Речь

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: ilga

#1 ilga » Вт, 26 августа 2014, 21:00

Есть такая проблема, уже давно.. Не могу выразить свои мысли, запинаюсь, всякая путаница получает (каша) :wacko: , естественно неудобно перед собеседниками, и поэтому лишний раз ничего не скажу (хотя мыслей/идей полно) и дело не в том что словарный запас маленький, дело в чем-то другом, а в чем конкретно не пойму. Бабушка говорит и у нее всю жизнь так было. Помню и в школе так было, хотя сочинения писала хорошо, учительница хвалила. Такая же проблема и у дочки (в ноябре 5л.) вот за нее и переживаю (сама то уж живу с этим, хотя и хочется быть полноценной в плане общения). Может знаете что по этой проблеме.
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Автор темы
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥


Re: Речь

#3 Y-ina » Вт, 26 августа 2014, 21:02

у меня то же самое. Писать могу, говорить - нет.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Речь

#4 ilga » Вт, 26 августа 2014, 21:17

Y-ina писал(а):у меня то же самое. Писать могу, говорить - нет.
:shock: ты же преподаватель..

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
как же ты детей обучаешь?
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Автор темы
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Речь

#5 talis » Вт, 26 августа 2014, 21:28

ilga писал(а):Такая же проблема и у дочки (в ноябре 5л.) вот за нее и переживаю (сама то уж живу с этим, хотя и хочется быть полноценной в плане общения). Может знаете что по этой проблеме.

Эта проблема решаема. В принципе, чем больше ты говоришь - тем легче и легче становится это делать.
Для начала можно просто дома в одиночестве брать небольшие тексты (художественные или нет, неважно) и пересказывать. Со временем речь будет уже без усилий, в том числе и на публике.

А для ребенка это еще проще. Пусть домашним пересказывает какие-нибудь сказки, рассказы, во всех отношениях это пойдет ей на пользу. Можете вместе с дочкой таким вот образом тренировать друг друга.

Это абсолютно точно: я знаю людей, которым приходилось много говорить на публике и вначале они двух слов связать не могли. Приходилось даже заучивать наизусть нужную информацию. Но чем больше говорили, тем свободнее становилась речь, так что со временем можно было уже обходиться просто импровизацией, без заучиваний и тренировок.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Речь

#6 scarly » Вт, 26 августа 2014, 21:31

ilga, может, на какие-нибудь курсы риторики или актёрского мастерства походить?
У меня схоже, я даже анекдот толком рассказать не могу. Такое чувство, что всем становится меня так жалко в процессе моего рассказывания, что они даже не врубаются в смысл, а просто ждут, чтоб я отмучилась.
Анализируя это, я пришла к тому, что у меня не хватает сил на то, чтоб одновременно и думать, и подбирать слова, и видеть себя со стороны. А когда пишу, то не распыляюсь, потому что можно сосредоточиться на одном действии.

Но точно знаю, что если человек хочет стать хорошим оратором - он им станет.
scarly

Re: Речь

#7 Y-ina » Вт, 26 августа 2014, 21:36

ilga писал(а):как же ты детей обучаешь?
ужасно
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Речь

#8 SvETTUS1 » Вт, 26 августа 2014, 21:54

Скарлетт писал(а):
У меня схоже, я даже анекдот толком рассказать не могу. Такое чувство, что всем становится меня так жалко в процессе моего рассказывания, что они даже не врубаются в смысл, а просто ждут, чтоб я отмучилась.
с ума сойтить! :wacko: вот никогда бы не подумала! И про Дину тоже. :huh:
SvETTUS1

Re: Речь

#9 Y-ina » Вт, 26 августа 2014, 21:56

я думаю, у меня - это что-то кармическое.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Речь

#10 SvETTUS1 » Вт, 26 августа 2014, 21:57

Илга, мне кажется,ты чего то боишься- ну там как бы не сочли тебя глупой или еще какой.. Лично ты сильно ориентируешься на мнение и одобрение окружающих..
SvETTUS1

Re: Речь

#11 talis » Вт, 26 августа 2014, 21:58

SvETTUS1 писал(а):
Скарлетт писал(а):
У меня схоже, я даже анекдот толком рассказать не могу. Такое чувство, что всем становится меня так жалко в процессе моего рассказывания, что они даже не врубаются в смысл, а просто ждут, чтоб я отмучилась.
с ума сойтить! :wacko: вот никогда бы не подумала! И про Дину тоже. :huh:

Тоже бы никогда не подумала. Скарлетт вообще представлялась мне душой компании.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Речь

#12 LadyWinter » Вт, 26 августа 2014, 21:59

Y-ina писал(а):у меня то же самое. Писать могу, говорить - нет.
да ты и писать не можешь - не льсти себе :crazy:
LadyWinter F
Аватара
Сообщения: 170
Темы: 3
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

Re: Речь

#13 Y-ina » Вт, 26 августа 2014, 21:59

на четыре пишу
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Речь

#14 SvETTUS1 » Вт, 26 августа 2014, 22:02

LadyWinter писал(а):
Y-ina писал(а):у меня то же самое. Писать могу, говорить - нет.
да ты и писать не можешь - не льсти себе :crazy:
:-D :-D
SvETTUS1

Re: Речь

#15 ilga » Вт, 26 августа 2014, 22:10

talis писал(а):
ilga писал(а):Такая же проблема и у дочки (в ноябре 5л.) вот за нее и переживаю (сама то уж живу с этим, хотя и хочется быть полноценной в плане общения). Может знаете что по этой проблеме.

Эта проблема решаема. В принципе, чем больше ты говоришь - тем легче и легче становится это делать.
Для начала можно просто дома в одиночестве брать небольшие тексты (художественные или нет, неважно) и пересказывать. Со временем речь будет уже без усилий, в том числе и на публике.

А для ребенка это еще проще. Пусть домашним пересказывает какие-нибудь сказки, рассказы, во всех отношениях это пойдет ей на пользу. Можете вместе с дочкой таким вот образом тренировать друг друга.

Это абсолютно точно: я знаю людей, которым приходилось много говорить на публике и вначале они двух слов связать не могли. Приходилось даже заучивать наизусть нужную информацию. Но чем больше говорили, тем свободнее становилась речь, так что со временем можно было уже обходиться просто импровизацией, без заучиваний и тренировок.
раньше что-то только не предпринималось и наизусть заучивала.. и себя контролировала. И дочь мне сама мультики пересказывает-шыворот на выворт, запинается, я то ее понимаю (вот переживаю в садике то с детьми она как общается, хотя дружит, значит общается :ugu: , )кстати я частенько замечаю детей что и они запинаются и не могут хорошо выразиться. Но все равно будем тренироваться с чтением-пересказами, тем более уже осень наступает :ugu:
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Автор темы
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Речь

#16 elizabeth » Вт, 26 августа 2014, 22:13

ilga писал(а):и себя контролировала

Вы, наверняка, с контролем палку перегибаете...
Изображение
elizabeth
Аватара
Сообщения: 2510
Темы: 4
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Речь

#17 ilga » Вт, 26 августа 2014, 22:15

.
Скарлетт писал(а):может, на какие-нибудь курсы риторики или актёрского мастерства походить?
у нас провинциальный городок, нет курсов таких..
Скарлетт писал(а):Анализируя это, я пришла к тому, что у меня не хватает сил на то, чтоб одновременно и думать, и подбирать слова, и видеть себя со стороны
у меня наверное также.. а как же другие люди интересно?
Скарлетт писал(а):Но точно знаю, что если человек хочет стать хорошим оратором - он им станет.
начнем снова работать над этим.
Последний раз редактировалось ilga Вт, 26 августа 2014, 22:24, всего редактировалось 1 раз.
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Автор темы
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Речь

#18 talis » Вт, 26 августа 2014, 22:15

ilga писал(а):И дочь мне сама мультики пересказывает-шыворот на выворт, запинается, я то ее понимаю

Ничего страшного - пусть запинается, первое время будет запинаться, потом перестанет.
Чем больше будет пересказывать - тем проще ей будет говорить.
Учите с ней наизусть небольшие стишки: это и речь обогатит, и дикцию улучшит, и тормоза будет снимать.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Речь

#19 ilga » Вт, 26 августа 2014, 22:17

SvETTUS1 писал(а):Илга, мне кажется,ты чего то боишься- ну там как бы не сочли тебя глупой или еще какой.. Лично ты сильно ориентируешься на мнение и одобрение окружающих..
ну да.. а как перенастроить себя (свое воспитание!!!) в плане чтобы не ориентироваться на мнение и одобрение окружающих? ( я столько всего натворила из-за боязни этого самого мнения :evil: :cry: )

Добавлено спустя 46 секунд:
elizabeth писал(а):Вы, наверняка, с контролем палку перегибаете...
да :facepalm: , не могу отбросить

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
talis писал(а):
ilga писал(а):И дочь мне сама мультики пересказывает-шыворот на выворт, запинается, я то ее понимаю

Ничего страшного - пусть запинается, первое время будет запинаться, потом перестанет.
Чем больше будет пересказывать - тем проще ей будет говорить.
Учите с ней наизусть небольшие стишки: это и речь обогатит, и дикцию улучшит, и тормоза будет снимать.
:rose:
еще такая проблема, что при разговоре торопимся и соответственно потом запинаемся и путаемся ( в стижках тоже-дочь, я то стихи не рассказываю). Хотя периодически учим, но теперь будем по серьезней этим заниматься.
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Автор темы
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Речь

#20 talis » Вт, 26 августа 2014, 22:21

ilga писал(а):а как перенастроить себя (свое воспитание!!!) в плане чтобы не ориентироваться на мнение и одобрение окружающих?

Сказать себе, что всем и всегда всё равно не угодишь, поэтому какой смысл пытаться :Meditation:
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Речь

#21 Y-ina » Вт, 26 августа 2014, 22:23

ilga писал(а):раньше что-то только не предпринималось и наизусть заучивала..
а у меня еще и память отвратительная
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей