Как помочь дочери?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: toffy

  • 2

#1 toffy » Чт, 6 ноября 2014, 15:11

Здравствуйте.
Прошу Вас помощи.

Дочери сейчас 29 лет. Она уже 6 лет замужем. Сыну пять лет. Восемь лет назад она ушла жить к мужу. У него есть небольшая квартира. Три года назад они купили дачу. Начал строить дом. До это сделали ремонт в квартире мужа.
Отношения у дочери с мужем всегда были всегда на грани ссоры. Она часто плакала, когда звонила мне. Хотя советовалась она не только со мной. Слезы, жалобы, негодования, но только никогда не было агрессии и злобы.
Три года назад она тяжела заболела . Подкосило ее неврологическое заболевание с редким названием синдром Гийена-Барре. Подробно описывать это заболевание не буду. Возможно, если Вы захотите узнать, то можно почитать в интернете. Нам удалось ее поднять на ноги. Повезло и с больницей, и с врачами.
Ссоры продолжались, но и перемирие приходило быстро.
Но полгода назад настроение дочери резко изменилось.
Теперь она просто ненавидит своего мужа.
Подала на развод. На алименты.
Сейчас она беременна вторым ребенком.
У них сейчас идет, я бы сказала, война.
Она агрессивна к нему. Крики, Истерика. Постоянно требует денег.
Съехав с его квартиры, она сняла квартиру себе.

Эта ситуация затрагивает и меня. Меня это касается тем, что она требует разменять квартиру, в которой мы с ней жили до ее замужества. Но в нее она переезжать отказывается. Попытка с ней договориться о квартире до сих пор заканчивалась неудачно. Потому что она всегда выказывает еще дополнительные условия и требования. Ко мне она настроена агрессивна и с обвинениями.
Мне очень больно на нее смотреть. Мне ее очень жаль.
Никакая попытка с моей стороны поговорить и обсудить ее проблемы ничем не заканчивается.
С ее стороны только обвинения и требования денег.
Она в церковь не ходит. Не молится. В свое время резко отказалась держать дома иконы.
Сейчас не знаю, что делать.
Многие наши родные, знакомые с нашей проблемой говорят, что она больна. Хотя я так не считаю.
Как ей помочь?
Понимаю, что сама нуждаюсь в советах. Принимаю ситуацию, как свою личную. Понимаю, что надо и со мной что-то делать. Может быть вы увидите во мне что-то, что поможет мне изменится и я смогу помочь своей дочери.
Я молюсь за нее. Хожу в церковь. Родные тоже молятся.
toffy
Автор темы
Сообщения: 31
Темы: 1
С нами: 14 лет 9 месяцев


Re: Как помочь дочери?

#121 joinus » Пт, 7 ноября 2014, 17:45

toffy, ну вам не стыдно? ))))) Беременная женщина с проблемами в семье в состоянии развода снимает квартиру при наличии своей, а вы разыгрываете какой-то водевиль
Мне очень больно на нее смотреть. Мне ее очень жаль
И на кого рассчитан этот театр весь? Отдайте дочери ей положенное имущество и не страдайте так, в чем проблема-то?
Последний раз редактировалось joinus Пт, 7 ноября 2014, 17:49, всего редактировалось 1 раз.
joinus

Re: Как помочь дочери?

#122 Opti » Пт, 7 ноября 2014, 17:45

Вы считаете,что правильно выкинуть маму пожить куда-то? Между мамой и дочерью эти разговоры противестественны. Мама всегда на худой конец даст приют. А вот с агрессией это требовать не совсем верно.
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Как помочь дочери?

#123 monroe » Пт, 7 ноября 2014, 17:50

Opti писал(а):Вы считаете,что правильно выкинуть маму пожить куда-то? Между мамой и дочерью эти разговоры противестественны. Мама всегда на худой конец даст приют. А вот с агрессией это требовать не совсем верно.
Опти, ты мать двоих детей.
Жена обеспеченного человека с положением.
Ты меня неприятно поразила просто в этой теме.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46092
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Как помочь дочери?

#124 Opti » Пт, 7 ноября 2014, 17:52

monroe, я не могу оправдать агрессию к матери из за метров.
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 2

Re: Как помочь дочери?

#125 monroe » Пт, 7 ноября 2014, 17:54

Opti писал(а):monroe, я не могу оправдать агрессию к матери из за метров.
эгоизм матери, рассевшейся на две квартиры тоже ничем не оправдывается.
либо она глубокий инвалид по психиатрии.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46092
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Как помочь дочери?

#126 Opti » Пт, 7 ноября 2014, 17:57

monroe писал(а):
Opti писал(а):monroe, я не могу оправдать агрессию к матери из за метров.
эгоизм матери, рассевшейся на две квартиры тоже ничем не оправдывается.
либо она глубокий инвалид по психиатрии.
Она ж предлагала квартиру дедушкину и пожить с ней.
У моей мамы тоже 4 комнатная,продай или подари кому ,я ее осуждать не буду. В голову не придёт.
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 3

Re: Как помочь дочери?

#127 monroe » Пт, 7 ноября 2014, 18:00

Opti писал(а):
monroe писал(а):
Opti писал(а):monroe, я не могу оправдать агрессию к матери из за метров.
эгоизм матери, рассевшейся на две квартиры тоже ничем не оправдывается.
либо она глубокий инвалид по психиатрии.
Она ж предлагала квартиру дедушкину и пожить с ней.
У моей мамы тоже 4 комнатная,продай или подари кому ,я ее осуждать не буду. В голову не придёт.
Опти, ты тему прочти внимательно и без эмоций.
В одной квартире - которая её на 1\4 - живёт автор темы.
Дедушкину сдаёт и живёт на это.
Дочь беременная вторым с заболеванием по неврологии живёт на съёмной хате.
И какая наглость! Требует свой кусок, пока мамо ей тычет в глаза разводом и отсутствием походов в церковь.

Если Тоффи неработающий инвалид, я принесу свои извинения за резкозть. А если это обычная здоровая тётя, то тему надо переименовать и не позориться.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46092
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Как помочь дочери?

#128 Opti » Пт, 7 ноября 2014, 18:04

Повтор
Последний раз редактировалось Opti Пт, 7 ноября 2014, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Как помочь дочери?

#129 Opti » Пт, 7 ноября 2014, 18:04

Opti писал(а):monroe, чужая семья потемки. От автора исходило предложение дочери пожить с ней и в квартире дедушки. Нет? Дочь не соглашается. Хочет мать из квартиры попросить. При этом агрессия. Может я не так восприняла ситуацию?
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Как помочь дочери?

#130 monroe » Пт, 7 ноября 2014, 18:06

Opti писал(а):monroe, чужая семья потемки. От автора исходила предложение дочери пожить с ней и в квартире дедушки. Нет? Дочь не соглашается. Хочет мать из квартиры попросить. При этом агрессия. Может я не так восприняла ситуацию?
Ты почитай, чем дочь больна.
На ней старший ребёнок, развод и она до кучи беременна.
При этом у неё есть хороший кусок недвижимости, пользоваться которым она не может.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46092
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Как помочь дочери?

#131 Елена12 » Пт, 7 ноября 2014, 18:09

Astra писал(а):toffy, есть интуитивное впечатление, что вы недодали своей дочери любви.
в тот момент, когда умер муж, вы зациклились на своем горе и забыли про дочь,
про то, что дочери тоже было тяжело и ей нужна была поддержка.

Как интересно дети живут - у которых родители вообще не в адеквате или умерли?
Ну, если умерли - то, конечно, проще - не к кому претензии предъявлять.

А вообще - и здравый смысл, и семейные порядки .Вырос физически - чего там в детстве "недодали" - добирай сам, через принятие, уважение к тому, что есть.

А если выросший ребенок - в 30 лет находится в позиции - мне недодали, то сердце родителя закрывается, в ответ на претензии. И в этом есть смысл - мама могла дать столько тепла и любви ребенку - сколько сама получил. Что ж там ее трясти, как грушу.

И еще - одно поколения назад - когда все эти войны, раскулачивания. И сколько тепла могла дать бабушка, получившая похоронку и оставшаяся с 7 детьми? Вот и передается по женской линии - выживание прежде всего.

Но хочется то тепла и близости - вот и ищут "по старой" памяти - кто у мужа, кто до старости с упреками - "мне недодали". Когда бы мать не любила ребенка - а не может дать - сама не была в эмоциональном контакте с мамой, да еще и на уровне эмоций - избегала. Это как попробуйте подойти к человеку - у которого недавно кто то умер - сдует сразу же - рядом находится тяжело.

Вот и проследите цепочку - три поколения назад - девочка не могла получить тепло от своей мамы - та получила похоронку, и была в горе - как прокормить 5 детей. И ребенок - чтобы просто физически вырасти - отстранившись от контакта с мамой - выжил. Физически - взрослый, а психологически - без чувства защищенности, что мне в этом мире безопасно. Но - без этого чувства безопасности не проживешь - и "рулит" эта детская неосознаваемая потребность - к кому бы прислонится.

Поэтому, все эти обсуждения - дали любви дочери, не дали любви - что мертвому припарки.
Если что и можно сделать - и мама может помочь дочке - смотря в каком городе живет. Пойти и сделать расстановку - и конкретно сказать - "дочери плохо, готова работать сама - чтобы облегчить то, что она несет за меня" Дочь, скорей всего, никуда не пойдет и ничего делать не будет.

Но, как было замечено ранее - это только кажется, что хотим исцеления.
Действует еще такой механизм - мы готовы страдать и нести какие то тяготы - из чувства лояльности - получили жизнь по такой цене и в этим согласны ( глубоко внутри)
Получили ресурс, поговорили и живем дальше :smile:
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 2

Re: Как помочь дочери?

#132 monroe » Пт, 7 ноября 2014, 18:16

любую эзотерическую бодягу можно развести, лишь бы ничего не делать.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46092
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Как помочь дочери?

#133 Opti » Пт, 7 ноября 2014, 18:19

monroe, развод,потому что муж не обнял,беременность желанная слава Богу. Ну невралгия ,это да,может и агрессия следствие болезни. На мать обижаться из за неустроенности личной? Впрочем не нам судить. Характер и есть судьба.
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Как помочь дочери?

#134 Елена12 » Пт, 7 ноября 2014, 18:20

monroe писал(а):любую эзотерическую бодягу можно развести, лишь бы ничего не делать.
Делать - это маме переписать на дочь, находящейся с диагнозом - имущество?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Как помочь дочери?

#135 monroe » Пт, 7 ноября 2014, 18:21

Елена12 писал(а):
monroe писал(а):любую эзотерическую бодягу можно развести, лишь бы ничего не делать.
Делать - это маме переписать на дочь, находящейся с диагнозом - имущество?
Елена, у дочери не психиатрия.
Вы невнимательны.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Opti писал(а):monroe, развод,потому что муж не обнял,беременность желанная слава Богу. Ну невралгия ,это да,может и агрессия следствие болезни. На мать обижаться из за неустроенности личной? Впрочем не нам судить. Характер и есть судьба.
Опти, у дочери есть имущественное право, а она по углам мыкается.
Безусловно, у Тоффи сложное семейство. Но на расстановку надо идти автору темы и искать, откуда идут корни у стремления всё грести под себя, игнорируя права других членов клана?
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46092
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Как помочь дочери?

#136 Тимон » Пт, 7 ноября 2014, 18:26

Елена12 писал(а):Делать - это маме переписать на дочь, находящейся с диагнозом - имущество?

Хозяйка квартиры сама дочь, но её не пускают...
Тимон
Сообщения: 352
Темы: 1
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Как помочь дочери?

#137 Елена12 » Пт, 7 ноября 2014, 18:29

monroe писал(а):Елена, у дочери не психиатрия.
Вы невнимательны.
О том, что у дочери не психиатрия - рассказала мама.
Но у каждого складывается свое восприятие - через текст, стиль написания, ответы и через анализ фактов.
Кстати, в этом случае - очень внимательна была. С начала обсуждения .
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Как помочь дочери?

#138 Opti » Пт, 7 ноября 2014, 18:31

monroe, по углам из гордыни-не соглашается на предложенное. Мать же не лишает ее полностью.
Но раз у дочери есть такая программа-автор может быть и мама. Можеттна поверхности одно. А маме действительно не хочется ни с чем расставаться внутренне,хотя внешне у неё есть попытки.
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Как помочь дочери?

#139 Тимон » Пт, 7 ноября 2014, 18:31

Тимон писал(а):
Елена12 писал(а):Делать - это маме переписать на дочь, находящейся с диагнозом - имущество?

Хозяйка квартиры сама дочь, но её не пускают...
ей предлагают пожить в собственной квартире на правах бедной родственницы.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Opti писал(а):Мать же не лишает ее полностью.

да мать там прав то особо то и не имеет...только 1/4
Тимон
Сообщения: 352
Темы: 1
С нами: 9 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Как помочь дочери?

#140 monroe » Пт, 7 ноября 2014, 18:34

Елена12 писал(а):
monroe писал(а):Елена, у дочери не психиатрия.
Вы невнимательны.
О том, что у дочери не психиатрия - рассказала мама.
Но у каждого складывается свое восприятие - через текст, стиль написания, ответы и через анализ фактов.
Кстати, в этом случае - очень внимательна была. С начала обсуждения .
Нет, ты невнимательна.
Читаем: Подкосило ее неврологическое заболевание с редким названием синдром Гийена-Барре.

Синдром Гийе́на — Барре́ (СГБ, острый полирадикулит) — острая аутоиммунная воспалительная полирадикулоневропатия, проявляющаяся вялыми парезами, нарушениями чувствительности, вегетативными расстройствами.
Агрессия дочери это следствие наложения беременности на вегетатику.
У дочери нет диагноза из психиатрической клиники, она дееспособна и в состоянии распоряжаться и владеть.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46092
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей