Застенчивость

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

А вы застенчивы?

Да
44
69%
Нет
20
31%
 
Всего проголосовавших: 64

#1 RozaA » Пт, 29 сентября 2006, 2:04

Я застенчивый человек, и меня это очень беспокоит. Мне очень сложно знакомиться с людьми, и тем более с ними полноценно общаться.
Постоянно в голове присутствует какой-то надзиратель, который то и дело осуществляет контроль, и цензуру на мои желания, мысли и действия. Причём я чувствую себя заключённым, и неповиновение грозит панике, конфузу и прочему, что можно наблюдать у стеснительных людей попавших в экстремальную ситуацию. Тем самым приходиться подавлять множество мыслей, чувств и желаний. И всё это сопровождается жестким самоанализом. Каждая мысль сама собой претендует на исследование под мощным микроскопом, и этот самоанализ душит мои способности к действию, перенаправляя энергию, необходимую чтобы действовать, на мысли.
Помогите с чего начать, как разорвать этот порочный круг траты энергии в некуда и подавления чувств. Поделитесь, как кто справился со своей стеснительностью!
Остановите планету, я выду!
RozaA
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 13
Темы: 1
С нами: 17 лет 6 месяцев


#3 Napalm » Пт, 29 сентября 2006, 4:16

RozaA здравствуй))
:)
Я проголосовала "нет"...
Я действительно человек не стеснительный. Для меня совершенно не составляет труда познакомиться с любым человеком в любом месте...будь то на улице или в гостях...да где угодно))
У меня не вызывает смущения необходимость выступать перед какой-то аудиторией, даже совершенно не знакомой и даже недоброжелательно настроенной ко мне...

Порой доходит до абсурда моя незастенчивость___на грани нахальства становится...
Правда я не всегда это осознаю и даже удивляюсь, почему люди такое говорят...Сейчас приведу пример...
Случилась ситуация, когда я торопилась на одну очень и очень важную встречу...по работе...Деловой костюм, безупречная прическа и пр....Но я не знаю где и как я умудрилась зацепить капроновые колготки и на самом видном месте (юбка мини) шла такая выразительная и впечатляющая стрелка...
Я знала что там куда я иду у меня не будет ни времени ни возможности заранее привести себя в порядок...А потому я забежала по пути в подвернувшийся магазинчик, быстренько выбрала подходящие колготки и тут же их надела...
Я очень удивилась что продавщицы мне в спину сказали "какая нахалка"...Ну и что что я их надела практически у прилавка___там не было примерочной кабинки да и мужчин в магазинчике не было...Так в чем проблема?))

Но бывают моменты, когда я ощущаю нечто вроде застенчивости...
Это очень редко и чувство это не совсем такое, о котором говоришь ты...
Я просто теряюсь словно...Я не могу защищаться, не могу сказать что-то против, не могу сказать "нет" или "отвали"...
Просто как бы замираю и словно мысль в голове "ну и лана..."

Такое я испытываю только по отношению к людям мне близким или очень симпатичным...
Это очень мешает в работе...В личной жизни не так, хотя в подобном состоянии у меня возникает ощущение легкой грусти и какой-то беззащитности перед судьбой...
Примерно так...

Может быть тебе пригодится то что я сказала...
:unsure:
Только я вот спросить хотела___а ты испытываешь подобное ощущение стеснения перед каждым встречным человеком?.. :O
)))))
Спойлер
phpBB [media]
Napalm F
Аватара
Сообщения: 1983
Темы: 11
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#4 Lyu-lyu » Пт, 29 сентября 2006, 6:55

Я проголосовала "да"... :roll: Но у меня похожая ситуация с Напалм: застенчивость сидит где - то во мне и появляется иногда.... :?
А вообще раньше была застенчивой в прямом смысле этого слова. :unsure: Но общение с разными людьми (которые своим примером показывали что это по крайней мере глупо стеснятся всего и вся!!!) научили меня не стесняться... :P
А вообще, пытались разобраться в чём причина застенчивости??? Может это комплексы...??? :O :|
Lyu-lyu

#5 Lena » Пт, 29 сентября 2006, 7:52

Напалм - поделись секретами. Но всё таки, мне кажется , это дар в тебе. Родилась ты такой. Но как этому можно научится? Вот ,что волнует того кто спрашивает, я думаю.
Lena

#6 Антон » Пт, 29 сентября 2006, 8:20

:)
Последний раз редактировалось Антон Чт, 23 сентября 2010, 2:40, всего редактировалось 1 раз.
Антон
Аватара
Сообщения: 358
Темы: 9
С нами: 19 лет 2 месяца

#7 возвращение надежды » Пт, 29 сентября 2006, 8:43

Я проголосовала - ДА, поскольку именно так себя ощущаю. Раньше, до работы над собой по ДК, я была очень смелым человеком, тоже могла познакомиться с кем угодно и где угодно, совершить любой поступок, первый муж меня даже хамкой называл, правда и использовал это мое качество, когда надо было чего-то от бюрократов добиться :) . А последние два года абсолютно меня изменили. Я стала молчать, много плакать, да и вот еще незадача - сердце прямо выпрыгивает, дышать нечем, вся краснею, ноги подкашиваются, глаза боюсь поднять - это все проявляется тогда, когда надо встретиться с незнакомым человеком или с тем, кто мне нравится (имею в виду мужчин, конечно). Вобщем, хуже подростка. А еще стало давление подскакивать даже тогда, когда я совсем старых знакомых встречаю, но к кому я неравнодушна :wub: . Вобщем, стала даже избегать встречаться, что уж само по себе плохо. Бежать-то не надо. Вобщем, что-то такое происходит.
Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди... судия же мне Господь
(1 Кор, 4:3-4)
возвращение надежды
Сообщения: 233
Темы: 1
С нами: 17 лет 6 месяцев

#8 Багира » Пт, 29 сентября 2006, 10:03

Застенчивость, стеснительность - это обратная сторона гордыни.
Человек боится сказать или сделать что-то не так, чтоб не услышать в ответ о себе что-то нелестное, поэтому сдерживает себя искуственно в общении.
попробуйте преодолеть в себе страх зависимости от чужого мнения, страх выглядеть в чьих-то глазах не совершенным, обнажить свои недостатки и т.п.
молитесь Творцу, чтоб помог преодолеть гордыню... имхо
Багира

#9 Элис » Пт, 29 сентября 2006, 19:22

RozaA

Возможно что одной из причин может быть повышенная активность сознания, это очень серьезный момент, способы остановки сознания могу подсказать например искренность , показывать людям свои чувства , быть открытым душой, ритмичная музыка, и еще СНл сказал на одном семинаре\\ пока не снимите претензии к прошлому сознание не остановите и хоть что делайле ничего не выйдет\\, можете еще почаще повторять себе что на все воля божья, рано или поздно душа поверит :wub:
Не переживайте со временем если стремиться к любви и к богу все преодолееться :wub:
Элис
Аватара
Откуда: москва
Сообщения: 1
С нами: 18 лет 3 месяца

#10 RozaA » Пт, 29 сентября 2006, 20:05

Napalm писал(а):Только я вот спросить хотела___а ты испытываешь подобное ощущение стеснения перед каждым встречным человеком?..

;) Вроде бы нет, но в состояние конфуза, оцепенения может привести меня почти любой человек, и родственники, и друзья, и знакомые, и совсем посторонние люди.

Элис писал(а):пока не снимите претензии к прошлому сознание не остановите и хоть что делайле ничего не выйдет

Конечно, читая СН, я могу предположить, что некоторые ситуации, приводящие меня к конфузу, есть некая аналогия с моим отрицательным прошлым опытом. И есть альтернатива меняться и молиться. Но как вам классическая ситуация (Заранее извините, за не очень удачный пример :wacko: ) : Какая-то не очень большая часть мужского населения не может сходить в туалет по маленькому в присутствие постороннего человека (например, за соседним писсуаром), он просто не может сосредоточиться (пишу со своего опыта :D ). И это тоже, по моему мнению, одна из видов застенчивости! А как с этим бороться?

Заранее всем спасибо! Очень дельные советы! :P
Остановите планету, я выду!
RozaA
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 13
Темы: 1
С нами: 17 лет 6 месяцев

#11 RozaA » Вс, 1 октября 2006, 3:29

Застенчивые люди, не живя полноценно в этом мире, живут полноценно в своем внутреннем мире. Они там себя в полне понимают, и в полнее могут там отдохнуть! Самоанализируя себя из нутрии, они порой доходят да таких навящивых идей, что становиться эгоистами.
Один, как не странно по истории, представитель эгоистичных застенчивых людей – это Зигмунд Фрейд, только в своём самоанализе, он пытался смести тот барьер, который не даёт человеку действовать, и помочь ему быть в гармонии со своими импульсами – как нежность, так и страх.
Кто, что думает по этому поводу, пожелуйста ответи, это пригодиться по крайней мне!
:|
Остановите планету, я выду!
RozaA
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 13
Темы: 1
С нами: 17 лет 6 месяцев

#12 Ювелир » Вс, 1 октября 2006, 10:24

Багира
:) Как раз сейчас в 9 книге вычитала про застенчивость))Это комплекс скрытый. Обратная сторона гордыни..всё верно.Это утрировка в обратную сторону-вплоть до неприятия чужого мнения,которое трансфармируется в стеснительность -застенчивость.
Я ответила -Да. Я застенчивый человек. По крайней мере была))не смотря на то что в жизни я стараюсь себе не позволять быть стеснительной. Но прежде чем сделать шаг,меня всё равно внутри подколбашивает)) Наверно по старой памяти написала что -да)))) А вообщем уже почти нет)) В меру конечно)))
Не благодаря,а вопреки!
Ювелир
Аватара
Сообщения: 136
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: I'm Angry Bird!!!

#13 Sint » Вс, 1 октября 2006, 16:08

Застенчивость - настоящий противовес высокомерию и гордыне. И он несет только позитивную функцию - сдерживание негативной энергии, т.е. и сразу два зайца: сохраняем энергию и оберегаем себя и окружающих от собственной агрессии.
А вообще застенчивым быть сложнее, чем нахальным, сдерживаться всегда сложнее.
Поэтому, наверно не стоит особо расстраиваться по поводу стеснительности, лучше приструнить в себе гордыню и тогда противовес ослабнет и гораздо легче заживется.
Sint

#14 Napalm » Вт, 3 октября 2006, 6:49

RozaA писал(а):Застенчивые люди, не живя полноценно в этом мире, живут полноценно в своем внутреннем мире.
Какая интересная мысль...спасибо....
:)
Я вот все думаю над этой твоей темой...
Все-таки застенчивость это не очень хорошое качество...
Оно мучает человека, мешает ему жить, мешает установить нормальные отношения с окружающими, вообще словно загоняет в угол получается.
Некоторые путают застенчивость со скромностью. Но это разные вещи, совершенно...Согласен?

Знаешь, я вот пытаюсь сейчас вспомнить свои ощущения, когда я испытываю застенчивость...
Это возникает тогда, когда я хочу нравится, очень хочу, но в какой-то момент возникает некая угроза чтоли нашим отношениям...Ню во всяком случае мне так кажется))___я боюсь, что во мне разочаруются....видимо так....

Я прекрасно понимаю, что нравиться всем не возможно в принципе))
Да и зачем?
Или допустим зачем мне испытывать застенчивость перед родными, которые знают меня и видят насквозь?
Ах да...вспомнила____я сразу краснею и действительно жутко смущаюсь, када меня ловят на чем-то, что я хотела бы скрыть от других...)) Но это касается глубоко личного))

Мне конечно сложновато понять тебя, RozaA.
Но мне и правда стало очень интересно попробовать разобраться в этой проблеме.
Я конечно же могу и ошибаться и заблуждаться, но...
Но получается, что ваша застенчивость вызвана либо навязчивым желанием нравиться (вызывать уважение, одобрение, восхищение, признание), либо желанием утаить от окружающих свои истинные мысли, свою истинную суть, свои намерения, свои мысли и желания...Так? :unsure:

Продолжим разговор? :)
Последний раз редактировалось Napalm Вт, 3 октября 2006, 6:58, всего редактировалось 1 раз.
Napalm F
Аватара
Сообщения: 1983
Темы: 11
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#15 Napalm » Вт, 3 октября 2006, 6:55

Sint писал(а):Застенчивость - настоящий противовес высокомерию и гордыне
Думаешь?...а вот я что-то сомневаюсь очень...

Sint писал(а):И он несет только позитивную функцию - сдерживание негативной энергии, т.е. и сразу два зайца: сохраняем энергию и оберегаем себя и окружающих от собственной агрессии
То есть негатив все-таки имеет место быть?
Получается, что человек загоняет негатив внутрь себя и делает вид, что вроде как фсе океюшки?
Я не верю, что испытывая негатив и внутреннию агрессию, человек не будет это проецировать на окружающий мир.
Попробуй меня переубедить. :)
)))))
Спойлер
phpBB [media]
Napalm F
Аватара
Сообщения: 1983
Темы: 11
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#16 возвращение надежды » Вт, 3 октября 2006, 9:00

Napalm
Napalm писал(а):Это возникает тогда, когда я хочу нравится, очень хочу,
угу..очень похоже на правду. А когда человек хочет нравится? зачем? (сейчас не будем брать пример отношений М и Ж)
Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди... судия же мне Господь
(1 Кор, 4:3-4)
возвращение надежды
Сообщения: 233
Темы: 1
С нами: 17 лет 6 месяцев

#17 alexsandrb » Вт, 3 октября 2006, 20:48

Застенчивость и прочяя подобная беда работает как сдерживающий фактор, это спасение. Это экономный режим отношений. Значит пока что энергия течет в более нужное место или идет какая-то подготовка к чему-то. Не стоит расстраиваться, очень скоро человек этим переболевает.
alexsandrb

#18 RozaA » Ср, 4 октября 2006, 1:37

Napalm писал(а):Некоторые путают застенчивость со скромностью. Но это разные вещи, совершенно...Согласен?
В моём случае скромность, это уже как следствие застенчивости. В какой-либо ситуации, не смог сделать, как хотел, тогда можно отказаться от неё, так и появляется скромность.
Но по моему миру ощущению, скромность не несёт в себе негативных последствий. Просто я знаю, что есть для меня проблемная ситуация, и эту ситуацию разрешаю, закрывая её осознанным шагом как скромность, но всё равно стараясь скрыться за скромностью проблему не решишь.
Napalm писал(а):Но получается, что ваша застенчивость вызвана либо навязчивым желанием нравиться (вызывать уважение, одобрение, восхищение, признание), либо желанием утаить от окружающих свои истинные мысли, свою истинную суть, свои намерения, свои мысли и желания...Так?
Да ты права, права на 100%! Попробую объясниться:
Во время смущения, паники и прочего, я порой ловлю примерно вот такие мысли:
«Что они думают обо мне?», «Какое впечатление я произвожу?» и т. п., а так же и негативный аспект: «Я не такой, каким я должен быть», «Я не такой как они», «Я хуже, я бесполезен». В общем всем знакомая тема отношений.

Положительная сторона застенчивости: :?
Застенчивые люди воспринимаются как рассудительные, интеллигентные и способные к серьезному самоанализу. Застенчивость располагает к уединению и одиночеству, которое имеет свои особенные преимущества. Застенчивые люди не пугают и не задевают других, как это может быть с более сильными, властными людьми (Застенчивый человек, как противоположность агрессивного). Они более избирательны в отношениях с другими. Застенчивость предполагает возможность остаться на какое-то время в стороне, понаблюдать, а потом действовать осторожно и обдуманно. Особенно интересное следствие застенчивости – это анонимность и защита. Сама застенчивость может служить маской :ninja: , под которой человек может скрываться, и чувствовать себя более свободным.

Napalm писал(а):Продолжим разговор?
Да после такого, ответа, я сам не понимаю толи бороться с застенчивостью, толи бороться с соотношением, а застенчивость оставить как презент, то ли бороться и с тем и с другим. :O

В общем, это не всё. Всего сразу не напишешь ….
:P
Остановите планету, я выду!
RozaA
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 13
Темы: 1
С нами: 17 лет 6 месяцев

#19 Napalm » Ср, 4 октября 2006, 3:29

возвращение надежды писал(а):А когда человек хочет нравится? зачем?
Вопрос риторический видимо...Во всяком случае для меня, т.к. человек я не застенчивый и у меня нет навязчивого желания нравится всем.
Это тоже самое, что спросить у меня___а когда и зачем человек любит?
:)
)))))
Спойлер
phpBB [media]
Napalm F
Аватара
Сообщения: 1983
Темы: 11
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#20 Napalm » Ср, 4 октября 2006, 3:59

RozaA писал(а):В моём случае скромность, это уже как следствие застенчивости
Так называемая "вынужденная" скромность?
Я ее еще называю "ложной"...

RozaA писал(а):Во время смущения, паники и прочего
И часто паника?...
Неужели каждый раз ощущение вселенской катастрофы? :O

RozaA писал(а):Положительная сторона застенчивости:
А вот это мне очень и очень интересно....

RozaA писал(а):Застенчивые люди воспринимаются как рассудительные, интеллигентные и способные к серьезному самоанализу
Так-то да в принципе...
А на самом деле ты не такой?

RozaA писал(а):Застенчивость располагает к уединению и одиночеству, которое имеет свои особенные преимущества
Вынужденное уединение или добровольное?

RozaA писал(а):Застенчивый человек, как противоположность агрессивного
То есть ты хочешь сказать, что агрессии в вас не бывает никогда?
Или она носит более скрытый характер?

RozaA писал(а):Они более избирательны в отношениях с другими. Застенчивость предполагает возможность остаться на какое-то время в стороне, понаблюдать, а потом действовать осторожно и обдуманно

В принципе я тоже достаточно избирательна, но все же думаю ты прав___вам порой удается избежать ненужных для вас изначально контактов...
Просто вы словно даете себе время на раздумье, а мы сразу кидаемся в омут. Другой вопрос, что такие как я и выходят из проблемных ситуаций (я имею ввиду человеческие взаимоотношения) с наименьшими потерями....Так что получается фифти-фитфти навена...Как думаешь?

Вы долго просчитываете, планируете, пытаетесь все предусмотреть и подстраховаться на любой вариант неблагоприятного развития отношений. То есть вами тратится колоссальная внутренняя энергия на подготовительный этап отношений. Затем вы зубами вцепляетесь в контроль над ситуацией и зацикливаетесь на придуманном вами же сценарии. Так RozaA?))
Импровизации ноль, шаг вправо-шаг влево приравнивается к чему-то катастрофическому, малейшее несовпадение с планом развития отношений вызывает ужас...а все потому что вы уже настолько зациклились на конечном результате, что ни в какую не хотите смириться с иным вариантом...

Извини, это конечно же просто мои домыслы и мысли вслух...
Я пытаюсь поставить себя на ваше место...Пытаюсь почувствовать то, что чувствуете вы...Не знаю насколько мне это удается___ты меня поправляй пожалуйста...Ведь это твоя тема и помощь нужна тебе... :unsure:

RozaA писал(а):Сама застенчивость может служить маской , под которой человек может скрываться, и чувствовать себя более свободным
Это для меня откровение....правда...
Спасибо, что стараешься быть искренним и открытым...
Понимаешь, я всегда считала, что застенчивость тяготит людей, а получается что она вам все-таки нужна?
Да вот ты и сам уже говоришь:


RozaA писал(а):после такого, ответа, я сам не понимаю толи бороться с застенчивостью, толи бороться с соотношением, а застенчивость оставить как презент

Правда интересно повернулась наша беседа с тобой?))
:)
)))))
Спойлер
phpBB [media]
Napalm F
Аватара
Сообщения: 1983
Темы: 11
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#21 Napalm » Ср, 4 октября 2006, 4:00

:)
)))))
Спойлер
phpBB [media]
Napalm F
Аватара
Сообщения: 1983
Темы: 11
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя