Старость близких

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 L@risa » Пн, 14 октября 2013, 22:57

Ситуация такая. Свекрови 91ый год. Просветы сознания становятся очень редкими. Параноидальные приступы тоже чаще. Страх, что отравим, ограбим... Матерится, хотя в жизни никогда не опускалась до этого. Обвинения в изменах и интригах.....
Ужастно жалко женщину, которую наняли для круглосуточной помощи . Положить в больницу значит обречь на скорую смерть- успокоительные- постель- пролежни- воспаление легких от лежания.... Если ляжет в кровать, то уход также будет сложным И уход в мир иной быстрым и мучительным.
Постоянно вытягиваем заботой и уходом, но уже боюсь сами окажимся в больнице.
Я еще спокойнее отношусь, отказываю в долгих объяснениях ей если видно, что не понимает и просто занимаюсь делом и отвлекаю сиделку, но мужу все тяжело дается. Он знал ее быстрой, умной ...
Просто по человечески жалко старого человека.
Но и сиделку очень жалко- крыша съедет от долгого общения с нездоровым человеком. Дело даже не деньгах, просто инстинкт самосохранения не у всех.

Где грань, когда надо опустить руки и передать все докторам? Но и представить, что в психотделение отправим тоже не могу.
L@risa
Автор темы


#41 Юлия Сергеевна » Вт, 15 октября 2013, 23:30

У меня со свекровью не лучшие отношения...
Нет мы не ругаемся, но сказать, что я научилась любить ее вселенской любовью-будет вопиющей ложью :-D
Но бывают моменты, когда я думаю о том, что возможно мне придется досматривать ее в старости.
А если ее сегодняшний характер, а еще старческое к нему прибавится :facepalm:
Мама дарагая)))))))) Но что делать? И придется принять, и досматривать :ugu:
Юлия Сергеевна
Сообщения: 80
С нами: 12 лет 1 месяц

#42 bio » Вт, 15 октября 2013, 23:34

Gulnar Bek Man писал(а):bio - вы Иштван Батори :-D :-D :-D :-D :tongue: http://ru.wikipedia.org/wiki/Иштван_Батори
Даже не знаю хорошо это или плохо
bio

#43 Gulnar Bek Man » Вт, 15 октября 2013, 23:34

Kasia - вы Вёрбичи Иштван- что-то мало инфо. сами поищите.плз. :wink: :wink: :wink: :roll:
Gulnar Bek Man
Аватара
Сообщения: 319
С нами: 10 лет 8 месяцев

#44 L@risa » Вт, 15 октября 2013, 23:36

наверное я сумбурно писала. Ухаживать для меня не проблема. Пролежни я хорошо умею лечить. И бред меня лично вообще не трогает. Даже не могу объяснить с чем связан отток энергии у меня. Сложно было бы организовать заботу около своих детей, если бы сиделка ушла и искали новую. Наверное естественно, что все вокруг больше о теле беспокоятся. Месяца два назад я с ее детьми говорила (мужем моим и его сестрой) о том что это им испытание, тк через них в Богу она придет, только им надо для начала повернуться. Ну не знаю, может и во мне дело раз поплакав они ничего не изменили. Просила мужа на литургии сходить - облом. Были на освящении главного храма страны (пригласительные и тп ), но на литургию не успели, т.к. наша невестка опаздала и все задержались. А зудеть уже надоело о Боге. Ведь просто короткая молитва не дает той отреченности как долгая служба в храме. Им и мне она нужна. Но домашние заботы- суета ежедневная и необходимая...Короче все отводит от посещения храма и вижу что именно чтобы испытали еще худшую ситуацию. Точка невозврата должна быть. Без нее видать никак.
А дочки наши очень хорошо относятся к причудам. Младшая бывает единственная кто уговаривает выпить таблетки. Старшая еще взбрыкнет пубертетно )))), но поможет. Сами видели как заботились все и я в том числе о ней, когда к кризисах была.
Поднять еще зарплату сиделке думаю не сможем. Содержание и так стоит немало. А деньги мы зарабатываем своим трудом , поэтому я тыл мужу должна обеспечить, а то загнется. Он у нас глава всего и вся. Без него вообще в нашей Санта-Барбаре наступит белиберда полная. Он реально много делает, но понимать внутренние причины всех проблем не стремится. А какая проблема главная- неверие, что все в руках Бога.

А характер сверкови и причины проблем белыми нитками шиты, но это не особо важно. Обид я реально не имею. Хотя тоже чесалась с головы до ног от ее выходок лет 10 назад. Сейчас вообще удивительно что я так относилась к ситуации. Дурында я была глупая.

У нас тоже позор сдать в дом престарелых. Да и это не рассматривается. Ее невозможно и в гости повести. Сиделка боится и на балкон вывести, чтобы не начала кричать и звать полицию если что взбредет. Если будет агрессивна, то конечно больница будет единственный выход. Сил нет у нее, но иногда появляются волшебным образом в минуты агрессии. Сами понимаете.
Радость, что убежать не может. И то хорошо. Одной проблемой меньше))))
L@risa
Автор темы

#45 Kasia » Вт, 15 октября 2013, 23:40

L@risa,
одна знакомая ежедневно выслушивала от своей престарелой матери упрёки, что на старости лет её поселили в чужом доме, мать плакала, умоляла отвезти ее домой. Тогда знакомая звонила мужу, он приезжал, сажали мать в машину, отъезжали от дома на несколько кварталов: "Показывай дорогу, куда к твоему дому ехать" Мать дорогу домой находила безошибочно, подъезжали к дому: "Твой?", мать счастливая открывала калитку и торжественно-радостно заходила в дом... из которого уехала 10 минут назад. Она была счастлива, благодарила, но на следующий день всё повторялось.
Когда матери не стало, моя знакомая часто возвращалась в памяти к этому эпизоду, видимо, ей приносило утешение подтверждение ее небезразличия к маме в эти последние годы ее жизни.
Не очерстветь душой к родителям в их таком состоянии - очень трудно, но и очень важно. Важно для самих детей.
Постарайтесь относиться к "причудам" легче.
Терпения вам! :angel:
:my_heart:
Kasia
Аватара
Сообщения: 217
Темы: 1
С нами: 15 лет 10 месяцев

#46 Юлия Сергеевна » Вт, 15 октября 2013, 23:42

Лар, у меня причина оттока энергии всегда одна!
Это страхи. Они могут быть явные и не явные, где-то там далеко.
Покопайся в себе. Может ты просто боишься? Не справится.
А это неудивительно трое детей, дом на тебе, да еще и свекровь похлеще ребенка.
Юлия Сергеевна
Сообщения: 80
С нами: 12 лет 1 месяц

#47 L@risa » Вт, 15 октября 2013, 23:47

да-да, вопрос какими мы будем в старости очень важен.
Я бы сказала- это главный вопрос , когда видишь эту старость воочию.
о внутренней работе и Боге говорить не будем- сайт соответственный... давайте о внешнем:
Первое- важно сохранить зрение, чтобы была возможность читать, творить руками- те развивать моторику.
Второе- заниматся ежедневным хозяйством.
всегда иметь хобби и иметь увлечения.
Я уже решила- буду жить отдельно, чтобы дети были самодостаточными и заниматься своей жизнью, а не чужой ...
:-D Вот такой веселый мой план. Надо только с небесной концелярией договориться о главном, ну и нюансы там уточнить и выхлопотать... :rzhach:
L@risa
Автор темы

#48 Gulnar Bek Man » Вт, 15 октября 2013, 23:54

Nasca писал(а):Gulnar Bek Man, -Вы- Гадя Петрович ХрЕнова (без ссыли)

нет, я всегда рождалась мужчиной., только в этой инкарнации родилась женщиной- какбы.. :-D :-D :-D :-D :cool: :tongue:

рекомендую почитать Анариона. :lol: :lol: :lol: :lol: :rzhach: :rzhach: :rzhach: :-D :-D :cool:
Gulnar Bek Man
Аватара
Сообщения: 319
С нами: 10 лет 8 месяцев

#49 L@risa » Ср, 16 октября 2013, 0:03

Юлия Сергеевна писал(а):Лар, у меня причина оттока энергии всегда одна!
Это страхи. Они могут быть явные и не явные, где-то там далеко.
Покопайся в себе. Может ты просто боишься? Не справится.
А это неудивительно трое детей, дом на тебе, да еще и свекровь похлеще ребенка.

Страхи. не знаю. Наверно скрытые есть. Страха очень много вернутся на онкологию с ребенком есть у мужа. Вот это у него пунктик. Забота о ней выливается через жуткие края и .... я его понимаю, но не поддерживаю. Ругаюсь, ставлю диагноз и .... снова здорово. Просто принимаю как недостаток. Это он так с Богом борется...
Меня можно пригвоздить в любому столбу и мне пофиг, т.к. перед Богом я лично отвечу без адвокатов и прокуроров..... наверное, кто там знает :wink: .
А детей у нас совместных двое, но есть еще трое его от предыдущих браков, как есть и пятекро внуков. короче я жена дедушки, но не бабушка :-D .
Свекровь живет в нашем доме, но в другой квартире. Переселили, когда поняли что не выдержим вместе и надо хоть входную дверь иметь между собой. Но естественно к ней каждый день ходим и не один раз.
Работы по фирмам, мама не горюй, но я объявив публично об уходе из бизнеса вижу как то, что я огранизовала красиво умирает, но участие в работе виду тайное через мужа. Хотя мне уже нравится наблюдать , все чисто по ДК. Короче банкротства я не боясь своего (поэтому у нас в целом окей и нет убытков), но чужое меня напрягает, т.к. дети близко. Сколько фирмы тянут сил я хорошо знаю. Это пусть молодые балуются. Я люблю реальную землю копать сама :grin: . Скоро мои хризантемы зацветут))))) красота.

наверное есть страхи, как их выкопать?
L@risa
Автор темы

#50 L@risa » Ср, 16 октября 2013, 0:06

Nasca писал(а):
L@risa писал(а): Если будет агрессивна, то конечно больница будет единственный выход. Сил нет у нее, но иногда появляются волшебным образом в минуты агрессии. Сами понимаете.
Радость, что убежать не может. И то хорошо. Одной проблемой меньше))))
Объясню. Если есть агрессия, то она - ваше отражение, и это непрерывно, и она хочет до вас достучаться.
Оттого, что вы (все) чувствуете, зависит счастье и ВАШЕ, и выживание вашей семьи.

она ни ко мне агрессивна. Мое танковое спокойствие ей спокойствие дает. А на других у нее бывает. Но я выбирать не могу- мои дети важнее. Даже понимаю почему агрессия у нее на кого-то. у меня вообще идеально вырулить ее агрессию на спокойствие, но Фигаро быть трудно.
L@risa
Автор темы

#51 L@risa » Ср, 16 октября 2013, 0:09

Gulnar, Nasсa - девчат да ладно вам наночь глядя тапками кидаться

:rose: :rose: :rose:
L@risa
Автор темы

#52 Kasia » Ср, 16 октября 2013, 0:09

Даже не могу объяснить с чем связан отток энергии у меня.
С тем, что это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО тяжелая ситуация.
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО идет большой расход психической (эмоциональной) энергии. Это восполнить тяжелее, чем физические энергозатраты.
И Вам, и Вашему мужу, и сиделке, и детям - всем тяжело. Поэтому необходимы особенное внимание и участие друг к другу.
Давайте дни отдыха сиделке. Устраивайте "разгрузочные" дни своей семье, если есть возможность куда-то выехать на день-два.
Kasia
Аватара
Сообщения: 217
Темы: 1
С нами: 15 лет 10 месяцев

#53 Gulnar Bek Man » Ср, 16 октября 2013, 0:16

Nasca-над вами сейчас весь мир ... :facepalm: :Meditation:
Gulnar Bek Man
Аватара
Сообщения: 319
С нами: 10 лет 8 месяцев

#54 Gulnar Bek Man » Ср, 16 октября 2013, 0:18

L@risa - для кого я девушка , а для кого - наоборот. :tongue: :grin:
Последний раз редактировалось Gulnar Bek Man Ср, 16 октября 2013, 0:18, всего редактировалось 1 раз.
Gulnar Bek Man
Аватара
Сообщения: 319
С нами: 10 лет 8 месяцев

#55 L@risa » Ср, 16 октября 2013, 0:18

Касия, да это понятно . Хотя я уже и не считаю это что-то особенным. Иногда думаю, что я как магнит притягиваю ситуации такие.
Однажды мне сказал астролог, что я многих вытяну и ни только родных. Коль дано значит надо.
Наверное буду доктором в следующей жизни :grin: посмотрит.
Мы уже хорошо организовались в плане отдыха и т.п. Но коррективы жизнь всегда вносит. Особо планировать тяжело.
Хорошо , что засыпаю на раз-два всегда. Значит совесть чиста :-D
L@risa
Автор темы

#56 L@risa » Ср, 16 октября 2013, 0:24

Gulnar Bek Man писал(а):L@risa - для кого я девушка , а для кого - наоборот. :tongue: :grin:

Имя Гульчатай лучше известно в России, так что простите несведующих.
У нас здесь столько имен восточных, что я вообще до сих пор не могу запомнить кто есть кто. Фамилии вообще не имеют рода. Сейчас пропагандируют гейменьшинства и я правда не знаю, что получится скоро в моей голове. Чалма, серьги и памада- будет не повод определить род человека :-D . Наска хорошая, но режет как привыкла.
L@risa
Автор темы

#57 L@risa » Ср, 16 октября 2013, 0:25

Всем спать пора!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! а то цыгане приснятся...тьфу-тьфу

закрываю тему до утра :tongue:
L@risa
Автор темы

#58 oldsatana » Ср, 16 октября 2013, 1:01

Chebur писал(а):Сознание животного
И шо?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#59 Мелодия души » Ср, 16 октября 2013, 1:02

L@risa, хм, кажется, у Вас претензия к мужу, что он недостаточно "идет к Богу"? И соответственно, раз он не идет, то и Вы "недорабатываете" в этом плане? :unsure: если это так, то свекровь может так агрессивничать, чувствуя агрессию Вашу к ее сыну. То есть она Вам манифестирует. Ну, а претензии, недовольство, Вы сами понимаете, ведут к потере энергии.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

#60 Gulnar Bek Man » Ср, 16 октября 2013, 1:45

Мелодия души - вы Иди Амином по имени диктатора Уганды были. :grin: :grin: :grin: :hi-hi: :hi-hi: :hi-hi: :hi-hi: :tongue:
Gulnar Bek Man
Аватара
Сообщения: 319
С нами: 10 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя