Как помочь дочери?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: toffy

  • 2

#1 toffy » Чт, 6 ноября 2014, 15:11

Здравствуйте.
Прошу Вас помощи.

Дочери сейчас 29 лет. Она уже 6 лет замужем. Сыну пять лет. Восемь лет назад она ушла жить к мужу. У него есть небольшая квартира. Три года назад они купили дачу. Начал строить дом. До это сделали ремонт в квартире мужа.
Отношения у дочери с мужем всегда были всегда на грани ссоры. Она часто плакала, когда звонила мне. Хотя советовалась она не только со мной. Слезы, жалобы, негодования, но только никогда не было агрессии и злобы.
Три года назад она тяжела заболела . Подкосило ее неврологическое заболевание с редким названием синдром Гийена-Барре. Подробно описывать это заболевание не буду. Возможно, если Вы захотите узнать, то можно почитать в интернете. Нам удалось ее поднять на ноги. Повезло и с больницей, и с врачами.
Ссоры продолжались, но и перемирие приходило быстро.
Но полгода назад настроение дочери резко изменилось.
Теперь она просто ненавидит своего мужа.
Подала на развод. На алименты.
Сейчас она беременна вторым ребенком.
У них сейчас идет, я бы сказала, война.
Она агрессивна к нему. Крики, Истерика. Постоянно требует денег.
Съехав с его квартиры, она сняла квартиру себе.

Эта ситуация затрагивает и меня. Меня это касается тем, что она требует разменять квартиру, в которой мы с ней жили до ее замужества. Но в нее она переезжать отказывается. Попытка с ней договориться о квартире до сих пор заканчивалась неудачно. Потому что она всегда выказывает еще дополнительные условия и требования. Ко мне она настроена агрессивна и с обвинениями.
Мне очень больно на нее смотреть. Мне ее очень жаль.
Никакая попытка с моей стороны поговорить и обсудить ее проблемы ничем не заканчивается.
С ее стороны только обвинения и требования денег.
Она в церковь не ходит. Не молится. В свое время резко отказалась держать дома иконы.
Сейчас не знаю, что делать.
Многие наши родные, знакомые с нашей проблемой говорят, что она больна. Хотя я так не считаю.
Как ей помочь?
Понимаю, что сама нуждаюсь в советах. Принимаю ситуацию, как свою личную. Понимаю, что надо и со мной что-то делать. Может быть вы увидите во мне что-то, что поможет мне изменится и я смогу помочь своей дочери.
Я молюсь за нее. Хожу в церковь. Родные тоже молятся.
toffy
Автор темы
Сообщения: 31
Темы: 1
С нами: 14 лет 9 месяцев


Re: Как помочь дочери?

#141 Тимон » Пт, 7 ноября 2014, 18:37

monroe писал(а):У дочери нет диагноза из психиатрической клиники, она дееспособна и в состоянии распоряжаться и владеть.

маме больно от того, что дочь владеет сопостовимой с ней собственностью и всеми силами пытается сохранить статус кво.
Тимон
Сообщения: 352
Темы: 1
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Как помочь дочери?

#142 toffy » Пт, 7 ноября 2014, 18:38

Тимон писал(а):
toffy писал(а):Покупали квартиру с мужем, продавая комнаты в коммунальной квартире. Я была прописана в "дедушкиной" квартире и была там собственницей. Муж и Оля прописаны были в коммунальной квартире. Потом прошли приватизацию на Олю и мужа. И квартиру покупали уже на имя мужа и Ольги. После смерти мужа каждая из нас получила по 1/4 доли квартиры по наследству.

Дочери почти 30 лет. Она хорошо понимает, что вы обитаете в её собственности. Получая деньги от своей.
После смерти мужа, вы же не отказались от своей доли? Значит понимаете, что собственность это опеределенное материальное преимущество.
Если строго по закону, она может подать в суд на размен или выкупить вашу долю.
Т.е. не вы хозяйка квартиры, а она. Но вы, почемуто, решили наоборот. О всех этих долях, нужно было думать раньше.
А теперь, она права.
Я не касаюсь эзотерических аспектов, но они, как правило, хорошо видны в раскладах по собственности.

Если говорить о деньгах за сдаваемую квартиру. То дочь, точно так же как и я получала эти деньги.
Вы считаете, что мы с Ольгой не можем вместе жить в этой квартире? Почему?

Я же не жалуюсь на эту ситуацию. Вы меня так обвиняете, что я годами тяну резину и даже не пытаюсь найти где же я не дорабатываю.
Вопрос о квартире встал только в конце сентября. Мы обязательно найдем решение. И дедушкина квартира не единственный вариант.
Оля снимает квартиру, я уже писала, потому что Миша ходит в садик рядом с квартирой где они раньше жили. В садики просто так не устроится. Ждем осени. От нашей квартиры до Мишиного садика полтора часа езды.
Повторюсь, что если Оля согласится, то через какое-то время она будет полностью распоряжаться своей собственностью.
Вопрос квартирный встал неожиданно. Хотя думаю что, его надо было бы решать уже раньше.
toffy
Автор темы
Сообщения: 31
Темы: 1
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Как помочь дочери?

#143 Тимон » Пт, 7 ноября 2014, 18:39

toffy писал(а):Вы считаете, что мы с Ольгой не можем вместе жить в этой квартире? Почему?

это ваша дочь так считает, а не я.
Тимон
Сообщения: 352
Темы: 1
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Как помочь дочери?

#144 monroe » Пт, 7 ноября 2014, 18:40

жить с мамой в 29 лет...
увольте
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46065
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Как помочь дочери?

#145 Тимон » Пт, 7 ноября 2014, 18:40

toffy писал(а):Вы меня так обвиняете,

я не обвиняю, я показываю правовую логику.
Тимон
Сообщения: 352
Темы: 1
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Как помочь дочери?

#146 toffy » Пт, 7 ноября 2014, 18:48

monroe писал(а):жить с мамой в 29 лет...
увольте

Если не жить с мамой в 29 лет, тогда почему надо обязательно выселять маму? Может быть в 29 лет серьезно заняться квартирным вопросом и возможно через некоторое время получить новую квартиру. Думаю, заниматься правовыми вопросами по новой квартире приятнее, чем судиться и выделять доли. :wacko:
toffy
Автор темы
Сообщения: 31
Темы: 1
С нами: 14 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Как помочь дочери?

#147 monroe » Пт, 7 ноября 2014, 18:53

toffy писал(а):
monroe писал(а):жить с мамой в 29 лет...
увольте

Если не жить с мамой в 29 лет, тогда почему надо обязательно выселять маму? Может быть в 29 лет серьезно заняться квартирным вопросом и возможно через некоторое время получить новую квартиру. Думаю, заниматься правовыми вопросами по новой квартире приятнее, чем судиться и выделять доли. :wacko:
Маме надо понять, что дочь это живой человек, у которого есть 3\4 прав на хату, где мама живёт.
И СТ правА - что ваша тема делает во взаимопомощи?
Это обычный юридический вопрос. зачем его тащить на эзо форум?
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46065
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 2

Re: Как помочь дочери?

#148 _Tasha » Пт, 7 ноября 2014, 19:12

monroe писал(а):Это обычный юридический вопрос. зачем его тащить на эзо форум?

Я думаю, что toffy хочет разобраться в своих взаимоотношениях с дочерью. Свои юридические вопросы они и без нас решат. Я так поняла прочитанное, toffy не против размена, просит только немного времени на решение этой проблемы.

toffy, вы лучше нас всех знаете свою дочь. Я может быть напишу банальные вещи, но послушайте своё сердце. Что оно вам подскажет. Ваша дочь и внуки - это ведь самое дорогое, что у вас есть. Если ваша дочь сейчас сильно нервничает, то это может отразиться на здоровье будущего ребёнка. И тогда вы все можете потерять гораздо больше, чем все эти ваши квартиры.
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7722
Темы: 33
С нами: 11 лет 3 месяца

Re: Как помочь дочери?

#149 monroe » Пт, 7 ноября 2014, 19:28

_Tasha, в жизни зачастую самое ценное не дети и внуки...это ты свою систему ценностей тут пользуешь. а у людей и деньги могут быть самым ценным. и недвижимость. как гаранты стабильности и безопасности.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46065
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Как помочь дочери?

#150 Сергей Б » Пт, 7 ноября 2014, 19:48

Когда падает запас любви, то первой ценностью становится зацепка за благополучие, недвижимость и так далее. Тема вполне эзотерическая.
Сергей Б

Re: Как помочь дочери?

#151 Inga » Пт, 7 ноября 2014, 20:49

toffy, мне кажется, Вам надо перестать давать объяснения на очевидно задевшую некоторых информацию типа "с какой это стати в семье целых 2 квартиры, а может еще и дом есть, и, подумать только, они одну еще и сдают")))
Очень хорошо, что есть варианты с недвижимостью. Совершенно очевидно, что Вы готовы решать этот вопрос, и решите его в конце концов. И правильно, что все надо тщательно продумать.
У многих вокруг сейчас наблюдается что-то похожее: все очень ревностно борются за свои ПРАВА, забывая про ЛЮБОВЬ... Наверное,период сейчас такой, надо пережить его...
А совет, наверное, один, который уже прозвучал неоднократно:молиться и любить.
Я желаю Вам сил и терпения
Inga
Сообщения: 112
Темы: 1
С нами: 11 лет 3 месяца

  • 2

Re: Как помочь дочери?

#152 Тимон » Пт, 7 ноября 2014, 22:07

Inga писал(а):toffy, мне кажется, Вам надо перестать давать объяснения на очевидно задевшую некоторых информацию типа "с какой это стати в семье целых 2 квартиры, а может еще и дом есть, и, подумать только, они одну еще и сдают")))

Inga, Дело совсем не в этом. Права на собственность диктуют свои расклады в психике и во взаимотношениях.
Я знаю пример, когда люди "рантье" (сдавая квартиры в Москве) сошли с ума. Знаю пример, когда мама отпахала, на своих детей обеспечив их жильем в Москве, ни один из них не разговаривает с ней, и в больницы не приезжает, когда ей совсем плохо..
Знаю примеры, когда собственностью заставляют всех вокруг жить их жизнью (как и в данном случае)
Поэтому, я считаю, что с собственностью нужно поступать строго в соответсявии с законом. Тем самым не усугубишь собственную карму.(у нас грамотные законы)
А про доли нужно было думать раньше, как это может повлиять на отношения, а то старшее поколение думает, как бы повыгоднее обустроить свою жизнь, за чей то счет, а потом удивляется, что дети какие то странные. Так что-это родители имели странные устремления... :wink:
Тимон
Сообщения: 352
Темы: 1
С нами: 9 лет 5 месяцев

  • 3

Re: Как помочь дочери?

#153 dobrovolya » Пт, 7 ноября 2014, 22:14

Тимон писал(а):
toffy писал(а):Вы считаете, что мы с Ольгой не можем вместе жить в этой квартире? Почему?

это ваша дочь так считает, а не я.
вот посмотрите на ситуацию со стороны: она уперлась в свой "бзик" - хочу жить одна. а вы уперлись в ваш, который еще и ультиматумом поставили "если хочет жить в этой квартире, то только со мной, а дедушкина квартира мне неприятна". вы видите - вы не хотите поступиться своим душевным и материальным комфортом. ваша дочь - ваше отражение.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Как помочь дочери?

#154 Тимон » Пт, 7 ноября 2014, 22:23

dobrovolya писал(а):"если хочет жить в этой квартире, то только со мной, а дедушкина квартира мне неприятна".

Она не хочет сознаться себе, что боится потерять доход от дедушкиной квартиры, как некую гарантию комфорта....
Тимон
Сообщения: 352
Темы: 1
С нами: 9 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Как помочь дочери?

#155 Y-ina » Пт, 7 ноября 2014, 22:31

зря напали на автора,
во-первых, если заинтересовались, то это и ваша тема.
во-вторых, может, вы совсем и неправы.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27397
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Как помочь дочери?

#156 Inga » Пт, 7 ноября 2014, 22:45

Тимон, по моим жизненным наблюдениям, жестче всего требуют и вырывают свою законную долю те люди, которые палец о палец не ударили при приобретении имущества. Но зато они очень хорошо знают, что им ПОЛОЖЕНО. Очень часто это эгоизм голимый.
Мне кажется, автор ясно написала, что жилищный вопрос она решит (он возник только в сентябре) и отделит дочь.
А живя в Москве, многие сдают свои собственные квартиры и снимают другие, руководствуясь близостью к школе, садику, работе, большей или меньшей площадью (по возможностям). Это нормально, если людям это удобно.
И кстати, с ума вроде никто не сходит)))
Inga
Сообщения: 112
Темы: 1
С нами: 11 лет 3 месяца

Re: Как помочь дочери?

#157 Тимон » Пт, 7 ноября 2014, 22:49

Inga писал(а):Тимон, по моим жизненным наблюдениям, жестче всего требуют и вырывают свою законную долю те люди, которые палец о палец не ударили при приобретении имущества. Но зато они очень хорошо знают, что им ПОЛОЖЕНО. Очень часто это эгоизм голимый.

Согласен, но автор то кто? И уже поздно пить боржоми, когда есть доли.

Inga писал(а):И кстати, с ума вроде никто не сходит)))

если вы таких случаев не знете, то это не означает, что их нет.
Тимон
Сообщения: 352
Темы: 1
С нами: 9 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Как помочь дочери?

#158 Марфа_М » Пт, 7 ноября 2014, 23:38

Inga писал(а):toffy, мне кажется, Вам надо перестать давать объяснения на очевидно задевшую некоторых информацию типа "с какой это стати в семье целых 2 квартиры, а может еще и дом есть, и, подумать только, они одну еще и сдают")))
Очень хорошо, что есть варианты с недвижимостью. Совершенно очевидно, что Вы готовы решать этот вопрос, и решите его в конце концов. И правильно, что все надо тщательно продумать.
У многих вокруг сейчас наблюдается что-то похожее: все очень ревностно борются за свои ПРАВА, забывая про ЛЮБОВЬ... Наверное,период сейчас такой, надо пережить его...
А совет, наверное, один, который уже прозвучал неоднократно:молиться и любить.
Я желаю Вам сил и терпения
Тоже считаю что автору нужно учится давать отпор, и не спешить удовлетворять потребности любопытных. С дочерью такие навыки общения тоже пригодятся. Требовать от матери освободить квартиру, хотя сама ни копейки в нее не вложила - это свинство.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Как помочь дочери?

#159 Марфа_М » Пт, 7 ноября 2014, 23:39

monroe писал(а):жить с мамой в 29 лет...
увольте
Там еще маленький ребенок и второй на подходе. Жить с мамой при таком раскладе - это лучшее, что может быть.

Добавлено спустя 36 секунд:
Для здорового и адекватного человека, естесственно
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Как помочь дочери?

#160 Irenka » Сб, 8 ноября 2014, 0:12

У дочери рушится семья, дети будут без отца, зато при квартире, но и денег дочь будет требовать так же. Иначе как двоих детей поднимать?
Автор темы, нельзя идти на поводу, никакой квартиры, пусть дочь смиряется перед мужем. Ни копейки не давайте.
А такое впечатление, что вы все для нее сделаете и квартиру и денег дадите. Зачем же ей вообще жить, вы халявой ее обеспечите. И самое главное, давая ей такую " поддержку" вы лишаете свою дочь на право иметь счастливую семью, на собственную самореализацию. Ей все что нужно в жизни - это топнуть ножкой и помахать ручкам - и вы все ей предоставите. А вот если вы. Уйдете в иной мир, что тогда будет делать дочка ваша, как вы ее подготовили к самостоятельной жизни? Никак получается. Проблемы жильем и деньгами не ограничиваются.
Irenka
Аватара
Сообщения: 341
Темы: 2
С нами: 15 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя