Речь

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: ilga

#1 ilga » Вт, 26 августа 2014, 21:00

Есть такая проблема, уже давно.. Не могу выразить свои мысли, запинаюсь, всякая путаница получает (каша) :wacko: , естественно неудобно перед собеседниками, и поэтому лишний раз ничего не скажу (хотя мыслей/идей полно) и дело не в том что словарный запас маленький, дело в чем-то другом, а в чем конкретно не пойму. Бабушка говорит и у нее всю жизнь так было. Помню и в школе так было, хотя сочинения писала хорошо, учительница хвалила. Такая же проблема и у дочки (в ноябре 5л.) вот за нее и переживаю (сама то уж живу с этим, хотя и хочется быть полноценной в плане общения). Может знаете что по этой проблеме.
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Автор темы
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥


Re: Речь

#61 Gulya » Ср, 27 августа 2014, 6:04

Да, косноязычие унижает гордыню :yes: . Моисей был косноязычен, и ничего , с Божьей помощью целый народ за ним шел.
Мне раньше сестра говорила, что мне нужен переводчик, а потом и муж, что я не умею рассказывать :ugu:
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6223
Темы: 15
С нами: 13 лет

  • 1

Re: Речь

#62 Елена12 » Ср, 27 августа 2014, 7:30

ilga писал(а):Не могу выразить свои мысли, запинаюсь, всякая путаница получает (каша) :wacko: , естественно неудобно перед собеседниками, и поэтому лишний раз ничего не скажу (хотя мыслей/идей полно) и дело не в том что словарный запас маленький, дело в чем-то другом, а в чем конкретно не пойму.
Не придумывайте ничего нового, а обратитесь к структуре русского языка.
Как нас учили английскому языку - есть подлежащее, сказуемое. И каждое выполняет свою функцию. И чтобы выразить мысль правильно - нужно соблюдать определенный порядок.
Так же и с родным разговорным языком. Вы хотите что то сказать - определите для себя по схеме - вот подлежащее, отвечает на вопрос кто или что, это главное - о чем идет речь, Дальше - сказуемое - отвечает на вопрос - что делает, что сделает. Уже, предложение из двух слов - и свою мысль уже передали. Вас понимают.
И это как костяк, скелет - а дальше "наращивайте" на него красивую картинку - то, что лично Ваше. Всякими дополнениями, определениями.

Помните, как в букваре. Сначала "мама мыла раму", а можно и так сказать - но когда от сути не отвлекаешься "Моя любимая мамочка быстро мыла грязную раму"

Если Вы будете ориентироваться на структуру предложения - свою мысль всегда сможете донести.
А уж дальше - это кто какими выразительными средствами языка владеет и какой словарный запас.
Хотя, наверное, словарный запас - это и не самое основное, есть какие то неуловимые интонации, что иногда делают речь привлекательной.
Ну, я не лингвист, точнее сказать не могу.

А вот то, когда прочитала впервые Сергея Довлатова - прям физически ощущала, как красиво пишет. Чуть ли не по словам рассматривала текст - и как у него это получалось?

Для меня с разговорной речью намного проще - но тут включается эмоциональность, которая "ведет" если ты искренен, и тебя понимают и ты чувствуешь отклик.
Но со школьных лет помню то тягостное чувство, когда задавали на дом сочинение, и пока не получала свою тройку с минусом - за переписанный бездарно текст из предисловия книги - это чувство не уходило. Это была такая мУка, что мало с чем сравнится.

Есть такая книга, И.Голуб, Д.Розенталь "Книга о хорошей речи". В предисловии написано " книга рассказывает об особенностях правильной русской речи, помогает избежать распостраненных речевых ошибок..." Да и просто очень интересно читать.

Добавлено спустя 14 минут 15 секунд:
Y-ina писал(а):Я в этом году к стоматологу не смогла нормально сходить
Как я Вас понимаю.
У меня похожая проблема,надеюсь, что в прошлом.

После того, как не помогали специальные таблетки - была в шоке, потому что верила в силу лекарств и таблеток.
И в какой то момент, не оставалось ничего, чтобы послушаться, что говорила врач "Дышите, так то и так то".
ты просто слушаешь, и выполняешь. И все нормально.
Не значит. что процесс удовольствие доставляет - но переживаешь спокойно.

Уже потом анализировала, и получается - когда делаю вдох - я что то принимаю, соглашаюсь, выдох - или отпускаю, или приближаюсь к чему то, что не хотела принять. Может еще фактор доверия - подчиниться другому, и принять что то. Может быть - вопрос границ - слишком жесткие границы и невозможность допустить что то, что считаю опасным или чужеродным.

Интерпретировать можно по разному, но вот правильное дыхание помогает - это точно. И доверие врачу, конечно.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Речь

#63 FlutterShy » Ср, 27 августа 2014, 8:24

Елена12, есть целая специальная система дыхания по методу Бутейко.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Речь

#64 ilga » Ср, 27 августа 2014, 8:51

Сергей Б писал(а):
ilga писал(а):раньше что-то только не предпринималось и наизусть заучивала.. и себя контролировала. И дочь мне сама мультики пересказывает-шыворот на выворт, запинается, я то ее понимаю (вот переживаю в садике то с детьми она как общается, хотя дружит, значит общается :ugu: , )кстати я частенько замечаю детей что и они запинаются и не могут хорошо выразиться. Но все равно будем тренироваться с чтением-пересказами, тем более уже осень наступает
При выступлении надо наоборот отпустить себя, позволить огромнейшей силе любви транслироваться через себя. Тогда поток речи польется нескончаемым потоком удовольствия и красноречия. Здесь надо понять, что говорит не человек, а что-то через него вещает. А Вы это что-то в себе пытаетесь контролировать. Не ставьте себя выше Бога в момент выступления.

В компе есть программа записи звука. Подключите микрофон и включите программу записи своей речи. выступите с обращением своими словами. расскажите сказочку или еще чего, или выскажите в микрофон то, что хотели донести до знакомых и не смогли. Потом послушайте саму себя со стороны. Сразу станет ясно, где дефекты речи. Потренируйтесь таким образом.


Запинка там где гордыня. Родной брат гордыни - страх перед выступлением. Гордыня там, где Вы пытаетесь себя контролировать. не Вам решать, что говорить. Отпустите и дайте свободу Богу внутри Вас -отпустите себя полностью. Ну как-то так примерно.
знаю что это гордыня.. в том то и дело я понимаю что проблема моя в первую очередь "в голове", если б не было гордыни и всего негативного и всего того, что мешает жить, то я думаю у меня речь была бы красивая :wub:
я на телефон тоже наверное можно попробовать записать себя, что -то мне подсказывает что я мне будет стыдно себя слушать :?

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Gulya писал(а):Да, косноязычие унижает гордыню :yes: . Моисей был косноязычен, и ничего , с Божьей помощью целый народ за ним шел.
Мне раньше сестра говорила, что мне нужен переводчик, а потом и муж, что я не умею рассказывать :ugu:
что нибудь поменялось? :?

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Елена12 писал(а):Не придумывайте ничего нового, а обратитесь к структуре русского языка.
Как нас учили английскому языку - есть подлежащее, сказуемое. И каждое выполняет свою функцию. И чтобы выразить мысль правильно - нужно соблюдать определенный порядок.
Так же и с родным разговорным языком. Вы хотите что то сказать - определите для себя по схеме - вот подлежащее, отвечает на вопрос кто или что, это главное - о чем идет речь, Дальше - сказуемое - отвечает на вопрос - что делает, что сделает. Уже, предложение из двух слов - и свою мысль уже передали. Вас понимают.
это получается опять обдумывание, а ведь многие говорят -разговаривают даже не задумываясь и при том понятно и хорошо.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Елена12 писал(а):Для меня с разговорной речью намного проще - но тут включается эмоциональность, которая "ведет" если ты искренен,
я еще и эмоциональная в разговоре и дочь тоже
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Автор темы
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Речь

#65 Gulya » Ср, 27 августа 2014, 8:56

ilga писал(а):что нибудь поменялось?
не очень, но лично меня все устраивает :-D .
И если учесть, что во 2 классе я не могла и 2-х слов сказать вслух у доски, то весьма поменялось :ugu:
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6223
Темы: 15
С нами: 13 лет

Re: Речь

#66 Елена12 » Ср, 27 августа 2014, 9:02

ilga писал(а):это получается опять обдумывание, а ведь многие говорят -разговаривают даже не задумываясь и при том понятно и хорошо.
Можно сказать и так, но можно посмотреть, как выработка новой привычки - ставить себя в жесткие рамки.
Как создание фундамента.
LadyClarick писал(а):Елена12, есть целая специальная система дыхания по методу Бутейко.
Да, я знаю.
Но это уж очень нужно много проблем иметь - чтобы кардинально заниматься каким либо методом.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Речь

#67 SvETTUS1 » Ср, 27 августа 2014, 9:36

Скарлетт писал(а):Я могу говорить складно, и даже вдохновенно. В двух случаях: когда торгую и мне надо, чтоб покупатель верил мне, как себе; и когда скандалю мужу о том, как он загубил мою молодую прекрасную жизнь.
Вот это те два исключительных случая, когда я говорю хорошо - то есть упоённо, образно, с чувством, интонациями и даже иногда со слезами на глазах. Причём в обоих случаях могу со слезами.
Как сын выражается: "Мама театральничает". :) Но муж всё равно пугается. Покупатель, видимо, тоже, потому что покупают сразу. :)
Ну сын маму жалеет..на самом деле ты мошенница. :-D А чем ты торгуешь? надеюсь , рыбой или гуталином :hi-hi:

Скарлетт писал(а):Во всех остальных случаях речь моя серая, бесцветная, интонационно неокрашенная, с жалким словарным запасом, периодически выскакивающим не в тему матом и мало наполненная каким-либо связным смыслом.
То есть смысл есть, но, чтоб его уловить, надо проявить большую доброту и терпение.
Ещё могу не вовремя перебивать, а перебив и сказав какую-нибудь чушь, долго молчать от стыда за то, что сбила собеседника с мысли и проявила неуважение.
Кажется я погорячилась насчет , что ты не в моем вкусе.. :rzhach:
SvETTUS1

Re: Речь

#68 Джулия » Ср, 27 августа 2014, 9:47

ilga, мне здесь уже делали замечание что меня читать тяжеловато. А молчать не получается. Я покорче теперь стараюсь. :smile: А когда-то сочинения мои школьные следующему выпуску зачитывали. Всегда выбирала свободную тему, не по произведению и сочиняла. Теперь двух слов, выходит, не связываю.
Последний раз редактировалось Джулия Ср, 27 августа 2014, 10:16, всего редактировалось 1 раз.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Речь

#69 ilga » Ср, 27 августа 2014, 10:06

Елена12 писал(а):Можно сказать и так, но можно посмотреть, как выработка новой привычки - ставить себя в жесткие рамки.
Как создание фундамента.
этим способом пользовалась, скажу честно это постоянное напряжение, и все равно косяки в общении.
последние лет 8
Джулия писал(а):ilga, мне здесь уже делали замечание что меня читать тяжеловато. А молчать не получается. Я покорче теперь стараюсь. :smile: А когда сочинения мои школьные следующему выпуску зачитывали. Всегда выбирала свободную тему, не по произведению и сочиняла. Теперь двух слов, выходит, не связываю.
ну если вас это не сильно напрягает, то все ок. Я тоже как бы почти свыклась (хотя конечно же хочется свободно и легко общаться), меня тревожит больше дочь, что и у нее такие проблемы, не хочется чтоб и она тоже мучалась как я

Добавлено спустя 45 секунд:
Gulya писал(а):не очень, но лично меня все устраивает .
И если учесть, что во 2 классе я не могла и 2-х слов сказать вслух у доски, то весьма поменялось
тренировалась что ли?
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Автор темы
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Речь

#70 Мелодия души » Ср, 27 августа 2014, 10:58

Все эти камушки в рот и т.д. это борьба со следствием, расход сил не туда, поэтому Дину и тошнит при одной только мысли, она (и ее тело ей об этом сигналит тошнотой) интуитивно чувствует, что это неверное направление и оно только усугубит причину, потому что эти ситуации с невозможностью донести свои мысли не вредить пришли человеку, а показать проблему, показать, что есть энергия, которая кричит таким образом, что ее надо решить. Как понять, что за проблема? Можно попробовать сесть в тишине и задать вопросы самой себе: что за проблема таким образом дает о себе знать, чего я не понимаю и не вижу? Могут начать всплывать образы, картинки или просто мысли, за которыми надо идти как по ниточке, разматывая клубочек. Проблема может быть многослойной и сразу ее не "размотаешь", но начинать все равно надо, тем более что эта проблемная энергия уже манифестируется и ребенком. Ребенок показывает маме лишний раз ее же проблему, ведь в себе самой она не может разобраться, вот ребенок и показывает все маме со стороны.
Что в ситуации вижу я: жалость людей со стороны, то есть люди жалеют человека, который не может выразить свою мысль речью, значит эта жалость к себе есть у самого носителя проблемы, а подавляется эта энергиия жалости стыдом. То есть сначала шла жалость к себе, ее не заметили, заглушили или она настолько стала естесственной, что теперь для того, чтобы ее увидели, ей приходится заставлять других людей манифестировать жалость ко мне, а я испытываю чувство стыда, как более сильное чувство (для меня более сильное), чтобы обратить внимание на проблему. А почему возникла жалость к себе? Тут уже дальше надо копать, предположу, что могло не реализоваться какое то желание, не сбыться ожидание, что повлекло за собой эту вспышку жалости к себе. Тут уже надо рассмотреть это желание, почему и зачем оно, понять, что раз оно не реализовалось, значит, не было в нем потребности, что возникло оно из неверных представлений.
Эта энергия жалости могла прийти из прошлой жизни, именно она притянула меня к таким родителям, которым надо было энергию жалости помочь увидеть в себе, одновременно освободив ее и в себе самой. Энергию не увидели, она ищет новые выходы. Ну, как то так.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: Речь

#71 Y-ina » Ср, 27 августа 2014, 11:09

Мелодия души, тошнота и речь связаны?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27391
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Речь

#72 Скво » Ср, 27 августа 2014, 11:36

ilga, надо много читать вслух. И свой внутренний диалог проговаривать вслух. Ну если есть возможность.
А! Ещё есть способ. Опрокинуть рюмашку-другую и тогда из тебя просто польётся связанная речь.
"уж лучше нерелигиозным и без веры,чистым и без названия..."(с)
Спойлер
phpBB [media]
Скво
Аватара
Сообщения: 1976
Темы: 5
С нами: 15 лет 9 месяцев
О себе: СКВО

Re: Речь

#73 Мелодия души » Ср, 27 августа 2014, 11:41

Y-ina писал(а):Мелодия души, тошнота и речь связаны?
Ну, по идее все связано. Я писала про ту тошноту, что ты испытала при предложении тренироваться при помощи камушков. А если про тошноту вообще, что она легко возникает... :scratch: от чего тошнит? Когда что то не перевариваешь, вот, какую то энергию ты и не перевариваешь. Организм сигналит.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: Речь

#74 Y-ina » Ср, 27 августа 2014, 11:42

Мелодия души, от мыслей тошнит
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27391
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: Речь

#75 Мефодий без Кирилла » Ср, 27 августа 2014, 11:43

Скво писал(а):Опрокинуть рюмашку-другую и тогда из тебя просто польётся связанная речь.
:-D :approve: ... и польётся она в виде песен!...

А вообще-то, у косноязычных есть пара достоинств:
1. Они ближе к Природе, поскольку меньше слов затрачивают на её описание и чувствование
2. И, как правило, косноязычные не умеют врать
Ветер странствий доступен тебе только тогда, когда твоему взору не доступен лик Солнца. Если же Солнце застит твои глаза больше, чем всё остальное, то ты становишься рабом Солнца. А это Ему надо?
Мефодий без Кирилла
Сообщения: 399
Темы: 2
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Речь

#76 Джулия » Ср, 27 августа 2014, 12:07

Скво писал(а):ilga, надо много читать вслух. И свой внутренний диалог проговаривать вслух. Ну если есть возможность.
А! Ещё есть способ. Опрокинуть рюмашку-другую и тогда из тебя просто польётся связанная речь.
Нужно попробовать тут оторваться.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Речь

#77 SvETTUS1 » Ср, 27 августа 2014, 12:38

Мелодия души писал(а):Все эти камушки в рот и т.д. это борьба со следствием, расход сил не туда, ................................
Ну наконец то , хоть кто то озвучил .. :rose: , Мелодия! 3 страницы советов как бороться с последствием. Да не изменится по большому счету ничего! Натренируешься нормально выражаться, вылезет чем-нить еще: зубы начнут сыпаться или другое что. Менять нужно причину внутри. Что там у нас внутри сидит? ГОРДЫНЯ(осуждение, презрение.......)? РЕВНОСТЬ( отношения-страх что меня не любят, поиски одобрямса у окружающих........)? А в самом истоке -Что?!
SvETTUS1

Re: Речь

#78 Y-ina » Ср, 27 августа 2014, 12:42

ничего не сидит
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27391
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Речь

#79 Мелодия души » Ср, 27 августа 2014, 13:11

SvETTUS1, Изображение
SzETTUS1 писал(а):А в самом истоке -Что?!
:scratch: Может, само деление на хорошее и плохое, добро и зло, правильное и неправильное? Позволить себе просто быть, не желание нравиться окружающим за их любовь, а быть собой?
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: Речь

#80 ilga » Ср, 27 августа 2014, 13:14

Мелодия души писал(а):Все эти камушки в рот и т.д. это борьба со следствием, расход сил не туда, поэтому Дину и тошнит при одной только мысли, она (и ее тело ей об этом сигналит тошнотой) интуитивно чувствует, что это неверное направление и оно только усугубит причину, потому что эти ситуации с невозможностью донести свои мысли не вредить пришли человеку, а показать проблему, показать, что есть энергия, которая кричит таким образом, что ее надо решить. Как понять, что за проблема? Можно попробовать сесть в тишине и задать вопросы самой себе: что за проблема таким образом дает о себе знать, чего я не понимаю и не вижу? Могут начать всплывать образы, картинки или просто мысли, за которыми надо идти как по ниточке, разматывая клубочек. Проблема может быть многослойной и сразу ее не "размотаешь", но начинать все равно надо, тем более что эта проблемная энергия уже манифестируется и ребенком. Ребенок показывает маме лишний раз ее же проблему, ведь в себе самой она не может разобраться, вот ребенок и показывает все маме со стороны.
Что в ситуации вижу я: жалость людей со стороны, то есть люди жалеют человека, который не может выразить свою мысль речью, значит эта жалость к себе есть у самого носителя проблемы, а подавляется эта энергиия жалости стыдом. То есть сначала шла жалость к себе, ее не заметили, заглушили или она настолько стала естесственной, что теперь для того, чтобы ее увидели, ей приходится заставлять других людей манифестировать жалость ко мне, а я испытываю чувство стыда, как более сильное чувство (для меня более сильное), чтобы обратить внимание на проблему. А почему возникла жалость к себе? Тут уже дальше надо копать, предположу, что могло не реализоваться какое то желание, не сбыться ожидание, что повлекло за собой эту вспышку жалости к себе. Тут уже надо рассмотреть это желание, почему и зачем оно, понять, что раз оно не реализовалось, значит, не было в нем потребности, что возникло оно из неверных представлений.
Эта энергия жалости могла прийти из прошлой жизни, именно она притянула меня к таким родителям, которым надо было энергию жалости помочь увидеть в себе, одновременно освободив ее и в себе самой. Энергию не увидели, она ищет новые выходы. Ну, как то так.
ты права, вот здесь надо искать..и разматывать

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Скво писал(а):И свой внутренний диалог проговаривать вслух. Ну если есть возможность.
проговариваю практически всегда (иначе и рот не могу открыть) и все равно ерунда получается))

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Скво писал(а):А! Ещё есть способ. Опрокинуть рюмашку-другую и тогда из тебя просто польётся связанная речь
я знаю :? , а как на работу то ходить..?

Добавлено спустя 43 секунды:
Мефодий без Кирилла писал(а):И, как правило, косноязычные не умеют врать
ага, я правду то хорошо не могу сказать, вся раскраснеюсь
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Автор темы
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron