Речь

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: ilga

#1 ilga » Вт, 26 августа 2014, 21:00

Есть такая проблема, уже давно.. Не могу выразить свои мысли, запинаюсь, всякая путаница получает (каша) :wacko: , естественно неудобно перед собеседниками, и поэтому лишний раз ничего не скажу (хотя мыслей/идей полно) и дело не в том что словарный запас маленький, дело в чем-то другом, а в чем конкретно не пойму. Бабушка говорит и у нее всю жизнь так было. Помню и в школе так было, хотя сочинения писала хорошо, учительница хвалила. Такая же проблема и у дочки (в ноябре 5л.) вот за нее и переживаю (сама то уж живу с этим, хотя и хочется быть полноценной в плане общения). Может знаете что по этой проблеме.
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Автор темы
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥


Re: Речь

#41 Y-ina » Вт, 26 августа 2014, 22:58

ilga, может.
я говорю, как будто у меня во рту вата. Не только людям сложно меня понимать, но и мне самой :-D
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27423
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Речь

#42 ilga » Вт, 26 августа 2014, 22:59

talis писал(а):Как раз речь становится очень понятная, потому что приходится прикладывать некоторые усилия, чтобы что-то произнести с инородными предметами во рту.
Идеально читать стихи (с орехами там или с фасолинами), придется волей-неволей соблюдать ритм.
А дикция будет сама улучшаться от такой методики.
хочу заняться. просто я все думала, это у меня из-за моих мыслей, т.е. в голове все обдумываю и не успеваю сказать что-ли..
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Автор темы
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Речь

#43 talis » Вт, 26 августа 2014, 22:59

ilga писал(а):дочь хвалю, стараюсь по крайней мере.

Хвалить нужно постоянно и показывать, что ребенком гордишься.

У меня во время учебы была подруга, у которой не было совершенно никаких комплексов.
Так вот, ее мама в детстве завела специальный альбом, в котором описывала и отмечала все дочкины достижения: с фотографиями и т.д.
Т.е. закончила первый класс - достижение, вклеиваем в альбом соответствующую страничку.
И так целый альбом был заполнен такими вот описаниями дочкиных успехов.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Речь

#44 Y-ina » Вт, 26 августа 2014, 23:00

talis писал(а):Хвалить нужно постоянно и показывать, что ребенком гордишься.

У меня во время учебы была подруга, у которой не было совершенно никаких комплексов.
Так вот, ее мама в детстве завела специальный альбом, в котором описывала и отмечала все дочкины достижения: с фотографиями и т.д.
Т.е. закончила первый класс - достижение, вклеиваем в альбом соответствующую страничку.
И так целый альбом был заполнен такими вот описаниями дочкиных успехов.
здорово! :approve:
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27423
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Речь

#45 ilga » Вт, 26 августа 2014, 23:00

Y-ina писал(а):ilga, может.
я говорю, как будто у меня во рту вата. Не только людям сложно меня понимать, но и мне самой :-D
есть такое :(
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Автор темы
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Речь

#46 talis » Вт, 26 августа 2014, 23:01

Y-ina писал(а):talis, меня даже от этой мысли тошнит

Y-ina, ну тогда я не знаю :dont_knou:
Хотя бы попробовать нужно, что ли?

Что, даже от еле уловимого прикосновения тошнит?
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Речь

#47 scarly » Вт, 26 августа 2014, 23:01

talis писал(а):
SvETTUS1 писал(а):
Скарлетт писал(а):
У меня схоже, я даже анекдот толком рассказать не могу. Такое чувство, что всем становится меня так жалко в процессе моего рассказывания, что они даже не врубаются в смысл, а просто ждут, чтоб я отмучилась.
с ума сойтить! :wacko: вот никогда бы не подумала! И про Дину тоже. :huh:

Тоже бы никогда не подумала. Скарлетт вообще представлялась мне душой компании.
Я могу говорить складно, и даже вдохновенно. В двух случаях: когда торгую и мне надо, чтоб покупатель верил мне, как себе; и когда скандалю мужу о том, как он загубил мою молодую прекрасную жизнь.
Вот это те два исключительных случая, когда я говорю хорошо - то есть упоённо, образно, с чувством, интонациями и даже иногда со слезами на глазах. Причём в обоих случаях могу со слезами.
Как сын выражается: "Мама театральничает". :) Но муж всё равно пугается. Покупатель, видимо, тоже, потому что покупают сразу. :)

Во всех остальных случаях речь моя серая, бесцветная, интонационно неокрашенная, с жалким словарным запасом, периодически выскакивающим не в тему матом и мало наполненная каким-либо связным смыслом.
То есть смысл есть, но, чтоб его уловить, надо проявить большую доброту и терпение.
Ещё могу не вовремя перебивать, а перебив и сказав какую-нибудь чушь, долго молчать от стыда за то, что сбила собеседника с мысли и проявила неуважение.
scarly

Re: Речь

#48 Y-ina » Вт, 26 августа 2014, 23:02

talis писал(а):Что, даже от еле уловимого прикосновения тошнит?
я попробую.
Тошнит от мысли даже.
Я в этом году к стоматологу не смогла нормально сходить. :cry:
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27423
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Речь

#49 ilga » Вт, 26 августа 2014, 23:03

talis писал(а):
ilga писал(а):дочь хвалю, стараюсь по крайней мере.

Хвалить нужно постоянно и показывать, что ребенком гордишься.

У меня во время учебы была подруга, у которой не было совершенно никаких комплексов.
Так вот, ее мама в детстве завела специальный альбом, в котором описывала и отмечала все дочкины достижения: с фотографиями и т.д.
Т.е. закончила первый класс - достижение, вклеиваем в альбом соответствующую страничку.
И так целый альбом был заполнен такими вот описаниями дочкиных успехов.
:angel: :approve: и как жизнь сложилась у вашей подруги? любопытно просто :?
talis писал(а):Хвалить нужно постоянно и показывать, что ребенком гордишься.
поняла совсем недавно, что это важно и для ребенка и для себя по отношении к дите.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Скарлетт писал(а):Ещё могу не вовремя перебивать, а перебив и сказав какую-нибудь чушь, долго молчать от стыда за то, что сбила собеседника с мысли и проявила неуважение.
:lol: и я так же :cry:

Добавлено спустя 51 секунду:
Y-ina, а ешь нормально?
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Автор темы
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

  • 1

Re: Речь

#50 talis » Вт, 26 августа 2014, 23:06

ilga писал(а):и как жизнь сложилась у вашей подруги? любопытно просто

Хорошо сложилась в тех условиях, в которые она была поставлена.

Она рано потеряла обоих родителей (еще во время учебы в институте), осталась совершенно одна, без родственников, но духом никогда не падала, нашла отличную работу, вышла замуж, ребенок и т.д., все отлично сейчас у нее. Но комплексов у нее не было никаких и проблем в отношениях тоже.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Речь

#51 Y-ina » Вт, 26 августа 2014, 23:09

ilga писал(а):а ешь нормально?
не тошнит ли меня от еды?
Я ем только то, от чего не тошнит, а тошнит от грибов, сала, мяса отчасти, молока кипяченого, овсяной каши, морских гадов и т.д. :-D
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27423
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Речь

#52 talis » Вт, 26 августа 2014, 23:10

Y-ina писал(а):
talis писал(а):Что, даже от еле уловимого прикосновения тошнит?
я попробую.
Тошнит от мысли даже.
Я в этом году к стоматологу не смогла нормально сходить. :cry:

Можно еще попробовать полоскать рот соленым раствором. Соль раздражает рецепторы и будет постепенно снижать чувствительность. А потом уже попробовать слабый-слабый массаж.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Речь

#53 ilga » Вт, 26 августа 2014, 23:11

talis писал(а):все отлично сейчас у нее. Но комплексов у нее не было никаких и проблем в отношениях тоже.
счастливые люди без комплексов :heart:
Y-ina писал(а):не тошнит ли меня от еды?
Я ем только то, от чего не тошнит
всегда так было?
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Автор темы
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Речь

#54 Y-ina » Вт, 26 августа 2014, 23:12

ilga писал(а):всегда так было?
наверное, всегда, но в последнее время уже сложно с этим жить - все хуже и хуже, прогрессирует быстро.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27423
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Речь

#55 ilga » Вт, 26 августа 2014, 23:15

Y-ina, самое главное полезное можешь есть-каши (гречневая и т.д.), супы, овощи-фрукты.
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Автор темы
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Речь

#56 Y-ina » Вт, 26 августа 2014, 23:17

о! от гречневой каши тоже тошнит.
каши не люблю.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27423
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Речь

#57 ilga » Вт, 26 августа 2014, 23:19

Y-ina писал(а):каши не люблю.
особо выбирать то не приходится тебе, приучайся
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Автор темы
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Речь

#58 Y-ina » Вт, 26 августа 2014, 23:21

ilga писал(а):особо выбирать то не приходится тебе, приучайся
так тошнит меня от нелюбимого. Я пробовала есть все равно. Тошнит еще больше.

Добавлено спустя 51 секунду:
ilga, простите за влезание :?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27423
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Речь

#59 ilga » Вт, 26 августа 2014, 23:25

Y-ina писал(а):
ilga писал(а):особо выбирать то не приходится тебе, приучайся
так тошнит меня от нелюбимого. Я пробовала есть все равно. Тошнит еще больше.

Добавлено Вт, 26 августа 2014, 23:22:
ilga, простите за влезание :?
нормально :wink:
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Автор темы
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

  • 1

Re: Речь

#60 Сергей Б » Ср, 27 августа 2014, 4:14

ilga писал(а):раньше что-то только не предпринималось и наизусть заучивала.. и себя контролировала. И дочь мне сама мультики пересказывает-шыворот на выворт, запинается, я то ее понимаю (вот переживаю в садике то с детьми она как общается, хотя дружит, значит общается :ugu: , )кстати я частенько замечаю детей что и они запинаются и не могут хорошо выразиться. Но все равно будем тренироваться с чтением-пересказами, тем более уже осень наступает
При выступлении надо наоборот отпустить себя, позволить огромнейшей силе любви транслироваться через себя. Тогда поток речи польется нескончаемым потоком удовольствия и красноречия. Здесь надо понять, что говорит не человек, а что-то через него вещает. А Вы это что-то в себе пытаетесь контролировать. Не ставьте себя выше Бога в момент выступления.

В компе есть программа записи звука. Подключите микрофон и включите программу записи своей речи. выступите с обращением своими словами. расскажите сказочку или еще чего, или выскажите в микрофон то, что хотели донести до знакомых и не смогли. Потом послушайте саму себя со стороны. Сразу станет ясно, где дефекты речи. Потренируйтесь таким образом.

Запинка там где гордыня. Родной брат гордыни - страх перед выступлением. Гордыня там, где Вы пытаетесь себя контролировать. не Вам решать, что говорить. Отпустите и дайте свободу Богу внутри Вас -отпустите себя полностью. Ну как-то так примерно.
Сергей Б

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя