Проблема с глазами, и вообще с жизнью ))

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Алла_

#1 Алла_ » Ср, 10 декабря 2014, 21:27

Недели две назад, перед глазами стали появляться радужные круги, как-будто я смотрела на лампу, причём с утра появлялись.
А потом, в один день, стало что-то мешать смотреть в левом глазу, наплывает полупрозрачное, и так всё время.
К тому врачу, к которому хотела, не смогла попасть, он прямо при мне взял больничный, сегодня пошла уже к любому.
Врач сказал - у меня дистрофические изменения сетчатки, лучше не будет, можно только затормозить.
Сообщила мужу, а он отказался покупать мне лекарства,- не буду, говорит, деньги на тебя переводить, раз это не лечится :wacko: вообще зашибись :crazy:
Когда осенью, у меня, ни с того, ни с сего началась депрессия, какая-то энергетическая опустошённость и нежелание ничем заниматься, я поняла, что добром это не кончится.
И вот спустилось на физику. Не знаю как не впадать в депрессию, никогда это не удавалось.
Я как-то, просто злостно идеалистична. Наверняка я очень жёсткий внутри человек, я это подозреваю...Хотелось бы посмотреть себе в душу.
Пришёл из магазина муж, принёс мне конфеты зачем-то, лекарства покупать отказывается :facepalm:
Я, наверное, вообще какая-то сволочь внутри :-D :cry: судя по отношению ко мне мужа.
Как же мне научиться принимать мир таким какой он есть? Я вроде старалась, но судя по всему недостаточно, вот бы на себя со стороны посмотреть...
Напишите, пожалуйста, если будет желание, кто что думает.
Алла_
Автор темы
Сообщения: 376
Темы: 3
С нами: 14 лет 11 месяцев


Re: Проблема с глазами, и вообще с жизнью ))

#21 Алла_ » Ср, 10 декабря 2014, 23:28

elizabeth писал(а):У Л. Виилмы написано, что глаза начинают плохо видеть у того, кто не желает замечать хорошее в жизни. Обычно у таких людей и ногти неважные...
Ногти у меня слабые, легко ломаются.
А вот насчёт хорошего... я смотрю на свою маму, которая видит в основном плохое и стараюсь радоваться всему. Но похоже, это только умом радуюсь, а душа думает: фигня это всё.

Добавлено спустя 13 минут 10 секунд:
Y-ina писал(а):Sirius, как интересно... вот бы мне сказали... у меня щитовидка.
Здесь неприлично?
Наоборот, интересно про щитовидку.
Алла_
Автор темы
Сообщения: 376
Темы: 3
С нами: 14 лет 11 месяцев

  • 2

Re: Проблема с глазами, и вообще с жизнью ))

#22 Бабочка » Ср, 10 декабря 2014, 23:43

Алла_, Вам уже много чего сказали, добавить особо нечего. Тут эту тему обсуждали. Почитайте эти страницу до конца. Может для себя, что полезное найдете. Там и ссылки есть. :rose:

/viewtopic.php?p=2426564#p2426564

/viewtopic.php?p=2429054#p2429054
Последний раз редактировалось Бабочка Чт, 11 декабря 2014, 8:06, всего редактировалось 1 раз.
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11957
Темы: 26
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Проблема с глазами, и вообще с жизнью ))

#23 Sirius » Чт, 11 декабря 2014, 3:19

Алла_,

мы с апреля на ты
да-да, точно)) на "вы" я пишу на автомате - лучше вспомнить, что перешли на ты, чем услышать "а чё это вы мне тыкаете")))

Понимаешь, какая штука, движение к Богу осуществляется двумя ногами. Шаг правой - молитва, шаг левой - работа над собой. Шаг правой - молитва, шаг левой - работа над собой. Если только работать над собой - можно сколько-то поработать над собой, а потом - стена, потому что нужно "другую ногу оторвать от земли" - т.е. молиться. Если только молиться - то в контексте работы над собой смысла в молитве мало: для чего молимся - тогда непонятно. Одна из "эффективных схем", если можно так выразиться, выглядит так: обратился к Богу в молитве с просьбой о вразумлении, о даровании смирения - получил ситуацию в жизни для работы над собой. Проходишь ситуацию, работаешь над собой. Прошёл - молодец, получи порцию любви = порцию энергии для жизни. Вот как-то так. Ещё пришла сейчас такая аналогия (только не смейся))) молитва - это бензин, работа над собой - это мотор. Одно без другого мало что даёт.

Получается только мысли по кругу гонять. Мысли вроде правильные, а толку чуть. Наверное, я халявщица, нужно отдавать больше.
погоди с отдачей. Давай лучше отношение к мужу пересмотрим. Возьми какую-нибудь конфликтную ситуацию, которая тебя до сих пор парит, и давай её разгребём.
________________________________________________________________________________

Про щитовидку:

Спойлер
Про щитовидку СН говорит, что тема контроля, управления. Смотрю на свою маму и вижу это воочию: она действительно норовит отследить каждый шаг мужа и очень многим недовольна. Поэтому постоянно пьёт йодосодержащие бады.

Есть сейчас у вас мужчина или нет его - не имеет значения: имеется в виду, что есть наличие самой тенденции (в данном случае - управления, повышенного контроля). Которая - если нет мужчины - спит, но она никуда не делась и просто ждёт своего часа. Стоит мужчине появиться в жизни - и прога тут же вылетает, резонирует при первой же ситуации - и получаем обострение болячки.

Это была первая версия. Вторая - насколько я помню, вы преподаёте. Не может ли быть, что вы внутренне контролируете учеников - например, осуждаете их за нерадение, за недостаточное прилежание, за отсутствие способностей, дисциплины или ещё чего-то - то есть, скажем, не всегда помните о том, что не из каждого ребёнка должен вырасти музыкант, а некоторым детям достигать успехов противопоказано. Как вы относитесь к тому, что делаете на работе и к тем, с кем пересекаетесь?

Дальнейшее обсуждение щитовидки - тут.
...и пока на улицах Манилы грязно, мир устоит.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 1488
Темы: 11
С нами: 17 лет 10 месяцев

  • 2

Re: Проблема с глазами, и вообще с жизнью ))

#24 Stella » Чт, 11 декабря 2014, 6:51

Алла_ писал(а):Бриджит, не получается у меня в последнее время молиться. Нету чувства в молитве и сразу начинаю думать, что корыстно молюсь.
просто молись и все, без всяких задних мыслей.. пусть и корыстно. Лучше молится корыстно, чем не молится вообще
а объяснить мужу можно, что есть куча неизлечимых болезней, симптомы которых все равно надо купировать? и что неизлечимость - это еще не значит, что не нужны лекарства
Изображение
Stella
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 16 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Проблема с глазами, и вообще с жизнью ))

#25 monroe » Чт, 11 декабря 2014, 10:24

Алла_ писал(а):Недели две назад, перед глазами стали появляться радужные круги, как-будто я смотрела на лампу, причём с утра появлялись.
А потом, в один день, стало что-то мешать смотреть в левом глазу, наплывает полупрозрачное, и так всё время.
К тому врачу, к которому хотела, не смогла попасть, он прямо при мне взял больничный, сегодня пошла уже к любому.
Врач сказал - у меня дистрофические изменения сетчатки, лучше не будет, можно только затормозить.
Сообщила мужу, а он отказался покупать мне лекарства,- не буду, говорит, деньги на тебя переводить, раз это не лечится :wacko: вообще зашибись :crazy:
Когда осенью, у меня, ни с того, ни с сего началась депрессия, какая-то энергетическая опустошённость и нежелание ничем заниматься, я поняла, что добром это не кончится.
И вот спустилось на физику. Не знаю как не впадать в депрессию, никогда это не удавалось.
Я как-то, просто злостно идеалистична. Наверняка я очень жёсткий внутри человек, я это подозреваю...Хотелось бы посмотреть себе в душу.
Пришёл из магазина муж, принёс мне конфеты зачем-то, лекарства покупать отказывается :facepalm:
Я, наверное, вообще какая-то сволочь внутри :-D :cry: судя по отношению ко мне мужа.
Как же мне научиться принимать мир таким какой он есть? Я вроде старалась, но судя по всему недостаточно, вот бы на себя со стороны посмотреть...
Напишите, пожалуйста, если будет желание, кто что думает.
Карма это.
Ненависть к плотному миру.
К миру, в котором ты живёшь. Со всеми его заморочками.
Эта ненависть копилась не одну жизнь, поэтому в этом воплощении это дистрофия сетчатки, не меньше.
А муж прав - какой черникой форте лечить карму?
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 2

Re: Проблема с глазами, и вообще с жизнью ))

#26 Zuzechka » Чт, 11 декабря 2014, 10:44

Алла_, попробуйте представить самый худший вариант (что вы ослепли) и прожить в этом состоянии какое-то время.
Что изменится в вашей жизни? Каким вы увидите прошлое и настоящее?
Может вы захотите сделать что-то для этого мира, для своих близких и для себя пока ещё видите?

Тяжёлая болезнь делает нас мягче и добрее. К миру, к людям, к себе. А неизлечимая болезнь заставляет не тратить время на пустое и бессмысленное. Оставить только самое главное и важное. А свои чувства направить к вечному...
Zuzechka

  • 1

Re: Проблема с глазами, и вообще с жизнью ))

#27 Вишенка » Чт, 11 декабря 2014, 11:52

Для того, чтобы не быть рабом идеализма, надо погружаться в ситуации, которые его разрушают, и проживать их на плюсе.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 8 месяцев

  • 2

Re: Проблема с глазами, и вообще с жизнью ))

#28 L@risa » Чт, 11 декабря 2014, 12:18

СТ писал(а):"Все сам" - это диагноз гордыни.
:approve:
Но вот никак не получается у меня увидеть в Алле горделивую особу. Могу лишь представить особу, которая на свои плечи взвалила добровольно деятельность, но не распредление. Т.е. отдавать она умеет, а вот держать балланс и воспитывать окружение через взаимную отдачу не научилась.
Как последствие такого неумения- зависимость сейчас от окружения и их отдачи. Значит и им пора меняться.

у меня ситуевина случилась. Начало болеть плечо и правая рука (тоже тема ответственности и тп), врач сказал: нужны тренировки регулярные. То есть я ранее отказывала себе в удовольствии ходить в спорт зал. Ну и меня туда отправили силой. Чес слово , благодарна за ситуацию. Сама бы не сдвинулась с места. А теперь домашние, пожалуйста сами встаньте, позавтракайте и тп... без моей опеки. Мама официально болеет. Хотя боли прошли в первую же тренировку :ninja: , но это моя маленькая тайна.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Sirius писал(а):молитва - это бензин, работа над собой - это мотор. Одно без другого мало что даёт.
:approve:
L@risa

  • 1

Re: Проблема с глазами, и вообще с жизнью ))

#29 Sirius » Чт, 11 декабря 2014, 13:04

L@risa,

не получается у меня увидеть в Алле горделивую особу.
Алла хороший человек)) мы с форумчанами встречались и общались лично, с Аллой в том числе. Тут фишка в другом. Вспоминаем классику ДК: "Самая эффективная чистка идёт через близких людей". То есть: через супруга, родителей, детей, друзей. Я много раз наблюдал картину, когда совершенно адекватный, нормальный, дружелюбный человек в присутствии родителя или супруга вдруг меняется и начинает разговаривать так, что челюсть отвисает и хочется куда-то спрятаться))) про это СН тоже говорил. То есть, близкие люди - если правильно к этому относиться - позволяют нам заглянуть очень глубоко вовнутрь самих себя, поскольку помогают нам почиститься на очень большую глубину. Николаич говорил: "Никто так не поможет очиститься, как муж (жена)".
...и пока на улицах Манилы грязно, мир устоит.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 1488
Темы: 11
С нами: 17 лет 10 месяцев

Re: Проблема с глазами, и вообще с жизнью ))

#30 Алла_ » Чт, 11 декабря 2014, 14:29

СТ писал(а):Алла_, менять себя, на собственной энергии - иллюзия еще та. Ее никогда не хватит. Тот, кто считает, что может излечиться сам - просто может отрывать от себя куски, и, тем самым, просто латать энергетические дыры. До поры до времени. "Все сам" - это диагноз гордыни.

Не очень понимаю где у меня собственная энергия, где не собственная :unsure:
Она или идёт и можно горы свернуть или поток заглох и на самые простые дела сил нет, причём даже не физических, а больше моральных.
Спасибо за пожелание принять! Очень хочется принять всё, и болезнь и саму жизнь.
Алла_
Автор темы
Сообщения: 376
Темы: 3
С нами: 14 лет 11 месяцев

  • 3

Re: Проблема с глазами, и вообще с жизнью ))

#31 monroe » Чт, 11 декабря 2014, 14:42

Старец Паисий Святогорец толкует это место Священного Писания следующим образом:

«Если человек хочет жить, не терзаясь, то он должен уверовать в то, что сказал Христос «Без Мене не можете творити ничесоже». То есть нужно в положительном смысле этого слова отчаяться в самом себе и уверовать в силу Божию. Отчаявшись, в хорошем смысле слова, в себе самом, человек находит Бога: «Все упование мое на Тя возлагаю». Даже самые духовные люди не могут быть уверены за свою жизнь, поэтому они никогда не выходят из пределов своей уверенности в Бога. Они возлагают свою надежду на Бога и отчаиваются лишь в своем «я», потому что «я» приносит человеку все духовное несчастье.

Уверенность в самом себе – это наш величайший и злейший враг, потому что, когда мы этого не ждем, она беспощадно вдребезги разбивает то, что мы строили, и оставляет нас, несчастных, под открытым небом. Имея самоуверенность, человек связывается и не может ничего сделать или же борется в одиночку. После этого естественно, что он побеждается врагом или же терпит неудачу и сокрушает свое «я». Часто добрый Бог очень мудро дает нам увидеть и Свое Божественное вмешательство, и ту неудачу, которую мы потерпели от уверенности в себе. Наблюдая и испытывая каждое событие, которое случается с нами в жизни, мы приобретаем опыт, бываем внимательны и таким образом преуспеваем.

Христос сначала искал веры в силу Божию и после этого совершал чудо. «Если ты веруешь в силу Божию, – говорил Он, – то будешь исцелен». Не так, как ошибочно утверждают сегодня некоторые: «У человека есть силы, и, веря в них, он может сделать все. Разве в Евангелии не написано тоже самое «Веруй»? Следовательно, наши слова согласны с Евангелием». Да, Христос спрашивал: «Веруешь ли ты?» – но, спрашивая это, Он имел в виду следующее: «Веруешь ли ты в Бога? Веришь ли, что Бог может сделать это?». Он хотел, чтобы человек подтвердил то, что он верует в Бога, и тогда помогал ему. Нигде в Евангелии не написано, что надо верить в свой эгоизм. Оно призывает веровать в Бога, в то, что Бог может помочь мне, может меня исцелить».
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Проблема с глазами, и вообще с жизнью ))

#32 Алла_ » Чт, 11 декабря 2014, 14:49

Sirius писал(а):Давай лучше отношение к мужу пересмотрим. Возьми какую-нибудь конфликтную ситуацию, которая тебя до сих пор парит, и давай её разгребём.

Меня парит не отдельная ситуация, а то, что муж самодур :smile: , делает что хочет, невозможно договориться заранее о чём-то. Подводит меня.
А ещё он считает себя очень умным, но за советом к нему не обратишься, ну кроме рыбалки :smile:
Боюсь, что мужа я не уважаю и боюсь, что это передалось нашему сыну.
И вообще, муж пытается опереться на меня, я на него, а опираться нужно на Бога. В этом и беда.
Алла_
Автор темы
Сообщения: 376
Темы: 3
С нами: 14 лет 11 месяцев

  • 2

Re: Проблема с глазами, и вообще с жизнью ))

#33 L@risa » Чт, 11 декабря 2014, 14:52

Sirius, :yes: обидеть может только близкий...
Имхо, жертвенность хороша на определенной стадии. После надо проводить ревизию. Обычно есть страх противопоставить себя привычкам других , особенно когда получал удовольствие от своей жертвенности. Нет положительных эмоций, появляется раздражение, упреки и притензии. Внутри твоя сущность требует перемен , а внешне страх тормозит отказу от привычек. Мы горделиво пытаемся оставить все как есть, не оценивая свои ресурсы. А по сути пришло время детям и мужу жертвовать своими интересами в пользу мамы. Но маме страшно. Она не хочет видеть взбрыкивания родных. Но это лишь стадия в учебе. Они любят, но не умеют проявить ту хаботу, которая нужна.
Может лучше за черникой свежей отправить мужа... ?

я тоже от сужения сосудов страдала в детстве. Сейчас понимаю, что из раковины не хотела вылезать и внутри себя переваривала... а надо было учиться взаимоотношениям даже путем конфликтов. Главное без фанатизма...

Думаю надо сказать мужу, что нежелание купить лекарство тебя обидело.

Алла_ писал(а):Очень хочется принять всё, и болезнь и саму жизнь.
выкладывай все... не договориваешь многое.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Алла_ писал(а):муж самодур :smile:
не можешь изменить его- измени отношение к его выходкам.
У моего тоже бывает... :wacko:
выгребит все в центр коридора , а я весело прыгаю через вещи ЧАСА ДВА. уложу всех и разбиру. Но до этого весело прыгаю ...
L@risa

  • 2

Re: Проблема с глазами, и вообще с жизнью ))

#34 Марианна » Чт, 11 декабря 2014, 14:56

Алла_ писал(а):
СТ писал(а):Алла_, менять себя, на собственной энергии - иллюзия еще та. Ее никогда не хватит. Тот, кто считает, что может излечиться сам - просто может отрывать от себя куски, и, тем самым, просто латать энергетические дыры. До поры до времени. "Все сам" - это диагноз гордыни.

Не очень понимаю где у меня собственная энергия, где не собственная :unsure:
Она или идёт и можно горы свернуть или поток заглох и на самые простые дела сил нет, причём даже не физических, а больше моральных.
Спасибо за пожелание принять! Очень хочется принять всё, и болезнь и саму жизнь.
Речь о том, что меняться можно только через Бога, через его помощь, надеяться на Него, просить Его дать понять.
Самому можно только прилагать усилия, устремляться(молиться, жертвовать и т.д.), меняться и очищаться только через Бога.
То есть поставить точку опоры на Него, не на себя.
Марианна

Re: Проблема с глазами, и вообще с жизнью ))

#35 Алла_ » Чт, 11 декабря 2014, 15:03

monroe, не верю я в свои силы, потому, что нет у меня сил.
Осталось теперь поверить в Бога.
Алла_
Автор темы
Сообщения: 376
Темы: 3
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Проблема с глазами, и вообще с жизнью ))

#36 rita123 » Чт, 11 декабря 2014, 15:05

L@risa писал(а):А теперь домашние, пожалуйста сами встаньте, позавтракайте и тп... без моей опеки. Мама официально болеет. Хотя боли прошли в первую же тренировку , но это моя маленькая тайна.
:approve: :-D

Добавлено спустя 53 секунды:
Алла_ писал(а):И вообще, муж пытается опереться на меня, я на него, а опираться нужно на Бога. В этом и беда.
:roll:
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Проблема с глазами, и вообще с жизнью ))

#37 Алла_ » Чт, 11 декабря 2014, 15:14

L@risa писал(а):Может лучше за черникой свежей отправить мужа... ?
Точно, нужно отправить :roll: , черника - не подснежники, найдёт :yes: :grin:

Добавлено спустя 9 минут 2 секунды:
L@risa, спасибо , много полезного написали. Надо применить на практике.
Алла_
Автор темы
Сообщения: 376
Темы: 3
С нами: 14 лет 11 месяцев

  • 2

Re: Проблема с глазами, и вообще с жизнью ))

#38 monroe » Чт, 11 декабря 2014, 15:25

Алла_ писал(а):monroe, не верю я в свои силы, потому, что нет у меня сил.
Осталось теперь поверить в Бога.
а это так и делается: человек доводится до изнеможения.
так показывается тщета его усилий без Бога.
а там, выбор за имяреком.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Проблема с глазами, и вообще с жизнью ))

#39 Sirius » Пт, 12 декабря 2014, 5:00

Алла_,

Меня парит не отдельная ситуация, а то, что муж самодур, делает что хочет, невозможно договориться заранее о чём-то. Подводит меня.

Гм. Скажу так. Некоторых своих начальников я тоже считал самодурами. Но - ровно до тех пор, пока не попытался их понять: поставить себя на их место и посмотреть на мир и на ситуацию их глазами. И это всякий раз было началом оздоровления отношений. Меня не устраивало отношение начальников ко мне - я менялся, и мне нравилось то, что из этого получалось. То есть, какие-то вещи я ранее воспринимал, как придурь, прихоть, каприз начальника. В одних случаях жизнь сама ставила меня в такую ситуацию, чтобы я понял начальника. В других случаях я делал это добровольно: старался понять - и понимал, почему начальник хочет того-то или сего-то. В третьих случаях я не понимал, но - допускал, что хоть я могу чего-то не понимать, но начальник имеет право на какие-то свои предпочтения, свой угол зрения, свои привычки - и если только это не противоречит кардинально моим моральным принципам - почему не сделать то, чего хочет начальник. Если даже и противоречит - всё равно это не повод впадать в гордыню благочестия - когда с нами это происходит, нас люди начинают тихо или громко ненавидеть!

Подводит меня
подчинённый может подвести своего шефа, но не наоборот. Вы не сказали "он обламывает мои ожидания", а сказали, что "подводит" - это прямое свидетельство того, что вы в моральном отношении поглядываете на него свысока (о! я сейчас прям трижды чихнул!))) а к мужу нельзя так относиться! Даже мужу к жене так не стоит относиться, а жене к мужу и подавно.

Очень и очень полезно время от времени останавливаться и говорить самому себе: "Так. Мне никто ничего не должен." - представить самых заклятых друзей, всех своих любимых близких, вызывающих мысли о расчленении - и сконцентрироваться на том, что все эти люди нам не должны ни-че-го. И тогда становится очевидно, что всё хорошее, что они для нас делают - результат только их доброй воли, и ничего больше. И тогда сразу наше отношение к ним начинает выправляться.

невозможно договориться заранее о чём-то.

у любого живого человека постоянно меняется состояние, настроение, самочувствие и прочее - на то он и живой человек. Это результат и внутренних процессов, и взаимодействия с другими живыми и неживыми объектами. Вот ты только что хотела мороженого, и купи тебе муж его сей же момент - оно было бы для тебя манной небесной. А спустя десять минут оно тебе нафик не нужно, и "твои планы изменились". Муж намылился купить мороженое, а ты ему - "нихааачу". Вот и у него то же самое. Жёстко планировать ничего не стоит вообще. Чтобы повысить вероятность того, чтобы с мужем можно было о чём-то договориться, действие номер один - до высказывания этого вслух заранее принять тот факт, что муж может не разделить твоих планов, или разделить, а потом вдруг отказаться. Сначала принять это внутри себя, а потом действие номер два: "Вася (Петя), мне было бы приятно, если бы мы вместе сделали то-то и то-то" или "если бы ты для меня сделал то-то и то-то". Я тебя уверяю! - если ты заранее примешь, что он ничего не должен - он почувствует, что на него не давят, а просто просят - и эффект будет совсем другой! Естественно, это не гарантия выполнения твоих желаний, но возможность их реализации увеличивается в разы - когда человека реально смиренно просишь (с допущением, что могут отказать), а не маскируешь требование в шкурку просьбы.
Как и ты - твой муж сам определяет, каким ему быть, в каком ключе общаться с каким человеком. Как и ты - сам определяет, когда ему меняться, и надо ли делать это вообще. Близкие реально меняются только тогда, когда мы реально меняемся. Без этого можно много гороха об стену высыпать.

А ещё он считает себя очень умным, но за советом к нему не обратишься
причин тут может быть две. Первая - тебе это опасно. Если ты благодаря его советам станешь умнее в каких-то вопросах, то можешь начать считать себя наравне с ним или в чём-то умнее его. Для женщины это начало конца. Не торопись с ходу возражать, что в твоём случае это не так - подумай, прочувствуй, смоделируй.

Вторая возможная причина - я её недавно услышал от одной знакомой индуистки, она кого-то процитировала. Офигенное высказывание: "Мужчины, когда разговаривают - они обмениваются информацией. Женщины, когда разговаривают - строят отношения". Возможно, именно здесь собака порылась. Женщина строит отношения, строит, строит, а потом начинает цепляться за это дело, а мужчине это мучительно - и он начинает правдами и неправдами, внешне неадекватным поведением всё это разрушать вдребезги. Женщина расстраивается, ругается, обижается - а всего-то идёт блокировка зацепки за отношения. Если это сразу понять правильно, плюс регулярно вспоминать про "не должен" - то "неадекватность" поведения мужа может сильно уменьшиться.

Боюсь, что мужа я не уважаю и боюсь, что это передалось нашему сыну.
если начать мужа уважать, то бояться не придётся. Но я очень не люблю слово "уважать" в данном контексте: уважение всегда обусловлено достоинствами уважаемого. А вот если иррационально возлюбить самостоятельно, по своей инициативе (да-да - "надеть розовые очки"!) - тогда не понадобится ни уважать, ни тем более бояться. Влюбиться в мужа заново - вообще идеально. Но более точной формулировкой будет, пожалуй, - испытать к нему тёплое чувство. Но тем не менее повторюсь (хочу я того или нет, а слова СН опять-таки оказываются очень точными) - нужно отбросить всё то, что мешает любить ближнего - интеллект, принципы, ожидания, идеалы (это я перечисляю применительно к конкретно твоему случаю).

И вообще, муж пытается опереться на меня
в чём это выражается?
____________________________

L@risa,

жертвенность хороша на определенной стадии
вообще-то она хороша всегда (душа живёт любовью!), просто её нужно дозировать и соразмерять - сообразно текущему положению вещей, людьми, с которыми пересекаешься и с текущим состоянием их душ. Но даже если ближний не ценит нашу жертвенность - это ведь не повод становиться внутри эгоистичнее - это повод регулировать внешние проявления жертвенности, то есть таки да - где-то когда-то кого-то обломать в ожиданиях. Если этого не учиться делать (соразмерять и дозировать) - то так и выйдет -
Нет положительных эмоций, появляется раздражение, упреки и притензии.

пришло время детям и мужу жертвовать своими интересами в пользу мамы. Но маме страшно. Она не хочет видеть взбрыкивания родных.
как я и говорил, смиренной просьбой можно достичь куда большего, чем требованием, завёрнутым в фантик просьбы. Никто ж не говорит, что женщина должна быть забитым существом и не вякать о своих желаниях. Весь момент истины в том, что она при этом чувствует и как относится к своему мужчине.

У моего тоже бывает... выгребит все в центр коридора
а вы понимаете причины или вам это видится выходкой? :)
...и пока на улицах Манилы грязно, мир устоит.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 1488
Темы: 11
С нами: 17 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Проблема с глазами, и вообще с жизнью ))

#40 Благодарю » Пт, 12 декабря 2014, 5:16

а Пушкин в свое время за косеглазье влюбилси трогательно, и умер на дуэли
цените свои недостатки так, как их могут оценить иные пушкины :smile:
:wub:
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя