Как помочь дочери?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: toffy

  • 2

#1 toffy » Чт, 6 ноября 2014, 15:11

Здравствуйте.
Прошу Вас помощи.

Дочери сейчас 29 лет. Она уже 6 лет замужем. Сыну пять лет. Восемь лет назад она ушла жить к мужу. У него есть небольшая квартира. Три года назад они купили дачу. Начал строить дом. До это сделали ремонт в квартире мужа.
Отношения у дочери с мужем всегда были всегда на грани ссоры. Она часто плакала, когда звонила мне. Хотя советовалась она не только со мной. Слезы, жалобы, негодования, но только никогда не было агрессии и злобы.
Три года назад она тяжела заболела . Подкосило ее неврологическое заболевание с редким названием синдром Гийена-Барре. Подробно описывать это заболевание не буду. Возможно, если Вы захотите узнать, то можно почитать в интернете. Нам удалось ее поднять на ноги. Повезло и с больницей, и с врачами.
Ссоры продолжались, но и перемирие приходило быстро.
Но полгода назад настроение дочери резко изменилось.
Теперь она просто ненавидит своего мужа.
Подала на развод. На алименты.
Сейчас она беременна вторым ребенком.
У них сейчас идет, я бы сказала, война.
Она агрессивна к нему. Крики, Истерика. Постоянно требует денег.
Съехав с его квартиры, она сняла квартиру себе.

Эта ситуация затрагивает и меня. Меня это касается тем, что она требует разменять квартиру, в которой мы с ней жили до ее замужества. Но в нее она переезжать отказывается. Попытка с ней договориться о квартире до сих пор заканчивалась неудачно. Потому что она всегда выказывает еще дополнительные условия и требования. Ко мне она настроена агрессивна и с обвинениями.
Мне очень больно на нее смотреть. Мне ее очень жаль.
Никакая попытка с моей стороны поговорить и обсудить ее проблемы ничем не заканчивается.
С ее стороны только обвинения и требования денег.
Она в церковь не ходит. Не молится. В свое время резко отказалась держать дома иконы.
Сейчас не знаю, что делать.
Многие наши родные, знакомые с нашей проблемой говорят, что она больна. Хотя я так не считаю.
Как ей помочь?
Понимаю, что сама нуждаюсь в советах. Принимаю ситуацию, как свою личную. Понимаю, что надо и со мной что-то делать. Может быть вы увидите во мне что-то, что поможет мне изменится и я смогу помочь своей дочери.
Я молюсь за нее. Хожу в церковь. Родные тоже молятся.
toffy
Автор темы
Сообщения: 31
Темы: 1
С нами: 14 лет 9 месяцев


Re: Как помочь дочери?

#21 Сергей Б » Чт, 6 ноября 2014, 16:08

toffy писал(а):Паша, Олин муж, до сих пор верит, что Ольга придет в себя. У него к ней только недоумения, никакой агрессии. Паша, хороший отец. Сейчас занимается сыном. Когда сын у Ольги, то Паша очень скучает.
Когда он делится со мной об Олиных истериках, он Даже пытается шутить.

Шутки в таком положении - тоже признак скрытой истерии у мужа дочери. Ему внутри себя нужно успокоиться. Молиться научиться, или медитировать. Не знаю, как он относится к этому.
Сергей Б

Re: Как помочь дочери?

#22 барбариска » Чт, 6 ноября 2014, 16:11

По себе знаю, что агрессию к мужу вытравить очень сложно. Может вам над этой темой хорошенько поработать? Не разово, а скажем месяц-два и каждый день. Очень похоже, что ваши проблемы к дочери перекочевали.
А с религией лучше вообще к дочери не лезть. Ничего хорошего, кроме агрессии не получите. Не хочет, значит есть причины. Моя дочь (18 лет) тоже не верит в Бога, не носит крестик, терпеть не может Лазарева. Так я с ней просто житейские ситуации разбираю и вместе выводы делаю (не говоря о ДК). Но мне проще, девочка меньше и ближе к матери, опять же конфликтов у нас с ней почти нет. Рекомендовала ей читать Луизу Хэй. Мне не нравится, но для нее аффирмации оказались гораздо ближе, чем молитвы.
барбариска

Re: Как помочь дочери?

#23 toffy » Чт, 6 ноября 2014, 16:13

toffy писал(а):

Мелодия души писал(а):И что с отцом дочери?

Олин отец умер за год до того, как Оля вышла замуж. У Оли с папой были очень хорошие отношения. Сейчас оценивая наши отношения с ней, понимаю, что отец был для важнее, чем я.

а у вас с мужем какие отношения и как он умер, от чего?


Я возможно немного напутаю с цитатами.
Олин отец умер от рака легких. Ему было 44 года. Наши отношения легкими я бы не назвала. Мы прожили с ним 23 года. Это был очень сильный человек. Интересный увлеченный. Талантливый.
toffy
Автор темы
Сообщения: 31
Темы: 1
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Как помочь дочери?

#24 dobrovolya » Чт, 6 ноября 2014, 16:16

ilga писал(а):сильный и мудрый муж :approve:
:scratch: не уверена, что именно такое поведение нужно для дочери...
объясню: это здорово, что у мужа дочери нет злобы в душе. но он не сопротивляется на внешнем уровне, не "ставит ее на место" - что есть попустительство...
может, я ошибаюсь, но все-таки два сапога пара - не напрасно. у меня перед глазами подобная ситуация: женщина как с ума сошла, что выкидывает - анекдот, если бы печально не было. а муж соглашается - да, сам виноват, все предыдущие годы уходил от конфликтов, шел на уступки без конца... а тут дети в пубертетный возраст вошли - их совсем накрыло, семья рушится. а муж вместо того, чтобы стукнуть кулаком по столу, по-прежнему подавляет себя внешне, внутренне в нем растет злость...

может, тут другой случай :pardon: но зацепка за отношения, привязанность у них должна быть обоюдная, раз так трясет от рождения детей.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Как помочь дочери?

#25 toffy » Чт, 6 ноября 2014, 16:18

Сергей Б писал(а):
toffy писал(а):Паша, Олин муж, до сих пор верит, что Ольга придет в себя. У него к ней только недоумения, никакой агрессии. Паша, хороший отец. Сейчас занимается сыном. Когда сын у Ольги, то Паша очень скучает.
Когда он делится со мной об Олиных истериках, он Даже пытается шутить.

Шутки в таком положении - тоже признак скрытой истерии у мужа дочери. Ему внутри себя нужно успокоиться. Молиться научиться, или медитировать. Не знаю, как он относится к этому.

Я понимаю и чувствую, что муж дочери очень переживает. Ему тяжело. Только внешне он этого не показывает.
toffy
Автор темы
Сообщения: 31
Темы: 1
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Как помочь дочери?

#26 ilga » Чт, 6 ноября 2014, 16:18

dobrovolya, ну да.. я с человеческий логики написала :? ...а так да должен по мужски на место поставить (если интуиция подсказывает ему)

Добавлено спустя 45 секунд:
дело в том что обычно мужики линяют в таких ситуациях, а тут рядом он. поэтому еще так написала.
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Как помочь дочери?

#27 Елена12 » Чт, 6 ноября 2014, 16:19

Получается, аутоимунное заболевание - если правильно прочитала в Википедии.Т.е. в себе совмещает - свое и против себя, заболевание - источник не в личных нарушениях, так как серьезное.
Тогда, то что касается семейной истории - какая то вина, или что то непризнанное, о чем не говорят.
Читая рассказ - ощущение акцента на иконах, когда что то отмаливать нужно, и то, что дочь резко отказалась, не принимает.
И вот это перекликается - и не принимаю, и нельзя не принять.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Как помочь дочери?

#28 dobrovolya » Чт, 6 ноября 2014, 16:21

toffy писал(а):Я возможно немного напутаю с цитатами.
Олин отец умер от рака легких. Ему было 44 года. Наши отношения легкими я бы не назвала. Мы прожили с ним 23 года. Это был очень сильный человек. Интересный увлеченный. Талантливый.

раз вы здесь на форуме давно, то понимаете, наверное, о чем говорит рак легких?
мои соболезнования...
извините, что ковыряю дальше: так какими все-таки были отношения. как бы вы себя описали в этих отношениях? вы тоже интересный, увлеченный, талантливый человек?

Спойлер
если вы хотите процитировать часть текста, то выделите его и нажмите на кнопку "цитата", если просто нажмете - то все сообщение будет в цитате
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Как помочь дочери?

#29 Мелодия души » Чт, 6 ноября 2014, 16:23

toffy, я так поняла, что дочь уже жила с будущим мужем, когда умер ее отец. Как отец относился к Олиному избраннику? Против не был?
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: Как помочь дочери?

#30 Brittany » Чт, 6 ноября 2014, 16:23

toffy, здравствуйте!
На правах версии:поскольку ваша дочь сейчас беременна,
идёт очищение души нового человека, который скоро
родится.
Вы пишете, что отношения дочери с мужем всегда были на грани ссоры.
Тем не менее, 1)она ушла к нему жить. Но не ушла от него.
2) Она хочет снова родить его ребёнка.

Осмелюсь предложить вам заглянуть в себя и честно ответить:
были ли у вас обиды на отца дочери;
каково ваше отношение к мужчинам.

Насчёт ссор: хорошо бы сходить к семейному психологу. Им обоим, и вам в частности.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Как помочь дочери?

#31 dobrovolya » Чт, 6 ноября 2014, 16:23

Елена12 писал(а):Получается, аутоимунное заболевание - если правильно прочитала в Википедии.Т.е. в себе совмещает - свое и против себя, заболевание - источник не в личных нарушениях, так как серьезное.
Тогда, то что касается семейной истории - какая то вина, или что то непризнанное, о чем не говорят.
Читая рассказ - ощущение акцента на иконах, когда что то отмаливать нужно, и то, что дочь резко отказалась, не принимает.
И вот это перекликается - и не принимаю, и нельзя не принять.
автоимунное заболевание - агрессивная программа самоуничтожения, это когда проблемы переходят по наследству как снежный ком настолько, что в какой-то момент потомки становятся нежизнеспособными. чем серьезнее заболевание, тем сильнее в комке сплелись гордыня с ревностью, уже очень глубоко ушло на подсознание...
без диагноста сложно...
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Как помочь дочери?

#32 toffy » Чт, 6 ноября 2014, 16:29

Мелодия души писал(а):toffy, я так поняла, что дочь уже жила с будущим мужем, когда умер ее отец. Как отец относился к Олиному избраннику? Против не был?
Я что-то может неправильно написала. Извините. Сначала умер Олин папа, потом через год она вышла замуж.
toffy
Автор темы
Сообщения: 31
Темы: 1
С нами: 14 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Как помочь дочери?

#33 dobrovolya » Чт, 6 ноября 2014, 16:32

ilga писал(а):dobrovolya, ну да.. я с человеческий логики написала :? ...а так да должен по мужски на место поставить (если интуиция подсказывает ему)

Добавлено Чт, 6 ноября 2014, 16:19:
дело в том что обычно мужики линяют в таких ситуациях, а тут рядом он. поэтому еще так написала.
нет, конечно, респект, что еще не теряет надежду... просто мы в жизни часто видим ситуацию поверхностно: ну конечно он гад, а она святая, или наоборот... я с каждым годом только лишний раз убеждаюсь, насколько лазарев копнул глубоко в плане отношений, и во многом прав. спасибо ему за это... еще бы научиться на своем примере пользоваться этой мудростью :hi-hi:

извините toffy, за отклонение от темы. кстати, вы лазарева давно читаете? только читаете или пытались работать над собой? у меня, например, после первого прочтения просто волосы встали дыбом - столько я в себе неправильного обнаружила. у вас было такое? что-то вас по-особенному в вас самой зацепило?
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Как помочь дочери?

#34 Марфа_М » Чт, 6 ноября 2014, 16:33

я не верю в спокойствие мужа и его "недоумение по поводу поведения жены".
Либо у него любовница есть и уже давно. Либо какая-то другая компенсация.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Как помочь дочери?

#35 Сергей Б » Чт, 6 ноября 2014, 16:33

Значит у мужа дочери тоже есть что-то подобное агрессивное внутри, как у Ольги, значит ему тоже прорабатывать нужно это всё. ну и раз тут прозвучала фраза о "той самой квартире", тут еще привязанность к собственности снимать надо. представить потерю и принять без страха. Порабатывать, пока страх не уйдет.
Сергей Б

Re: Как помочь дочери?

#36 toffy » Чт, 6 ноября 2014, 16:34

Елена12 писал(а):Получается, аутоимунное заболевание - если правильно прочитала в Википедии.Т.е. в себе совмещает - свое и против себя, заболевание - источник не в личных нарушениях, так как серьезное.
Тогда, то что касается семейной истории - какая то вина, или что то непризнанное, о чем не говорят.
Читая рассказ - ощущение акцента на иконах, когда что то отмаливать нужно, и то, что дочь резко отказалась, не принимает.
И вот это перекликается - и не принимаю, и нельзя не принять.

Может бы Вы раскроете немного подробнее, то что Вы затронули в своем сообщении. Что-то такое проскользнуло у меня самой, только не могу точно определить.
toffy
Автор темы
Сообщения: 31
Темы: 1
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Как помочь дочери?

#37 Обитель » Чт, 6 ноября 2014, 16:35

toffy писал(а):Эта ситуация затрагивает и меня. Меня это касается тем, что она требует разменять квартиру, в которой мы с ней жили до ее замужества. Но в нее она переезжать отказывается. Попытка с ней договориться о квартире до сих пор заканчивалась неудачно. Потому что она всегда выказывает еще дополнительные условия и требования. Ко мне она настроена агрессивна и с обвинениями.
какая квартира, в чьей собственности? на каких условиях её хотите разменять?
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Как помочь дочери?

#38 ilga » Чт, 6 ноября 2014, 16:35

Марфа Меньшикова писал(а):Либо у него любовница есть и уже давно. Либо какая-то другая компенсация.
кстати да...
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Как помочь дочери?

#39 Марфа_М » Чт, 6 ноября 2014, 16:36

Если бы муж любил - он бы страдал. Раз он спокоен, да еще шутит - либо ему глубоко пофик, либо еще что-то, и он носит маску.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 3

Re: Как помочь дочери?

#40 Эка » Чт, 6 ноября 2014, 16:38

Марфа Меньшикова писал(а):Если бы муж любил - он бы страдал. Раз он спокоен, да еще шутит - либо ему глубоко пофик, либо еще что-то, и он носит маску.
страннейшие выводы про человека, которого никогда не видела.....можно быть спокойным, и даже шутить, но при этом глубоко страдать.......и это по мужски......не показывать свои эмоции :smile:
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя