Застенчивость

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

А вы застенчивы?

Да
44
69%
Нет
20
31%
 
Всего проголосовавших: 64

#1 RozaA » Пт, 29 сентября 2006, 2:04

Я застенчивый человек, и меня это очень беспокоит. Мне очень сложно знакомиться с людьми, и тем более с ними полноценно общаться.
Постоянно в голове присутствует какой-то надзиратель, который то и дело осуществляет контроль, и цензуру на мои желания, мысли и действия. Причём я чувствую себя заключённым, и неповиновение грозит панике, конфузу и прочему, что можно наблюдать у стеснительных людей попавших в экстремальную ситуацию. Тем самым приходиться подавлять множество мыслей, чувств и желаний. И всё это сопровождается жестким самоанализом. Каждая мысль сама собой претендует на исследование под мощным микроскопом, и этот самоанализ душит мои способности к действию, перенаправляя энергию, необходимую чтобы действовать, на мысли.
Помогите с чего начать, как разорвать этот порочный круг траты энергии в некуда и подавления чувств. Поделитесь, как кто справился со своей стеснительностью!
Остановите планету, я выду!
RozaA
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 13
Темы: 1
С нами: 17 лет 6 месяцев


#41 ТАНЯ: » Чт, 26 октября 2006, 20:02

.
Последний раз редактировалось ТАНЯ: Сб, 9 января 2010, 19:57, всего редактировалось 1 раз.
ТАНЯ:

#42 RozaA » Чт, 26 октября 2006, 22:06

А я скажу тебе браво, я в шоке. Ты просто разложила всё по полочкам. С тобой полностью согласен, прекрасно понимаю, и попробую воспользоваться твоими советами.
:flowers:
КТБ18 писал(а):Вчера на радостях я перешла на "ты". Можно так?
Я тебя ощущаю как себя, так что все гда на "ты". :P
Остановите планету, я выду!
RozaA
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 13
Темы: 1
С нами: 17 лет 6 месяцев

#43 Птичка-синичка » Сб, 28 октября 2006, 7:05

КТБ18


Как отрадно, что есть кто-то ещё, как я :-) И тоже женщина. Прочла твои рассуждения - и возникло ощущение кого-то ОЧЕНЬ близкого. Ты уже знаешь то, что я никому не расскажу "под пистолетом" и ТЕБЯ можно не стесняться. Поразительно, как много может быть общего с кем-то, кто вдали от меня, при том, что кто-то со мной рядом бесконечно мне чужд.

КТБ18 писал(а):Просить не могу. Не хочу беспокоить людей.

У меня это своего рода "пунктик" - очень боюсь кому-то быть в тягость. Я чуть ли не шарахаюсь иной раз от людей из боясни оказаться навязчивой.

КТБ18 писал(а):Лет в 30 я заметила, что я как бы состою из 2частей, два Я. Одно действует, другое наблюдает и анализирует

Давно замечала такое раздвоение, думала даже что это шизон какой-то. Однажды мне приснился сон (давно это было, но сон запомнился). Сижу в каком-то углу в лахмотьях, прячусь от всех, дабы избежать позора, и вижу - идёт группа людей, и среди них кто-то с моим лицом, только элегантная такая, уверенная леди, и тут до меня доходит: "И это - Я? Я могу такой быть?!"

КТБ18 писал(а):Смейся и шути вслух обо всем, что тебе в себе не нравится.

Очень, очень дельная мысль! Мне всегда мешало по жизни, что я очень серьезна. Иронию на дух не переношу. Чем бояться, что кто-то вздумает поприкалываться над тобой, уж лучше самой первой же и приколоться - самое мощное оружие, практически сделает неуязвимой.

Извини, пожалуйста, что так сумбурно, я просто поразилась, что повстречала вдруг такую родственную душу. Эх, повстречаться бы нам в реале, потрепаться по-женски за чайком... Это ничего, что я на ты? :?
Птичка-синичка

#44 ТАНЯ: » Сб, 28 октября 2006, 10:17

.
Последний раз редактировалось ТАНЯ: Сб, 9 января 2010, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
ТАНЯ:

#45 ТАНЯ: » Сб, 28 октября 2006, 10:41

.
Последний раз редактировалось ТАНЯ: Сб, 9 января 2010, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
ТАНЯ:

#46 Птичка-синичка » Сб, 28 октября 2006, 10:42

КТБ18 писал(а): Надо себя полюбить и понять, что если у кого-то другое мнение, другие взгляды, это вовсе не означает, что ты неправа


Самое тяжелое - себя полюбить. Хотя надо, конечно, кто ж спорит. ;)
Ты поняла меня правильно, похоже и в самом деле у нас много общего. :) А в реале я ни с кем не могу говорить об этом, однозначно. Уж лучше сойти за нелюдимую,чем пойти на откровенность. Но если есть и другие, такие же как я - вряд ли это можно считать какой-то там паталогией..
Птичка-синичка

#47 ТАНЯ: » Сб, 28 октября 2006, 13:25

.
Последний раз редактировалось ТАНЯ: Сб, 9 января 2010, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
ТАНЯ:

#48 Птичка-синичка » Сб, 28 октября 2006, 14:28

КТБ18


Отправила ЛС. Публично говорить откровенно поостерегусь. Кстати, извините, за фамильярность, что ж, будем на "Вы". :?
Птичка-синичка

#49 ТАНЯ: » Сб, 28 октября 2006, 14:44

.
Последний раз редактировалось ТАНЯ: Сб, 9 января 2010, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
ТАНЯ:

#50 ТАНЯ: » Сб, 28 октября 2006, 16:02

.
Последний раз редактировалось ТАНЯ: Сб, 9 января 2010, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
ТАНЯ:

#51 skrudje » Сб, 28 октября 2006, 19:35

Napalm писал(а):И часто паника?...
Неужели каждый раз ощущение вселенской катастрофы?

Ну паника не паника, но повышенный пульс и холдный пот гарантирован.... даже коглад пристают тост толкнуть, а я не готов :))
skrudje
Аватара
Откуда: самара
Сообщения: 1
С нами: 17 лет 6 месяцев

#52 ТАНЯ: » Пн, 30 октября 2006, 17:28

.
Последний раз редактировалось ТАНЯ: Сб, 9 января 2010, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
ТАНЯ:

#53 Napalm » Ср, 3 января 2007, 13:53

:)
А подниму ка я эту тему....
Она как нельзя лучше перекликается с темой "Естественность"...да и со многими здесь....
)))))
Спойлер
phpBB [media]
Napalm F
Аватара
Сообщения: 1983
Темы: 11
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#54 katyava » Ср, 3 января 2007, 15:26

Я проголосовала "да" . Для меня понятия стеснительность и застенчивость - примерно одно и то же, а вот скромность - это уже другое. Скромность - отсутствие хватстовства (и как следствие - зависти). А застенчивость - слишком большое значение придается взаимоотношению с людьми. В принципе, тут уже сказано было все что только можно, добавлю, что застенчивость создает проблемы как самому застенчивому, так и окружающим. Можно быть скромным, держать внутреннюю дистанцию с людьми, хладнокровным и спокойным, но при этом не застенчивым. А застенчивость создает напряжение никому не нужное. К сожалению, для меня эта проблема до конца так и не решена
Танцуйте и пусть никто кругом не слышит музыки, главное что ее слышите Вы!
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 2540
Темы: 3
С нами: 19 лет 2 месяца

#55 Csa » Ср, 3 января 2007, 18:56

Приветик!!!
Я ответил - да.
Я считаю себя застенчивым человеком.
Мне трудно начать разговор особенно если с девушкой.
Одноко если пару слов сказано, то Остапа понесло...
Правда все зависит от обстановки.
Думаю любой станет застенчивым в 2 часа ночи на безлюдной улице в присутствии пары десятков панков. :-)
Так же бывает и призащите диплома. Пока ждешь своей очереди трясет. Начинаешь говорить и все проходит. Ты ведь знаешь, что говорить!
Я вообще человек принципиальный. А потому решаю проблемму двумя способами:
1. Рассказываю людям про себя малоприятные ситуации в которые попадал. И это помогает. Т.к. если про тебя знают самое хучщее смущяться уже нечего.
2. Иду на принцип - Это надо сделать и все.
Csa

#56 Pentalgin » Чт, 4 января 2007, 14:55

Я проголосовала " да". Я болезненно застенчива. Все, что здесь рассказывали про себя, и ко мне подходит.
Я совсем не могу выступать перед аудиторией, мысли разбегаются, начинаeтся тошнота , темнеет в глазах, и я просто позорно сбегаю. В школе я просто отказывалась выходить к доске, никакие двойки меня не пугали. Я и с места не отвечала, если надо было сказать больше одного предложения." Выезжала" всегда на письменных работах. Конечно, это гордыня. Конечно, я понимаю что глупо стесняться, да еще в моем возрасте. Иногда пытаюсь открыться, но, бывает, понимают неверно или я не могу внятно объяснить, навешивают ярлык, это ранит, и после этого ничего объяснять не xочется и вообще общаться. Мне кажется, ничего с этим не сделаешь, это врожденное. Бывают "толстокожие" счастливчики, бывают такие ,как мы. Hадо просто с этим жить, живут же люди без ног, можно прожить и без тостой кожи. :)
Pentalgin

#57 Бриджит » Чт, 4 января 2007, 15:14

Я проголосовала "нет". И это действительно так. Раньше я была очень застенчивой и стеснительной. Теперь понимаю, что это было неприятие себя, "я не такая, как хотелось бы..", а еще идеализация чего либо, : петь в караоке -- голос не такой, первой признаться в любви -- а что будет, если он откажет?, говорить перед аудиторией -- прическа не та, стою не так, в голове всегда было убеждение, что должно быть все по иному, намного лучше.Сейчас это все исчезло, когда я поняла, что я такая, какою меня хотел видеть Бог (внешность, голос).
Это не значит, что у всех застенчивых та же причина, я пишу только о себе.
Бриджит

#58 Акси » Чт, 4 января 2007, 15:43

а я проголосовала "да"... но это на 70%
для меня все дело в людях. есть "мой круг" - там я просто бешенная, мне говорят "О! Май Гад, Как тебя МНОГО!!" ну, такая душа компании:))
но приведи меня в новую компанию, где я знаю, например одного человека, или двух, да не важно скольких, но плохо знаю, мало, - я ниже травы, Сижу в сторонке, глазки не поднимаю... Потом про меня говорят: такая стеснительная, закомплексованная, ай-яй-яй":))

и все - я никогда не раскроюсь там:( это так мешает, это все комплексы, это надо на корню рубить!
Акси

#59 Ilona » Пт, 5 января 2007, 11:35

Я проголосовала "да". В моём случае застенчивасть приявляется в основном только в рабочем кругу! А в жизни я нормалный общительный человек. Работаю я в коллективе, где никто не говорит на моём родном языке, а их языком я не владею на 100%, для работы знаний достаточно, а беседу поддержать уже никак... И дело тут в комплексах, я боюсь говорить!!! Мне самой смешно, когда начинаю на себя со стороны смотреть, я постоянно молчу! Я сижу, уткнувшись в компьютер, отрешившись от всего мира, типа, я работаю, не трогайте меня. Коллеги же хорошие все люди, понимающие, довольны моей работой, но... Я сама понимаю, человек, который молчит всегда, отталкивает, не знаешь, что от него ждать. Я же человек добрый и весёлый, но на работе меня будто подменяют! Причём по отдельности с каждым я ещё могу говорить, а как в компании, всё! Ступор! Перед Новым Годом обсуждала эту тему с мужем, пришли к выводу, что это гордыня, что боюсь выглядеть смешно и глупо, боюсь, что не поймут, короче, полный букет... На утро встала другим человеком, смеюсь на работе, общаюсь... Потом был перерыв на праздники и всё, я опять та же... Опять доходит моя застренчивость до таких крайностей, что боюсь поздороватся, боюсь спросить... Мне самой смешно! Я смеюсь над своим поведением, но мне не перешагнуть это.. Думаю, ну подучу я этот язык, ну смогу я говорить, но такая лень находит, валаюсь вечерами перед телеком, пока все сериалы не пересмотрю, апатия какая-то. На работе меня ценят за мой труд и умения. Часто клиенты хвалят за сделанную работу. Я даже думаю, что эти комплексы даны мне, чтобы я не зациклилась на работе, иначе всё будет сликом хорошо. Так вот что делать, работать над собой, избавляться от гордыни и комплексов, или не менять ничего, ведь возможно мои комплексы - моё спасение..? :unsure:
"...Где твои крылья, которые нравились мне?.."
Ilona
Аватара
Сообщения: 149
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: Эльф

#60 scarly » Чт, 22 ноября 2012, 21:47

Napalm писал(а):А подниму ка я эту тему....

И я подниму. :smile:
scarly

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей