Как помочь дочери?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: toffy

  • 2

#1 toffy » Чт, 6 ноября 2014, 15:11

Здравствуйте.
Прошу Вас помощи.

Дочери сейчас 29 лет. Она уже 6 лет замужем. Сыну пять лет. Восемь лет назад она ушла жить к мужу. У него есть небольшая квартира. Три года назад они купили дачу. Начал строить дом. До это сделали ремонт в квартире мужа.
Отношения у дочери с мужем всегда были всегда на грани ссоры. Она часто плакала, когда звонила мне. Хотя советовалась она не только со мной. Слезы, жалобы, негодования, но только никогда не было агрессии и злобы.
Три года назад она тяжела заболела . Подкосило ее неврологическое заболевание с редким названием синдром Гийена-Барре. Подробно описывать это заболевание не буду. Возможно, если Вы захотите узнать, то можно почитать в интернете. Нам удалось ее поднять на ноги. Повезло и с больницей, и с врачами.
Ссоры продолжались, но и перемирие приходило быстро.
Но полгода назад настроение дочери резко изменилось.
Теперь она просто ненавидит своего мужа.
Подала на развод. На алименты.
Сейчас она беременна вторым ребенком.
У них сейчас идет, я бы сказала, война.
Она агрессивна к нему. Крики, Истерика. Постоянно требует денег.
Съехав с его квартиры, она сняла квартиру себе.

Эта ситуация затрагивает и меня. Меня это касается тем, что она требует разменять квартиру, в которой мы с ней жили до ее замужества. Но в нее она переезжать отказывается. Попытка с ней договориться о квартире до сих пор заканчивалась неудачно. Потому что она всегда выказывает еще дополнительные условия и требования. Ко мне она настроена агрессивна и с обвинениями.
Мне очень больно на нее смотреть. Мне ее очень жаль.
Никакая попытка с моей стороны поговорить и обсудить ее проблемы ничем не заканчивается.
С ее стороны только обвинения и требования денег.
Она в церковь не ходит. Не молится. В свое время резко отказалась держать дома иконы.
Сейчас не знаю, что делать.
Многие наши родные, знакомые с нашей проблемой говорят, что она больна. Хотя я так не считаю.
Как ей помочь?
Понимаю, что сама нуждаюсь в советах. Принимаю ситуацию, как свою личную. Понимаю, что надо и со мной что-то делать. Может быть вы увидите во мне что-то, что поможет мне изменится и я смогу помочь своей дочери.
Я молюсь за нее. Хожу в церковь. Родные тоже молятся.
toffy
Автор темы
Сообщения: 31
Темы: 1
С нами: 14 лет 9 месяцев


Re: Как помочь дочери?

#41 Марфа_М » Чт, 6 ноября 2014, 16:42

toffy, вот чтобы так "помочь дочери" - это вы вряд ли сможете, и даже если можете - это не быстро.

Сейчас, мне кажется не надо вести с ней каких либо серьезных разговоров, вразумлений и спасительных бесед.
Не надо разменивать квартиру - так и ответьте - вот родишь, тогда вернемся к этому разговору, сейчас никаких решение принимать не буду.
Ей надо показать, что разговоры на эту тему сейчас бессмысленны и бесполезны, чтобы она отключилась от этой идеи и немного успокоилась.
И надо да, принимать, ситуацию, ждать родов, дальше видно будет.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Как помочь дочери?

#42 СТ » Чт, 6 ноября 2014, 16:44

toffy, ситуация тяжелая, я вам очень сочувтствую. Как мы все поняли, очень все загружено и отягощено. Кто сейчас без этого? Практически все.
Можно, конечно, анализировать можно и нужно. Но это очень малая часть того, что вообще можно и нужно делать.
Во* первых, на все Его воля и ещё нужно принять. Все тяжёлые ситуации - это наименее травматичный вариант из возможных. Это надо тоже понимать.
Во вторых молитесь. Можно попросить в молитвах дать знать о ваших грехах. И быть готовым принять свою греховность. И уже потом, осознав, будет легче молиться и через это меняться.
В- третьих, медицину еще никто не отменял. Да, и психологи. Да, терапевты. И да, она беременна и все лезет наружу. Возможно, я удивлю, но такие перемены могут быть следствием деформаций, которые шаманы называют подселением. Но этот нужна отдельная диагностика. Возможно, это просто автоимунка и беременность вылились в такую гремучую смесь. Поддержка и такими методами возможна.
И главное помните - человек может измениться только сам. И только с Божьей помощью.
И мее очень нравится, что вы называете дочь по имени, как взрослого состочвшегося человека.
СТ

Re: Как помочь дочери?

#43 toffy » Чт, 6 ноября 2014, 16:45

dobrovolya писал(а):
toffy писал(а):Я возможно немного напутаю с цитатами.
Олин отец умер от рака легких. Ему было 44 года. Наши отношения легкими я бы не назвала. Мы прожили с ним 23 года. Это был очень сильный человек. Интересный увлеченный. Талантливый.

раз вы здесь на форуме давно, то понимаете, наверное, о чем говорит рак легких?
мои соболезнования...
извините, что ковыряю дальше: так какими все-таки были отношения. как бы вы себя описали в этих отношениях? вы тоже интересный, увлеченный, талантливый человек?

Спойлер
если вы хотите процитировать часть текста, то выделите его и нажмите на кнопку "цитата", если просто нажмете - то все сообщение будет в цитате
Я бы сказала так, что только потеряв мужа я поняла насколько мы были близки, насколько наши отношения были искренние. Как могли мы приносить друг другу радость. Как могли мы понимать друг друг друга. Но и в то же время настолько же мы приносили друг другу и боль.
Какая была жена? Сейчас уже пережив боль потери, скажу что совершила много ошибок. И зная то, что чувствую и знаю сейчас, не вела бы себя так, как вела себя раньше.
Постараюсь собраться с мыслями и как можно правильно описать наши отношения с мужем.
toffy
Автор темы
Сообщения: 31
Темы: 1
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Как помочь дочери?

#44 Обитель » Чт, 6 ноября 2014, 16:46

toffy писал(а):С ее стороны только обвинения
какие обвинения?
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 1

Re: Как помочь дочери?

#45 Марфа_М » Чт, 6 ноября 2014, 16:46

Эка писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Если бы муж любил - он бы страдал. Раз он спокоен, да еще шутит - либо ему глубоко пофик, либо еще что-то, и он носит маску.
страннейшие выводы про человека, которого никогда не видела.....можно быть спокойным, и даже шутить, но при этом глубоко страдать.......и это по мужски......не показывать свои эмоции :smile:
Да прям, не идеализируй, это только в фильмах рыцари молча страдают.
А так при семейных проблемах либо пьет, либо сам пошел к психологу или в церковь, либо быстренько нашел себе женщину для компенсации.
Без компенсации мужчина долго не сможет.
Можно было бы конечно нарисовать его рыцарем, но у рыцарей жены в более стабильном состоянии обычно прибывают.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Как помочь дочери?

#46 dobrovolya » Чт, 6 ноября 2014, 16:48

toffy, держитесь :rose: дорогу осилит идущий, простите за банальность. но действительно так - ничто нас так не сподвигает к работе над собой, как проблемы у наших детей. даже собственные болезни и неприятности... поэтому они нам такие проблемные и достаются - чтобы двигаться начали :wink:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Как помочь дочери?

#47 Эка » Чт, 6 ноября 2014, 16:51

Марфа Меньшикова писал(а):Да прям, не идеализируй, .
ладно, не буду.......но, в принципе, я все таки сталкивалась в жизни с каким-то, пусть не перманентным, но мужским благородством.....с какимто, пусть не очень бурными, но проявлениями.....поэтому так написала
Спойлер
я, наверное, не по теме просто написала.......чегото мне не как в тему лезть, чтото не дает.....так что удаляюсь :smile: :( :(
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Как помочь дочери?

#48 Елена12 » Чт, 6 ноября 2014, 16:53

toffy писал(а):Может бы Вы раскроете немного подробнее, то что Вы затронули в своем сообщении. Что-то такое проскользнуло у меня самой, только не могу точно определить.
Возможно то - что серьезная болезнь - причины в роду.
Аутоимунное - в одном организме, роду, семье - но действует против себя, во вред - целому. Не должно быть так - противоречит правильному порядку вещей - но тем не менее произошло. И может быть скрываемо. так как противоречи правильным порядкам.
Но знание какое то глубинное есть, вина - может быть.
И тогда - необходимость молитв, икон. Обращение к Богу. По тексту явно видно - что имеет важное значение.
И отказ Вашей дочери - от икон и молитв. Если несет заболевание, которое как компенсация - понятно, зачем еще молится, если вина уже искуплена. Т.е. кто то молится - а кто то с этим живет.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Как помочь дочери?

#49 Марфа_М » Чт, 6 ноября 2014, 16:53

toffy писал(а):Дочери сейчас 29 лет. Она уже 6 лет замужем. Сыну пять лет. Восемь лет назад она ушла жить к мужу. У него есть небольшая квартира. Три года назад они купили дачу. Начал строить дом. До это сделали ремонт в квартире мужа.

Меня смущает вот такое описание.... значит для вас это очень важно - стабильность, уклад, быт.....

Логичнее было бы начать с сути проблемы - моя дочь беременна, не очень здорова, плюс разводится с мужем.
А вы начали с тех устоев, которые имеют для вас видимо фундаментальное значение.

Плюс то, что она требует размена квартиры - вас видимо очень сильно травмирует, но вы не хотите этого пока показывать.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Как помочь дочери?

#50 toffy » Чт, 6 ноября 2014, 16:54

dobrovolya писал(а):
ilga писал(а):dobrovolya, ну да.. я с человеческий логики написала :? ...а так да должен по мужски на место поставить (если интуиция подсказывает ему)

Добавлено Чт, 6 ноября 2014, 16:19:
дело в том что обычно мужики линяют в таких ситуациях, а тут рядом он. поэтому еще так написала.
нет, конечно, респект, что еще не теряет надежду... просто мы в жизни часто видим ситуацию поверхностно: ну конечно он гад, а она святая, или наоборот... я с каждым годом только лишний раз убеждаюсь, насколько лазарев копнул глубоко в плане отношений, и во многом прав. спасибо ему за это... еще бы научиться на своем примере пользоваться этой мудростью :hi-hi:

извините toffy, за отклонение от темы. кстати, вы лазарева давно читаете? только читаете или пытались работать над собой? у меня, например, после первого прочтения просто волосы встали дыбом - столько я в себе неправильного обнаружила. у вас было такое? что-то вас по-особенному в вас самой зацепило?

Лазарева читаю давно. Познакомилась с его книгами в конце девяностых.
Когда начала читать для меня открылся мир совершенно по-новому. Ну, а про себя могу сказать, жалею только что изнанку свою не увидела. А так всякого и разного насмотрелась в себе. Только вот могу сказать что работать над собой бывает трудно. В том плане, что то что в себе увидела, как бы это сказать продолжаю видеть. А оно как было так и сидит.
toffy
Автор темы
Сообщения: 31
Темы: 1
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Как помочь дочери?

#51 Марфа_М » Чт, 6 ноября 2014, 16:55

дочь разрушает стабильность - вашу, мужа, всех вовлеченных.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
А муж, я думаю,этим своим "спокойствием удава" и всепониманием нервирует ее еще сильнее - потому что это фальш, реакция, контролируемая сознанием.
На разрушение стабильности муж должен реагировать.
А он держит "уровень", "уровень" важнее.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Как помочь дочери?

#52 Обитель » Чт, 6 ноября 2014, 16:59

Марфа Меньшикова писал(а):
toffy писал(а):Дочери сейчас 29 лет. Она уже 6 лет замужем. Сыну пять лет. Восемь лет назад она ушла жить к мужу. У него есть небольшая квартира. Три года назад они купили дачу. Начал строить дом. До это сделали ремонт в квартире мужа.

Меня смущает вот такое описание.... значит для вас это очень важно - стабильность, уклад, быт.....
важно, что у дочери есть жилплощадь, а она претендует на квартиру в которой живет мать.
это, я думаю причина описания всей этой стабильности и уклада
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Как помочь дочери?

#53 СТ » Чт, 6 ноября 2014, 17:03

Марфа Меньшикова, а что компенсируют алкоголь, любовница или церковь?
СТ

Re: Как помочь дочери?

#54 Марфа_М » Чт, 6 ноября 2014, 17:14

Обитель писал(а):важно, что у дочери есть жилплощадь, а она претендует на квартиру в которой живет мать.
это, я думаю причина описания всей этой стабильности и уклада
Я так поняла, что у дочери нет жилплощади, она жила в квартире, которая изначально принадлежала мужу. Сейчас дочь ушла, живет в съемной квартире. И ее претензии на жилплощадь вполне можно понять - своя жизнь и скоро рожать. Съем она уже не потянет. И не понятно, что за квартира у матери, м.б. она была получена от государства, приватизирована и там есть доля дочери.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Как помочь дочери?

#55 Марфа_М » Чт, 6 ноября 2014, 17:15

СТ писал(а):Марфа Меньшикова, а что компенсируют алкоголь, любовница или церковь?

душевную боль, пустоту, одиночество
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Как помочь дочери?

#56 Марфа_М » Чт, 6 ноября 2014, 17:16

Странно что дочь не хочет жить с матерью... при наличии одного ребенка и скором рождении второго - жить с матерью как раз было бы гораздо удобней...
toffy, почему она не хочет с вами жить?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Как помочь дочери?

#57 СТ » Чт, 6 ноября 2014, 17:26

Марфа Меньшикова, эээээээ...... Я с тобой не буду дискутировать, тема не для этого. Часто при проблемах мужчины уходят. Это так.
Но также очень смело заявлять что все найдут такие вот компенсации. Жизнь полна примеров наоборот. я тут уже выступала по поводу недостаточности личного опыта.
СТ

Re: Как помочь дочери?

#58 toffy » Чт, 6 ноября 2014, 17:29

Марфа Меньшикова писал(а):
toffy писал(а):Дочери сейчас 29 лет. Она уже 6 лет замужем. Сыну пять лет. Восемь лет назад она ушла жить к мужу. У него есть небольшая квартира. Три года назад они купили дачу. Начал строить дом. До это сделали ремонт в квартире мужа.

Меня смущает вот такое описание.... значит для вас это очень важно - стабильность, уклад, быт.....

Логичнее было бы начать с сути проблемы - моя дочь беременна, не очень здорова, плюс разводится с мужем.
А вы начали с тех устоев, которые имеют для вас видимо фундаментальное значение.

Плюс то, что она требует размена квартиры - вас видимо очень сильно травмирует, но вы не хотите этого пока показывать.
Я старалась изложить всю историю. Но, по-видимому, подсознательно выложила историю со своей точки зрения. Вы правильно обратили внимание на это. Спасибо.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):
Обитель писал(а):важно, что у дочери есть жилплощадь, а она претендует на квартиру в которой живет мать.
это, я думаю причина описания всей этой стабильности и уклада
Я так поняла, что у дочери нет жилплощади, она жила в квартире, которая изначально принадлежала мужу. Сейчас дочь ушла, живет в съемной квартире. И ее претензии на жилплощадь вполне можно понять - своя жизнь и скоро рожать. Съем она уже не потянет. И не понятно, что за квартира у матери, м.б. она была получена от государства, приватизирована и там есть доля дочери.
У нас есть еще квартира. Не стала писать о ней в заглавом сообщении.
Есть возможность отдать ее дочери прямо сейчас. Она фактически пустая.
toffy
Автор темы
Сообщения: 31
Темы: 1
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Как помочь дочери?

#59 Марфа_М » Чт, 6 ноября 2014, 17:32

СТ писал(а):Марфа Меньшикова, эээээээ...... Я с тобой не буду дискутировать, тема не для этого. Часто при проблемах мужчины уходят. Это так.
Но также очень смело заявлять что все найдут такие вот компенсации. Жизнь полна примеров наоборот. я тут уже выступала по поводу недостаточности личного опыта.
Я не претендую здесь ни на какой опыт, сказала что не верю в "однозначную чистоту и хорошесть мужа".
Верить/не верить - это не опыт. Это право о чем-то думать и чем-то делится.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Как помочь дочери?

#60 toffy » Чт, 6 ноября 2014, 17:34

Марфа Меньшикова писал(а):Странно что дочь не хочет жить с матерью... при наличии одного ребенка и скором рождении второго - жить с матерью как раз было бы гораздо удобней...
toffy, почему она не хочет с вами жить?
Я ей предлагала. Я даже и право не имею предлагать, потому что это квартира и моя и ее. Она просто может приехать в нее и жить.
Только она не хочет жить со мной.
Она сейчас не с кем не хочет жить. Жить хочет только одна.
toffy
Автор темы
Сообщения: 31
Темы: 1
С нами: 14 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя