Застенчивость

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

А вы застенчивы?

Да
44
69%
Нет
20
31%

Всего проголосовавших: 64

#1 RozaA » Пт, 29 сентября 2006, 2:04

Я застенчивый человек, и меня это очень беспокоит. Мне очень сложно знакомиться с людьми, и тем более с ними полноценно общаться.
Постоянно в голове присутствует какой-то надзиратель, который то и дело осуществляет контроль, и цензуру на мои желания, мысли и действия. Причём я чувствую себя заключённым, и неповиновение грозит панике, конфузу и прочему, что можно наблюдать у стеснительных людей попавших в экстремальную ситуацию. Тем самым приходиться подавлять множество мыслей, чувств и желаний. И всё это сопровождается жестким самоанализом. Каждая мысль сама собой претендует на исследование под мощным микроскопом, и этот самоанализ душит мои способности к действию, перенаправляя энергию, необходимую чтобы действовать, на мысли.
Помогите с чего начать, как разорвать этот порочный круг траты энергии в некуда и подавления чувств. Поделитесь, как кто справился со своей стеснительностью!
Остановите планету, я выду!
RozaA
Автор темы
Аватара
Темы: 1
С нами: 11 лет 9 месяцев

#61 astra111 » Чт, 22 ноября 2012, 22:28

RozaA писал(а):Я застенчивый человек, и меня это очень беспокоит. Мне очень сложно знакомиться с людьми, и тем более с ними полноценно общаться.
Постоянно в голове присутствует какой-то надзиратель, который то и дело осуществляет контроль, и цензуру на мои желания, мысли и действия. Причём я чувствую себя заключённым, и неповиновение грозит панике, конфузу и прочему, что можно наблюдать у стеснительных людей попавших в экстремальную ситуацию. Тем самым приходиться подавлять множество мыслей, чувств и желаний. И всё это сопровождается жестким самоанализом. Каждая мысль сама собой претендует на исследование под мощным микроскопом, и этот самоанализ душит мои способности к действию, перенаправляя энергию, необходимую чтобы действовать, на мысли.
Помогите с чего начать, как разорвать этот порочный круг траты энергии в некуда и подавления чувств.

Замечательно, что такие люди есть :-D
Верьте, и вам будет воздано по Вере вашей.
astra111
Аватара
С нами: 6 лет 11 месяцев
О себе: ветеран

#62 Марк Омаров » Пт, 23 ноября 2012, 8:46

RozaA писал(а):Помогите с чего начать, как разорвать этот порочный круг траты энергии в некуда и подавления чувств. Поделитесь, как кто справился со своей стеснительностью!
В одной лекции С.Н.Лазарев сказал:"Что застенчивость, это повышенный контакт с будущим". Ему виднее, оспаривать не буду.
Помочь преодолеть застенчивость может лишь опыт жизни, практика преодоления себя и общения с большим количеством людей разных статусов.
Для начала просто наблюдайте за своими ощущениями. И помните, что большинству людей до нас нет никакого дела. У них достаточно своих проблем в жизни. И они о нас забывают через пять минут. Все наши страхи - это продукт собственного производства, не имеющий к посторонним людям никакого отношения.
Марк Омаров
Аватара
Темы: 2
С нами: 7 лет 9 месяцев

#63 Скарлетт » Сб, 24 ноября 2012, 8:17

Марк Омаров писал(а):Что застенчивость, это повышенный контакт с будущим

А "повышенный контакт с будущим" - это хорошо или плохо? :unsure:
Скарлетт

#64 Марк Омаров » Сб, 24 ноября 2012, 8:21

Скарлетт писал(а):А "повышенный контакт с будущим" - это хорошо или плохо? :unsure:

В перспективе, думается, очень хорошо. Значит будущее есть. Душа выживет. :smile:
Марк Омаров
Аватара

#65 Скарлетт » Сб, 24 ноября 2012, 8:34

Марк Омаров писал(а): Значит будущее есть

Я вообще застенчивость вижу с двух ракурсов. Хотя, может, это разделение на застенчивость и стеснительность, как Сириус в этой теме раскладывал.
Одна - как проявление смиренности характера, малой гордыни. А другая, наоборот, как сильная гордыня, из-за чего человек не может нормально общаться, потому что возможные неудачи в общении, страх перед ситуациями , где другие могут повести себя по отношению к нему не так, как хотелось бы, блокирует общение и заставляет таким образом "выставлять защиты" - вроде "комплекса неполноценности, переходящего в манию величия" - когда снаружи - комплексы, а внутри - мания величия, как причина возникновения комплексов из-за достаточной возможности реализации этой "мании величия", гордыни то есть.
Скарлетт

#66 Марк Омаров » Сб, 24 ноября 2012, 8:41

Скарлетт писал(а):Одна - как проявление смиренности характера, малой гордыни. А другая, наоборот, как сильная гордыня, из-за чего человек не может нормально общаться, потому что возможные неудачи в общении, страх перед ситуациями , где другие могут повести себя по отношению к нему не так, как хотелось бы, блокирует общение и заставляет таким образом "выставлять защиты" - вроде "комплекса неполноценности, переходящего в манию величия" - когда снаружи - комплексы, а внутри - мания величия, как причина возникновения комплексов из-за достаточной возможности реализации этой "мании величия", гордыни то есть.

Опять же никто никогда не раскрывал откуда вообще появляется гордыня? Сначала человек добивается больших высот в обществе, творчестве, профессии или бизнесе. И начинает почивать на лаврах, прекратив свое развитие. Но застенчивость развивается уже в будущей жизни. Душа помнит о своих былых достижениях, но в этой жизни подняться до былой высоты не может. Отсюда и страх перед неудачей.
Почему застенчивость при контакте с будущим? По той же причине. Душа знает о своем высоком положении, удачах в будущем. А сейчас стыдиться своей заурядности. Как то так мне думается.
Марк Омаров
Аватара

#67 Скарлетт » Сб, 24 ноября 2012, 8:58

Марк Омаров писал(а):Душа помнит о своих былых достижениях, но в этой жизни подняться до былой высоты не может.
Ты абсолютно прав, я думаю, тоже вспоминаю родственников-знакомых застенчивых, но неоправданно горделивых внутренне. Потому что даже если списывать на воспитание - именно почтительное и обожающее отношение к человеку в детстве тоже ведь на чём-то основано с точки зрения кармы?
Скарлетт

#68 Марк Омаров » Сб, 24 ноября 2012, 10:10

Скарлетт писал(а):Потому что даже если списывать на воспитание - именно почтительное и обожающее отношение к человеку в детстве тоже ведь на чём-то основано с точки зрения кармы?
Наверно так и есть. Я в снах часто вижу, что мои лучшие друзья в этой жизни были связаны со мной очень теплыми отношениями и в прошлой.
Марк Омаров
Аватара

• 1

Re: Застенчивость

#69 бумз » Сб, 30 августа 2014, 12:45

Napalm писал(а):Когда я уставшая___значит я уставшая...От всего...от физического переутомления, от людей, от чувств, от мыслей...от всего...
И тогда мне срочно необходимо одиночество.
Одиночество для меня лекарство в таких случаях.
Я набираюсь сил, энергии...И всегда одна...Почти всегда. Природа желательна в такие дни...
Очень редкие люди могут помочь мне восстановиться и вновь стать жизнерадостно-активной и общительной...
Но лучше чтобы в такие минуты-часы-дни со мной никого не было___я мучаю близких в таком состоянии...Это нехорошо...

А вот когда не выспавшаяся___это жуть)

"Помни день субботний, чтобы святить его". Отпуск можно проводить также в одиночестве. Но не из-за накопившейся злости на мир, а с целью отрешиться от привязки к миру, чтобы прийти к более светлым мыслям о прошедшем периоде, если этот период был выматывающим. Я уже убедился, что, чем сильнее зависимость от инстинктов, тем тяжелее дается жизнь. А еще двое-трое детей впридачу. Каково это? Голова постоянно занята и отключить ее порой бывает сложно.
Но когда энергия в душе есть, тогда груз задач и проблем решаются легче. Энергия появляется только тогда, когда встречаем проблемы с готовностью их решать. Не закрываемся от них и их боимся, а встречаем с желанием укрепить в душе любовь.

Всем любви в душе! :heart: :bye:
бумз
С нами: 4 года

#70 Shakti » Сб, 30 августа 2014, 15:20

Вау какую тему вытащили :smile:
Только зараза ТАНЯ испортила ее удалив все свои посты :-D
Shakti

#71 Мефодий без Кирилла » Сб, 30 августа 2014, 19:27

Антон писал(а):. :)
"Антон » Пт, 29 сентября 2006, 9:20"
"Последний раз редактировалось Антон Чт, 23 сентября 2010, 3:40, всего редактировалось 1 раз."

А меня поразило, что мерзавец Антон решил спустя 4 года (ЧЕТЫРЕ года) избавится от того, что он сделал мерзопакостного для всех нас.

Хрен ему!!!

Его мерзопакостные дела предопределят его смерть!
Ветер странствий доступен тебе только тогда, когда твоему взору не доступен лик Солнца. Если же Солнце застит твои глаза больше, чем всё остальное, то ты становишься рабом Солнца. А это Ему надо?
Мефодий без Кирилла
С нами: 3 года 11 месяцев

#72 Shakti » Сб, 30 августа 2014, 21:24

Мефодий без Кирилла писал(а):"Антон
Это же Трубадур :smile:
Shakti

#73 Мефодий без Кирилла » Сб, 30 августа 2014, 21:25

Вот именно про него я и говорю!
...Редкостная сволочь!
Ветер странствий доступен тебе только тогда, когда твоему взору не доступен лик Солнца. Если же Солнце застит твои глаза больше, чем всё остальное, то ты становишься рабом Солнца. А это Ему надо?
Мефодий без Кирилла
С нами: 3 года 11 месяцев

#74 Shakti » Сб, 30 августа 2014, 21:25

Марк Омаров писал(а):В одной лекции С.Н.Лазарев сказал:"Что застенчивость, это повышенный контакт с будущим".
:unsure:

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Мефодий без Кирилла писал(а):Вот именно про него я и говорю!
...Редкостная сволочь!
:-D Я с ним общалась, по разному :-D
Shakti

• 2

#75 RozaA » Чт, 14 сентября 2017, 2:46

Случайно забрёл сюда вновь :unsure: и что-то захотелось дать обратную связь ведь прошло уже почти 11 лет с тех пор как я создал эту тему :? . Бог и жизнь научила общаться. А если в вкратце, то на первом курсе института меня случайно сделали старостой группы, и мне пришлось (конечно зубодробительно :( ), но учится общаться с группой и знакомится с ними. На сборах в армию сделали командиром отделении, и опять учись общается. Затем я поступил в аспирантуру и стал в параллели преподавать у студентов моложе меня и у заочников которые порой старше меня, тоже было как-то не по себе, каждый раз привыкать к аудитории. Но время шло, и я шёл вперёд. На данный момент я уже доволен своей коммуникабельностью. Преподавателю нужно уметь где пошутить, где щена включить, где схамить и т.п.

Что за этот период понял, что я в себе не чувствовал бога, он как-то по моему мировоззрению где-то был далеко в облаках от меня. Как только начал перестраивать себя, что бог внутри меня, так полегчало. Следующим шагом стало попытка видеть бога в окружающих, как будто нет других личностей, а общаешься с богом в других людях, и когда так получается ощущать, то проблемы с общением, злость и неприятие уходят, и даже трудные переговоры проходят лучше)) Вот такой ответ на свой вопрос я нашёл со временем. Всем удачи и спасибо :rose: . Всё пройдёт любовь останется))
Остановите планету, я выду!
RozaA
Автор темы
Аватара
С нами: 11 лет 9 месяцев

#76 Y-ina » Чт, 14 сентября 2017, 3:00

какие люди
И жизнь хороша, и жить хорошо!

Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл.
Альберт Эйнштейн
Y-ina
Аватара
Темы: 55
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: горный скорпион

#77 Y-ina » Чт, 14 сентября 2017, 3:06

какие люди
И жизнь хороша, и жить хорошо!

Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл.
Альберт Эйнштейн
Y-ina
Аватара
Темы: 55
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: горный скорпион

Пред.

Вернуться в Взаимопомощь