Как научиться преодолевать стрессы?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Y-ina

#1 Y-ina » Вс, 10 ноября 2013, 13:01

как научиться преодолевать стрессы?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27399
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион


Re: Как научиться преодолевать стрессы?

#181 Avantasia » Вт, 11 октября 2016, 12:03

Марфа Меньшикова писал(а):Иногда для этого достаточно посмотреть в сторону того, кому гораздо тяжелее. Например, есть люди, которые годами живут на искусственной вентиляции легких и не выходят из дома, да и вообще не двигаются.
Есть дети с ДЦП. Как они живут, а главное - как живут их родители?

На фоне этих проблем легко почувствовать суетность любого бытового стресса.
Если конечно человек не зациклен глобально лишь на себе самом.
считаю такую позицию в корне ошибочной
образно говоря, Марфа, вы опускаете планку,
а ее надо поднимать

Добавлено спустя 13 минут 47 секунд:
Y-ina, с детьми вообще тяжело, особенно с чужими, на мой взгляд:
боишься обидеть, не понять, идешь на уступки, в результате они лезут на шею и свешивают ножки, а дальше уже в такой ситуации-некачественная работа
впрочем я не педагог
Яночка, я бы вам предложила снять на видео несколько уроков с вашим соней и показать родителям
Пусть они принимают решение и думают почему ребенок спит (здоров ли, утомлен ли, почему интереса ноль к музыке)
приходя не радуйся
уходя не грусти
Avantasia
Аватара
Сообщения: 1889
Темы: 11
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Как научиться преодолевать стрессы?

#182 Brittany » Вт, 11 октября 2016, 12:27

Y-ina писал(а):У меня частный ученик. Я не могу с ним качественно заниматься, так как не могу справиться с поведением. Не могу удержать внимание, не могу заставить сделать что-то, не могу сдвинуть с места - ребенок не реагирует, спит, не шевелится, ничего не делает.Я психую, что должна получить за такой урок деньги, но урока-то нет.
Y-ina, я занималась английским с 10-летним мальчиком.
Через несколько месяцев я позвонила его отцу и сообщила,что заниматься
больше не буду. Мальчику нужен был не столько репетитор, сколько нормальные родители и
помощь психолога.
Результат ноль, плюс он подворовывал.
Мне это надоело.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Как научиться преодолевать стрессы?

#183 Y-ina » Вт, 11 октября 2016, 12:32

Brittany писал(а):Мне это надоело.
частных учеников разогнать можно (придется разгонять бОльшую часть), а школьников? Они же сейчас все неуправляемые.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27399
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Как научиться преодолевать стрессы?

#184 Brittany » Вт, 11 октября 2016, 12:40

Y-ina писал(а):
Brittany писал(а):Мне это надоело.
частных учеников разогнать можно (придется разгонять бОльшую часть), а школьников? Они же сейчас все неуправляемые.
У тебя проблемы с большей частью?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Как научиться преодолевать стрессы?

#185 Золотая Рыбка » Ср, 12 октября 2016, 2:03

Avantasia писал(а):образно говоря, Марфа, вы опускаете планку,
а ее надо поднимать




Яночка, я бы вам предложила снять на видео несколько уроков с вашим соней и показать родителям
Пусть они принимают решение и думают почему ребенок спит (здоров ли, утомлен ли, почему интереса ноль к музыке)


Avantasia, поднимать-это как? Я с Марфой согласна.

Дина, или пусть родители поприсутствуют на уроке. Даже интересно, ребенок и при них спать будет? Иногда не верят словам учителя.
Золотая Рыбка

Re: Как научиться преодолевать стрессы?

#186 Сергей Б » Ср, 12 октября 2016, 5:55

Y-ina писал(а):не могу сдвинуть с места - ребенок не реагирует, спит, не шевелится, ничего не делает.
Посмотрел вскользь уроки музыки в инете.
Спойлер
phpBB [media]
Спойлер
phpBB [media]
Спойлер
phpBB [media]

теперь мне понятно, что слушать на ночь, дабы уснуть побыстрее.

От первого клипа сразу в сон ввергнуло от скучной музыки европейского жанру. :sleep:
От второго клипа ввело в полусонное состояние от этой уснувшей домашней обстановки и грязный халат и бардак, вообще из колеи рабочей выбил. спать стало охота. :sleep:
От третьего клипа от терминов "Фа диез" и "соль мажор" уснул практически сразу. :sleep:

Что вспомнилось еще? Вспомнилось сонное состояние после школы и инстуитута, приходишь, перегруженный от этих лекций, кисть руки болит от ручки шариковой, бошка в перегрузе и хочется поспать, так и делал: спал часок после школы. Потом, более менее приходил в себя. А если опосля этого еще один еще и частный урок, это вообще пипец - уснёшь на ходу, И тут уже не до музыки будет, хоть какая хорошая учительница, спать охота и всё тут.

Может попробовать назначить другое время для занятий ребенка? Может по биоритмам он в это время спит часок? Может стоит спросить об этом мальчишку? А если ему музыка в принципе неинтересна, тогда спать будет всегда. Ему интересно вообще? Если нет, тогда преподавать бесполезно здесь. Учитель не сможет зажечь кураж, если его нету в ученике на данный предмет.
Сергей Б

Re: Как научиться преодолевать стрессы?

#187 Brittany » Ср, 12 октября 2016, 8:29

Сергей Б писал(а):Посмотрел вскользь уроки музыки в инете.
Дааа....хочется крикнуть: чур меня! Чур!!!!
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Как научиться преодолевать стрессы?

#188 Фьиук » Ср, 12 октября 2016, 16:32

Сергей Б писал(а):Что вспомнилось еще? Вспомнилось сонное состояние после школы и инстуитута, приходишь, перегруженный от этих лекций, кисть руки болит от ручки шариковой, бошка в перегрузе и хочется поспать, так и делал: спал часок после школы. Потом, более менее приходил в себя. А если опосля этого еще один еще и частный урок, это вообще пипец - уснёшь на ходу, И тут уже не до музыки будет, хоть какая хорошая учительница, спать охота и всё тут.
:-D Прямо про меня. Я и на лекциях клевала носом, один раз уснула. :-D Правда, дома днем мне спать было некогда. В школе в художку ехать надо было или потом на курсы по английскому. А в универе тащиться в библиотеку еще после занятий. :ninja:
Фьиук

Re: Как научиться преодолевать стрессы?

#189 Миха » Ср, 12 октября 2016, 21:32

phpBB [media]


phpBB [media]
Миха

  • 1

Re: Как научиться преодолевать стрессы?

#190 Avantasia » Чт, 13 октября 2016, 9:16

Золотая Рыбка писал(а):
Avantasia писал(а):образно говоря, Марфа, вы опускаете планку,
а ее надо поднимать




Яночка, я бы вам предложила снять на видео несколько уроков с вашим соней и показать родителям
Пусть они принимают решение и думают почему ребенок спит (здоров ли, утомлен ли, почему интереса ноль к музыке)


Avantasia, поднимать-это как? Я с Марфой согласна.

Дина, или пусть родители поприсутствуют на уроке. Даже интересно, ребенок и при них спать будет? Иногда не верят словам учителя.
По Марфе выходит так как у украинцев в селе:
Хрен с ним, что своя хата сгорела, главное у соседа корова сдохла. :-D
А поднимать планку означает:
равняться не на аутсайдеров (обманчиво выглядеть на их фоне более благополучным),
а на успешных людей.
Стресс - это по ДК травмирующая ситуация
Вот и проходите ее с любовью как учил СНЛ
Анализируйте за что зацеплены
Снимайте зацепки
Работайте над собой
Пойдет энергия,
которая поможет преодолеть стресс
Успешный человечек не идет на поводу у ситуации,
а формирует события вокруг себя (как минимум в своем микро космосе- семье, на работе, в кругу друзей)
приходя не радуйся
уходя не грусти
Avantasia
Аватара
Сообщения: 1889
Темы: 11
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Как научиться преодолевать стрессы?

#191 Natish » Чт, 13 октября 2016, 9:19

а еще стресс можно делать самим :-D ...не, ну а чо? все стрессят кого-то, чем мы хуже? станешь источником стресса, тебя мигом десятой дорогой начнут обходить...и вот она свобода и покой! :yahoo:
Natish

Re: Как научиться преодолевать стрессы?

#192 Марфа_М » Чт, 13 октября 2016, 9:57

Avantasia писал(а):По Марфе выходит так как у украинцев в селе:
Хрен с ним, что своя хата сгорела, главное у соседа корова сдохла.
По Марфе так не выходит.
Ваш вывод это из той же плоской серии что "болеешь -грешен, не болеешь - здоров".

Avantasia писал(а):равняться не на аутсайдеров (обманчиво выглядеть на их фоне более благополучным),
а на успешных людей.
Стресс - это по ДК травмирующая ситуация
Вот и проходите ее с любовью как учил СНЛ
Анализируйте за что зацеплены
Снимайте зацепки
Работайте над собой
Пойдет энергия,
которая поможет преодолеть стресс

Я не на кого не советовала равняться, тем более на аутсайдеров.
Речь шла о том, чтобы почувствовать иллюзорность данного конкретного напряга.
А когда человек на напрягается, у него как раз многое получается, потому что он не зацеплен и идет энергия естественным потоком.
Учитесь понимать других людей.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Как научиться преодолевать стрессы?

#193 Марфа_М » Чт, 13 октября 2016, 10:02

Кстати 90% стрессов из-за того, что люди совсем не умеют понимать других.
За этим стоит эгоизм.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Как научиться преодолевать стрессы?

#194 Avantasia » Чт, 13 октября 2016, 10:11

Марфа Меньшикова писал(а):Ваш вывод это из той же плоской серии что "болеешь -грешен, не болеешь - здоров".
не болеешь - здоров
масло масляное
впрочем это не мое выражение,
а ваше
приходя не радуйся
уходя не грусти
Avantasia
Аватара
Сообщения: 1889
Темы: 11
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Как научиться преодолевать стрессы?

#195 Миха » Чт, 13 октября 2016, 10:43

Вот смотрю на некоторых женщин и мне кажется, что это не женщина, а мужик в юбке.... шотландец... так сказать...
Миха

Re: Как научиться преодолевать стрессы?

#196 Y-ina » Чт, 13 октября 2016, 11:18

Ученики, с которыми я занимаюсь постоянно, в целом и общем учиться хотят или очень хотят.
Но кто-то лентяй по натуре патологический и взрощенный в лени, кому-то общаться охота и обниматься, а не заниматься. А за общение я денег не беру.
В целом с родителями хуже, но бывают варианты. Хуже - потому что при родителях труднее врезать. Часто помогает грубое одергивание. Не при всех родителях будешь грубить. Точнее, ни при каких не будешь. Если бы родителей дома никогда не было, конечно, было бы эффективнее раз в 10.
Бывают эпизодические ученики (на каникулах), такие могут сосать энергию. Был у меня такой Ваня летом. Заниматься не хотел, но родители хотели.
Я хорошо и качественно занимаюсь, то есть эффективно. Занимающиеся потом своих знакомых приводят. Что не Макаренко я - понятно. Что всегда можно улучшиться - тоже. Но тема не про уроки. Уроки - пример.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27399
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Как научиться преодолевать стрессы?

#197 Avantasia » Чт, 13 октября 2016, 11:23

Y-ina писал(а):Но тема не про уроки. Уроки - пример.
так ищите зацепки
чему поклоняетесь ищите
вспоминайте травмирующие ситуации,
когда были унижены ваши идеалы, например.
и отмаливайте вашу агрессию в этот момент

Добавлено спустя 45 секунд:
элементарно, Ватсон
приходя не радуйся
уходя не грусти
Avantasia
Аватара
Сообщения: 1889
Темы: 11
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Как научиться преодолевать стрессы?

#198 Миха » Чт, 13 октября 2016, 11:23

Y-ina писал(а):Но тема не про уроки. Уроки - пример.
Понятненько...
Но, на мой взгляд, даже если бы ты не занималась музыкой и не учила других музыке, а была бы...ээээ... дворником, или водителем троллейбуса, то все твои траблы остались бы также в тебе, как и сейчас, когда твоя жизнь посвящена музыке и вожделению по европейским городам.
Ты несчастна просто по факту своего рождения ЗДЕСЬ и в ЭТО время: ты не там и не в то время родилась.

Так что смирись... расслабься... и получай удовольствия.
Миха

Re: Как научиться преодолевать стрессы?

#199 Y-ina » Чт, 13 октября 2016, 11:26

Avantasia писал(а):вспоминайте травмирующие ситуации,
когда были унижены ваши идеалы, например.
и отмаливайте вашу агрессию в этот момент

24 часа в сутки не забываю.
хочу, чтобы все было по-моему.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27399
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Как научиться преодолевать стрессы?

#200 Марфа_М » Чт, 13 октября 2016, 11:26

Миха писал(а):Ты несчастна просто по факту своего рождения ЗДЕСЬ и в ЭТО время: ты не там и не в то время родилась.


Так не бывает.
Просто жизнь - сложная штука.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей