Речь

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: ilga

#1 ilga » Вт, 26 августа 2014, 21:00

Есть такая проблема, уже давно.. Не могу выразить свои мысли, запинаюсь, всякая путаница получает (каша) :wacko: , естественно неудобно перед собеседниками, и поэтому лишний раз ничего не скажу (хотя мыслей/идей полно) и дело не в том что словарный запас маленький, дело в чем-то другом, а в чем конкретно не пойму. Бабушка говорит и у нее всю жизнь так было. Помню и в школе так было, хотя сочинения писала хорошо, учительница хвалила. Такая же проблема и у дочки (в ноябре 5л.) вот за нее и переживаю (сама то уж живу с этим, хотя и хочется быть полноценной в плане общения). Может знаете что по этой проблеме.
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Автор темы
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥


Re: Речь

#21 ilga » Вт, 26 августа 2014, 22:25

Скарлетт писал(а):Такое чувство, что всем становится меня так жалко в процессе моего рассказывания, что они даже не врубаются в смысл, а просто ждут, чтоб я отмучилась.
ооо, это про меня и про моего шефа :cry: и ее грустные глаза :cry:

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
talis писал(а):
ilga писал(а):а как перенастроить себя (свое воспитание!!!) в плане чтобы не ориентироваться на мнение и одобрение окружающих?

Сказать себе, что всем и всегда всё равно не угодишь, поэтому какой смысл пытаться :Meditation:
вот, честно знаю-понимаю...но на практике все равно страх (глубоко запрятанный)
как мантру-молитву что ли повторять :angel:

Добавлено спустя 35 секунд:
Y-ina писал(а):
ilga писал(а):раньше что-то только не предпринималось и наизусть заучивала..
а у меня еще и память отвратительная
давно?
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Автор темы
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Речь

#22 SvETTUS1 » Вт, 26 августа 2014, 22:29

ilga писал(а):у нас провинциальный городок, нет курсов таких..
Цицерон был косноязычен и заика. Над ним издевались..даже родные. Он вознамерился стать великим оратором и таким образом отомстить всем. Ходил на берег моря, набивал камешками рот и произносил речи. Долго. Стал гордостью Рима.
SvETTUS1

  • 1

Re: Речь

#23 talis » Вт, 26 августа 2014, 22:30

ilga писал(а):еще такая проблема, что при разговоре торопимся и соответственно потом запинаемся и путаемся

Можно еще петь с ней спокойные мелодичные песенки, только не быстрые-ритмичные.
Это тоже способствует развитию речи, будет меньше торопиться и меньше запинаться.
Людям с сильным заиканием советуют больше петь, у многих от этого речь выравнивается.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

  • 1

Re: Речь

#24 talis » Вт, 26 августа 2014, 22:32

SvETTUS1 писал(а):Ходил на берег моря, набивал камешками рот и произносил речи.

Кстати, это реально помогает. Когда я в детстве прочитала про Цицерона - удивилась такой методе и решила попробовать на себе. Только не с камешками, а с крупными фасолинами :-D
Реально дикция становится намного лучше.
Последний раз редактировалось talis Вт, 26 августа 2014, 22:33, всего редактировалось 1 раз.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Речь

#25 Y-ina » Вт, 26 августа 2014, 22:33

ilga писал(а):давно?
с 3 класса

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
talis писал(а):Кстати, это реально помогает. Когда я в детстве прочитала про Цицерона - молча удивилась и решила попробовать на себе. Только не с камешками, а с крупными фасолинами :-D
Реально дикция становится намного лучше.

тогда надо открывать новую тему: тошнит от всего, что во рту. Всю жизнь, и чем дальше, тем больше. Я даже зубы чистить не могу.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27403
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Речь

#26 elizabeth » Вт, 26 августа 2014, 22:40

ilga писал(а):
Скарлетт писал(а):Такое чувство, что всем становится меня так жалко в процессе моего рассказывания, что они даже не врубаются в смысл, а просто ждут, чтоб я отмучилась.
ооо, это про меня и про моего шефа :cry: и ее грустные глаза :cry:
ilga, а что вы хотите? Как вы о себе думаете, так себя и преподносите другим...Давненько уже читала интервью современного "колдуна", так его называли. Так вот на вопрос одной девочки о том, как устроить личную жизнь, а то все не получается, он ответил: "А вы считайте. что вы всем вокруг нравитесь..." Через несколько месяцев девушка поделилась успехами, личная жизнь у нее появилась. Вы, ilga, представляете себя какой-то недотепой в собственных глазах, поэтому, на мой взгляд, так все и происходит. Если бы ваши родители внушили вам в детстве, что вы замечательная и у вас все получится, то так и было бы на самом деле. Или я не права?..А дочку хвалите и поддерживайте, а то и у нее комплексы вырастите. имхо.
Изображение
elizabeth
Аватара
Сообщения: 2510
Темы: 4
С нами: 10 лет 5 месяцев

Re: Речь

#27 talis » Вт, 26 августа 2014, 22:41

Y-ina писал(а):тогда надо открывать новую тему: тошнит от всего, что во рту.

Повышенный рвотный рефлекс?
Если он не от аллергии, то вроде бы можно с этим справиться.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Речь

#28 Y-ina » Вт, 26 августа 2014, 22:43

talis, как справиться?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27403
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Речь

#29 Lanka » Вт, 26 августа 2014, 22:46

Я тоже этим периодически страдаю. Сейчас, правда, почти уже нормально все стало.
Мне кажется, что это из-за того, что мысль сильно опережает слово. Или Вы еще сами не знаете что хотите сказать, а уже начинаете говорить. Постарайтесь просто не торопиться, когда начинаете говорить. Старайтесь говорить простыми фразами. Иногда полезно заранее сформулировать фразу в голове, а потом уже произнести. Мне все это помогает. А если сказали нелепицу, то тут же посмейтесь над собой и скажите все правильно. Со второго раза обычно точно получается
Lanka

Re: Речь

#30 Y-ina » Вт, 26 августа 2014, 22:48

Lanka писал(а):Иногда полезно заранее сформулировать фразу в голове, а потом уже произнести.
максимум запомню из трех слов
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27403
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Речь

#31 talis » Вт, 26 августа 2014, 22:48

Y-ina писал(а):talis, как справиться?

Y-ina, если это не от аллергии, то есть способы.
Это на языке есть какой-то сверхчувствительный участок, который реагирует.
Нужно взять, например, зубную щетку и аккуратненько просканировать поверхность языка - найти этот участок.
Когда он найдется - нужно регулярно его массировать, пальцами или зубной щеткой. Очень слабыми прикосновениями. Задача в том, чтобы снизить чувствительность этого проблемного участка, а от постоянных раздражений она будет снижаться.

Просто регулярно слабыми массирующими движениями раздражать этот участок. Вроде бы таким вот способом можно избавиться, это из литературы.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Речь

#32 ilga » Вт, 26 августа 2014, 22:50

SvETTUS1 писал(а):
ilga писал(а):у нас провинциальный городок, нет курсов таких..
Цицерон был косноязычен и заика. Над ним издевались..даже родные. Он вознамерился стать великим оратором и таким образом отомстить всем. Ходил на берег моря, набивал камешками рот и произносил речи. Долго. Стал гордостью Рима.
упражняться надо так, чтоб при этом речь была понятная, так ведь? вроде в фильме "Москва слезам не верит" Муравьева с орехами говорила)

Добавлено спустя 46 секунд:
talis писал(а):
ilga писал(а):еще такая проблема, что при разговоре торопимся и соответственно потом запинаемся и путаемся

Можно еще петь с ней спокойные мелодичные песенки, только не быстрые-ритмичные.
Это тоже способствует развитию речи, будет меньше торопиться и меньше запинаться.
Людям с сильным заиканием советуют больше петь, у многих от этого речь выравнивается.
:rose:
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Автор темы
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Речь

#33 Y-ina » Вт, 26 августа 2014, 22:52

talis писал(а):Просто регулярно слабыми массирующими движениями раздражать этот участок. Вроде бы таким вот способом можно избавиться, это из литературы.
то есть, регулярно добиваться рвоты, и со временем она пройдет? У меня все хуже и хуже.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27403
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: Речь

#34 talis » Вт, 26 августа 2014, 22:53

ilga писал(а):упражняться надо так, чтоб при этом речь была понятная, так ведь

Как раз речь становится очень понятная, потому что приходится прикладывать некоторые усилия, чтобы что-то произнести с инородными предметами во рту.
Идеально читать стихи (с орехами там или с фасолинами), придется волей-неволей соблюдать ритм.
А дикция будет сама улучшаться от такой методики.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Речь

#35 ilga » Вт, 26 августа 2014, 22:53

elizabeth писал(а):ilga, а что вы хотите? Как вы о себе думаете, так себя и преподносите другим...Давненько уже читала интервью современного "колдуна", так его называли. Так вот на вопрос одной девочки о том, как устроить личную жизнь, а то все не получается, он ответил: "А вы считайте. что вы всем вокруг нравитесь..." Через несколько месяцев девушка поделилась успехами, личная жизнь у нее появилась. Вы, ilga, представляете себя какой-то недотепой в собственных глазах, поэтому, на мой взгляд, так все и происходит. Если бы ваши родители внушили вам в детстве, что вы замечательная и у вас все получится, то так и было бы на самом деле. Или я не права?..А дочку хвалите и поддерживайте, а то и у нее комплексы вырастите. имхо.
дочь хвалю, стараюсь по крайней мере.
оценка себя раньше была отвратительная, на данном этапе я это поняла и отслеживаю :ugu:
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Автор темы
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Речь

#36 Y-ina » Вт, 26 августа 2014, 22:54

ilga, а дикция у вас хорошая? У меня ужасная.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27403
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Речь

#37 talis » Вт, 26 августа 2014, 22:55

Y-ina писал(а):
talis писал(а):Просто регулярно слабыми массирующими движениями раздражать этот участок. Вроде бы таким вот способом можно избавиться, это из литературы.
то есть, регулярно добиваться рвоты, и со временем она пройдет? У меня все хуже и хуже.

Нет, не добиваться рвоты. Силу прикосновений делать такой, чтобы рвоты не было.
Пусть будет слабое раздражение, но не рвота. По мере снижения чувствительности проблемной зоны силу прикосновения можно будет увеличивать.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Речь

#38 ilga » Вт, 26 августа 2014, 22:55

Lanka писал(а): Старайтесь говорить простыми фразами. Иногда полезно заранее сформулировать фразу в голове, а потом уже произнести. Мне все это помогает. А если сказали нелепицу, то тут же посмейтесь над собой и скажите все правильно.
все это уже применяю давно, но и простые фразы умудряюсь перепутать
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Автор темы
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Речь

#39 Y-ina » Вт, 26 августа 2014, 22:56

talis, меня даже от этой мысли тошнит :cry:
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27403
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Речь

#40 ilga » Вт, 26 августа 2014, 22:56

Y-ina писал(а):ilga, а дикция у вас хорошая? У меня ужасная.
мне кажется она не может быть хорошей, раз речь запутанная((
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Автор темы
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя