Мама в коме. Что можно сделать?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Aleniya

#1 Aleniya » Пн, 3 ноября 2014, 9:54

Уважаемые форумчане, добрый день. Я новичек и здесь и вообще в этой теме ДК.
Ситуация такая: в августе у моей мамы обнаружили большую доброкачественную опухоль в головном мозге. Врачи все советовали конечно же удалять её. Сказали, что к новому году восстановится и сможет выйти на работу. В конце сентября мама решилась на операцию. По итогу после сложной операции через несколько часов случилось кровоизлияние, гематома, повторная операция. Далее, врачи ввели ее в мед. кому, через 5 дней она пришла в себя, только что дышала через аппарат ивл. Через несколько дней врачи сообщили, что началось воспаление оболочек головного мозга. Она опять в коме. Максимальные дозы антибиотиков имеют минимальный эффект, воспаление не проходит. Сейчас проводят поддерживающую терапию для сердца. Врачи действуют по протоколу, никаких благоприятных прогнозов...
Удар за ударом для нас. Я много за это время уже передумала. Хожу к ней в реанимацию, по каким то невербальным признакам чувствую, что она меня слышит. Поначалу много плакала, переживала за нее, сейчас успокоилась и просто верю, что все будет хорошо. Читала, что опухоли -это накопленные обиды, да был такой момент у мамы... Посоветуйте, что я могу сделать для мамы? Как ей помочь? Как ее вернуть?
Aleniya
Автор темы
Сообщения: 11
Темы: 1
С нами: 9 лет 5 месяцев


Re: Мама в коме. Что можно сделать?

#41 Тимон » Сб, 8 ноября 2014, 10:16

Aleniya писал(а):Вчера мамино сердце перестало биться((((.

Примерно год, вы будете жить с открытым порталом. Потом станет легче. Держитесь, молитесь.
Тимон
Сообщения: 352
Темы: 1
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Мама в коме. Что можно сделать?

#42 dobrovolya » Сб, 8 ноября 2014, 10:20

Aleniya, :rosa: :rosa:
Последний раз редактировалось dobrovolya Вс, 9 ноября 2014, 0:05, всего редактировалось 1 раз.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Мама в коме. Что можно сделать?

#43 Благодарю » Сб, 8 ноября 2014, 11:10

Aleniya, :rose:
утраты нет, в Боге мы все живы
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Мама в коме. Что можно сделать?

#44 monroe » Сб, 8 ноября 2014, 11:13

Aleniya писал(а):Вчера мамино сердце перестало биться((((.
отмучилась женщина.
Царствие ей небесное.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46066
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Мама в коме. Что можно сделать?

#45 ilga » Сб, 8 ноября 2014, 11:20

:rosa: :rosa:
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Мама в коме. Что можно сделать?

#46 Мелодия души » Сб, 8 ноября 2014, 11:21

Царствие небесное маме.
Aleniya, сил вам.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: Мама в коме. Что можно сделать?

#47 Kasia » Вс, 9 ноября 2014, 1:21

Со святыми упокой, Христе, душу рабы Твоей, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная.
Aleniya,
когда уходят родители, ВСЕГДА эта боль сопряжена с чувством вины, даже если бы вы смогли бы повлиять на решение мамы об операции, всё равно, прощаясь с ней, Вы испытывали бы то же чувство вины с мыслью, что можно было б что-то изменить.
Хотя смерть наших близких не является следствием нашего выбора, но ВСЕ мы испытываем эту боль, как свою вину.
Храни вас Бог.

Добавлено спустя 13 минут 25 секунд:
Aleniya,
когда ушел отец (скоропостижно, ни мы, ни врачи ничего не успели), здесь на форуме написали слова, которые мне очень помогли это пережить:
Kasia,
Ты просто плачь.
Вспоминай, плачь, говори с ним.
По другому никак не пережить эту утрату.
Не знаю, станет ли тебе от этого легче, но однажды один человек сказал мне такую фразу_____вина перед умершими родителями будет всегда и у каждого. Каждому после смерти мамы или отца вспоминается, что где-то огорчал, где-то обидел, где-то обделил вниманием или вел себя как эгоист.
Каждый, понимаешь?

Даже те, у кого была идеальная на первый взгляд семья.
И я умудряюсь до сих пор найти причины повиниться и извиниться перед родителями, хотя что уж такого жуткого могла натворить девчонка за 15 недолгих лет в благополучной, в принципе, семье.

Так что держись.
Мы все через это проходим рано или поздно.
Kasia
Аватара
Сообщения: 217
Темы: 1
С нами: 15 лет 10 месяцев

Re: Мама в коме. Что можно сделать?

#48 Марианна » Вс, 9 ноября 2014, 2:33

Aleniya, :rosa: :rosa: :rosa: :rosa:
Желаю Вам найти покой в душе, в любви и доверии Богу. Это очень тяжело терять близких людей...Но труднее наверное нам, остающимся...А им, которые уходят, им нужна наша любовь, и нужно чтобы мы их отпустили, это очень важно. У Вас должно быть чисто на душе, никаких обид, сожалений, вины, это все только привязывает их. Если есть что-то скажите это сейчас, выплачьте, молитесь и отпустите с любовью.
Марианна

Re: Мама в коме. Что можно сделать?

#49 Лесник » Пн, 10 ноября 2014, 17:33

Aleniya, примите мои соболезнования.. Царство Небесное Вашей маме..
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Мама в коме. Что можно сделать?

#50 Aleniya » Чт, 13 ноября 2014, 19:04

Спасибо всем за слова поддержки.
Я молюсь за мамочку, за ее душу, но до конца наверное еще не осознала, что ее больше нет...

Добавлено спустя 7 минут 19 секунд:
Тимон писал(а):
Aleniya писал(а):Вчера мамино сердце перестало биться((((.

Примерно год, вы будете жить с открытым порталом. Потом станет легче. Держитесь, молитесь.

Что значит открытый портал? Связь с ней? Это у всех родственников (дети, муж, родные братья-сестры)?
Aleniya
Автор темы
Сообщения: 11
Темы: 1
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Мама в коме. Что можно сделать?

#51 FlutterShy » Чт, 13 ноября 2014, 19:47

Aleniya писал(а):Спасибо всем за слова поддержки.
Я молюсь за мамочку, за ее душу, но до конца наверное еще не осознала, что ее больше нет...
на третий год осознаешь. Не раньше,...
Последний раз редактировалось FlutterShy Вс, 16 ноября 2014, 12:34, всего редактировалось 1 раз.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Мама в коме. Что можно сделать?

#52 спок » Вс, 16 ноября 2014, 9:47

/Как ей помочь? Как ее вернуть?/ СНЛ бы сейчас сказал "меняйтесь сами и через себя помогайте маме".
а вы моглибы в конфликтных ситуациях как-то намекнуть маме чтобы она не обижалась? надо вам разобраться почему вы этого не делали и сделать выводы.
вы понимали глубинный смысл в конфликтных ситуациях для мамы?

Добавлено спустя 2 часа 22 минуты:
причина проблем как правило в утере связи с Богом. есть одна особенность, любовь к Богу (здесь же и устремление к Богу и дерзновение (самому что-либо делать)) формируют мировоззрение.
Мировоззрение есть следствие , результат. Здоровье и долголетие следующее звено цепочки, следствие правильного мировоззрения. Нельзя допустим убивать десятки тысяч людей во имя сохранения целостности и устремляться к Богу. Любящая мать как мы помним отреклась от собственного дитя, лишбы она осталась жива.
спок

Re: Мама в коме. Что можно сделать?

#53 Feuer » Ср, 19 ноября 2014, 10:38

Обида собралась в один ком. Вполне возможен рак. Обида - это грех. В данный момент, этот грех лег на весь род и маме, в непроявленном мире, ничего хорошего от него. Если хотите помочь себе и душе мамы, то читайте молитвы по усопшей. В конце Псалтири есть эти молитвы. Читайте ежедневно. Пошлите требу на Валаам, на 1 год. Монахи помогут. Пошлите на себя - за здравие и за маму - за упокой. Это не такие большие деньги (800 х 2), но помощь существенна. Грехи рода, а-укаются очень больно, а иногда и фатально. Если займетесь этой проблемой, то поймете: о чем я Вас предупреждаю. Бог в помощь.
Где правосудие Божие, когда Христос умер за нас, в то время, когда мы были врагами Его?
Исаак Сирин.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 1100
Темы: 4
С нами: 17 лет 9 месяцев

Re: Мама в коме. Что можно сделать?

#54 Avantasia » Сб, 22 ноября 2014, 13:11

Aleniya,
нехай з богом спочиває ваша мама.
приходя не радуйся
уходя не грусти
Avantasia
Аватара
Сообщения: 1889
Темы: 11
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Мама в коме. Что можно сделать?

#55 Avantasia » Сб, 22 ноября 2014, 13:17

Когда умер мой папа, только по прошествии четырех лет, я стала спокойно вспоминать его.
А с маминой смертью я смирилась сразу.
приходя не радуйся
уходя не грусти
Avantasia
Аватара
Сообщения: 1889
Темы: 11
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Мама в коме. Что можно сделать?

#56 Aleniya » Ср, 26 ноября 2014, 13:48

Feuer, прочитала вас, и как то страшно стало...за свою дочь. А как посылать требу на Валаам?

Я сейчас во многом ловлю себя, что говорю как мама, раздражаюсь также, даже мимика наверное такая же, понимаю, что нужно исправляться самой. Дочь вот заболела, карантин по скарлатине дома на 3 недели, тоже уже думаю -неспроста. Надо с ней контакты налаживать, больше общаться, разговаривать.

Avantasia, я уже тоже смирилась с маминой смертью, 6 недель пока она была в реанимации подготовили меня к этой мысли и это не было ударом. Остался еще один человек, который меня называет "дочей" и мне сейчас ценна каждая минута общения с ним.
Aleniya
Автор темы
Сообщения: 11
Темы: 1
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Мама в коме. Что можно сделать?

#57 Natish » Ср, 26 ноября 2014, 13:51

:rosa: :rosa: :rosa: :rosa:
Natish

Re: Мама в коме. Что можно сделать?

#58 Aleniya » Ср, 26 ноября 2014, 13:56

спок, во время конфликтов с мамой я может была резка, срывалась, думаю сейчас, что это была моя защита, защита моего отца, но потом просила у мамы прощения...
Глубинный смысл конфликтов? Мне кажется, своей правотой хотела добиться признания, любви, которых ей в детстве недоставало от мамы...
Aleniya
Автор темы
Сообщения: 11
Темы: 1
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Мама в коме. Что можно сделать?

#59 крыгл » Ср, 26 ноября 2014, 13:58

:rosa: :rosa:
крыгл

  • -1

Re: Мама в коме. Что можно сделать?

#60 спок » Сб, 29 ноября 2014, 2:30

Aleniya, что с мамой? жива, в больнице, или поправилась?
спок

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей