Мама в коме. Что можно сделать?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Aleniya

#1 Aleniya » Пн, 3 ноября 2014, 9:54

Уважаемые форумчане, добрый день. Я новичек и здесь и вообще в этой теме ДК.
Ситуация такая: в августе у моей мамы обнаружили большую доброкачественную опухоль в головном мозге. Врачи все советовали конечно же удалять её. Сказали, что к новому году восстановится и сможет выйти на работу. В конце сентября мама решилась на операцию. По итогу после сложной операции через несколько часов случилось кровоизлияние, гематома, повторная операция. Далее, врачи ввели ее в мед. кому, через 5 дней она пришла в себя, только что дышала через аппарат ивл. Через несколько дней врачи сообщили, что началось воспаление оболочек головного мозга. Она опять в коме. Максимальные дозы антибиотиков имеют минимальный эффект, воспаление не проходит. Сейчас проводят поддерживающую терапию для сердца. Врачи действуют по протоколу, никаких благоприятных прогнозов...
Удар за ударом для нас. Я много за это время уже передумала. Хожу к ней в реанимацию, по каким то невербальным признакам чувствую, что она меня слышит. Поначалу много плакала, переживала за нее, сейчас успокоилась и просто верю, что все будет хорошо. Читала, что опухоли -это накопленные обиды, да был такой момент у мамы... Посоветуйте, что я могу сделать для мамы? Как ей помочь? Как ее вернуть?
Aleniya
Автор темы
Сообщения: 11
Темы: 1
С нами: 9 лет 5 месяцев


Re: Мама в коме. Что можно сделать?

#3 dobrovolya » Пн, 3 ноября 2014, 11:36

Aleniya, мои соболезнования... самое главное, чем вы можете сейчас помочь, как мне кажется - это принять ситуацию, не обижаться на судьбу - что так случилось, не корить себя за то, что согласились на операцию. если вы чувствуете контакт - об этом с ней и говорить...
расскажите, пожалуйста, немного о себе - сколько вам лет? живете вы с мамой и вообще о вашей семье? какие у вас были взаимоотношения и на кого у мамы были накопленные обиды?
но прежде всего: вы лазарева читали?
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Мама в коме. Что можно сделать?

#4 крыгл » Пн, 3 ноября 2014, 11:41

молиться
крыгл

Re: Мама в коме. Что можно сделать?

#5 Кент » Пн, 3 ноября 2014, 11:43

...молиться
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Мама в коме. Что можно сделать?

#6 Сергей Б » Пн, 3 ноября 2014, 11:48

смириться с теми обстоятельствами, где мы не властны, не нам решать. молиться.
Сергей Б

Re: Мама в коме. Что можно сделать?

#7 Deri » Пн, 3 ноября 2014, 11:49

Просите у Бога прощения за все ситуации обиды на судьбу. Когда не принимали Волю Бога.
Голова - это повышенный контроль, т.е. на первое место выходит разум.
Молитесь о том, что принимаете Волю Бога, какая бы она не была.
И маме об этом говорите, чтобы не корила себя ни за что, чтобы принимала Волю Бога.
Deri

  • 1

Re: Мама в коме. Что можно сделать?

#8 Солнечный лучик » Пн, 3 ноября 2014, 11:52

Тут очень важный момент - как говорил Лазарев, если молиться о том, чтобы мама выздоровела - толку не будет. Тут идет вроде как сделка с Богом - я помолюсь, а ты мне за это - здоровье. Лучше со священником посоветваться. Скорее всего, молиться нужно о здравии её души.
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Мама в коме. Что можно сделать?

#9 dobrovolya » Пн, 3 ноября 2014, 11:54

Солнечный лучик писал(а):Тут очень важный момент - как говорил Лазарев, если молиться о том, чтобы мама выздоровела - толку не будет. Тут идет вроде как сделка с Богом - я помолюсь, а ты мне за это - здоровье. Лучше со священником посоветваться. Скорее всего, молиться нужно о здравии её души.
:yes: молитва молитве рознь.
важнее всего - внутреннее принятие ситуации с благодарностью, как возможность помочь душе
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Мама в коме. Что можно сделать?

#10 Deri » Пн, 3 ноября 2014, 12:02

Любая болезнь - помощь нашей Душе.
Deri

  • 2

Re: Мама в коме. Что можно сделать?

#11 Мелодия души » Пн, 3 ноября 2014, 12:24

Aleniya, Лууле Виилма (целитель, много книг у нее) говорила, что опухоль у человека появляется, когда он хочет быть хорошим, это доброкачественная, а когда он хочет быть лучше всех - уже злокачественная. Вы спросите, как же не хотеть быть хорошей? А вот так, просто быть собой. А так хорошее все напоказ, ведь на это человек направлен, а все плохое засунуто поглубже и вот там спрессовалось в опухоль. К Вашей маме это применимо? И скорее всего, то же самое у Вас, поэтому поняв это, вы и маме поможете, так сказать, груз этого ей облегчите, потом уже когда придет в себя и ей можно объяснить. Голова ... Это ум, скорее всего, так он всем заправлял, что вообще пришлось "отключить". Тут я бы посоветовала вам читать Толле "Сила момента сейчас" (в электронном варианте скачать можно) и читать самой и маме вслух. И жить сердцем, поменьше анализировать, сравнивать, осуждать. Держитесь!
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Мама в коме. Что можно сделать?

#12 Лесник » Пн, 3 ноября 2014, 12:40

Если мама крещеная в православии, закажите в храме обедни или сорокоуст о здравии, и молитесь сами.

Читать неправославные (еретические) источники и верить их еретической лжи - дело противоположное сути того, Чем является Христос (к Кому в молитвах все Вас призывают обращаться) - Истине. Выбор за Вами. Помилуй, Боже, Вашу маму.
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 2 месяца

  • 1

Re: Мама в коме. Что можно сделать?

#13 Марианна » Пн, 3 ноября 2014, 13:30

Aleniya, :heart: держитесь!
Когда мой близкий человек был в опасности, в больнице, я сидела рядом и просто читала Новый завет, с начала до конца, и вслух и про себя. Оно как-то само по себе чтение дает определенный настрой.
Марианна

Re: Мама в коме. Что можно сделать?

#14 Avantasia » Пн, 3 ноября 2014, 18:13

Aleniya,
на нашем форуме есть диагност.
/viewforum.php?f=52
Возможно он поможет.
У каждого форумчанина личный опыт.
У Дмитро перед глазами опыт многих и видение ситуации, которого нет у нас, простых.
приходя не радуйся
уходя не грусти
Avantasia
Аватара
Сообщения: 1889
Темы: 11
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Мама в коме. Что можно сделать?

#15 Aleniya » Пн, 3 ноября 2014, 20:08

dobrovolya, мне 36 лет, замужем, имею двоих маленьких детей, живу в краевом центре.
Маме 66 лет, живет в небольшом городке 60 км от нас, до последнего работала на заводе инженером, занималась, так сказать, умственным трудом.
Она родилась вторым ребенком в семье, ее мама очень ждала сына, а родилась вторая девочка, и много лет спустя бабушка рассказала, что хотела даже поменяться в роддоме детьми. Знаю, что для мамы этот рассказ был очкнь неприятен, зачем такое было рассказывать? Когда родился третий ребенок сын-он стал для ее мамы светом в окне, а дочки росли сами по себе. Когда младшему брату был годик, он упал с балкона со второго этажа, моя мама как раз была в няньках с ним в этот момент, недоглядела. Мой дядя чудом остался жив, что там было в отношениях у них с мамой в это время я не знаю, но моя мама с тех пор стала близорукой....После смерти бабушка завещала все ( квартиру, дачу) своему любимчику, старшей дочери по закону тоже перешла какая то доля имущества, а моя мама осталась в пролете и очень по этому поводу переживала, брат тоже особо не стремился к общению и как то по семейному разрешить этот вопрос. И мама периодически перемалывала эту ситуацию.
С мужем, моим отцом, по моему не получилось построить отношения, всю жизнь скандалили друг с другом. Она его критиковала, а он за это на нее орал. В эмоциях не сдерживался, мог обматерить прилюдно. Несколько лет назад мама узнала, что отец крутит какие то интрижки на работе с женщинами на старости лет. Даже похудела сильно от переживаний. Но никто ни от кого не ушел. Просто жили в одной квартире. Каких то слов любви, ласки друг к другу я у них никогда не слышала.
Что касается моих с ней отношений, Мама все пыталась меня учить, на что у меня было свое мнение, (ну не 15 лет мне все таки), которое мама не хотела принимать, а я тоже стояла на своем, часто не сдерживалась, чем ее обижала...
Лазарева я к сожалению еще не читала, хочу начать.
Aleniya
Автор темы
Сообщения: 11
Темы: 1
С нами: 9 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Мама в коме. Что можно сделать?

#16 monroe » Пн, 3 ноября 2014, 20:13

Aleniya, отпустите все на волю Высших сил.
может, она уже здесь устала?
а вы её своими желаниями эгоическими держите?
молитесь о здравии её души и тела, но свою волю засуньте куда нибудь уже...у неё была очень непростая жизнь.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45910
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Мама в коме. Что можно сделать?

#17 ontaric » Пн, 3 ноября 2014, 20:35

если сами не справляетесь - обратитесь к священнику, желательно к такому, чье имя на слуху, такие помогают и советом и молитвами.
ontaric F
Аватара
Откуда: ЦФО
Сообщения: 317
С нами: 11 лет 3 месяца

Re: Мама в коме. Что можно сделать?

#18 kvazar » Пн, 3 ноября 2014, 20:59

Aleniya писал(а):Лазарева я к сожалению еще не читала, хочу начать.
если только Вам брать и читать сейчас но опять же мотивация..,в общем попробуйте а так тем кто Лазарева не читал вряд ли возможно объяснить,агрессия идёт неконтролируемая ,Вы даже с собой не совладаете когда Вам начнут причины говорить :(
Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовется,- И нам сочувствие дается, Как нам дается благодать..
Ф. И. Тютчев
kvazar M
Я новенький...
Аватара
Откуда: конец географии
Сообщения: 1248
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца
О себе: живой

Re: Мама в коме. Что можно сделать?

#19 Aleniya » Пн, 3 ноября 2014, 21:24

monroe писал(а):Aleniya, отпустите все на волю Высших сил.
может, она уже здесь устала?
а вы её своими желаниями эгоическими держите?
молитесь о здравии её души и тела, но свою волю засуньте куда нибудь уже...у неё была очень непростая жизнь.
Да, согласна, все понимаю... Жаль, что дети мои вырастут без бабушки...
Буду молиться, только как? Своими словами? Принять эту ситуацию?
Aleniya
Автор темы
Сообщения: 11
Темы: 1
С нами: 9 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Мама в коме. Что можно сделать?

#20 Лесник » Пн, 3 ноября 2014, 21:41

Aleniya писал(а):Буду молиться, только как? Своими словами?
Предлагаю молитвой Иисусовой "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных" (или "рабу Твою.. имя мамы, или даже просто "мя грешную") .

только: молитесь неспешно, (100 молитв в 15-30 мин.), со вниманием (заключая ум в слова молитвы), не воображая, не представляя Христа, ум(внимание, мысленный взор) старайтесь во время молитвы удерживать не вовне и не во лбу, а в районе межключичной впадины). Конечно, с благоговением и с покаянием. Имея в виду, что Иисус - воплотившийся Бог, а не то, что пишет про Него Лазарев.

количество определите сами (или со священником) конечно, крайне желательны исповедь и Причастие Ваше лично, неоднократные и регулярные). Бог в помощь!

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Aleniya писал(а):Принять эту ситуацию?
одновременно и будучи готовой принять любую Божью волю и всеусердно молясь о здравии мамы - для того, чтобы Господь дал ей еще время жизни на покаяние. Думаю, это самый бескорыстный и чистый мотив.
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Мама в коме. Что можно сделать?

#21 Deri » Вт, 4 ноября 2014, 9:43

Aleniya, отключите разум, скажите себе: что будет в жизни, то и будет, я принимаю Волю Бога, и неспешно читайте молитвы.
Молитва все равно проникает в подсознание и работает сама по себе.
Deri

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя