Как научиться преодолевать стрессы?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Y-ina

#1 Y-ina » Вс, 10 ноября 2013, 13:01

как научиться преодолевать стрессы?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион


#21 Y-ina » Вс, 10 ноября 2013, 20:55

Начнем с того, что тему я не создавала, просто мой вопрос Чебуру отделили.

Марфа Меньшикова писал(а):ну о каком стрессе речь то?

Большие долги, которые не уменьшаются.
Необходимость совмещения двух работ с частными уроками
Спойлер
которые, конечно, выгоднее, если считать оплату по затраченному времени, но менее выгодны в целом
, которые с трудом соединимы между собой из-за совпадения по времени.
Необходимость уйти с одной из работ из-за отъезда в отпуск, хотя устраивалась я не временно, а постоянно. Вынуждена была пойти на обман из-за денег - платили очень хорошо, проработала всего 1,5 месяца.
Спойлер
Конечно, любой человек имеет право уволиться хоть через день и его не должна мучить совесть, но я крайне щепетильный в этом вопросе человек
Необходимость самостоятельно организовывать самостоятельную поездку за границу на двоих. Я человек крайне ответственный и впечатлительный. Поскольку была сильно загружена и уставала до ужаса, все сделать, как хотелось, не получалось.
Наверное, сюда добавилась и больная рука.
В августе - сгоревшая дача с еле спасшимися ближайшими родственниками.

Но пик стрессов у меня был с конца июня по конец июля. Хотя, и август тоже. Я начала отдыхать только после выхода из отпуска - в сентябре.
Меня Ленка-Стелка видела в августе, я была настоящим привидением.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#22 Y-ina » Вс, 10 ноября 2013, 20:59

Марфа Меньшикова писал(а):Я считаю что в жизни много бессмысленной суеты и навязываемых напрягов.

мне никто ничего не навязывает, кроме меня самой. Я просто не представляю, что кто-то может что-то навязать.
Марфа Меньшикова писал(а):надо выстроить внутри систему приоритетов, что важно, что нет.
Не поддаваться сразу эмоциям, а стараться отстраиваться внутренне от тех проблем, которые навязываются извне, и не входят в систему твоих ключевых приоритетов.

Это и есть - важное. Не важное меня нисколько не волнует.
Марфа Меньшикова писал(а):То есть проблемы стрессов ( в нашем уже возрасте :-D ) желательно пытаться решать не на уровне "как мне пережить очередную лажу", а на уровне "как мне не подключаться к очередной лаже, побыстрее ее отпустить, поскольку она мне не нужна и не имеет ко мне отношение".

Она имеет ко мне прямое отношение. А кто еще должен расплачиваться с моими долгами?

Марфа Меньшикова писал(а):Потому как 90 процентов эмоций, которые переживает человек - это не его выбор, а так или иначе кем-то предложенный\навязанный. Надо учится отслеживать "входы" стрессов, и прорабатывать их для себя лично.

На меня влиять некому, поэтому все - мой выбор.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#23 Y-ina » Вс, 10 ноября 2013, 21:00

Taya писал(а):Да умение забивать на ситуацию на какое то время очень важно:) я так научилась преодолевать стрессы, нужно уметь отпускать, отвлекаться на что то действительно ценное и очень важно при самом худшем раскладе понимать, что жизнь всеравно продолжиться, вы все равно будете любить, радоваться и не повесите нос / не обозлитесь -не затаите обиду -здесь для каждого свое, основное к чему кто склонен 'скатиться'

понимать - понимаю отлично. Но отвлекаться не умею. Летом даже заснуть не могла, что со мной почти никогда не бывает.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#24 Y-ina » Вс, 10 ноября 2013, 21:02

Марианна писал(а):Его надо именно пережить, преодолеть и в каждой ситуации свои выходы, по ходу дела :smile: Больше доверять себе, интуиции, своим желаниям и порывам, следовать им и по ходу дела пытаться понять, почему именно так.
:huh:
что именно - почему так?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#25 Y-ina » Вс, 10 ноября 2013, 21:03

rimi писал(а):попробуй дать им возможность протекать. не сопротивляйся. не борись и наблюдай за своими мыслями эмоциями и вообще реакцией. изучи себя. это для начала .

не понимаю, как это.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#26 rimi » Вс, 10 ноября 2013, 21:18

Y-ina писал(а):
rimi писал(а):попробуй дать им возможность протекать. не сопротивляйся. не борись и наблюдай за своими мыслями эмоциями и вообще реакцией. изучи себя. это для начала .

не понимаю, как это.


что ты чувствуешь во время стресса ?
rimi

#27 Y-ina » Вс, 10 ноября 2013, 21:19

rimi писал(а):что ты чувствуешь во время стресса ?

ужас
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#28 rimi » Вс, 10 ноября 2013, 21:20

Y-ina писал(а):
rimi писал(а):что ты чувствуешь во время стресса ?

ужас


ты пытаешься с этим ужасом справиться? удалить его отодвинуть?
rimi

#29 Y-ina » Вс, 10 ноября 2013, 21:22

rimi писал(а):ты пытаешься с этим ужасом справиться? удалить его отодвинуть?

а как же? конечно. Молюсь, отстраняюсь, пытаюсь заесть, запить, загулять и прочее.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#30 Oksanka » Вс, 10 ноября 2013, 21:24

А долги большие по какой причине, если не секрет? Я объясню, почему задаю такой вопрос. Стресс надо пережить, это тоже часть жизни, которая дает нам бесценный опыт, но стресс надо переживать выработкой решений, разложить по полочкам, выстроить шаги выхода из сложной ситуации, а дальше дело дисциплины. Но в данном случае речь о стрессах, которые можно переносить. Бывают стрессы и совсем из другой пьесы, когда надо обращаться за помощью к друзьям, знакомым и даже полицию.
The only thing that will stop you from fulfilling your dreams is you
Oksanka
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 25
Темы: 1
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: ;)

#31 rimi » Вс, 10 ноября 2013, 21:25

Y-ina писал(а):
rimi писал(а):ты пытаешься с этим ужасом справиться? удалить его отодвинуть?

а как же? конечно. Молюсь, отстраняюсь, пытаюсь заесть, запить, загулять и прочее.


а пробовала не сопротивляться? испытать его и даже усиливать внутри ? как-бы нырять в него с головой.
rimi

#32 Y-ina » Вс, 10 ноября 2013, 21:30

Oksanka писал(а):А долги большие по какой причине, если не секрет? Я объясню, почему задаю такой вопрос. Стресс надо пережить, это тоже часть жизни, которая дает нам бесценный опыт, но стресс надо переживать выработкой решений, разложить по полочкам, выстроить шаги выхода из сложной ситуации, а дальше дело дисциплины. Но в данном случае речь о стрессах, которые можно переносить. Бывают стрессы и совсем из другой пьесы, когда надо обращаться за помощью к друзьям, знакомым и даже полицию.

по мистической отчасти. Как совершила одну нужную покупку, так с тех пор вылезти не могу. До этого у меня никогда не было долгов. Вообще. Если только совсем мелочь или когда переезжала в СПб, я заняла 200 долларов на обустройство. Но быстро отдала.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#33 Y-ina » Вс, 10 ноября 2013, 21:32

rimi писал(а):а пробовала не сопротивляться? испытать его и даже усиливать внутри ? как-бы нырять в него с головой.

я такими методами не владею
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#34 Oksanka » Вс, 10 ноября 2013, 22:09

по мистической? Что ты имеешь в виду, не поняла... А в принципе понятно, ты что-то взяла в кредит? Тогда полагаю здесь имеет место быть первый тип стрессов, когда нужно выработать шаги по его преодолению и действовать. Первое, что скорее всего нужно сделать, это выявить насколько законны действия кредитора, если кредит не уменьшается или что-то еще. Посмотри в инете, есть "горячие линии", где можно проконсультироваться по договору. Сейчас очень много дел, кстати выигрышных. Так что не опускай руки. Тут не "Оммм" читать надо, и не молиться перед иконами, тут надо действовать (помним, молитва без дел мертва).
У меня тут тоже веселенькая ситуация была, когда мне одна нерадивая компания была должна денег, обязательства не выполняла и пыталась замять ситуацию. Изучение законов, звонки на "горячии линии юр.помощи" и активные действия дали больше, чем "снятие стрессов". Классика жанра: принимаем ситуацию внутри, активно действуем снаружи.
Я еще посоветую посмотреть семинар в Питере 2007г., декабрь. Там про поведение, когда всё против тебя, очень много говорится. Кстати постараюсь его дома поискать на диске, если найду - напишу в личку, передам :)
The only thing that will stop you from fulfilling your dreams is you
Oksanka
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 25
Темы: 1
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: ;)

#35 Samersen » Вс, 10 ноября 2013, 22:10

Y-ina писал(а):по мистической отчасти. Как совершила одну нужную покупку, так с тех пор вылезти не могу.
Ничего там мистического нет. Это сила воли. Есть 1 долг его надо закрыть, скрипя зубами но закрыть, и больше долгов не делать. А то бежишь вперед как паровоз, опять это тема желаний, я хочу всего и побыстрей.
Samersen
Сообщения: 85875
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

#36 Samersen » Вс, 10 ноября 2013, 22:11

Долгов нет и спать спокойней и волосы не выпадают
Samersen
Сообщения: 85875
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

#37 Y-ina » Вс, 10 ноября 2013, 22:13

Oksanka, ну вы даете :-D
Я ж говорю - по мистическим, а не по кредитным.
Маме я должна. Не отдать не могу, ей самой очень нужны деньги на восстановление дачи, то есть на постройку.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#38 Samersen » Вс, 10 ноября 2013, 22:13

Цель, поставь себе цель - отсутствие долгов и не занимать

а цель всего и сразу - это не цель, а стресс
Samersen
Сообщения: 85875
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

#39 rita123 » Вс, 10 ноября 2013, 22:14

Y-ina писал(а): Для меня сама жизнь - огромный стресс.

Почему?
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 13 лет 11 месяцев

#40 Y-ina » Вс, 10 ноября 2013, 22:14

Samersen писал(а):Цель, поставь себе цель - отсутствие долгов и не занимать

у меня цель отдать долги, а не не занимать.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей