неприятно. не умею правильно реагировать.

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: ilga

#1 ilga » Вт, 9 сентября 2014, 20:57

напишу наверное много, поэтому под спойлер.
Спойлер
вчера звонила в ТСЖ по поводу проблем с батарей. Сегодня с утра пришли сказали заменить и плюс стоимость за работу. Мы согласились. Вечером работали. Зашла соседка, я ей все рассказала, и говорю "вот расстроилась, что так дорого." Она говорит типо они должны бесплатно заменить, иди к другой соседке у нее есть номер директора ТСЖ. Пошла к другой соседке, она поговорила с ней. Теперь опишу в чем конкретно проблема. У моего ребенка имеется инвалидность (была онкология), близкие знают, а так я об этом никому не говорю. Незнакомые люди -например, воспитатели когда заменяют, если узнают случайно бывают в шоке, ну т.е. говорят "говорят, какая ж она у вас инвалид- она ж все знает понимает, активная и т.д." Для меня это очень больная тема, город у нас маленький. Так вот вторя соседка говорит по телефону директору ТСЖ, типо она (про меня) с мужем разошлась, ребенок инвалид и мне подмигивает типо в шутку... Ладно подошли к подъезду там еще 2 соседки, вышли еще работники которые у нас трубы меняли и говорят им про меня уступите, цену сбавьте, и при каждом удобном и неудобном случае говорят ребенок-инвалид. Я не выдержала, аж побежала домой (благо сотовый звонил) со слезами на глазах. И еще они периодически пишут жалобы в администрацию (мне об этом не говорят), что надо дорожку у подъезда отремонтировать естественно приписывая ребенок-инв.в доме живет. Мне больно когда так говорят про моего ребенка. Т.е. сегодня у них это получилось случайно, но уверена что за спиной чего только не говорят. Настроение испорчено было и было раздражение по отношению к дите ((:cry: :cry: Кстати, уверена что и на работе за спиной говорят..
выговорилась может легче станет :ugu:
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Автор темы
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥


Re: неприятно. не умею правильно реагировать.

#101 L@risa » Ср, 10 сентября 2014, 19:40

Y-ina писал(а):
ilga писал(а):как отказаться от предубеждений?
никак. завести новые.
но лучше посмотреть на проблему с другой стороны.
Сменить угол
найди достоинства ситуации. Пусть самые невероятные.
Вы Смешариков любите смотреть? я очень.
L@risa

Re: неприятно. не умею правильно реагировать.

#102 ilga » Ср, 10 сентября 2014, 19:58

L@risa писал(а):но лучше посмотреть на проблему с другой стороны.
Сменить угол
найди достоинства ситуации. Пусть самые невероятные.
попробую.)
L@risa писал(а):Вы Смешариков любите смотреть? я очень.
когда время бывает смотрю)))
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Автор темы
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

  • 1

Re: неприятно. не умею правильно реагировать.

#103 марина п. » Чт, 11 сентября 2014, 2:37

ilga, :heart:
марина п.
Сообщения: 359
Темы: 3
С нами: 12 лет 8 месяцев

Re: неприятно. не умею правильно реагировать.

#104 Gulya » Чт, 11 сентября 2014, 5:43

Не могу себе представить, чтоб моя соседка какая-нить пришла и звонила вызывала ремонтников из ЖЭКа для меня же, еще и "торговалась" по оплате, это что-то из мира фантастики :ninja: , Илга, тебя Бог любит, помогает разными путями :yes:
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6223
Темы: 15
С нами: 13 лет

Re: неприятно. не умею правильно реагировать.

#105 ilga » Чт, 11 сентября 2014, 8:38

Gulya писал(а):Не могу себе представить, чтоб моя соседка какая-нить пришла и звонила вызывала ремонтников из ЖЭКа для меня же, еще и "торговалась" по оплате, это что-то из мира фантастики
неее, работников ТСЖ я сама вызывала)
ну "торговались" они наверное потому что любят они это :hi-hi:, и вообще они ж дома сидят, не работают (на пенсии), что ж им еще делать, как не поучать меня (и ругать :evil: )
Gulya писал(а):тебя Бог любит, помогает разными путями
это да))) :heart:
мне все помогают :yahoo: :yahoo: :yahoo: , грех жаловаться :aiai:
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Автор темы
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: неприятно. не умею правильно реагировать.

#106 L@risa » Чт, 11 сентября 2014, 17:32

или еще один момент из опыта. Если вдруг всплывут обиды на отца дочери, то знайте, что его отсутствие благо для вас обеих и особенно дочери. Он бы канатом держался за дочь, а не пуповиной.... Хотя внешне это может выглядеть как равнодушие к проблеме.

Попробуйте стать Крошем из Смешариков. у него есть чему поучиться.
L@risa

  • 1

Re: неприятно. не умею правильно реагировать.

#107 бумз » Чт, 11 сентября 2014, 21:31

ilga писал(а):как отказаться от предубеждений?
Никак. Нужен духовный иммунитет, который не допустит болезни. Но предубеждения будут в силе, пока они вас устраивают, пока вам с ними хорошо, пока они вам служат свою службу в деле "пробивания" стен, жизненных препятствий. Возникает препятствие, вы напрягаетесь и спонтанно решаете это препятствие сломать. Вот так в вас настроены ваши предубеждения, которые подпитывают чувство правоты.
Есть, конечно, концептуальные предубеждения философского характера. Если нет предубеждений в этой области, значит и не будет веры в Бога, но будет просто проживание жизни и восприятие мира без "накладок" ума о том, каким мир должен быть, чтобы "мне" было хорошо, приятно и ваще зашибись. Такой цели не стоит и нет того, кто хочет наполниться чем-то извне, потому что в этом восприятии существование самодостаточно и зависимость от чего либо не поддерживается. Не поддерживается осознанием целостности с сущностью себя как Божественным. Пока чувствуешь себя человеком с инстинктами - Божественное будет где-то вдали с появлением жажды наполнить себя религиозным поклонением Богу. Но если ты себя чувствуешь Божественным, то и восприятие мира меняется, потому что тебя в этом восприятии нет. Или "я" есть, но оно становится все "прозрачнее" и тоньше в самовосприятии, а затем исчезает вовсе. Но к этому осознанию еще нужно прийти. Не каждый готов быть "никем", но быть Божественным из глубины своего восприятия мира. И все, что будет препятствовать вот такому чистому видению, и будет являться предубеждением. Вмешательство социального или национального ума, например.
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: неприятно. не умею правильно реагировать.

#108 ilga » Пт, 12 сентября 2014, 7:12

L@risa писал(а):Если вдруг всплывут обиды на отца дочери, то знайте, что его отсутствие благо для вас обеих и особенно дочери.
обид на него нет. проблема в деньгах: алименты и еще мне денег должен. вообщем не хочет по долгам платить, хотя и обещает.
L@risa писал(а):Хотя внешне это может выглядеть как равнодушие к проблеме.
мне укажется равнодушен ко всему, лишь бы его не напрягали
L@risa писал(а):Попробуйте стать Крошем из Смешариков. у него есть чему поучиться.
помню серию кардабалет (вроде так называлась) смотрела :-D

Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:
бумз писал(а):Но предубеждения будут в силе, пока они вас устраивают, пока вам с ними хорошо, пока они вам служат свою службу в деле "пробивания" стен, жизненных препятствий. Возникает препятствие, вы напрягаетесь и спонтанно решаете это препятствие сломать. Вот так в вас настроены ваши предубеждения, которые подпитывают чувство правоты.
меня уже не устраивают мои предубеждения... слишком все плохо получилось)
остальное не особо поняла, сейчас хорошенько вникну и отвечу

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:
бумз писал(а):Не каждый готов быть "никем", но быть Божественным из глубины своего восприятия мира. И все, что будет препятствовать вот такому чистому видению, и будет являться предубеждением. Вмешательство социального или национального ума, например.
как ??
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Автор темы
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

  • 3

Re: неприятно. не умею правильно реагировать.

#109 Елена12 » Пт, 12 сентября 2014, 7:41

ilga писал(а):ну я ведь не хочу в себе злость взращи
ilga писал(а):И так вот - у Вас в душе буря эмоций, а Вы, возможно, считая - что реагировать надо только добром, светом или Любовью - пытаетесь "навесить" на свои переживания какую то социально одобряемую фразу.

а как?

Если задать вопрос "Кто Я" - как ответите?
Я - мама, дочь, жена, женщина, человек, профессионал- специалист, уважаемый член общества.
И на каждую роль - есть набор шаблонов - какой надо быть.
но если ответит на вопрос - "Кто Я" так - "Я - душа, воплотившаяся в этом мире", и посмотреть с такой точки зрения:

Идет себе человек, оступился, потерял равновесие - и тут же, еще не успев осознать, что то произошло, движение в теле - выровнял положение тела, не упал, идешь себе дальше. Тело настолько важно -что есть механизм, как сохранить его. Управляем ли мы этим процессом сознательно? - нет.

И так же с чувствами - оказались в какой то ситуации - появилось чувство, энергия. Мы можем управлять тем - какое чувство в нас возникнет? То же нет.
Тогда вопрос - если возникает чувство,энергия без особого нашего на то желания - кто где этот источник? Если мы душа? И разве можно сомневаться в "правильности" этой возникшей энергии. Да, злось, да, ярость.

При потере чувства равновесия - реакция была на неживой объект, а при взаимодействии с людьми - на живую душу, на человека. Но в возникшей реакции - сомневаться не надо. Не мы такую реакцию выбрали - так душа реагирует. А вот дальше - уже как распорядимся, какой установкой воспользуемся.

Если когда делали тесто на пирожки, берешь уже готовое дрожжевое тесто - и оно живое. Делаешь пальцем вмятинку - и постепенно тесто восстанавливает свою форму, потом еще раз - опять восстановилось. Не знаю, если так сравнить - тебе сделали больно, в твоем внутреннем пространстве что то задели - и появляется импульс - восстановить свою первоначальное состояние любви и покоя. Отреагировать, что то сделать или хотя бы признать и пережить. Довериться тому, что произойдет и не мешать. А вместо этого, призывая свои шаблоны "Я добрая" я не даю процессу состояться, как бы "затвердеваю" в таком состоянии. А излишек энергии уходит через слезы, потому что правда очень больно и невыносимо.

И тогда мы научаемся этому - корочка затвердевает, и слова окружающих уже не задевают. У тела есть много ресурсов - и удерживать энергию, и функционировать дальше. Ну, появиться потом какой -нибудь симптом - язва желудка, например. Вместо того, чтобы использовать чувство, возникшее в душе, на благо тела - я на самом деле уже ничего не чувствую, а возникшая энергия уже изнутри начинает "разъедать" нас и менять биохимический состав и все физиологические процессы.
Конечно, это я уже сгустила краски - но механизм именно такой.

Например, я объясняю своей племяннице математику, какой нибудь логарифм, а она не понимает и конкретно "тупит". И в какой момент у меня возникает злость, и тогда я или я бросаю учебник и говорю "Да ты тупая и ничего не понимаешь", или я осознаю - это мое чувство, и на этой энергии усиленно соображаю - что я не так делаю, и ищу в себе какие то резервы в себе, что бы донести свою мысль и что хочу сказать. Рисую какую нибудь картинку или понятную схему. И чувствовать я себя буду по другому - или я выдал агрессию в сторону племянницы - она ничего не понимает, или я свое чувство оставила себе , и что то с ним сделала.
И тогда остается опыт - да, испытала т.н. "негативное"чувство - но я его прожила, пережила и остался в клеточках моего тела опыт, я стала немного другой.

Я к чему все веду - конечно, мы не всегда можем ответить, когда делают больно, понимаем - что нет на это ни сил, ни возможности. И ситуации - как на работе - вообще невозможно что то сделать, по принципу "Я - начальник, ты дурак". Что остается?
Но что точно можем сделать - признать, да, я сейчас злюсь и есть во мне это чувство и просто переживать его. Переживать не мысли - мне сделали больно, но все от Бога, а переживать конкретно ту энергию, то чувство, во власти которого оказались. Просто - как реагирует тело, все свое внимание - на переживание этой энергии. Как когда заходим в сауну - и каждая клеточка ощущает тепло, и постепенно все тело в этом тепле - и в нем находишься.

Что массово так происходит - "избавляться от негативных эмоций", но так давайте избавимся от отрицательного полюса в аккумуляторе. Так без батарейки - телевизор не включим, пульт работать не будет. Да нужны нам т.н. "негативные эмоции" - потому что без них - как амебы будем, а энергия нужна :smile:

Кстати, если уж взращивать злость - нужно долго, долго не признавать в себе эти чувства, и тогда оно проявиться без нашего на то согласия и участия.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: неприятно. не умею правильно реагировать.

#110 Astra » Пт, 12 сентября 2014, 7:46

ilga, если коротко - не думай о людях хуже, чем они есть. :rose:

(я имею ввиду твоих соседок. Они тебе зла уж точно не желают - незачем)
Astra

Re: неприятно. не умею правильно реагировать.

#111 ilga » Пт, 12 сентября 2014, 8:21

Astra писал(а):ilga, если коротко - не думай о людях хуже, чем они есть. :rose:

(я имею ввиду твоих соседок. Они тебе зла уж точно не желают - незачем)
точно... :( зачем я так делаю.., мне стыдно честно(

Добавлено спустя 17 минут 29 секунд:
Елена12 писал(а):Что массово так происходит - "избавляться от негативных эмоций", но так давайте избавимся от отрицательного полюса в аккумуляторе. Так без батарейки - телевизор не включим, пульт работать не будет. Да нужны нам т.н. "негативные эмоции" - потому что без них - как амебы будем, а энергия нужна
:rose:
просто почему то так сложилось что я считала что негатив, зло его не должно быть вообще.

Добавлено спустя 26 секунд:
Елена12 писал(а):Кстати, если уж взращивать злость - нужно долго, долго не признавать в себе эти чувства, и тогда оно проявиться без нашего на то согласия и участия.
наверное..

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Елена12 писал(а):Переживать не мысли - мне сделали больно,
это тоже одна из моих проблем, я начинаю обдумывать почему так сказали, и пошло поехало... и еще больше слез.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Елена12 писал(а):переживать конкретно ту энергию, то чувство, во власти которого оказались. Просто - как реагирует тело, все свое внимание - на переживание этой энергии. Как когда заходим в сауну - и каждая клеточка ощущает тепло, и постепенно все тело в этом тепле - и в нем находишься.
попробую)), не обращала внимание (не понимала даже разницы)
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Автор темы
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: неприятно. не умею правильно реагировать.

#112 kvazar » Пт, 12 сентября 2014, 8:44

ilga писал(а):Елена12 писал(а):
Что массово так происходит - "избавляться от негативных эмоций", но так давайте избавимся от отрицательного полюса в аккумуляторе. Так без батарейки - телевизор не включим, пульт работать не будет. Да нужны нам т.н. "негативные эмоции" - потому что без них - как амебы будем, а энергия нужна

просто почему то так сложилось что я считала что негатив, зло его не должно быть вообще.

есть полезное и бесполезное ,а есть АГРЕССИЯ ,вот агрессия может сопровождать как полезное так и бесполезное и этого чем меньше тем лучше ,если этого много то это плохо и если есть тоже плохо ,вот по поводу того что должно быть а что нет не знаю ,я лично с точки зрения "на сколько полезно" рассуждаю :pardon:
Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовется,- И нам сочувствие дается, Как нам дается благодать..
Ф. И. Тютчев
kvazar M
Я новенький...
Аватара
Откуда: конец географии
Сообщения: 1248
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца
О себе: живой

Re: неприятно. не умею правильно реагировать.

#113 ilga » Пт, 12 сентября 2014, 8:54

Елена12, т.е. мне нужно было просто уйти, поплакать (не обдумывая) без всяких "я добрая"...а какой опыт (для моей души)?
kvazar, не поняла(
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Автор темы
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: неприятно. не умею правильно реагировать.

#114 kvazar » Пт, 12 сентября 2014, 9:01

ilga писал(а):kvazar, не поняла(
в этом и проблема
Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовется,- И нам сочувствие дается, Как нам дается благодать..
Ф. И. Тютчев
kvazar M
Я новенький...
Аватара
Откуда: конец географии
Сообщения: 1248
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца
О себе: живой

Re: неприятно. не умею правильно реагировать.

#115 ilga » Пт, 12 сентября 2014, 9:05

kvazar писал(а):
ilga писал(а):kvazar, не поняла(
в этом и проблема
что сделать чтобы понять?
Спойлер
думаешь я не хочу понять?
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Автор темы
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: неприятно. не умею правильно реагировать.

#116 Марфа_М » Пт, 12 сентября 2014, 9:09

kvazar писал(а):есть полезное и бесполезное ,а есть АГРЕССИЯ ,вот агрессия может сопровождать как полезное так и бесполезное и этого чем меньше тем лучше ,если этого много то это плохо и если есть тоже плохо ,вот по поводу того что должно быть а что нет не знаю ,я лично с точки зрения "на сколько полезно" рассуждаю
Я тоже не поняла. Мало глаголов, много наречий.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58331
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: неприятно. не умею правильно реагировать.

#117 kvazar » Пт, 12 сентября 2014, 9:14

ilga писал(а):что сделать чтобы понять?
чтоб понять надо разделить ,действия могут быть полезными и бесполезными в зависимости от обстоятельств либо от того какой смысл им дадут (оценку),а агрессия же сопровождает действия так как это чувство и она влияет негативно во всех случаях так как направлена на разрушение
Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовется,- И нам сочувствие дается, Как нам дается благодать..
Ф. И. Тютчев
kvazar M
Я новенький...
Аватара
Откуда: конец географии
Сообщения: 1248
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца
О себе: живой

Re: неприятно. не умею правильно реагировать.

#118 ilga » Пт, 12 сентября 2014, 9:24

kvazar писал(а):действия могут быть полезными и бесполезными в зависимости от обстоятельств либо от того какой смысл им дадут (оценку
ну это поняла, а до остального еще "не дошла" значит
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Автор темы
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: неприятно. не умею правильно реагировать.

#119 Ольга Совякина » Пт, 12 сентября 2014, 9:36

ilga писал(а):у нас город маленький. и все как бы друг друга знают. и мне не хочется чтоб на моего ребенка смотрели и говорили инвалид.
"Ребенок болен" и " ребенок инвалид"- какая фраза звучит особенно неприятно, или обе режут слух???
по идее суть-то одна

горе когда ребенок болен, а не когда его инвалидом называют
гордыня..она родимая :ugu:
знают о заболевании в городе или не знают- я так понимаю именно ЭТО важно? именно это приносит боль и доводит до слез?
или все же не это?
тогда какой смысл расстраиваться ... :dont_knou:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: неприятно. не умею правильно реагировать.

#120 ilga » Пт, 12 сентября 2014, 9:47

Ольга Совякина писал(а):Ребенок болен" и " ребенок инвалид"- какая фраза звучит особенно неприятно, или обе режут слух???
по идее суть-то одна
обе фразы не приятны... я пыталась от этого (болезни, слов) убежать (когда создала эту тему и мне написали, только тогда поняла это)
я пытаюсь чтоб она выздоровела, ан нет опять спотыкаюсь и мне говорят "инвалид", т.е. что-то делаю вообще не так. И соображаю, что не о том переживаю порой.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Ольга Совякина писал(а):тогда какой смысл расстраиваться ..
ну да :ugu:
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Автор темы
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя