Как научиться преодолевать стрессы?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Y-ina

#1 Y-ina » Вс, 10 ноября 2013, 13:01

как научиться преодолевать стрессы?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27312
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион


  • 1

Re: Как научиться преодолевать стрессы?

#281 спок » Чт, 16 ноября 2017, 22:06

Meчтатель писал(а):
Y-ina писал(а):Как научиться преодолевать стрессы?

"Показания к применению препарата Глицин:

- сниженная умственная работоспособность;
- стрессовые ситуации - психоэмоциональное напряжение (в период экзаменов, конфликтных и т.п. ситуациях);
- различные функциональные и органические заболевания нервной системы сопровождающиеся повышенной возбудимостью, эмоциональной нестабильностью, снижением умственной работоспособности и нарушением сна: неврозы, неврозоподобные состояния и вегето-сосудистая дистония, последствия нейроинфекций и черепно-мозговой травмы, перинатальные и другие формы энцефалопатий (в т.ч. алкогольного генеза).

В наркологии - в качестве лекарственного средства, повышающего умственную работоспособность и уменьшающего психоэмоциональное напряжение в период ремиссии при явлениях энцефалопатии, органических поражениях центральной и периферической нервной системы."

Петрович, это фигня
спок

  • 1

Re: Как научиться преодолевать стрессы?

#282 Ольга Совякина » Вт, 13 марта 2018, 9:06

не хочу создавать отдельную тему, потому сюда принесла.
Итак, вот статья.
Почему иногда полезно побыть в тишине
Спойлер
Подумайте, сколько минут в день вам удается провести в полной тишине. Вероятно, очень мало. Мы живем в шумном мире, где звуки не умолкают даже ночью. Мы постоянно слушаем музыку, следим за новостями по радио и телевизору. Мы боимся остаться в тишине, а между тем, наука доказывает, что это очень важно и благоприятно воздействует на наше состояние.\
Тишина снимает стресс и нервное напряжение
Еще в 19 веке доктора считали, что лишний шум мешает скорейшему выздоровлению.
Действительно, шумовое загрязнение приводит к повышению кровяного давления и учащенному сердцебиению.
Громкие звуки повышают уровень стресса, активируя область мозга, отвечающую за эмоциональные реакции и за генерацию страха.
А поскольку шум становится одной из причин стресса и напряжения, тишина оказывает противоположный эффект.

В результате исследований 2006 года, опубликованных в журнале Heart, было обнаружено, что две минуты тишины действуют на организм лучше, чем прослушивание расслабляющей музыки.
Тишина восстанавливает внимание
Звуковые раздражители, которые окружают нас в современной жизни, оказывают дополнительную нагрузку на префронтальную кору головного мозга, которая задействована в мышлении и принятии решений.
Из-за "шумового загрязнения" наши ресурсы постепенно истощаются, мы становимся невнимательными, легко отвлекаемся, не можем сосредоточиться, чаще совершаем ошибки, неспособны решать проблемы и генерировать идеи.
Однако, в тишине, например, во время прогулок в одиночестве, мозг начинает активно восстанавливать ресурсы внимания.
Тишина - это способ найти вдохновение
Тишина - один из способов добраться до глубин нашего ума. Когда мозг освобождается от внешних раздражителей, он переключается на работу с внутренним миром. Мы прислушиваемся к потоку собственных мыслей, эмоций и воспоминаний. Это помогает нам лучше разобраться в себе, чаще размышлять, фантазировать, анализировать свое психическое и эмоциональное состояние, появляется способность сочувствовать другим, развивается творческий потенциал.
Не зря считается, что самые гениальные идеи рождаются в тишине.
Тишина восстанавливает клетки мозга
В 2013 году проводилось исследование, в результате которого ученые обнаружили, что 2 часа тишины каждый день приводят к образованию новых клеток в гиппокампе, области мозга, связанной с обучением, памятью и эмоциями.

Эти данные свидетельствуют о том, что тишина может быть полезна для таких состояний, как депрессия и болезнь Альцгеймера, которые связаны со снижением скорости регенерации нейронов в гиппокампе.
полностью согласна и ЗА всеми конечностями.
Сама много думала на эту тему, и ...ну вот например меня не просто бесит, а выматывает до последней стадии именно звуковой шум. Сейчас он ВЕЗДЕ...даже в туалете что-то шумит ( у меня лично вытяжка автоматическая включается,когда загорается свет). Ну даладно.
Есть другая странность: сейчас много (МНОГО!) людей, которые вообще не могут быть в тишине. Вот на работе, есть люди(всегда есть эти люди) которые должны, что бы не делать- но под звуки, музыку, кино и пр. И это их- " я вообще не могу ничего делать/думать/писать/решать, когда тихо".
А я вот не могу, когда громко.
По логике и разумению- я как бы правее их...но..на некоторых ещё удается как-то нацепить наушники, а большинство не может в наушниках ибо "звук не тот" .
Я даже по магазинам стараюсь ходить по минимуму, именно по причине бесконечного шума и рекламы.
Чё за фигня- вот мой вопрос.
мир ненормален, или уже и правда пора котомки собирать и в тайгу маршрут продумывать на ПМЖ.
Стресс...да не то слово стресс
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Как научиться преодолевать стрессы?

#283 Brittany » Вт, 13 марта 2018, 17:52

Ольга Совякина писал(а):Есть другая странность: сейчас много (МНОГО!) людей, которые вообще не могут быть в тишине.
Угу...Помнится, работала я в одном месте...Сотрудник входил в помещение и, не снимая пальто,первое,что он делал - включал радио,
магнитофон
и телевизор! :huh: Одновременно всё это шумело,вопило и звучало.
Когда я спросила: зачем?,он ответствовал: здесь, как на кладбище!
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя