Амбиции

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: monroe

#1 monroe » Чт, 11 декабря 2014, 19:37

Мне уже 40.
На этом переломном этапе жизни случаются разные события, которые психологи и другие типа знающие что-то о тонкой структуре человека люди называют "кризис среднего возраста" и прочими громкими вещами.
В молодости - лет в 27, я была очень амбициозна.
Сейчас я как бы на перепутье, но уже понимаю, что амбиции это одно, а реалии это другое.
Но не было бы моих амбиций в 27, возможно и того, что есть сейчас тоже бы не было.
Сослагательное наклонение...признак дурного тона.
Я могу лишь предполагать, бОльшим не располагаю :-D
Поразмышляем.
Хочу вашего мнения по поводу амбиций.
Какую роль они сыграли в вашей жизни?
Жалели ли вы, что были мало амбициозны?
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев


Re: Амбиции

#41 Y-ina » Пт, 12 декабря 2014, 13:04

амбиции и семью связать можно. Амбиции вообще со всем связываются, ибо это эго.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Амбиции

#42 Ольга Совякина » Пт, 12 декабря 2014, 13:10

Y-ina писал(а):амбиции и семью связать можно
КАК...тупо выйти замуж- это считается?
вот если родить, то это практически каждой под силу- будь ты замужем или нет...ну если не дай Бог не какой нибудь заковыристый диагноз.
семья это...вроде так естественно- у всех же есть, не считая детдомовцев.
Вот с замужем проблемы могут быть, особенно когда не абы за кого....тут может и могут быть амбиции.
По мне так амбиции бывают наоборот- самосостоятельность она же самореализация- вот тебе амбиция, всем амбициям амбиция :cool:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Амбиции

#43 Эка » Пт, 12 декабря 2014, 13:11

Y-ina писал(а):амбиции и семью связать можно. Амбиции вообще со всем связываются, ибо это эго.
:yes: :yes: это страсть.......выражаясь ведически, гуна страсти.....а она в той или иной степени, есть у всех
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Амбиции

#44 Бриджит » Пт, 12 декабря 2014, 13:13

Ольга Совякина писал(а):семья это...вроде так естественно- у всех же есть, не считая детдомовцев.
но семьи то у всех разные.
Успешность в семье, хороший муж, умные дети - это тоже амбиции. Покажи мне женщину, которой все равно, будет ли у неё муж алкоголик или нет, достигнут ли дети чего то в жизни или нет

ты посмотри эти детские конкурсы красоты. Там же всё сплошь - амбиции мам
Бриджит

Re: Амбиции

#45 Ольга Совякина » Пт, 12 декабря 2014, 13:20

Бриджит писал(а):ты посмотри эти детские конкурсы красоты. Там же всё сплошь - амбиции мам
ну это вообще не доступно моему пониманию.
Бриджит писал(а):Успешность в семье, хороший муж, умные дети - это тоже амбиции. Покажи мне женщину, которой все равно, будет ли у неё муж алкоголик или нет, достигнут ли дети чего то в жизни или нет
в этом смысле :scratch:
ну дети- это амбиции материнства. Тут у меня есть...а вот семьей своей особо похвастаться не могу, мужем тоже никогда не хвастала, и желания даже не возникало. И нее желала я ничего от семьи...чего от нее пожелать или ожидать можно? То есть в семье я не амбициозна :smile: выходит.
ладно
А вот, кстати и не знаю никого кто хвастал бы УСПЕШНОЙ такой :cool: семьей . Нет :no: реально ни разу не слышала, даже не знаю как звучать должно. Или что бы кто-то возлагал надежды на семью. Может это слишком...лично что-ли. Потому народ не озвучивает. :dont_knou:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Амбиции

#46 Эка » Пт, 12 декабря 2014, 13:37

Бриджит писал(а):
Ольга Совякина писал(а):а по моему понятия амбиции и семья вообще никак связать невозможно
...
ещё как возможно.
У меня подруга к примеру плотно занимается детьми, выявляет в них таланты, развивает. Старшему сыну с детства пророчила стать "большим человеком", занималась с ним уроками, нанимала репетиторов. Он, в принципе, оправдал все её труды - заканчивает медицинский, будет хирургом, уже есть много предложений по работе в разных регионах.
С младшей занимается фигурным катанием, пытается сделать из неё будущую чемпионку.
Это амбиции, связанные с детьми, а значит, с семьёй.
а у меня есть подруга у нее тетя с дядей успешные стоматологи...ну у них там свои клиники, и дядя на самом деле оч талантливый стоматолог, от Бога..........и они своего сына отправили учится в Мгимо.....кучу денег вбухали, он выучился и все равно стал работать - в автосервисе, тачки чинить....он это дело очень любит.........но на него посмотришь - и понятно......какой из него дипломат :dont_knou: :dont_knou:
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Амбиции

#47 SvETTUS1 » Пт, 12 декабря 2014, 13:41

Эка, ну посмотри на дочку Гурченко. А папа там грузин какой то аристократный.. :ugu:
SvETTUS1

Re: Амбиции

#48 monroe » Пт, 12 декабря 2014, 13:41

Эка, представляешь, как он с клиентами разговаривает :roll:
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Амбиции

#49 Эка » Пт, 12 декабря 2014, 13:43

[
SvETTUS1 писал(а):Эка, ну посмотри на дочку Гурченко. А папа там грузин какой то аристократный.. :ugu:
мне показалось, у нее вообще очень трагическая жизнь.....с детства не было родителей.но это у многих актерских детей

Добавлено спустя 1 минуту:
monroe писал(а):Эка, представляешь, как он с клиентами разговаривает :roll:
такое впечатление, что на него это образование никак не повлияло..но ему автосервис на самом деле нравится
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Амбиции

#50 SvETTUS1 » Пт, 12 декабря 2014, 14:01

У Гурченко амбиций было через край, мне кажется, она на дочь была обижена как раз из-за амбиций. И что внук умер из-за её амбиций, она вину на дочь переложила, и за отца её, и за внешность тоже..
SvETTUS1

Re: Амбиции

#51 monroe » Пт, 12 декабря 2014, 14:02

Эка писал(а):такое впечатление, что на него это образование никак не повлияло..
я думаю, нет, я уверена, что это образование сказывается положительно.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Амбиции

#52 Эка » Пт, 12 декабря 2014, 14:04

SvETTUS1 писал(а):У Гурченко амбиций было через край, мне кажется, она на дочь была обижена как раз из-за амбиций. И что внук умер из-за её амбиций, она вину на дочь переложила, и за отца её, и за внешность тоже..
ну если бы у нее амбиций не было, она бы и не стала такой актрисой......а как актриса она на самом деле состоялась, и у нее очень много хороших ролей.......ну а семья - это уже издержки производства.....редко кому удается ВСЕ совместить........как, например, Галине Вишневской

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
вообще, в случае Гурченко меня поражает то, что можно быть таким слепым в реальной жизни, по отношению к своим близким........и в тоже время играть такие глубокие роли, требующие понимания, сопереживания :dont_knou: :dont_knou: .....но, впрочем, я же ее не знала, что там в ее душе......мало ли что журналисты напишут
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Амбиции

#53 Sirius » Пт, 12 декабря 2014, 15:30

Ольга Совякина,

предубеждения- С

дело не в предубеждениях - это называется договориться о терминах. А поскольку изначально не было понятно, какой именно смысл Катерина вкладывает в амбиции - поэтому я на всякий расписал с нескольких углов зрения. Про амбиции я написал так, как чувствую я - я ж имею право чувствовать слово по-своему, правда? :) Тем более, что
monroe писал(а):Амбиции
амби́ции
мн.
Претензии, притязания на что-либо (обычно с оттенком неодобрения).
Т.е. с одной стороны я не хочу искусственно улучшать имидж слова "амбиции" (а ведь сейчас это "принято" - вместо того, чтобы называть вещи своими именами - подменять понятия эвфемизмами!), а с другой - хотел уточнить, что имелось в виду автором темы. А "абсолютных авторитетов" в определении смысла слов (словарь такого-то, словарь сякого-то) для меня нет - я могу только принять информацию во внимание.
...и пока на улицах Манилы грязно, мир устоит.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 1488
Темы: 11
С нами: 17 лет 10 месяцев

Re: Амбиции

#54 monroe » Пт, 12 декабря 2014, 15:34

Sirius, как вот ты умеешь воды налить... :facepalm:
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Амбиции

#55 Ольга Совякина » Пт, 12 декабря 2014, 15:38

Sirius писал(а):Про амбиции я написал так, как чувствую я - я ж имею право чувствовать слово по-своему, правда?
:yes:
уж что-то, а права мы имеем все.
сама такая- чисто по ощущениям.
а все равно- сверху писали об амбициях МАТЕРИ, но не семейной женщины.
Все одно не понимаю как можно хотеть и планировать какую-то определенную семью, когда имеешь УЖЕ то что имеешь...причем от рождения имеешь.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Амбиции

#56 Sirius » Пт, 12 декабря 2014, 16:03

monroe,

Катерин, если чем напрягаю - скажи, не буду писать в твоих темах. Просто захожу, читаю - интересно, и следую душевному порыву ответить. Но если что - уйду, не досадуя.
...и пока на улицах Манилы грязно, мир устоит.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 1488
Темы: 11
С нами: 17 лет 10 месяцев

Re: Амбиции

#57 joinus » Пт, 12 декабря 2014, 17:35

monroe писал(а):Какую роль они сыграли в вашей жизни?Жалели ли вы, что были мало амбициозны?
Мне амбиции помогали учиться (не только в академическом смысле).
Это, в свою очередь, много дало для проявления тех качеств, которые были изначально слабыми.
Например, терпение и выдержка, непотакание эмоциональным порывам, какая-то стойкость, которой изначально не было.

Добавлено спустя 7 минут 18 секунд:
monroe писал(а):Жалели ли вы, что были мало амбициозны?
Есть некоторое чувство, даже не сожаление, скорее - досада, что можно было "брать планку выше".
Но тогда это потребовало бы еще сильнее задействовать внутренние ресурсы и выложиться.
А мне было лень.....
joinus

Re: Амбиции

#58 Y-ina » Пт, 12 декабря 2014, 23:40

помню, в школе (музыкальной) учительница пыталась разбудить мое самолюбие, оно не будилось. Мне было все равно на все. Да, точно.
Амбиций у меня ноль. Когда весь класс с меня списывал русский, а я потом получала за это четверку, мне было не особо обидно. А по географии нам ставили оценки не столько за знания, сколько за фамилию. Моя фамилия получала "три" :-D
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Амбиции

#59 monroe » Сб, 13 декабря 2014, 18:55

Sirius писал(а):monroe,

Катерин, если чем напрягаю - скажи, не буду писать в твоих темах. Просто захожу, читаю - интересно, и следую душевному порыву ответить. Но если что - уйду, не досадуя.
ничем не напрягаешь, пиши, как пишется :wink:
но и я оставляю за собой право быть неудобным собеседником )))
не няшным :-D
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Амбиции

#60 Sirius » Сб, 13 декабря 2014, 19:58

monroe писал(а):но и я оставляю за собой право быть неудобным собеседником )))
вне всяких :) договорились))
...и пока на улицах Манилы грязно, мир устоит.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 1488
Темы: 11
С нами: 17 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей