Старость близких

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 L@risa » Пн, 14 октября 2013, 22:57

Ситуация такая. Свекрови 91ый год. Просветы сознания становятся очень редкими. Параноидальные приступы тоже чаще. Страх, что отравим, ограбим... Матерится, хотя в жизни никогда не опускалась до этого. Обвинения в изменах и интригах.....
Ужастно жалко женщину, которую наняли для круглосуточной помощи . Положить в больницу значит обречь на скорую смерть- успокоительные- постель- пролежни- воспаление легких от лежания.... Если ляжет в кровать, то уход также будет сложным И уход в мир иной быстрым и мучительным.
Постоянно вытягиваем заботой и уходом, но уже боюсь сами окажимся в больнице.
Я еще спокойнее отношусь, отказываю в долгих объяснениях ей если видно, что не понимает и просто занимаюсь делом и отвлекаю сиделку, но мужу все тяжело дается. Он знал ее быстрой, умной ...
Просто по человечески жалко старого человека.
Но и сиделку очень жалко- крыша съедет от долгого общения с нездоровым человеком. Дело даже не деньгах, просто инстинкт самосохранения не у всех.

Где грань, когда надо опустить руки и передать все докторам? Но и представить, что в психотделение отправим тоже не могу.
L@risa
Автор темы


#61 Chebur » Ср, 16 октября 2013, 9:47

Nasca писал(а):Мля...заманала хренью в темах, честно, заманала. Дура.
Вот от таких маленьких непринятий и от больших в жизни накапливается то, что потом выходит наружу не в самом лучшем свете в старости. Так что учись принимать то, что тебе не нравится. Все мои знакомые и родственники, которые стали невыносимы для окружающих в старости, были вот с такими реакциями на окружающих, как у тебя. Ещё была огромная правота, много осуждения и жизнь, как у животных.
Блаженны нищие умом, но богатые сердцем.
Chebur
Откуда: Москва
Сообщения: 536
Темы: 1
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: рядовой запаса

#62 L@risa » Ср, 16 октября 2013, 10:02

Мелодия души писал(а):L@risa, хм, кажется, у Вас претензия к мужу, что он недостаточно "идет к Богу"? И соответственно, раз он не идет, то и Вы "недорабатываете" в этом плане? :unsure: если это так, то свекровь может так агрессивничать, чувствуя агрессию Вашу к ее сыну. То есть она Вам манифестирует. Ну, а претензии, недовольство, Вы сами понимаете, ведут к потере энергии.

Вы правы, пока свекровь мирная мои притензии не видны, но когда состояние психики ухудшается я продолжаю удивляться почему не пробывать другие методы. Понимаю, что корыстное отношение к вере, поэтому помалкиваю и слов не нахожу. Потребность души должна привести к вере. Мне часто кажется , что можем не успеть сделать еще малость, еще попытку. По сути агрессия ее от страха потерять жизнь. Раньше она признавалась в этом, она великий борец за жизнь из-за страха перехода и неизвестности. Но если Бог постоянно дает ей продолжение жизни, то значит имеет свои планы и на ее мировозрение, а теперь и на наше.

Выше писали о проявлениях слабоумия у стариков. Как под копирку все: страх голода, убийства их и тп. Типичные зацепки за этот мир. Я часто думала почему у нее обвинения в изменах есть. Свекр был очень ревнив, хотя повода никогда не давала она. Если предположиться схожесть характеров, то просто на старости ее это и стало очевидным. Если учесть , что она проработала в полиции всю жизнь, то и мысли об умышленных убийствах ради денег тоже теперь объяснимы. Мы заложники своей жизни и отношения к ней.

Думаю, что прослушивание дисков лучший вариант. Пойду куплю несколько...
L@risa
Автор темы

#63 Обитель » Ср, 16 октября 2013, 13:58

L@risa, раз уж Вы всякой эзотерикой интересуйтесь,
может Вам попробовать расстановки по Хеллингеру.
у меня у знакомой мама от них в более ясное сознание пришла
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

#64 L@risa » Ср, 16 октября 2013, 16:58

Обитель писал(а):L@risa, раз уж Вы всякой эзотерикой интересуйтесь,
может Вам попробовать расстановки по Хеллингеру.
у меня у знакомой мама от них в более ясное сознание пришла

Интересно! а кем я себя должна видеть- расстановщиком? Я как -то управлять ситуацией не стремлюсь совсем.
Поясните плиз, как этот метод может помочь прояснить сознание.
Понимать другого этот метод может помочь, но у меня с этим кажется все окей.

Думаю, что секрет расстановки Хеллингера именно в том, что повидение окружения соответствует твоему внутреннему настрою. Поэтому реакция соответственная. Вот только не знаю насколько возможны поправки при атеросклерозе.

Я мало знаю о методе и слабо представляю связь с эзотерикой. Посоветуйте что почитать стоит, плиз.



Купила чудесный диск сегодня , уже слушаем)))))).
L@risa
Автор темы

#65 Обитель » Ср, 16 октября 2013, 17:12

Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

#66 Мурли » Пт, 18 октября 2013, 6:47

Лариса, мое ИМХО, что тебе нужно подумать над темой перфекционизма, стремлением делать все лучше всех, стремлением к идеалу, каким-то подхлестыванием себя в этом стремлении.
Мурли
Сообщения: 33
С нами: 11 лет 3 месяца

#67 Chebur » Пт, 18 октября 2013, 9:22

Nasca писал(а): Скажу свою т.з. на примере. есть врач, очень внимательный, сопереживающий, нормальный( не важно, мужчина- женщина...)
У меня был такой отец-врач, но он свои эмоции держал внутри на работе. Сопереживание -это ещё и разделение негативных эмоций пациентов. А так как они приносили стрессы, то выход был в алкоголе. А если эмоции сдерживаются и не находят выхода, то информация застревает в разных частях тела и даёт болезни. Ноги ниже колена - это ненависть. Температура -это ненависть. Болезни сердца, инфаркты - ненависть. Печень -это ненависть. Вот у моего отца была подагра, болели сильно суставы ниже колена. И раком была поражена тоже печень. Он держал всё внутри.
Все добрые люди, у которых болит сердце и случаются инфаркты -это скрытая непроявленная ненависть. А несём мы ответственность и за это, но часто не хотим видеть у себя это внутри. Был такой Серафим Вырицкий. Святой-чудотворец. Всю жизнь мучался с сильными болезнями ног.

А теперь от том, что ты говоришь. Всё верно. Моя мама именно так и считает. Поругались, сбросили ненависть, стало легче, болезней будет меньше.

Но пойдём дальше. Покажу тебе эту цепочку. Вот есть у меня знакомый. У него начальник. Начальник постоянно недоволен, изрыгает из себя ненависть на подчинённых и на знакомого. А работа хорошая, высокооплачиваемая. Начальник слил на него часть ненависти и он испытывает стресс. Приходит домой. Жена слабее его. Он сливает ненависть на неё ( посуда немного жирная, еда пересоленная, тратит много). Жена испытывает стресс. И сливает ненависть на детей ( плохо учатся, не слушаются и тд). Дети испытывают стресс и либо болеют с температурой, либо находят детей послабее в школе, или мучают животных. Вот такие цепочки крутятся в этом мире. Все сливают свои негативные эмоции. В конце концов Земля изрыгает из себя землетрясения и пожары, начинаются войны. Есть практики, где негативную энергию сбрасываю в землю.
Блаженны нищие умом, но богатые сердцем.
Chebur
Откуда: Москва
Сообщения: 536
Темы: 1
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: рядовой запаса

#68 Helenka » Пт, 18 октября 2013, 10:10

Chebur писал(а):А если эмоции сдерживаются и не находят выхода, то информация застревает в разных частях тела и даёт болезни.

Chebur писал(а):Все сливают свои негативные эмоции. В конце концов Земля изрыгает из себя землетрясения и пожары, начинаются войны

а если негативные эмоции все таки возникли. шо с ними лучше делать? :smile:
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13001
Темы: 24
С нами: 15 лет 4 месяца

#69 L@risa » Пт, 18 октября 2013, 10:34

Мурли писал(а):Лариса, мое ИМХО, что тебе нужно подумать над темой перфекционизма, стремлением делать все лучше всех, стремлением к идеалу, каким-то подхлестыванием себя в этом стремлении.

Самое интересное, что я не вижу у себя этого желания перфекционизма. Стремление в Богу, как к точке опоры, не стремлюсь навязать, а лишь советую ( так сказать), учусь направлять ближних, реально видя в этом причину проблем. Причем и своих тоже, причем в прямой взаимосвязи. Уже неоднократно видела прямые примеры, связанные со мной. Если мне легче общатся с сверковью, а для других это вызывает трудности, то стараюсь объяснить свое видение ситуации, чтобы им самим было легче. Но сейчас ступор в объяснениях, нет слов.
Вчера подумалось, что объясняя свою точку зрения, человек тратит энергию. И у меня идет инстинкт самосохранения, тк сил у меня сейчас мало мне и закрывают рот))))).
Но в целом это и может выглядеть как недовольство ситуацией, ведь мне непривычно быть наблюдателем.

Сейчас сложилась очень интересная ситуация с работой.
Мы имеем землю и строим поселок. Известно, что самое ценное на любом приморье - это вода. В нашем районе свои очень хорошие подземные источники. Хотя вода, сравнительно с другими землями , не так дорога мы думали о том чтобы найти воду на своей земле. Все "искатели воды" с рамками, веточками лозы и тп говорят что воды много. В самом начале строительства мы пробурили немного, не нашли и забыли. Сейчас в конце августа пришел друг мужа, который имеет громадную механизацию и который и научно и интуитивно ищет воду и все, что под землей. Он слегка помешен на своей работе. Этот человек сказал, я тебе найду воду!! Ну хочешь - ищи. Короче бурят до сих пор. Уже 400метров пробурили, сегодня осталось лишь 9 метров до уровня моря. :grin: . Я этого человека просила найти что угодно, только не нефть. Так как мне дача нужна для отдыха, а не денег. Мои опасения он подтвердил геологической расположенностью и тп. :wacko: .
Мужу жалко, что он потратился на такие расходы по поиску и доставки такой техники и он договорился оплатить ему себестоимость затрат. Я смеюсь, говорю, что если бы оплатили все работы по тарифу , то слегка бы потратились безосновптельно, тк на эти деньги можно лет 100 покупать воду каждый день и даже ежедневно спускать бассейны :-D .
Я к чему- все вокруг говорит, что нет притока энергии. Насколько она сейчас необходима, не знаю. Возможно это необходимость и поток энергии просто опасен для нас.
В целом мне комфортно и при отсутствии сил, ведь солнце сеять не будет меньше и мир останется прекрасен.
L@risa
Автор темы

#70 Chebur » Пт, 18 октября 2013, 12:09

Helenka писал(а):а если негативные эмоции все таки возникли. шо с ними лучше делать?
Так как сам я лично не смог ещё решить эту проблему, то просто несу перед Богом ответственность за это. И понимаю других людей, у кого происходит тоже самое.
У меня сейчас тётка 84 года. Память хорошая, но ненависть и осуждения идут нескончаемым потоком. Со всеми переругалась. Все виноваты. Была умная, сильная, культурная, достигла много в жизни, а мудрость, умение прощать на нулевом уровне, поэтому вот так. Может было бы лучше, если бы она была искренней раньше, оценивала бы себя как-то, что-то училась бы принимать, искать методы. А так уже поезд ушёл. Такая яркая жизнь, а ничего нужного для души не сделала.
Блаженны нищие умом, но богатые сердцем.
Chebur
Откуда: Москва
Сообщения: 536
Темы: 1
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: рядовой запаса

#71 L@risa » Пт, 18 октября 2013, 12:15

Я все больше склоняюсь к мысли, что теперь старики больше делают для наших душ, а не для своих должны стараться. Поэтому их близость к нам- задача для наших душ почувствовать любовь в трудных ситуациях.
Они выполнили свою задачу по работе над душей, Бог забирает разум, который им не нужен. Теперь наша задача работать над единством.
L@risa
Автор темы

#72 Мурли » Пт, 18 октября 2013, 12:31

Ох, Лариса, как-то сложно стало сейчас жить.
Когда мы ездим в деревню прибираться на кладбище, там в ряд могилы прабабушек, прадедушек, деда, тетки и между ними могила старичка, даже не родственника, а просто одинокого соседа, который доживал в доме моих бабушки дедушки.
Ну а куда ему в деревне деваться?
Или он из эвакуированных в войну был, а обратно не вернулся, или все родные погибли...
Да и само отношение к смерти у стариков было другое, в деревнях если человек долго жил, он этому не всегда радовался, а говорил, что чужой век заживает...
В общем, осталось только сказать банальное, что Бог не по силе испытаний не дает...
Мурли
Сообщения: 33
С нами: 11 лет 3 месяца

#73 Chebur » Пт, 18 октября 2013, 12:37

L@risa писал(а):Я все больше склоняюсь к мысли, что теперь старики больше делают для наших душ, а не для своих должны стараться. Поэтому их близость к нам- задача для наших душ почувствовать любовь в трудных ситуациях.
Мучать одних ради любви к другому. Интересная любовь. Но каждый выбирает сам и несёт ответственность. Часто мы подсознательно боимся сделать что-то неприятное, но необходимое, чтобы не нести личную ответственность за это, а не потому что любовь у нас проснулась:)
L@risa писал(а):Они выполнили свою задачу по работе над душей, Бог забирает разум, который им не нужен. Теперь наша задача работать над единством.
Красиво звучит, но реальность другая. Разум они теряют, как защитный механизм от накопленного. Есть такой подсознательный способ ухода от стрессов. Ничего не понимаю, никого не узнаю, ничего не помню. Душе легче.
Блаженны нищие умом, но богатые сердцем.
Chebur
Откуда: Москва
Сообщения: 536
Темы: 1
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: рядовой запаса

#74 L@risa » Пт, 18 октября 2013, 12:43

Конечно по силам....
Стичитесь и будет вам открыто...
Вот и стучимся, а когда долго не открывают, то задумываемся в те ли двери стучимся. От этого все вопросы- чья дверь, и не слишком ли громко стучимся...

Сейчас муж сказал, что технику на участке пытались украсть или попортить. Сторожа, как назло только сегодня не было , странно. Никто нас в известность не поставил.
Или воры или местным жителям не нравятся наши раскопки. Может правда боятся, что все выпьем :-D
L@risa
Автор темы

#75 L@risa » Пт, 18 октября 2013, 12:49

Chebur писал(а):
L@risa писал(а):Я все больше склоняюсь к мысли, что теперь старики больше делают для наших душ, а не для своих должны стараться. Поэтому их близость к нам- задача для наших душ почувствовать любовь в трудных ситуациях.
Мучать одних ради любви к другому. Интересная любовь. Но каждый выбирает сам и несёт ответственность. Часто мы подсознательно боимся сделать что-то неприятное, но необходимое, чтобы не нести личную ответственность за это, а не потому что любовь у нас проснулась:)
Душе легче.
Вот и вопрос в том, что необходимо, а что нет.
Вчера думала, что не так все плохо у нее с головой... Откуда мысли были о необходимости госпитализации?
Что завтра не знаю. Что Бог даст!
L@risa
Автор темы

#76 Мурли » Пт, 18 октября 2013, 13:01

Ларис, так про воров одно другое не исключает- воровать могут и местные- там же не монастырь, а скорее всего обычная деревня.
А у крестьян испокон веку в хозяйстве все пригодится.
Сторож- то из местных?
Мурли
Сообщения: 33
С нами: 11 лет 3 месяца

#77 CYOKK » Пт, 18 октября 2013, 13:14

L@risa писал(а):Но и сиделку очень жалко- крыша съедет от долгого общения с нездоровым человеком.


Можно менять сиделок, чтоб не уставали от старческого маразма. Или нанять профессиональную ( но сколько может она стоить???).

Тут налицо зависимость от тонких миров и высших желаний. Типа ждёт либо пришествия Иисуса Христа, либо Царствия Небесного.
Вообще-то, если вам с мужем не работать над собою, то состояние женщины может ухудшиться.
Знаю, так как моя двоюродная бабушка прожила с сыном до 102 с половиной лет. Пережила невестку, с которой конфликтовала всю жизнь (та была дочкой обеспеченных родителей, а её сын пробивался сам). Нет, уход был очень хороший, но всё же пролежней не удалось избежать, как и перелома ног с дальнейшим полным обездвиживанием. Бабуля уже просто молила о смерти. Вечная ей память! :angel:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

#78 Natish » Пт, 18 октября 2013, 15:34

L@risa писал(а):Постоянно вытягиваем заботой и уходом
откуда вытягиваете?
Natish

#79 L@risa » Пт, 18 октября 2013, 16:32

CYOKK писал(а):
L@risa писал(а):Но и сиделку очень жалко- крыша съедет от долгого общения с нездоровым человеком.


Можно менять сиделок, чтоб не уставали от старческого маразма. Или нанять профессиональную ( но сколько может она стоить???).

Тут налицо зависимость от тонких миров и высших желаний. Типа ждёт либо пришествия Иисуса Христа, либо Царствия Небесного.
Вообще-то, если вам с мужем не работать над собою, то состояние женщины может ухудшиться.
Знаю, так как моя двоюродная бабушка прожила с сыном до 102 с половиной лет. Пережила невестку, с которой конфликтовала всю жизнь (та была дочкой обеспеченных родителей, а её сын пробивался сам). Нет, уход был очень хороший, но всё же пролежней не удалось избежать, как и перелома ног с дальнейшим полным обездвиживанием. Бабуля уже просто молила о смерти. Вечная ей память! :angel:

Не знаю как у других, а у нас капельница- 20е, укол- 10е. Когда были медсестры- то минимум 40е сутки, а так 20е 8 часов. + лекарства, средства гигиены и т. П. Как сказать... Можем продать и что то из недвижимости, но в любом случае расход больше чем наш. Это и не жертва, но если с мужем чего... То придется самой вынуждено возвращаться на работу, и тогда и контролировать сиделок не упею, о детях своих и говорить нечего.
Суок, а можно подробнее - зависимость от тонких миров.
Пришествия не жду, а Царствие уже внутри нас.
L@risa
Автор темы

#80 L@risa » Сб, 19 октября 2013, 13:40

Natish писал(а):
L@risa писал(а):Постоянно вытягиваем заботой и уходом
откуда вытягиваете?

Вытягиваем из проблем, связанных с болезнями тела. Обычная такая забота и уход... Стакан воды, обработка пролежней по необходимости, питание особое. Курс капельниц вместо таблеток... и тд.
Например, пролежни можно обрабатывать два раза в день, в можно и шесть, чередуя разными лекарства + воздушные ванны, для чего иногда надо держать или придерживать подолгу. Можно не оставить в кровати, а можно убеждать и помогать двигаться, ходить , чтобы мышчы не отрофировались (это у стариков очень быстро). Можно холодец сварить, который очень хорош при сломанных костях и проблемами с суставами, а можно просто таблетку, которая неизвестно как усвоится...
С того света не вытягивали точно))))), магия это не для нас.)))
L@risa
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей