Ртутный градусник

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: ilga

#1 ilga » Вс, 14 декабря 2014, 12:52

Разбила ртутный градусник, на ковер в детской. Попыталась все собрать скотчью, но понимаю что все равно осталось. Не по себе, что будем дышать ртутью- это ж вредно!! у кого-нибудь было такое и что делали, поделитесь пожалуйста.
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Автор темы
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥


Re: Ртутный градусник

#21 talis » Вс, 14 декабря 2014, 14:32

dobrovolya писал(а):я бы протопила хорошо в этой комнате (доп. обогревателями и пр.) и уехала на денек из квартиры, оставив проветриваться.

Топить уж точно не нужно. Ртуть прекрасно испаряется и при обычной комнатной температуре. А испаряясь, она никуда не исчезает, она остается в воздухе в виде паров, которыми потом дышат.
Так что остается только хорошо проветривать комнату в течение нескольких дней и постараться меньше там находиться.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Ртутный градусник

#22 Alisa SU » Вс, 14 декабря 2014, 14:35

дел
Последний раз редактировалось Alisa SU Вс, 14 декабря 2014, 18:23, всего редактировалось 1 раз.
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

  • 1

Re: Ртутный градусник

#23 dobrovolya » Вс, 14 декабря 2014, 14:43

talis писал(а):
dobrovolya писал(а):я бы протопила хорошо в этой комнате (доп. обогревателями и пр.) и уехала на денек из квартиры, оставив проветриваться.

Топить уж точно не нужно. Ртуть прекрасно испаряется и при обычной комнатной температуре. А испаряясь, она никуда не исчезает, она остается в воздухе в виде паров, которыми потом дышат.
Так что остается только хорошо проветривать комнату в течение нескольких дней и постараться меньше там находиться.
мы с вами сказали практически одно и то же :yes: а протопила бы потому как при проветривании температура в комнате упадет, зима все-таки... :smile:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Ртутный градусник

#24 Stella » Вс, 14 декабря 2014, 14:45

если липнет на скотч и советуют выбивать на пленку ковер.. может попробовать пищевой пленкой промокнуть и на нее налипнут остатки ртути?
Изображение
Stella
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: Ртутный градусник

#25 miss » Вс, 14 декабря 2014, 14:46

Юрьевна писал(а):ну так давно я не жила :grin:
смысл ..конечно мне не понятен ...

Я тоже тогда не жила, если что. Но свекровь моя в 61-м окончила вуз и активно взялась за работу))

И да, Юрьевна, смысл чего Вам не понятен?
Применения у нас ртутных препаратов? Мне тоже он не очень понятен, но у нас вообще консервативная медицина, во всяком случае в советские времена была. К примеру, над нами смеялся весь запад, как мы повышали иммунитет - аутоиммунной терапией. Знаете - что это? Когда кровь из вены брали и вливали в мышцу ягодицы. И так 10 раз, курсом то есть. Помогало многим - это главное.

Юрьевна писал(а):что у него 4 креста может пройти время от 4 до 9 месяцев ....без ПРОЯВЛЕНИЯ НА КОЖЕ .

У всех протекает болезнь по-разному, у кого-то кожа реагирует первой, причём и при других заболеваниях. И таких - очень много. Загуглите 3 креста картинки, зрелище не для слабонервных.
sapienti sat
Спойлер
phpBB [media]
miss
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 1095
Темы: 7
С нами: 18 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Ртутный градусник

#26 talis » Вс, 14 декабря 2014, 14:49

dobrovolya писал(а):а протопила бы потому как при проветривании температура в комнате упадет, зима все-таки...

dobrovolya, а, ну если в таком контексте, тогда - да. :yes:
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Ртутный градусник

#27 talis » Вс, 14 декабря 2014, 14:50

ilga писал(а):Разбила ртутный градусник, на ковер в детской. Попыталась все собрать скотчью, но понимаю что все равно осталось. Не по себе, что будем дышать ртутью- это ж вредно!! у кого-нибудь было такое и что делали, поделитесь пожалуйста.

Юрьевна писал(а):внедрение бледной трепонемы ...бывает двумя путями бытовым как ты упоминула ....что в практике встречалась очень редко
и половым путем ...что как раз и есть распростронения сифилиса ..

:crazy:
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

  • 1

Re: Ртутный градусник

#28 Марианна » Вс, 14 декабря 2014, 14:50

ilga, я в детстве тоже разбивала градусник и тоже играла с шариками, :grin: оказывается много нас тут таких...

Но сейчас, как мать, я бы выкинула ковер....Сильно дорогой?
Марианна

Re: Ртутный градусник

#29 ilga » Вс, 14 декабря 2014, 14:53

Девочки, спасибо за советы!
Мелодия души, брюки и носки выбросила (давно пора было), сейчас будем мыться.
dobrovolya, включила 2 обогревателя -масляный и настенный, и окна открыты)))
dobrovolya писал(а):если большую часть того, что было в градуснике, удалось собрать, то уже хорошо
собрала, больше не нахожу пока.
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Автор темы
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Ртутный градусник

#30 ilga » Вс, 14 декабря 2014, 14:54

Stella писал(а):если липнет на скотч и советуют выбивать на пленку ковер.. может попробовать пищевой пленкой промокнуть и на нее налипнут остатки ртути?
больше не нахожу пока

Добавлено спустя 51 секунду:
Марианна писал(а):....Сильно дорогой?
да нет..3 т.р. вроде был. только ему года еще нет :(

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
за счет высокой температуры (из-за обогревателей) эти шарики должны испариться??? я правильно понимаю или нет? :shock:

Добавлено спустя 51 секунду:
Марианна писал(а):я в детстве тоже разбивала градусник и тоже играла с шариками, оказывается много нас тут таких...
оптимизма этим добавляете мне :?
ilga
Автор темы
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Ртутный градусник

#31 talis » Вс, 14 декабря 2014, 15:13

ilga писал(а):за счет высокой температуры (из-за обогревателей) эти шарики должны испариться??? я правильно понимаю или нет? :shock:

ilga, они и без высокой температуры испаряются, в этом опасность.

Здесь идея в том, чтобы одновременно с испарением шло проветривание.
Если в комнате воздух нагретый, а из форточки будет идти холодный воздух, пары ртути должны выветриться быстрее за счет циркуляции воздуха.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Ртутный градусник

#32 Марианна » Вс, 14 декабря 2014, 15:28

У ртути проблема в том, что она очень тяжело выводится из организма, а находясь там, отравляет, приводит к различным заболеваниям.
Марианна

Re: Ртутный градусник

#33 Amber » Вс, 14 декабря 2014, 16:38

А мне с детства внушили, что с ртутными градусниками надо быть как можно осторожнее и стараться их ни в коем случае не разбивать, так как это опасно. Поэтому я с ними обращалась примерно так, как если бы в руках у меня была ядерная бомба. :ninja: Стряхивала только над кроватью - на случай, если упадет, то на мягкое и не разобьется.
Сейчас все, кого я знаю, пользуются электронными градусниками, но они какие-то странные. Сомнения у меня насчет точности их показаний.
У самой дома есть ртутный градусник, но он тоже какой-то дурной. Не стряхивается. :crazy: Хочу выбросить, но не знаю, как и куда. На помойку не хочется нести, чтобы лишний раз не кидать вредный мусор. Наверное, можно как-то еще утилизировать, но у нас везде с этим проблема. :scratch:

Если кто выкидывал ртутный градусник, то как вы это делали и куда выбрасывали?
Amber

Re: Ртутный градусник

#34 dobrovolya » Вс, 14 декабря 2014, 17:46

Amber,
может, сюда? может, не только в москве такое есть?
http://www.kudagradusnik.ru/index.php/kuda-sdat-gradusnik-menu/97-kuda-sdat-gradusnik-moskva.html

а еще я бы спросила в аптеке: у нас раньше аптеки назад принимали. кто знает, было бы проще всего :pardon:

я в детстве, кстати, держала во рту граднусник (естессно без ведома родителей :? - баловались мы с сестрой, веселила она меня, когда я болела) как раз тем концом, где ртуть и раскусила :hi-hi: ртуть потом выплевывала...
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Ртутный градусник

#35 Amber » Вс, 14 декабря 2014, 17:50

dobrovolya, спасибо! Да, надо будет узнать, может, у нас тоже есть какая-то организация. И в аптеке точно стоит спросить! :rose:
Amber

Re: Ртутный градусник

#36 Amber » Вс, 14 декабря 2014, 17:51

dobrovolya писал(а):я в детстве, кстати, держала во рту граднусник (естессно без ведома родителей - баловались мы с сестрой, веселила она меня, когда я болела) как раз тем концом, где ртуть и раскусила ртуть потом выплевывала...
:wacko: :crazy:
Amber

Re: Ртутный градусник

#37 Natish » Вс, 14 декабря 2014, 17:52

ilga писал(а):у кого-нибудь было такое и что делали, поделитесь пожалуйста.
в таких случаях сразу вызывают специалистов. сами ничего не трогают
Natish

Re: Ртутный градусник

#38 Alisa SU » Вс, 14 декабря 2014, 17:57

дел
Последний раз редактировалось Alisa SU Вс, 14 декабря 2014, 18:24, всего редактировалось 1 раз.
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Ртутный градусник

#39 Amber » Вс, 14 декабря 2014, 17:58

Во, нашла только что! Пишут, что делать, если разбился градусник, и как выкинуть.

Как выбросить градусник

Градусник очень полезный предмет, требующий бережного обращения, ведь в нем содержится ртуть – опасный для здоровья металл. В случае, если термометр разбился или просто пришел в негодность, возникает необходимость избавиться от него, однако многие не знают, куда выбросить градусник.

Инструкция

Спойлер
1 Если градусник разбился, в первую очередь оградите место, на которое попала ртуть, так как этот металл имеет свойство разноситься по квартире, например, на подошве обуви.

2 Откройте форточку, но следите за тем, чтобы не было сквозняка, иначе пары ртути быстро распространятся в воздухе. Затем приступите к сбору опасного металла.

3 Наденьте резиновые перчатки и ватно-марлевую повязку. Ртуть скатывается в маленькие шарики, поэтому удобнее всего ее собирать резиновой грушей или шприцом. Если ни того, ни другого под рукой не оказалось, то возьмите кусок скотча или мокрый лист плотной бумаги и проведите им по шарикам, они должны прилипнуть.

4 В стеклянной банке приготовьте концентрированный раствор марганцовки и поместите туда собранную ртуть и осколки градусника, плотно закройте резиновой крышкой.

5 Позвоните в МЧС и сообщите о случившемся. Когда приедет бригада спасателей, передайте им вместе с банкой резиновые перчатки, ватно-марлевую повязку и предмет, которым собирали ртуть. Помимо этого в обязанности МЧС входит и дезинфекция помещения, где разбился термометр.

6 Когда дезинфекция закончилась, то займитесь своим здоровье. Слабым раствором марганцовки прополощите рот и горло, почистите зубы и примите несколько таблеток активированного угля. Пейте больше жидкости, так как ртутные образования выводятся через почки.

7 Если градусник, цел, но пришел в негодность или просто не используется, то его стоит сдать в одну из специальных служб. Как правило, в организациях, реализующих медицинскую технику, находятся контейнеры для сбора ртутьсодержащих и иных опасных отходов. Позвоните в справочную службу своего населенного пункта и узнайте, есть ли у вас подобная организация. Если да, то свяжитесь с данной организацией и уточните, в какой день можно прийти и сдать ртутный термометр. Если нет, то обратитесь к следующему пункту.

8 Ненужный градусник можно сдать в санэпидстанцию или государственную аптеку. Эти учреждения по закону обязаны принимать ртутные термометры. Все, что нужно сделать – это прийти с градусником и написать заявление. Если по какой-либо причине специалисты отказываются осуществлять прием, то следует пожаловаться в областное или городское управление здравоохранения.

http://www.kakprosto.ru/kak-67443-kak-vybrosit-gradusnik

И вот тут аналогичная статья на ту же тему: http://www.kakprosto.ru/kak-866403-kak-pravilno-ubrat-v-dome-rtut
http://www.kakprosto.ru/kak-8258-kak-ubrat-rtut
Последний раз редактировалось Amber Вс, 14 декабря 2014, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
Amber

Re: Ртутный градусник

#40 Amber » Вс, 14 декабря 2014, 18:01

Юрьевна, а какое отношение эти типажи имеют к градуснику? :unsure: :hi-hi:
Amber

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя