Старость близких

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 L@risa » Пн, 14 октября 2013, 22:57

Ситуация такая. Свекрови 91ый год. Просветы сознания становятся очень редкими. Параноидальные приступы тоже чаще. Страх, что отравим, ограбим... Матерится, хотя в жизни никогда не опускалась до этого. Обвинения в изменах и интригах.....
Ужастно жалко женщину, которую наняли для круглосуточной помощи . Положить в больницу значит обречь на скорую смерть- успокоительные- постель- пролежни- воспаление легких от лежания.... Если ляжет в кровать, то уход также будет сложным И уход в мир иной быстрым и мучительным.
Постоянно вытягиваем заботой и уходом, но уже боюсь сами окажимся в больнице.
Я еще спокойнее отношусь, отказываю в долгих объяснениях ей если видно, что не понимает и просто занимаюсь делом и отвлекаю сиделку, но мужу все тяжело дается. Он знал ее быстрой, умной ...
Просто по человечески жалко старого человека.
Но и сиделку очень жалко- крыша съедет от долгого общения с нездоровым человеком. Дело даже не деньгах, просто инстинкт самосохранения не у всех.

Где грань, когда надо опустить руки и передать все докторам? Но и представить, что в психотделение отправим тоже не могу.
L@risa
Автор темы


#21 Обитель » Вт, 15 октября 2013, 12:21

L@risa писал(а):Проблема моя в том, что тянуть не умею соизмеряя силы,
пока мы не берем ответственность за это, это вынуждает брать ответственность кого то другого.
Заболели не вы и не муж, заболел ребенок. т.е. затычкой в бочке является ваша дочь.

но тут мне кажется больше не Ваша вина, ситуацию сильнее должен держать ваш супруг, это его мать.
а он этого делать, похоже не хочет
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

#22 L@risa » Вт, 15 октября 2013, 12:26

SvETTUS1 писал(а):Автор, а вы сиделке сколько платите, если Вам её жалко? "хорошо" или "очень хорошо"? Если есть такая возможность, хоть ущемляющая вас, повысьте зарплату ей по максимуму. Уверяю Вас, внутренние ощущения изменятся и у нее и у вас и у свекрови. Проверено на себе.( конечно, не 100%, но раз вы на этом форуме... значит знакомы с ДК и знаете , что в первую очередь делать надо) Это позволит убрать Вам чувство вины перед .. вообще всеми. Потом раз она стала неожиданно материться, может понимает (не головой , конечно), что вы только о теле её беспокоитесь. А ей сейчас нужно о Душе. Смерть на пороге , а вы о тленном, что все равно разрушится. Вы хоть ей Псалтирь читайте, молитвы , Библию (Коран....), или включайте церковые службы ( вон Марфа Меньшикова в теме Дурацкое сознание на 1 стр. ссылку дала, скачайте и вперед и сиделке полезно будет) . А за телом пусть сиделка.. она для этого . И перестаньте на окружающих ориентироваться, что скажут- не скажут... Ваша свекровь все ваши мысли-эмоции распрекрасные считывает.. Вы бы сами как на них реагировали? :facepalm:

чувства вины нет, а чувств любви к ситуации наверное нету. Точнее принимаю как необходимое, но давно поняла, что наверное ситуация больше детям ее дана и ей самой. Муж слабо молитвы понимает, но молится за душу. Но для него смерть- переход на другой уровень, ступень. Дочери свекрови купила Молитвенник. Но родня больше о внешней помощи телу думает, просто не верит в внутреннюю духовную связь и помощи духу.
Да я и без осуждения. Привычки нарабатываем годами, не нужно думать что за пять лет изменимся.
За ссылку спасибо и Вам и Марфе. Хоть для себя скачаю)))))

Считывает ли свекровь мысли не знаю, но старчиский вампиризм существует. Сами знаете кого вампирят... кто готов отдать. Но сиделку она точно вампирит- она очень заботливая, душа открыта. Понимает , что больна, но не может не реагировать на .... глупости одним словом.
L@risa
Автор темы

#23 L@risa » Вт, 15 октября 2013, 12:35

Обитель писал(а):
L@risa писал(а):Проблема моя в том, что тянуть не умею соизмеряя силы,
пока мы не берем ответственность за это, это вынуждает брать ответственность кого то другого.
Заболели не вы и не муж, заболел ребенок. т.е. затычкой в бочке является ваша дочь.

но тут мне кажется больше не Ваша вина, ситуацию сильнее должен держать ваш супруг, это его мать.
а он этого делать, похоже не хочет

Затычкой дочь больше не является надеюсь. Из онкологии мы вышли . Поэтому я и пытаюсь не повторить прошлый отток энергии.
Муж у меня замечательный, но видать во мне много того, что его душе не помогает много. Мне легче иногда постороннему объяснить чем ему. А эзотерика вообще ... темный лес. Хотя многое он физикой сам объяснить может. Но слов у меня не хватает для объяснений. ДК не пошло ему. Ошо тоже отмел , Кастанеду ему купила недавно.
Если у меня не хватает слов ему, значит не я сейчас ему советчик. Вот и плыву по течению, научась плавать по ситуации.
L@risa
Автор темы

#24 L@risa » Вт, 15 октября 2013, 12:41

Napalm писал(а):
L@risa писал(а):Обвинения в изменах и интригах.....
Она может будущее считывать, Ларис.
Мысль то сдать ее в психиатрическое отделение для престарелых витает в семье?
А там, в отделении этом, может произойти всё, что угодно.

мыслей сдать в больницу в семье нет. Никому и в голову не придет... Просто и не знаешь как вообще нужно лечить людей. В любом случае- это может быть лишь как вынужденный отказ от неё. Так всегда воспринимается лечение там. Не все лекарства можно по рецепту получить.

Измены, интриги.... это вымысел больного. Недавно обвинила моего мужа в связи с сиделкой. И смех и грех, чесное слово. Но как неприятно этой женщине...
L@risa
Автор темы

#25 Обитель » Вт, 15 октября 2013, 12:59

L@risa писал(а):Муж у меня замечательный, но видать во мне много того, что его душе не помогает много. Мне легче иногда постороннему объяснить чем ему.
если Вы несете его ношу, вы ослабляйте его,
не берите на себя ответственность за всё вокруг
зачем ему Кастанеда?), зачем ему объяснять?, отдайте ему его мать, вот и будет ему Кастанеда и объяснение
перестаньте внутренне тащить свекровь на себе.

такое несение чужой ноши, оно совершенно бесперспективно, вы отдаете энергию и её берут (и это может быть очень очень долгое время),
но употребить эту энергию конструктивно - не получится.
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

#26 L@risa » Вт, 15 октября 2013, 13:28

Мужчины слабее психически женщин. Он держит все переживания внутри. Быть его психоаналитиком моя обязанность)))).
Наверное пока я только умом все отпустила, поэтому энергетичеки держу свекровь. Но не могу ту грань почувствовать.
Я не особо напрягаюсь по "просвящению" мужа. Но как шея должна давать разные направления- иначе .... Сами знаете - защемление шейных позвонков не насыщает голову кровью и кисловодом))))).
Обитель, Вы правы- жизнь покручи Кастанеды;)).
L@risa
Автор темы

#27 Мелодия души » Вт, 15 октября 2013, 16:21

L@risa, Бог не по силам испытаний не дает. Это Вы знаете, я уверена. Просто верьте, что если с любовью и искренней заботой, то сил вам хватит. Именно страх, что сил может не хватить, периодически накатывающая жалость к себе, ослабляют, забирают энергию. Если устали, то это естественно, сделайте себе паузу, я вспомнила вашу тему про кофе, теперь зная эту вашу ситуацию, понимаю, что это вам очень надо, вот такая пауза для восстановления сил, переключиться, настроиться, ну разве что кофе можно чаем заменить, если для здоровья не сильно полезно. :smile: А то прям повышенные требования у вас к себе!
Мне очень понравился совет про музыку, пение. Если не воспринимает свекровь церковное пение, то можно попробовать инструментальные композиции, к примеру Yanni.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

#28 bio » Вт, 15 октября 2013, 20:33

L@risa, думаете ее заберут в больницу? Не факт... Возраст.
У моей знакомой мать больна шизофренией, ей лет 60 или чуть больше, и дома там террор, им очень тяжело, она даже агрессивная бывает, и вот в один из таких приступов они все же не выдержали и вызвали бригаду...
Приехали, врач говорит а вы лучше больше внимания сыну уделяйте, сыну 11. А сами к психологу чтобы при мирил вас с вашей реальностью :smile: :angel: мать не забрали
bio

#29 L@risa » Вт, 15 октября 2013, 21:19

Мелодия души, постараюсь церковные песнопения подобрать для нее. Думаю должно ей помочь, ведь в детстве она ходила в церковь- может и вернется памятью в лучшее время...

Bio, у меня нет цели сбагрить бабулю. Наоборот. Но все больше убеждаюсь, что хочу чтоб и овцы целы и волки сыты. Так не бывает, знаю. Но золотая серидина это естественно смирение перед волей божьей. Организоваться возможно нужно лучше- отдых сиделке давать. я скорее как скорая помощь работаю, неприрывно уже не смогла бы точно быть. Просто вчера поняла, что и возможный отъезд в больницу, а этот вариант мы и не рассматривали никогда, мне и мужу очень тяжело бы дался. Сами бы вряд ли кололи успокоительные сильные, тк итог был бы скор и ясен.
L@risa
Автор темы

#30 Chebur » Вт, 15 октября 2013, 21:24

L@risa писал(а):просто по человечески жалко старого человека.
Дело не в старости. Человек накапливал в своей душе обиды, ненависть, не оценивал себя при жизни, не пытался изменить свои глубинные проблемы. Пока человек молод, он контролирует свои эмоции, сдерживает их, подавляет, а когда становится старым, то контроль ума над подсознанием снижается и тут вылазит всё. Все претензии и недовольства. Сил сдерживать уже нет и тут все видят, какой человек, но списывают это на старость.
Если человек матерится, обвиняет в том, чего нет -это можно перенести. У меня у тётки муж болеет болезнью Альцгеймера. Это намного похуже, но тётка терпит. А грань - если не сможет помыть и в туалет сводить. Или агрессия больного перейдет все пределы. Когда терпение лопнет, уже не будет никаких сил, то отдавайте и ничего не бойтесь.
Блаженны нищие умом, но богатые сердцем.
Chebur
Откуда: Москва
Сообщения: 536
Темы: 1
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: рядовой запаса

#31 Юлия Сергеевна » Вт, 15 октября 2013, 21:53

Ларис решать тебе! :wink:
Сейчас ты отдашь ее в дом престарелых и тем самым дашь понять свОим детям, что так можно поступить будет и им.
Если ты готова прожить свою старость в приюте, без обид на судьбу и детей, то..ну в общем сама понимаешь :roll:
Юлия Сергеевна
Сообщения: 80
С нами: 12 лет 1 месяц

#32 Astra » Вт, 15 октября 2013, 22:01

L@risa, и все-таки попробуйте эмоционально отстраниться. :rose:
Astra

#33 Юлия Сергеевна » Вт, 15 октября 2013, 22:02

Да и мы много помним каково приходилось родителям с нами маленькими.
Только, когда свои появляются все понимать начинаем))))
Приходит время и нам отдавать больше морально и материально престарелым родителям :dont_knou:
И это жизнь. :yes:
Юлия Сергеевна
Сообщения: 80
С нами: 12 лет 1 месяц

#34 Chebur » Вт, 15 октября 2013, 22:18

Маленькими детьми можно как-то управлять и ребёнок вырастит, а тут ситуация другая. Я знаю ситуации, когда дочь свою мать в комнату пустую закрывала, потому что мать могла сжечь дом, схватить нож, тарелки била. Она ходила в туалет, как курица. Где захотела, там и ходила. Её голой держали. В конце концов она отдала её в псих. диспансер и все её дети, муж вздохнули. Нельзя ради матери-овоща мучать своих детей, родственников, сиделок. И она тоже жалела и вспоминала свою маму, которая была другой. По сути, взрослый человек уходит в состояние ребёнка и теряет память. Он уже может не помнить никого. Это уже не тот человек, а подобие. Сознание животного и туда пойдёт на воплощение. И эмоционально отстраниться невозможно. Просто есть эта грань, которую надо почувствовать и сделать нужный шаг. Кто не сталкивался с этим в прямом контакте, просто не поймёт.
Блаженны нищие умом, но богатые сердцем.
Chebur
Откуда: Москва
Сообщения: 536
Темы: 1
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: рядовой запаса

#35 Юлия Сергеевна » Вт, 15 октября 2013, 22:24

У меня прабабушка доводила мою маму до того, что та вся чесалась на нервной почве.
Но почему-то даже в голову не пришло отдать куда-то...
Родной то человек все равно любит и стерпит, помня все то добро, что получил ранее
А как чужие люди навряд ли это будут делать в больнице. Даже не представляю как они будут относится :facepalm:
Юлия Сергеевна
Сообщения: 80
С нами: 12 лет 1 месяц

#36 Gulnar Bek Man » Вт, 15 октября 2013, 22:27

Юлия Сергеевна - вы кто? а тут клонов ... :(
Gulnar Bek Man
Аватара
Сообщения: 319
С нами: 10 лет 8 месяцев

#37 Юлия Сергеевна » Вт, 15 октября 2013, 22:28

Юлия Сергеевна :-D одна на два форума всегда была
Юлия Сергеевна
Сообщения: 80
С нами: 12 лет 1 месяц

#38 Kasia » Вт, 15 октября 2013, 23:11

phpBB [media]
Kasia
Аватара
Сообщения: 217
Темы: 1
С нами: 15 лет 10 месяцев

#39 bio » Вт, 15 октября 2013, 23:16

Моя бабушка, мама моего отца, когда совсем стала плоха, папа забрал к себе, дом они продали с братом, и бабушка была слегка не в себе уже какое- то время, часто говорила что кто- то забрался в сарай, то что- то украли, стала эгоистичной очень, спорила с моим сыном, ему тогда было 4 года, когда мы приезжали, все Это было лет 10, болезнь прогрессировала постепенно, кстати виной этому атеросклероз.
И когда отец ее забрал к себе, мама моя себя стала ужасно вести, она ее ругала, уборки прибавилось здорово, проблемы с туалетом и памятью, она бедненькая мне жаловалась что ее не кормят, когда я приходила, .. Возьмет меня за руку и говорит так пристально глядя в глаза и шепотом что она уже не ела несколько дней, она не помнила что обед был 15 минут назад.
А мама она заводная, выскажет и спокойна, но эту бурю надо пережить.
бабушка ее не узнавала и когда я приходила к ним, меня все время спрашивала кто это? Вообщем, они были как 2 сумасшедшие, бабушка и моя мама, их разговор между собой это был жуткий спектакль.. Бабушка прожила зиму с моими родителями, потом приехал брат отца и бабушка стала просить его чтобы он ее забрал к себе. Он забрал и буквально через месяц бабушка у них умерла. Они хорошо заботились о ней, ее никто не ругал, жена дяди очень спокойная, очень медлительная и добрейший человек. Бабушка просто уснула после обеда и все...ей было 78 лет.
Прошло много лет, а мне моя мама начала напоминать нашу бабушку, она стала забывать, появился какому-то эгоизм что ли, то есть раньше она бывало позвонить и интересуется нашими делами, а теперь не всегда, подолгу рассказывает о себе, куда ходила и т д .. Ей 66 лет и она мне бывает несколько раз рассказывает одно и то же, врач сказал что это проблема сосудов, причина тот же атеросклероз, 2 раза в год она проходит курс лечения сосудов и давление ее не так беспокоит, но вот эти проблемы с памятью... То ли она сильно осуждала бабулю, что та притворяется, не знаю..может нет связи, может уже мне видится ))
Я к чему это пишу..
Лариса, вы на нее не обижайтесь что ей мерещатся измены и интриги, она ведь действительно больной человек, сколько бы не прожила, терпите, вот Чебур хороший совет дал чтобы больше платить сиделке, это нормально. Отвезти в псих всегда успеете, там 3 недели держат потом выпишут, как передышка ..
Но по- моему мучения совести они тяжелее чем физические . Решать вам конечно же, держитесь!
bio

#40 Gulnar Bek Man » Вт, 15 октября 2013, 23:27

bio - вы Иштван Батори :-D :-D :-D :-D :tongue: http://ru.wikipedia.org/wiki/Иштван_Батори
Gulnar Bek Man
Аватара
Сообщения: 319
С нами: 10 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей