаточно сложно общаться в формате форума (в смысле, что темп моей жизни медленнее, гораздо медленнее среднефорумского), поэтому, если кто-то будет добр изложить здесь свое видение моей ситуации - я всем заранее благодарна, но прошу вас, не ждите от меня быстрых реакций
Kasia
Автор темы
Аватара
Сообщения: 217
Темы: 1
С нами: 15 лет 10 месяцев


Re: Лаборатория: Определение состояния прелести

#3 Brittany » Вс, 21 декабря 2014, 17:17

Kasia писал(а):приняла решение отказаться от своей доли наследства.
В чью пользу?
Kasia писал(а):я же решение принимала, исходя не из материальных ценностей,
Что такого дурного в материальных ценностях?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Лаборатория: Определение состояния прелести

#4 Kasia » Вс, 21 декабря 2014, 17:25

Начну :smile:
Ситуация, вроде уже пройдена, все решения приняты, надо ли возвращаться?
В тот момент крёстная привезла мне книгу Архимандрита Иоанна
"Верим всяким снам, толкуя их, гадаем по ним, обольстившись сновидениями, еще какие-то "пророческие сны" начинаем видеть и доходим через это до помрачения ума и болезни... Кайтесь Господу!"
Вот хотелось бы покаяться, но убежденность в собственной правоте не позволяет искреннего раскаяния :pardon:
К тому же это не первый такой сон, не единственное подобное решение, может, не последний раз я стояла перед подобным выбором.

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Brittany,
в пользу сестры (родной по отцу, но по сути совсем чужого мне человека)
Что такого дурного в материальных ценностях?
в материальных ценностях нет ничего дурного, но в данном случае материальный интерес встал в противовес желаниям души.
Kasia
Автор темы
Аватара
Сообщения: 217
Темы: 1
С нами: 15 лет 10 месяцев

Re: Лаборатория: Определение состояния прелести

#5 Brittany » Вс, 21 декабря 2014, 17:38

Kasia писал(а):но в данном случае материальный интерес встал в противовес желаниям души.
Ну раз душа желает, значит, отказ должен пройти легко и незаметно.
А тут уже и прелесть... и сомнения какие-то...
Kasia писал(а):Ситуация, вроде уже пройдена, все решения приняты, надо ли возвращаться?
К чему возвращаться?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Лаборатория: Определение состояния прелести

#6 Kasia » Вс, 21 декабря 2014, 18:02

Решение было принято мгновенно, легко, и сомнений не было. Я уверена в его правильности.
Сомнения возникли после той темы Гошиной. Сам мотив принятия решения дает повод усомниться: духовные отцы все указывают, что доверяться своим сновидениям - признак пребывания в прелести.
К чему возвращаться?
понять прошлые ошибки, их причины. ЕСЛИ это было всё-таки ошибкой, но не осознается как таковая.
Kasia
Автор темы
Аватара
Сообщения: 217
Темы: 1
С нами: 15 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Лаборатория: Определение состояния прелести

#7 Марфа_М » Вс, 21 декабря 2014, 18:11

Kasia, снам верить не нужно, особенно если идет четкая, ясная картинка. Принимать решение о наследстве нужно не на основании снов.

Тема ваша странная, если вы от наследства отказались и вас это не тяготит, какая разница из-за чего вы приняли такое решение?
Я один раз послушала инфу из сна, и это толкнуло меня в большие проблемы.
Но на пользу сны тоже часто сняться, когда в них снится то, что ты не хочешь, или что не принял бы в реале - во сне учишься принимать.
Но верить напрямую снам нельзя. Мне во- всяком случае часто снятся сны, которые меня в определенном смысле эмоционально мучают или искушают.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58318
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Лаборатория: Определение состояния прелести

#8 Brittany » Вс, 21 декабря 2014, 18:13

Марфа Меньшикова писал(а):Тема ваша странная, если вы от наследства отказались и вас это не тяготит, какая разница из-за чего вы приняли такое решение?
:yes: и я о том же.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Лаборатория: Определение состояния прелести

#9 Kasia » Вс, 21 декабря 2014, 18:23

Сон
Иногда мне снятся пророческие сны, их было немного, вернее сказать, что за всю жизнь - несколько.
На третий день после смерти отца был сон, который показал, где его душа, и этот сон меня успокоил.
После этого отец не снился несколько месяцев. Но однажды приснился очень плохо: я видела его во сне мертвым, но не было ему покоя, он поднимался, ходил по комнате.
Утром пришла бабушка и сказала, что сегодня поминальная суббота. Я ходила в церковь, молилась, поставила свечи.
Но на следующюю ночь сон повторяется точь-в-точь. Только в конце этого сна на том месте, где лежал мертвый отец я вижу его младшую дочь, и отец говорит мне: "Посмотри, посмотри что с ней становится!" Я вижу, как она покрывается трупными пятнами и понимаю во сне, что это происходит с ее душой. Что ее душа погибает, и именно это так тревожит отца. Я отвечаю ему: "Не пререживай, я откажусь от наследства"
В этот самый момент я проснулась.И решение уже было принято.
Kasia
Автор темы
Аватара
Сообщения: 217
Темы: 1
С нами: 15 лет 10 месяцев

Re: Лаборатория: Определение состояния прелести

#10 Brittany » Вс, 21 декабря 2014, 18:26

Kasia писал(а):это происходит с ее душой. Что ее душа погибает, и именно это так тревожит отца. Я отвечаю ему: "Не пререживай, я откажусь от наследства"
Кася, но это же нонсенс: душу наследством не вылечишь.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Лаборатория: Определение состояния прелести

#11 Kasia » Вс, 21 декабря 2014, 18:34

Brittany писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Тема ваша странная, если вы от наследства отказались и вас это не тяготит, какая разница из-за чего вы приняли такое решение?
:yes: и я о том же.
Меня не тяготит мое решение. Я решила для себя разобраться со своими снами, как к ним относится в дальнейшем.
Мне кажется, что во сне мне подсказывается правильное решение.
А люди утверждают:
снам верить не нужно, особенно если идет четкая, ясная картинка.

На конкретном примере хочу разобраться, может стоило сплюнуть через левое плечо, или как там говорят "куда ночь - туда и сон". И принимать решение на правовой основе. :pardon:
Kasia
Автор темы
Аватара
Сообщения: 217
Темы: 1
С нами: 15 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Лаборатория: Определение состояния прелести

#12 Марфа_М » Вс, 21 декабря 2014, 18:36

Принимать решение на основе сна - это странно. Сны всегда бьют по незакрытым эмоциональным проблемам. Во всяком случае у меня - так.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58318
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Лаборатория: Определение состояния прелести

#13 Kasia » Вс, 21 декабря 2014, 18:37

Brittany, наверное, как я предполагаю, у нее возникли сильные негативные чувства, в связи с этим делом о разделе наследства. Возможно, это ее разрушало...
Kasia
Автор темы
Аватара
Сообщения: 217
Темы: 1
С нами: 15 лет 10 месяцев

Re: Лаборатория: Определение состояния прелести

#14 Brittany » Вс, 21 декабря 2014, 18:38

Kasia писал(а):Мне кажется, что во сне мне подсказывается правильное решение. А люди утверждают:
))) Кася...так вы себя слушаете или людей?

Kasia писал(а):На конкретном примере хочу разобраться
То есть, послушать людей? ;)
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Лаборатория: Определение состояния прелести

#15 Brittany » Вс, 21 декабря 2014, 18:40

Kasia писал(а):Brittany, наверное, как я предполагаю, у нее возникли сильные негативные чувства, в связи с этим делом о разделе наследства. Возможно, это ее разрушало...
То есть...говоря в терминах ДК, её душа запала на наследство, и ЭТО её стало разрушать? Значит, надо подлить масла в огонь,
чтоб уж разрушить,так разрушить?... :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Лаборатория: Определение состояния прелести

#16 Марфа_М » Вс, 21 декабря 2014, 18:41

Kasia, сон указывает на наличие какой-то эмоциональной проблемы- это да. Однако напрямую его воспринимать не надо. Во вском случае мне например одна тема снится уже лет 14 - к реальности она никакого отношения не имеет, я проверяла ни раз. Но видимо это мое подсознание что-то выдает, чтобы я что-то отпустила или простила, выдает мне нужную для этого картинку. Но в реале такой картинки нет. И если бы я начала её вопрощать в реале (ведь 14 лет снится одно и тоже в разных вариантах - можно и поверить...) ничего хорошего это бы никому не дало, только вред и разрушение.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58318
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Лаборатория: Определение состояния прелести

#17 gosha » Вс, 21 декабря 2014, 18:41

Kasia писал(а):Решение было принято мгновенно, легко, и сомнений не было. Я уверена в его правильности.
ну и не пАрься тогда :grin:
жизнь сама всё расскажет и укажет со временем
Спойлер
всё что не делается в жизни -всё правильно
Последний раз редактировалось gosha Вс, 21 декабря 2014, 18:44, всего редактировалось 1 раз.
gosha

Re: Лаборатория: Определение состояния прелести

#18 Kasia » Вс, 21 декабря 2014, 18:42

Марфа Меньшикова, эмоционально я была спокойна,
абсолютна уверена в своем праве на это наследство.
К тому же это была бывшая моя собственность.

Добавлено спустя 6 минут 51 секунду:
Brittany писал(а):То есть...говоря в терминах ДК, её душа запала на наследство, и ЭТО её стало разрушать? Значит, надо подлить масла в огонь,
чтоб уж разрушить,так разрушить?... :ninja:
ТАК я об этом не думала...
У меня не было мысли об отказе от наследства, но почему-то во сне пообещала отцу именно это. Потом не могла пойти против этого обещания.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
gosha, а как же "моя прееееелесть" :-D Имела место быть?
Kasia
Автор темы
Аватара
Сообщения: 217
Темы: 1
С нами: 15 лет 10 месяцев

Re: Лаборатория: Определение состояния прелести

#19 Марфа_М » Вс, 21 декабря 2014, 18:58

Kasia писал(а):Марфа Меньшикова, эмоционально я была спокойна,
абсолютна уверена в своем праве на это наследство.
К тому же это была бывшая моя собственность.
Тема очень странная.... Очень..... Если вы просто поверили сну - ну значит увидите со временем, имело смысл это делать или нет.

Принимать решение о наследстве на основании сна - да, это прелесть, имхо. Причем прелесть на тему "я сейчас сделаю все правильно, потому что у меня особая интуиция - мне все подсказки приходят через сны". Если вы приняли решение по этой теме- значит, оплатили зависимость.

Если бы вы приняли такое решение искренне и от души - эта тема бы не появилась, имхо. Есть такое- делать красивые жесты, а потом осознавать их бессмысленность. Меня тоже пробивает иногда. Но наследство - тема серьезная. Во всяком случае, я считаю что долг каждого родителя беспокоится о своих детях, а не делать красивые жесты. С таким же успехом вам могло приснится, что надо отдать наследство первому мужчине на улице или т.п.

Я вот тоже знаю семью где сестра сделала красивый жест в пользу сестры, переуступив ей полдома. В результате та переписала на своего пришлого мужа- и тот устроит там притон. В то время как во второй половине продолжает жить сестра, которой изначально это все принадлежало. И теперь уже не понятно как вернуть, они живут, подаренные полдома разрушаются, и это напрямую касается их. Но вот тоже "хотела помочь сестре". А вы даже непонятно кому хотели - духу папы что ли? Если это так, он сам мог составить завещание так, как хотел, чтобы вы ни от чего не отказывались, а все все получили согласно его воле.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58318
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Лаборатория: Определение состояния прелести

#20 gosha » Вс, 21 декабря 2014, 19:04

Kasia писал(а):"Бойтесь верить снам, чтобы не впасть в прелесть - страшное духовное заболевание!" (Архимандрит Иоанн)
знаешь что я думаю по этому поводу - прелесть не в том , что тебе приснился сон и у тебя ( на основании его ) возникло чёткое понимание картины -как надо поступить в данной ситуации
прелесть будет тогда , когда ты будешь ЖДАТЬ этих снов , как подсказки " с выше "
вот тут да - попадАлово .
________________________
я иногда начинаю молиться , что б Господь меня вразумил .
и тут может быть прелесть , когда я чувствую подсказку и ДУМАЮ , что САМ БОГ СО МНОЙ РАЗГОВАРИВАЕТ .
надо плясать от гордыни , блин но гордыня тоже хитрая и разная
gosha

Re: Лаборатория: Определение состояния прелести

#21 leon » Вс, 21 декабря 2014, 19:07

Kasia писал(а):и именно это так тревожит отца. Я отвечаю ему: "Не пререживай, я откажусь от наследства"

Может отца тревожило видение того , что Вы можете отказаться
от наследства и это причинит вред душе сестры? :(
Последний раз редактировалось leon Вс, 21 декабря 2014, 19:34, всего редактировалось 2 раз(а).
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя