Как помочь дочери?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: toffy

  • 2

#1 toffy » Чт, 6 ноября 2014, 15:11

Здравствуйте.
Прошу Вас помощи.

Дочери сейчас 29 лет. Она уже 6 лет замужем. Сыну пять лет. Восемь лет назад она ушла жить к мужу. У него есть небольшая квартира. Три года назад они купили дачу. Начал строить дом. До это сделали ремонт в квартире мужа.
Отношения у дочери с мужем всегда были всегда на грани ссоры. Она часто плакала, когда звонила мне. Хотя советовалась она не только со мной. Слезы, жалобы, негодования, но только никогда не было агрессии и злобы.
Три года назад она тяжела заболела . Подкосило ее неврологическое заболевание с редким названием синдром Гийена-Барре. Подробно описывать это заболевание не буду. Возможно, если Вы захотите узнать, то можно почитать в интернете. Нам удалось ее поднять на ноги. Повезло и с больницей, и с врачами.
Ссоры продолжались, но и перемирие приходило быстро.
Но полгода назад настроение дочери резко изменилось.
Теперь она просто ненавидит своего мужа.
Подала на развод. На алименты.
Сейчас она беременна вторым ребенком.
У них сейчас идет, я бы сказала, война.
Она агрессивна к нему. Крики, Истерика. Постоянно требует денег.
Съехав с его квартиры, она сняла квартиру себе.

Эта ситуация затрагивает и меня. Меня это касается тем, что она требует разменять квартиру, в которой мы с ней жили до ее замужества. Но в нее она переезжать отказывается. Попытка с ней договориться о квартире до сих пор заканчивалась неудачно. Потому что она всегда выказывает еще дополнительные условия и требования. Ко мне она настроена агрессивна и с обвинениями.
Мне очень больно на нее смотреть. Мне ее очень жаль.
Никакая попытка с моей стороны поговорить и обсудить ее проблемы ничем не заканчивается.
С ее стороны только обвинения и требования денег.
Она в церковь не ходит. Не молится. В свое время резко отказалась держать дома иконы.
Сейчас не знаю, что делать.
Многие наши родные, знакомые с нашей проблемой говорят, что она больна. Хотя я так не считаю.
Как ей помочь?
Понимаю, что сама нуждаюсь в советах. Принимаю ситуацию, как свою личную. Понимаю, что надо и со мной что-то делать. Может быть вы увидите во мне что-то, что поможет мне изменится и я смогу помочь своей дочери.
Я молюсь за нее. Хожу в церковь. Родные тоже молятся.
toffy
Автор темы
Сообщения: 31
Темы: 1
С нами: 14 лет 8 месяцев


Re: Как помочь дочери?

#161 Тимон » Сб, 8 ноября 2014, 1:31

Irenka писал(а):Автор темы, нельзя идти на поводу, никакой квартиры, пусть дочь смиряется перед мужем. Ни копейки не давайте.

Это квартира дочери...между прочим. Значит дочь подаст в суд. Я понимаю, что мать спрятала от неё все документы, но та сможет взять дубликаты и пойти в суд.

Добавлено спустя 23 минуты 51 секунду:
Марфа Меньшикова писал(а):Требовать от матери освободить квартиру, хотя сама ни копейки в нее не вложила - это свинство.

Если бы квартира была именно куплена, то в ней дочь не имела бы никаких долей. :wink:

Добавлено спустя 9 минут 58 секунд:
toffy писал(а):Никакая попытка с моей стороны поговорить и обсудить ее проблемы ничем не заканчивается.

Думаю, что с ней не нужно обсуждать её проблемы, нужно начинать говорить о своих проблемах и своих правах.
а то странно это выглядит...живете на её долях и обсуждаете её проблемы.... :unsure:
Тимон
Сообщения: 352
Темы: 1
С нами: 9 лет 4 месяца

Re: Как помочь дочери?

#162 Обитель » Сб, 8 ноября 2014, 4:44

а как получилось, что у дочери такая большая доля в квартире?
для это значит делались какие то специальные шаги
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Как помочь дочери?

#163 Сергей Б » Сб, 8 ноября 2014, 6:02

Марфа Меньшикова писал(а):Требовать от матери освободить квартиру, хотя сама ни копейки в нее не вложила - это свинство.
Следствие избалованности дочери. Понятное дело, когда уровень гордыни растет, то строгость уходит и дети становятся избалованными. Уровень любви падает, а значит на первое место вступает неудовлетворенный квартирный вопрос. Ну, если не хватает любви, то неудовлетворенность по жизни будет выливаться в конфликты. Тут с основной причиной надо работать -научиться принимать любовь и отдавать её, чувства включать.

Чувства включают агрессивные нападки участников темы. Зачастую, это необходимое условие для пробивание гордыни.
Сергей Б

Re: Как помочь дочери?

#164 Zuzechka » Сб, 8 ноября 2014, 7:58

toffy,
toffy писал(а):Многие наши родные, знакомые с нашей проблемой говорят, что она больна. Хотя я так не считаю.
Как ей помочь?
Это болезнь - идеализм. Но больны в первую очередь вы и муж дочери.
Она сейчас пытается вывести вас из уравновешенного состояния и применяет для этого любые методы.
Её цель не квартира - а причинить вам неудобство и боль.
Но боль, судя по вашим постам, можно вам причинить именно через нарушение вашего благополучия.
Лишив вас комфорта (в первую очередь)...
Всё остальное вы примите и будете сохранять спокойствие.

Что вам делать? Всё наоборот. Не идти на поводу её чувств и безропотно выполнять её истеричные просьбы.
А устроить истерику в ответ. Это нужно сделать в первую очередь её супругу.
Показать ей, что у вас Душа не мёртвая. Разрушить ваши привычные схемы поведения.
Вы должны стать плохой матерью с вашей точки зрения и не дать дочке долю в квартире,
но при этом помогать ей душевно... Максимально заботясь о ней, как о Душе.
Подробно описывать не буду...
Её эмоции не только её, это ещё эмоции вашего внука (внучки)...
Zuzechka

Re: Как помочь дочери?

#165 Gulya » Сб, 8 ноября 2014, 8:42

Zuzechka писал(а):и муж дочери
Мужья дочерей это последние, кто может быть виноватым в таких ситуациях, ищите женщину (с) :-D
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6221
Темы: 15
С нами: 12 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Как помочь дочери?

#166 Тимон » Сб, 8 ноября 2014, 9:42

Обитель писал(а):а как получилось, что у дочери такая большая доля в квартире?
для это значит делались какие то специальные шаги

в своё время, на ребенка была получена собственность..(кв.м), потом она перешла в квартиру.

Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:
Zuzechka писал(а):Вы должны стать плохой матерью с вашей точки зрения и не дать дочке долю в квартире,

1. Можно предложить ей пожить вместе, пока мама не получит свою долю деньгами, сдавая другую квартиру.
2. Если живет в её квартире, то все деньги от сдачи другой квартиры должна получать дочь без звука.
3 Дочь живет в своей квартире одна, выплачивая долю маме.
toffy писал(а):С ее стороны только обвинения и требования денег.
Это её законное требование.

И это не помощь дочери в материальном плане, а не нарушение прав своих и дочери.

Т.е. строго соблюсти формальную сторону закона, тогда появится время и возможность менять отношения.
Zuzechka писал(а):но при этом помогать ей душевно.

Т.е. мама должна начать с того, что внутри себя должна осознать свои реальные права и реальные права дочери исходя не из того, что придумала она сама (любимая женская фишка), а из реального положения вещей и закона. (слезть с пъедестала)

Частая болезнь женщин старшего поколения, подгрести под себя всю собственность и манипулировать ею всеми вокруг. Контоль и манипуляции выдаются за помощь. А для людей со стороны представляться жертвой. Классика жанра.
Тимон
Сообщения: 352
Темы: 1
С нами: 9 лет 4 месяца

Re: Как помочь дочери?

#167 monroe » Сб, 8 ноября 2014, 10:40

Марфа Меньшикова писал(а):monroe писал(а):
жить с мамой в 29 лет...
увольте
Там еще маленький ребенок и второй на подходе. Жить с мамой при таком раскладе - это лучшее, что может быть.
это с твоей тз - лучшее.
меня поражает, как взрослые, продвинутые в эзотерике люди, пишущие в этой теме, ни во что не ставят личность, её права данные ей её принадлежностью клану и обществу.
как это дочь Тоффи ничего не вложила и не сделала? она как минимум продолжила Тоффи в себе и внуках.
если для Тоффи это пустой звук, я повторюсь - ей нечего делать во взаимопомощи.
это разрулится в суде.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
вообще, зря я назвала тему "напёрсточной".
надо же, как люди, годами носившие маски на форуме, так банально подрываются на совсем не эзотерической теме :-D
воистину велик квартирный вопрос.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 45441
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Как помочь дочери?

#168 toffy » Сб, 8 ноября 2014, 11:59

Сергей Б писал(а):Когда падает запас любви, то первой ценностью становится зацепка за благополучие, недвижимость и так далее. Тема вполне эзотерическая.
Тема, эзотерическая.
Спасибо большое за отклики.

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Inga писал(а):toffy, мне кажется, Вам надо перестать давать объяснения на очевидно задевшую некоторых информацию типа "с какой это стати в семье целых 2 квартиры, а может еще и дом есть, и, подумать только, они одну еще и сдают")))
Очень хорошо, что есть варианты с недвижимостью. Совершенно очевидно, что Вы готовы решать этот вопрос, и решите его в конце концов. И правильно, что все надо тщательно продумать.
У многих вокруг сейчас наблюдается что-то похожее: все очень ревностно борются за свои ПРАВА, забывая про ЛЮБОВЬ... Наверное,период сейчас такой, надо пережить его...
А совет, наверное, один, который уже прозвучал неоднократно:молиться и любить.
Я желаю Вам сил и терпения
Иногда кажется, что сил и терпения хватает на все. Молюсь и люблю. Только любить тоже надо учиться.

Добавлено спустя 13 минут 11 секунд:
dobrovolya писал(а):
Тимон писал(а):
toffy писал(а):Вы считаете, что мы с Ольгой не можем вместе жить в этой квартире? Почему?

это ваша дочь так считает, а не я.
вот посмотрите на ситуацию со стороны: она уперлась в свой "бзик" - хочу жить одна. а вы уперлись в ваш, который еще и ультиматумом поставили "если хочет жить в этой квартире, то только со мной, а дедушкина квартира мне неприятна". вы видите - вы не хотите поступиться своим душевным и материальным комфортом. ваша дочь - ваше отражение.

Моя дочь - мое отражение. Я все это понимаю. И сейчас стараюсь, с помощью форума, увидеть в себе, то что можно и нужно изменить.
Надеюсь, что и мое "отражение" тоже изменится.

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:
Сергей Б писал(а):Когда падает запас любви, то первой ценностью становится зацепка за благополучие, недвижимость и так далее. Тема вполне эзотерическая.

Еще раз хочу вернуться к Вашему сообщению. Кроме зацепки за благополучие, которая, кстати я замечаю за собой еще с юности, я вижу в себе зацепку за отношения.
toffy
Автор темы
Сообщения: 31
Темы: 1
С нами: 14 лет 8 месяцев

Re: Как помочь дочери?

#169 monroe » Сб, 8 ноября 2014, 12:24

toffy писал(а):Кроме зацепки за благополучие, которая, кстати я замечаю за собой еще с юности, я вижу в себе зацепку за отношения.
ну вот вы её с юности замечаете...
а сейчас вам сколько лет?
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 45441
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Как помочь дочери?

#170 Тимон » Сб, 8 ноября 2014, 12:36

toffy писал(а):Молюсь и люблю

Любовь-это прежде всего поступки, а не разговоры о ней.
Тимон
Сообщения: 352
Темы: 1
С нами: 9 лет 4 месяца

Re: Как помочь дочери?

#171 Сергей Б » Сб, 8 ноября 2014, 12:57

toffy писал(а):Кроме зацепки за благополучие, которая, кстати я замечаю за собой еще с юности, я вижу в себе зацепку за отношения.
Ну, хорошо, заметили. А как убирать будете зацепки?
Сергей Б

Re: Как помочь дочери?

#172 tiss77 » Сб, 8 ноября 2014, 13:09

Добрый день, toffy!
Вы молодец, не обижаетесь на нападки :rose: Но есть вопрос - вы мимо пропускаете, или все-таки что-нибудь откликается в Вашей душе?

Такс... по квартирному вопросу прошлись вдоль и поперек, дальше копать будем? :wink:

toffy писал(а):Кроме зацепки за благополучие, которая, кстати я замечаю за собой еще с юности, я вижу в себе зацепку за отношения.
В чем это выражается? :smile:
tiss77

  • 1

Re: Как помочь дочери?

#173 Елена12 » Сб, 8 ноября 2014, 13:42

monroe писал(а):как это дочь Тоффи ничего не вложила и не сделала? она как минимум продолжила Тоффи в себе и внуках.
если для Тоффи это пустой звук, я повторюсь - ей нечего делать во взаимопомощи.
это разрулится в суде.

Получается, тот - кого продолжили - прямо должен до конца своих дней выполнять все желания своего продолжения?

Мама - дочь которой продолжила ее жизнь во внуках - должна быть готова к любым притязаниям своей дочери в любой момент? На что угодно - на имущество - переоформи, не так жила - неправильно и далее.
Но тогда, получается - тот, через кого пришла жизнь, кто по статусу, по иерархии больше - оказывается в зависимости от желаний младшенького?

А потом- и еще дальше - подрастут внучечки и скажут "Дорогая бабушка, мы продолжили твою жизнь - сделай так и так то, у нас скоро твои правнучки народятся" И тогда бабушка - как та, через которую получили жизнь все эти поколения - опять что то должна самым младшеньким, хотя это противоречит природному ходу вещей.

И весь прикол в том - что старшие без младших могут жить, и жизнь их кардинально состоялась - уравновесили от родителей полученное - жизнь передали. И могут, так сказать - дорогие детки, через меня жизнь получили, скажите

Спасибо и идите дальше, в свою жизнь. И тогда и мама свободна, и ребенок - уже взрослеет и рассчитывает только на себя. и неплохо у него получается - потому что это природный порядок. Дети отделяются и уходят.

А на социальном уровне - считать - сколько должна мама выдать в физическом эквиваленте - можно и так. Но все истории кончаются одинаково - "мало дали"
Может не так явно - но процесс такой запущен.

И родители, даже если дети выросшие недовольны - глобально на их жизнь не влияют ( если только с ножом к горлу не пристанут) , а вот дети - которые не отделились от родителей и что то все просят - как то много теряют в своей жизни.
Потому что ход вещей такой - жизнь дали - дали. Хочешь чтобы сложилось - следуй естественному порядку - вырос - благодари или не благодари - и иди в свою жизнь. Конечно, родителю приятно - если у детей - дети, внуки и весь такой красивый поток жизни идет. И хочется и давать и вкладываться - но это уже личное желание каждого.
Но не обязанность.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Как помочь дочери?

#174 monroe » Сб, 8 ноября 2014, 13:47

Елена12 писал(а):Получается, тот - кого продолжили - прямо должен до конца своих дней выполнять все желания своего продолжения?

Мама - дочь которой продолжила ее жизнь во внуках - должна быть готова к любым притязаниям своей дочери в любой момент?
ну, возможно, тема что то напомнила вам из вашей жизни, раз лёгким движением руки неврологические заболевания превращаются вами в психиатрические
а нормальное желание дочери жить в своём жилье - в любые притязания.
я грю - тема не эзотерическая, её пытаются изо всех сил сделать таковой, раскручивая автора на поиск зацепок в себе и борьбу с ними.
тема о несоблюдении законных прав дочери и поиск оправдания для этого.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 45441
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Как помочь дочери?

#175 Марфа_М » Сб, 8 ноября 2014, 13:54

monroe, так это тебе наверное тема что-то напомнило из своей жизни, что ты тут такую активность развела именно в плоскости квартир
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57806
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Как помочь дочери?

#176 Тимон » Сб, 8 ноября 2014, 13:54

Елена12 писал(а):Получается, тот - кого продолжили - прямо должен до конца своих дней выполнять все желания своего продолжения?

Мама - дочь которой продолжила ее жизнь во внуках - должна быть готова к любым притязаниям своей дочери в любой момент? На что угодно - на имущество - переоформи, не так жила - неправильно и далее.
Но тогда, получается - тот, через кого пришла жизнь, кто по статусу, по иерархии больше - оказывается в зависимости от желаний младшенького?

По воли Бога произошел такой расклад в долях.
Далее.. или автор принимает волю Бога или начинает с Ним бороться, доказывая свою правоту.

Это выбор автора. Всё остальное разговоры ни о чем.

Бог очень грамотно дает возможность. А дело человека, воспользоваться этой возможностью. Но женщины, как правило, лучше Бога всё знают. Только виноваты все кругом оказываются, кто неврозом, кто уходом в иной мир.
Тимон
Сообщения: 352
Темы: 1
С нами: 9 лет 4 месяца

Re: Как помочь дочери?

#177 monroe » Сб, 8 ноября 2014, 13:56

Марфа Меньшикова писал(а):monroe, так это тебе наверное тема что-то напомнило из своей жизни, что ты тут такую активность развела именно в плоскости квартир
у нас всё в порядке в плане квартир, никто бесплатно на чужой недвижимости не сидит.
а ты свою борзость прикрути немного, не тебе мою активность или пассивность оценивать.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 45441
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Как помочь дочери?

#178 Opti » Сб, 8 ноября 2014, 13:56

Выгонять дочь на улицу не советовалось.Агрессию поповоду квартиры,необнимающего мужа мне не понять.Тоффи,если б Вы сьехали с квартиры,отдав ее дочери,она б успокоилась? Тогда почему Вы не делаете этого?Вас беспокоит состояние дочери. Но зная причину ее агрессии,решаете молиться за нее. Действия тоже нужны. Вам только нужно с ней построить правильные отношения. Если вы способны на самопожертвование,то дочь это должна оценить.
Хотя каждый случай индивидуален. Дети могут требовать от родителей много. И только вчера слышала,что сын знакомых ушел из дому,потому как родители ему мало дали. У парня машина,работа,на которую устроили родители. А ему все мало. Вот тут уже избалованность.

В вашем рассказе о дочери видится только ее претензии по квартирному вопросу. А характер у нее какой?
И Зюзя,права,слушайте свое сердце еще, как ей помочь -знать только вам.
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Как помочь дочери?

#179 Сергей Б » Сб, 8 ноября 2014, 13:58

Марфа Меньшикова писал(а):monroe, так это тебе наверное тема что-то напомнило из своей жизни, что ты тут такую активность развела именно в плоскости квартир
Можно предположить, что ролевая игра дочери участницы. Спектакль на форуме обычно зеркалит реальную жизнь. Пусть учится разруливать конфликт автор темы. Судя по слабому участию здесь, в реале вопрос не решается пока еще. Не удивлюсь, если дочь автора - близнец по гороскопу.
Сергей Б

Re: Как помочь дочери?

#180 Марфа_М » Сб, 8 ноября 2014, 13:59

Тимон, тема не о квартирах. Во взаимопомощи надо помогать,... или молчать. Но уж точно - не уводить проблему неопытного в разговорах автора в зону своих интересов. Откройте тему про квартирный вопрос и как в нем реализуется "воля Бога".
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57806
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей