Мечтать - грех?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Deri » Чт, 2 октября 2014, 13:16

Дело даже не в мечтах, а скорее всего в рисовании будущего. Т.е. сидишь себе так и рисуешь картинки в голове. Это даже не планирование, а именно какие-то фантазии о желаемом будущем. Т.е.создаешь себе такой сериал в голове: кино одним словом с желаемыми героями.
Но кажется мне, да и уверена я, что это не очень хорошо.
Подумалось совсем недавно, ведь СНЛ говорит всегда, что у Бога 3000 вариантов развития ситуации (приблизительно), а ты сидишь и рисуешь себе один вариант. Разве это не грех? Разве себе этим ты не закрываешь будущее?
Короче, опять жесткая картина мира, вожделение и привязки?

Что это и как с этим бороться?
Надоели сериалы)
Deri
Автор темы


Re: Мечтать - грех?

#21 Сергей Б » Вт, 4 ноября 2014, 6:07

Deri писал(а):Т.е.создаешь себе такой сериал в голове: кино одним словом с желаемыми героями.
Можно писать пьесы, романы... А Вы не пробовали себя в литературном жанре?
Сергей Б

Re: Мечтать - грех?

#22 Deri » Вт, 4 ноября 2014, 6:35

Stella писал(а):Deri, нашла свою старую тему Моделирование будущего vs Представления краха будущего и вспомнила твою :smile:
Спасибо, Стелла, я посмотрю :rose:
Джулия писал(а):Лазарев в 2008г Самара.
"Мечтатели - это люди, разрушающие будущее.
Если ощущение счастья вы перенесли в будущее, у вас распадается будущее.
...какие-то моменты мечтаний-она уже счастлива от того что что что-то где-то может произойти - трехкратное пожелание смерти будущему."
Так и я про то. Стала чувствовать, что это опасно и неправильно.
Ты просто не живешь настоящим, а будущее создается здесь и сейчас.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Сергей Б писал(а):
Deri писал(а):Т.е.создаешь себе такой сериал в голове: кино одним словом с желаемыми героями.
Можно писать пьесы, романы... А Вы не пробовали себя в литературном жанре?
Я думаю, что можно было бы писать сценарии. И, возможно, неплохие :smile:
Deri
Автор темы

Re: Мечтать - грех?

#23 Сергей Б » Вт, 4 ноября 2014, 14:22

Вот видео про Татьяну Устинову - успешную писательницу детективного жанра.
Спойлер
phpBB [media]
Сергей Б

Re: Мечтать - грех?

#24 oksasha » Пт, 21 ноября 2014, 12:37

Я тоже мечтательница. Причем понимаю, что это не хорошо, но совсем не мечтать не получается. А в своих мечтах я ухожу очень далеко от реальности. Это у меня еще со школы - постоянно "витала в облаках". Причем иногда путала придуманные моменты с реальными. Казалось, что придуманные реальны. Избавиться от этого совсем у меня не получается, просто стараюсь это контролировать разумом, останавливать "на взлете". Но по ощущениям это тоже не выход. Для чего-то эти мечты лезут в голову. Вот для чего - понять не могу.
oksasha
Сообщения: 63
Темы: 1
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Мечтать - грех?

#25 newl71 » Пт, 21 ноября 2014, 12:40

Агрессивное планирование с эмоциональным "пережевыванием" желаемого - обнуляет, "мечтай - действием"
newl71
Аватара
Сообщения: 524
С нами: 10 лет 6 месяцев

Re: Мечтать - грех?

#26 Обитель » Пт, 21 ноября 2014, 12:48

Deri писал(а):Т.е. сидишь себе так и рисуешь картинки в голове. Это даже не планирование, а именно какие-то фантазии о желаемом будущем.
Deri, а если не секрет, на какую тему мечтаешь?
про себя помню, мечтаю, только когда влюблена была, а так по жизни, чтоб с картинками, да и вобще :dont_knou:
просто интересно :?
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 1

Re: Мечтать - грех?

#27 Эка » Пт, 21 ноября 2014, 12:51

Обитель писал(а):
Deri писал(а):Т.е. сидишь себе так и рисуешь картинки в голове. Это даже не планирование, а именно какие-то фантазии о желаемом будущем.
Deri, а если не секрет, на какую тему мечтаешь?
про себя помню, мечтаю, только когда влюблена была, а так по жизни, чтоб с картинками, да и вобще :dont_knou:
просто интересно :?
я тоже мечтала только на какуюто любовную тематику в период влюбленности.........а так.....я даже не представляю о чем таком можно мечтать........все либо можно реализовать, если сильно хочется......либо вообще не доступно и нет смысла мечтать...
вобщем, я вообще не вижу ничего такого о чем можно мечтать
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Мечтать - грех?

#28 Deri » Пт, 21 ноября 2014, 12:54

Обитель писал(а):
Deri писал(а):Т.е. сидишь себе так и рисуешь картинки в голове. Это даже не планирование, а именно какие-то фантазии о желаемом будущем.
Deri, а если не секрет, на какую тему мечтаешь?
про себя помню, мечтаю, только когда влюблена была, а так по жизни, чтоб с картинками, да и вобще :dont_knou:
просто интересно :?
Это даже не мечты, а прорисовывание развития отношений.
Да, это касается мужчин.
Deri
Автор темы

Re: Мечтать - грех?

#29 Эка » Пт, 21 ноября 2014, 12:56

мне кажется, мечты это не грех....вреда от них никакого нет.....они просто абсолютно бесполезны...я так чувствую.....мечтай не мечтай.....но есть какаято заданность, по крайней мере у меня
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Мечтать - грех?

#30 Deri » Пт, 21 ноября 2014, 12:56

newl71 писал(а):Агрессивное планирование с эмоциональным "пережевыванием" желаемого - обнуляет, "мечтай - действием"
Соглашусь, что эмоциональное планирование желаемого несет вред.
Хочешь - действуй. И при этом надо не питать иллюзий...

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Эка писал(а):мне кажется, мечты это не грех....вреда от них никакого нет.....они просто абсолютно бесполезны...я так чувствую.....мечтай не мечтай.....но есть какаято заданность, по крайней мере у меня
Мне кажется, что надо отделять мечты от желаний.
Если есть желание, то надо действовать. А мечты,.. они для того, чтобы делать нашу жизнь сладкой, наполнять ее красками. Но только это опять уход в иллюзии какие-то. Но иногда, наверное можно.
Последний раз редактировалось Deri Пт, 21 ноября 2014, 12:59, всего редактировалось 1 раз.
Deri
Автор темы

Re: Мечтать - грех?

#31 Эка » Пт, 21 ноября 2014, 12:59

Deri писал(а):Если есть желание, то надо действовать.
не всегда......далеко....смотря какие желания
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Мечтать - грех?

#32 Deri » Пт, 21 ноября 2014, 13:00

Эка писал(а):
Deri писал(а):Если есть желание, то надо действовать.
не всегда......далеко....смотря какие желания
Ну это уже вопрос нравственности и внутренних установок. Каждому ведь приходят "свои" желания :smile:
Да, некоторые желания лучше оставить без исполнения. Но я имела в виду хорошие желания, те которые хороши для Души, для развития человека.
Deri
Автор темы

Re: Мечтать - грех?

#33 Эка » Пт, 21 ноября 2014, 13:07

Deri писал(а): А мечты,.. они для того, чтобы делать нашу жизнь сладкой, наполнять ее красками..
мечтаешь о чем то недоступном, нереальном.........вот я могу рассказать такой случай из жизни......когда я училась в старших классах школы, мы с подружкой мечтали, что как было бы здорово познакомиться с Цоем, или с Кинчевым или с Гребенщиковым.....(мы тогда увлекались роком, как все наши сверсники, ходили на их концерты и т.д.) и просто посидеть с ними в кампании....ну это казалось нереальным, т.к. они были кумиры недоступные...ну вот мы так мечтали для развлечения и красоты...
прошли годы, эта подружка уехала в Америку, вышла замуж и вот она мне звонит, рассказывает, что ее муж одно время проводил концерты рокеров в Нью-Йорке, и Гребенщикова с Аквариумом, и даже они у них дома жили и она целую ночь просидела с Гребенщиковым.......ну вообще, интересно, конечно и то, что мечты сбываются буквально...как будто ктото слышит и записывает...вот хотела - посидеть в кампании и посидела ...........но то, что в 15 лет казалось нереальным, в 30 уже, конечно, так не трогает.........хотя, конечно, Гребенщиков очень интересен как личность....я вот тут его передачи слушала о музыке, мне очень понравилось....
просто к какому то моменту понимаешь, что мир реалистичен...что при желании все может осуществиться....ну и при усилиях........в нем нет ничего такого....недоступного или невозможного :smile:
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Мечтать - грех?

#34 Deri » Пт, 21 ноября 2014, 13:14

Эка, мечты сбываются. У меня так бывает. Я подумаю, что мне бы этого хотелось, просто подумаю, и так получается. Не сразу.
Во Вселенной ни одна эмоция не пропадает. Условие одно - мечта должны быть чистая.
Про чистоту я уже давно поняла))
Но опять же надо отделять мечты от желаний.)))
Deri
Автор темы

Re: Мечтать - грех?

#35 oksasha » Пт, 21 ноября 2014, 16:35

"Отделять мечты от желаний" - для меня это одно и то же. Я мечтаю о том, чего желаю. А мечты разные - в детстве очень хотелось голубого дога))) Представляла себе, как его кормлю, гуляю, хожу на выставки))) Мечтала о выступлениях на сцене))) О мужчинах тоже мечтала, и о работе))) Могу сказать, что почти ничего не сбылось, но как-то это совсем не расстраивает. Сейчас голубой дог мне совсем не нужен)))
Вот здесь пишут, что непонятно о чем мечтать. А мне непонятно как можно не мечтать. У меня в голове постоянно идет "вторая жизнь", ну может не постоянно, но очень часто. У СНЛ "мечтатели - разрушают будущее". Вот я и пытаюсь не мечтать, сознательно останавливаю себя, но мне это трудно. Вот мне и не понятно: откуда постоянно всплывают эти картинки-мечты? Почему у одних всплывают, и от них трудно отделаться, а у других - нет? И что ними делать - запрещать себе мечтать или может это тоже своеобразный голос подсознания?
oksasha
Сообщения: 63
Темы: 1
С нами: 14 лет 11 месяцев

  • 2

Re: Мечтать - грех?

#36 Amber » Пн, 2 марта 2015, 16:15

Мечтать не вредно, вредно не мечтать – народную мудрость доказали израильские ученые.

Они выяснили, что когда человек фантазирует, происходит значительная активация лобных долей головного мозга, и этот процесс способствует преодолению стрессов и эффективному поиску решения сложных задач. Кроме того, активизация лобных долей мозга оказывает влияние на умение правильно анализировать и прогнозировать ситуацию, принимая на этой основе оптимальные решения.

Многочисленные исследования, проведенные израильскими учеными, также свидетельствуют о том, что процесс мечтания благотворно сказывается не только на психическом состоянии человека и его способности мыслить, но и оказывает благотворное влияние на весь организм.


http://letidor.ru/article/uchyenye_dokazali_mechtat_pole_141089/?utm_source=rambler&utm_content=letidor&utm_medium=news&utm_campaign=self_promo
Amber

Пред.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: unicorns, Зарегистрированный и 2 гостя