Счастье, которое убивает

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Zuzechka » Вт, 2 декабря 2014, 18:24

Лазарев много раз говорил, что счастье таит большую опасность.
Человек, не готовый к счастью, вместе с ним получает взрыв привязанности.
Сейчас я это наблюдаю очень близко.
Муж болеет уже год.

Я много думала почему, и только недавно меня осенило.
Он просто не готов к будущему.
И я не знаю, что сделать, чтобы как-то смягчить этот взрыв.
А то, что он взорвётся на тонком плане - почти 100%.
При всех смягчающих обстоятельствах.

И что делать тоже не знаю... буду рада любым советам.
Zuzechka
Автор темы


  • 1

Re: Счастье, которое убивает

#61 Brittany » Ср, 3 декабря 2014, 11:25

Malvina писал(а):Когда любишь человека, то знаешь по умолчанию, как сделать его счастливым. Не понятно, как это любимый человек противоречит твоему естеству....
На самом деле.. невозможно сделать счастливым другого человека...
Malvina, может, имеется в виду что-то иное? :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67752
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Счастье, которое убивает

#62 Malvina » Ср, 3 декабря 2014, 11:30

Brittany писал(а):
Malvina писал(а):Когда любишь человека, то знаешь по умолчанию, как сделать его счастливым. Не понятно, как это любимый человек противоречит твоему естеству....
На самом деле.. невозможно сделать счастливым другого человека...
Malvina, может, имеется в виду что-то иное? :smile:
Мы ведь говорим в контексте семейныйх, партнёрских отношений?
Malvina
Сообщения: 2847
Темы: 9
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Счастье, которое убивает

#63 Марфа_М » Ср, 3 декабря 2014, 11:34

Opti писал(а):я должна быть такой же по его представлению. Меня это душит.
Это может быть еще потому, что вы дома сидите.
Меня муж тоже периодически строгает под свои представления.
Но, ему очень не нравится, когда я начинаю его аналогично "душить" своими представлениями.
Поэтому он много где себя тормозит. В итоге получается, я его точно также воспитываю, как и он меня.

Вам нужно сделать так, чтобы он не хотел вашего "выхода из нормы", и заботился.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Счастье, которое убивает

#64 dised » Ср, 3 декабря 2014, 11:36

Opti писал(а):
dised писал(а):ли этого не происходит, то оба думают, что они несчастливы в семье.
Чтобы оба чувствовали себя счастливыми, нужно не ждать когда партнер сделает тебя счастливым, а самому начать делать его счастливым
А как это выглядит? Стать такой,какой он хочет тебя видеть? Но если это противоречит твоему естеству? Изменить себе?
Я отошел в последнее время от лазаревской терминологии, т.к на мой взгляд, она не всегда дает понимание. Поэтому говорю о том, что слышал в ведических лекциях.
Что такое твое естество?
Это твое ложное эго. Ложное эго всегда приносит страдания.
Например, сейчас ложное эго на уровне нации ("Слава Украине!") приносит страдания на Украине.
В семье женщине нужно просто начать выполнять свои обязанности. И тогда со временем и она и муж будут испытывать счастье в семейной жизни.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

  • 2

Re: Счастье, которое убивает

#65 Марфа_М » Ср, 3 декабря 2014, 11:40

Opti, Мужчины многого не понимают. Просто потому что у них нет столько эмоций и нет аналогичных переживаний.
Им нужно говорить в лоб, а что-то разъяснять, как ребенку, наподобии: "у меня вот так.... поэтому когда ты поступаешь или требуешь вот так... мне становится вот так... поэтому я тебя прошу то-то и то- то....".
Можно приводить параллельно пример из его жизни и его реакций, чтобы он понял аналогию.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Счастье, которое убивает

#66 Opti » Ср, 3 декабря 2014, 11:48

Malvina писал(а):Opti, неправда, "женщин в футляре", которые бы нравились мужчинам, не бывает, имхо))). ну может на первых порах, интригует, но всё время.. :wacko:
Спойлер
Знаешь, когда просто пытаешься почувствовать другого человека, отбросив логику, какие-то свои представления о другом и о том как должно быть, многое становится понятнее.
Это касается не моих личных качеств,а образа жизни скорее. А мне хочется открытости. Причин его такого поведения много. Но это скорее обезопасить себя от лишних неприятностей. Подстелить соломку. По мне это жить "силиконовой" жизнью.
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Счастье, которое убивает

#67 Malvina » Ср, 3 декабря 2014, 11:50

Opti писал(а):
Malvina писал(а):Opti, неправда, "женщин в футляре", которые бы нравились мужчинам, не бывает, имхо))). ну может на первых порах, интригует, но всё время.. :wacko:
Спойлер
Знаешь, когда просто пытаешься почувствовать другого человека, отбросив логику, какие-то свои представления о другом и о том как должно быть, многое становится понятнее.
Это касается не моих личных качеств,а образа жизни скорее. А мне хочется открытости. Причин его такого поведения много. Но это скорее обезопасить себя от лишних неприятностей. Подстелить соломку. По мне это жить "силиконовой" жизнью.
Ну это же твой муж, ты знаешь его слабые места и проблемы, воспитывайте друг друга, как писала Марфа :smile:
Malvina
Сообщения: 2847
Темы: 9
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Счастье, которое убивает

#68 Opti » Ср, 3 декабря 2014, 11:51

Марфа Меньшикова, не молчу,пытаюсь пробиться. Но он видит в этом лишь мой каприз,мою неопытность. И он знает как лучше. Он опытнее,старше.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Malvina, воспитывать его-уже не картина счастья :-D . По словам диседа я должна угождать. Или я переврала?)

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Zuzechka, прости,зафлудили. Потом попросим может во флудную тему убрать.
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 2

Re: Счастье, которое убивает

#69 Марфа_М » Ср, 3 декабря 2014, 11:57

Opti писал(а):Марфа Меньшикова, не молчу,пытаюсь пробиться. Но он видит в этом лишь мой каприз,мою неопытность. И он знает как лучше. Он опытнее,старше.
ну вы очень хорошо воспитанная женщина. Я тоже такая была. Надо стерву включать, учиться этому.
И сказать - знаешь милый мой, свой опыт можешь засунуть себе..... и с ним жить, спать и делать все остальное, что тебе нужно.

потому что опытные люди - не давят, имхо. Они как раз такие такой, безкомпромиссный прессинг убирают.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Счастье, которое убивает

#70 Opti » Ср, 3 декабря 2014, 11:58

dised, спасибо за ссылку,интересно.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):
Opti писал(а):Марфа Меньшикова, не молчу,пытаюсь пробиться. Но он видит в этом лишь мой каприз,мою неопытность. И он знает как лучше. Он опытнее,старше.
ну вы очень хорошо воспитанная женщина. Я тоже такая была. Надо стерву включать, учиться этому.
И сказать - знаешь милый мой, свой опыт можешь засунуть себе..... и с ним жить, спать и делать все остальное, что тебе нужно.

потому что опытные люди - не давят, имхо. Они как раз такие такой, безкоспромиссный прессинг убирают.
Когда это касается какого-то момента ,случая-тут ещё можно поспорить. А когда образа жизни,то уже не переступишь же через мужа.
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Счастье, которое убивает

#71 Malvina » Ср, 3 декабря 2014, 12:03

Opti, ну может и поугождать немного, но внешне. Внутренне мы ни перед кем не должны пресмыкаться.
вот мой муж, нпр, любит вкусно поесть, а потом нет-нет да и отпустить замечание по поводу съеденного))), я раньше обижалась, а потом перестала обращать внимание, особенно когда услышала как он хвалит другим мои кулин-е способности))), а сегодня утром положила ему впервый сваренный мной джем и затюканный подальше в холодильник, дабы избежать очередной порции критики))), а он вдруг выдаёт: откуда это? это вкуснее всего что у нас есть! (а есть у нас мамино, готовое, и его сестёр) а я ему -а эт я варила!))) просто хочу сказать что и мужчины иногда играют строгих мужей)))
Malvina
Сообщения: 2847
Темы: 9
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Счастье, которое убивает

#72 Opti » Ср, 3 декабря 2014, 12:16

Марфа Меньшикова писал(а):Также я ему напоминаю, что женщину нужно любить и поливать, как цветочек.
Так и говорю - "я - цветочек, меня надо поливать, ухаживать за мной". С одной стороны вроде как шутка, а с другой стороны - нет.
:yes: . моего не устраивает,что без полива,цветочек не цветет :-D
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Счастье, которое убивает

#73 Эка » Ср, 3 декабря 2014, 12:17

Opti писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Также я ему напоминаю, что женщину нужно любить и поливать, как цветочек.
Так и говорю - "я - цветочек, меня надо поливать, ухаживать за мной". С одной стороны вроде как шутка, а с другой стороны - нет.
:yes: . моего не устраивает,что без полива,цветочек не цветет :-D

а кактус? :grin:
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Счастье, которое убивает

#74 Обитель » Ср, 3 декабря 2014, 12:20

Opti, я так поняла пока не работает,
у неё вряд ли получится так мужу сказать
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Счастье, которое убивает

#75 Марфа_М » Ср, 3 декабря 2014, 12:27

Opti писал(а):моего не устраивает,что без полива,цветочек не цветет :-D

Еще если вы всегда были работающей женщиной, долгое время, мог произойти лично у вас перекос от того, что сидите дома. Потому что когда долго сидишь дома, происходит слишком сильная фокусировка на мужа - кто он, что он, как он...
А он, чувствую свое возросшее влияние, скажем так, начинает давить... во всяком случае у меня так было... когда сидела в декрете, поймала себя на том, что муж стал допускать, невольно, то, что никогда прежде себе не допускал.... что вроде как это стало "само собой разумеющееся", потому что внутренний расклад изменился - он теперь царь и бог.
Я поняла, что надо выходить на работу, не затягивать с этим. Я не того склада человек, что мне нужен царь и бог дома. Да и он женился не на домохозяйке изначально. Потому оба мы шли в семью с другим раскладом, а сейчас моя зависимость от него, его своего рода развращает, и мне нечего противопоставить, потому что я зависима, надо выходить из этого.

Поэтому такие моменты тоже надо учитывать.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Счастье, которое убивает

#76 Brittany » Ср, 3 декабря 2014, 12:29

Malvina писал(а):Мы ведь говорим в контексте семейныйх, партнёрских отношений?
Да в любом контексте. Счастливым сделать кого-то невозможно.
Можно облегчить жизнь,например, в бытовом плане, помогать,
ещё что-то...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67752
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Счастье, которое убивает

#77 dised » Ср, 3 декабря 2014, 12:59

Brittany писал(а):
Malvina писал(а):Мы ведь говорим в контексте семейныйх, партнёрских отношений?
Да в любом контексте. Счастливым сделать кого-то невозможно.
Можно облегчить жизнь,например, в бытовом плане, помогать,
ещё что-то...
Если один человек помогает другому, еще что-то... то он в этом случае приносит счастье этому другому или делает его несчастным?
Конечно, имеется в виду правильная помощь. Не деньги, скажем, данные на похмелье.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Счастье, которое убивает

#78 Эка » Ср, 3 декабря 2014, 13:05

dised писал(а): Не деньги, скажем, данные на похмелье.
рассол? :smile:
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Счастье, которое убивает

#79 Opti » Ср, 3 декабря 2014, 13:18

Марфа Меньшикова писал(а):моя зависимость от него, его своего рода развращает, и мне нечего противопоставить, потому что я зависима, надо выходить из этого.
Так и есть. Думаю,что вот это зависимое положение и дает этот дисбаланс.
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Счастье, которое убивает

#80 Zuzechka » Ср, 3 декабря 2014, 13:29

Opti писал(а):Zuzechka, прости,зафлудили. Потом попросим может во флудную тему убрать.
не надо ничего убирать. Живая тема лучше, чем мёртвая.

я пока читаю что вы пишите. про себя размышляю. :scratch:

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:
Sirius писал(а):А самый лучший и простой способ помочь мужу - это любить его, засунув глубоко в урну и чувство превосходство, и рассуждения, и логику - в общем, всё, что мешает испытывать иррациональное чувство любви.
да, наверное это лучший вариант.

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:
dised писал(а):Чтобы оба чувствовали себя счастливыми, нужно не ждать когда партнер сделает тебя счастливым, а самому начать делать его счастливым. Причем бескорыстно. Просто так.
Любая бескорыстная деятельность, а тем более в отношении близкого человека, приносит счастье.
И муж действительно может болеть от того, что не получает в семье того, чего хотел.
Да с бескорыстностью сложно, но думаю нет ничего невозможного.
Мне кажется у него больше разочарование от того, что его возможности не совпадают с его желаниями.
Zuzechka
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя