Одиночество

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Форумчанин

#1 Форумчанин » Вс, 13 января 2013, 22:48

Почему человек одинок?

В чем причина одиночества? Духовность, идеалы?

Одиночество это хорошо или плохо? :smile:
Что важнее личность или закон?
а разве личность это не закон, а закон не личность )))
Форумчанин
Автор темы
Аватара
Откуда: город-герой Волгоград
Сообщения: 71
Темы: 2
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: единобожник


#21 Форумчанин » Вт, 15 января 2013, 19:52

Sirius писал(а):простите, не понимаю. Зависимость от благополучия - понимаю, зависимость от позитива - не понимаю. Как это? Опишите.

Sirius, зависимость от позитива я понимаю, как зависимость от положительных эмоций-отношений то бишь привязанность...
На мой взгляд критерии нравственности зачастую противоречат критериям эгоистического образа мышления, и критерии любви противоречат нравственности. Как вы понимаете любовь к Богу?
Что важнее личность или закон?
а разве личность это не закон, а закон не личность )))
Форумчанин
Автор темы
Аватара
Откуда: город-герой Волгоград
Сообщения: 71
Темы: 2
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: единобожник

#22 Sirius » Вт, 15 января 2013, 19:55

Фея333,

это я Форумчанину отвечал. Лично я стараюсь людей так не делить, стараюсь их оправдывать для себя.

Форумчанин,

зависимость от положительных эмоций
а, тогда это то же самое. Положительные эмоции даёт исполнение желаний, а регулярное исполнение желаний есть не что иное, как благополучная судьба.

На мой взгляд критерии нравственности зачастую противоречат критериям эгоистического образа мышления, и критерии любви противоречат нравственности.
согласен с вами.

Как вы понимаете любовь к Богу?
схематически любовь человека к Богу я понимаю, как любовь клетки к организму, в котором она живёт.
...и пока на улицах Манилы грязно, мир устоит.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 1488
Темы: 11
С нами: 17 лет 10 месяцев

#23 Форумчанин » Вт, 15 января 2013, 20:04

Sirius писал(а):а, тогда это то же самое. Положительные эмоции даёт исполнение желаний, а регулярное исполнение желаний есть не что иное, как благополучная судьба.

да и я согласен здесь с вами. :grin:

По "критериям" если согласны, тогда как отличить любовь от эгоизма? :smile:
Что важнее личность или закон?
а разве личность это не закон, а закон не личность )))
Форумчанин
Автор темы
Аватара
Откуда: город-герой Волгоград
Сообщения: 71
Темы: 2
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: единобожник

#24 Sirius » Вт, 15 января 2013, 20:11

Форумчанин,

как отличить любовь от эгоизма?
но это ведь диаметрально противоположные вещи. Любящая клетка счастлива тогда, когда она что-то отдаёт, делится и жертвует. Да, ей, чтобы жить самой, что-то нужно тоже, но высший кайф для неё - порадовать соседние клетки, а через это - и сам организм, ведь из таких клеток, как она, организм и состоит. Для эгоистической же клетки высший кайф - тянуть всё на себя. Все соки из организма и вытягивать всё из соседних клеток (так появляются раковые клетки). Понятно, что соседним клеткам это не нравится, и они стараются от эгоистической клетки держаться подальше.

Есть некая промежуточная степень - "ты - мне, я - тебе", но это тоже тяготение к эгоизму, поскольку тогда любовь обрастает условностями - "я тебя люблю, только если ты - такой-то и такой-то, и делаешь то, что мне нужно" - а тогда это уже не любовь, это - "ты - мне, я - тебе", и это - склонность отказываться от любви к соседней клетке, если она, по мнению эгоистической клетки, этого не заслуживает.
...и пока на улицах Манилы грязно, мир устоит.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 1488
Темы: 11
С нами: 17 лет 10 месяцев

#25 Форумчанин » Вт, 15 января 2013, 20:42

Sirius, немного по другому поставлю вопрос.

Если такая клетка считает себя за организм и как ей кажется просто любит то что любит в данный момент, она сама организм...(тебе кажется что она эгоистична, с ее точки зрения это просто то что это есть) :smile:

то бишь как отличить "организм" от раковой клетки? ведь все относительно... :smile:
Что важнее личность или закон?
а разве личность это не закон, а закон не личность )))
Форумчанин
Автор темы
Аватара
Откуда: город-герой Волгоград
Сообщения: 71
Темы: 2
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: единобожник

#26 Sirius » Вт, 15 января 2013, 20:53

Форумчанин,

тут, наверно, потребуется какая-то конкретизация.

как ей кажется просто любит то что любит в данный момент
не совсем понятно.
она сама организм
хотя это так и есть, но когда клетка противопоставляет свои интересы интересам организма, ставит свои интересы выше - она становится раковой и подлежит уничтожению.

недавно вычитал замечательную фразу: "Если человек верит в Бога, а Его на самом деле нет - человек не теряет ничего. Если же Бог есть, а человек в Него не верит - он теряет всё".

К чему это я: клетка может что угодно думать о том, какая она хорошая, и убеждать в этом саму себя, однако если она такова, что не способствует жизни самого организма, она выбраковывается.

Можно и по-другому сказать: представьте, что у человека есть голова, но вместо того, чтобы выполнять свои функции, она будет исполнять функции руки, а печень - тщательно стараться исполнять функции мочевого пузыря. Стоит ли удивляться, что работа организма разладится - как бы тщательно ни старались органы выполнять чужие функции.

Можно сказать и так: начальник принял работника на работу. Работник же, вместо того, чтобы хорошо выполнять свою работу - каждый день справляется о семье начальника, о его самочувствии, делает ему подарки какие-то, нахваливает его - а работу свою не делает. Нетрудно догадаться, чем это кончится.
...и пока на улицах Манилы грязно, мир устоит.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 1488
Темы: 11
С нами: 17 лет 10 месяцев

#27 Форумчанин » Вт, 15 января 2013, 21:00

Sirius писал(а):тут, наверно, потребуется какая-то конкретизация.

для ответа на вопрос как отличить реальный организм от раковой клетки необходим третий элемент взгляд со стороны? :smile:
Что важнее личность или закон?
а разве личность это не закон, а закон не личность )))
Форумчанин
Автор темы
Аватара
Откуда: город-герой Волгоград
Сообщения: 71
Темы: 2
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: единобожник

#28 Sirius » Вт, 15 января 2013, 21:10

Форумчанин,

нет, я имел виду, чтобы вы конкретизировали вот это:
как ей кажется просто любит то что любит в данный момент
а отличает нормальную клетку от раковой сам организм - он же всё чувствует: здоровая клетка трудится на благо организма, а раковая, эгоистическая, всё гребёт себе - он это чувствует и, соответственно, принимает решения, с какой клеткой что делать - он же ж сам состоит из этих клеток и заинтересован в том, чтобы состоять из здоровых клеток.
...и пока на улицах Манилы грязно, мир устоит.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 1488
Темы: 11
С нами: 17 лет 10 месяцев

#29 sharbel » Ср, 16 января 2013, 21:09

Форумчанин писал(а):Почему человек одинок?

В чем причина одиночества? Духовность, идеалы?

Одиночество это хорошо или плохо? :smile:
Иван Ильин "Рождественское письмо" (Одиночество)
"Это было несколько лет тому назад. Все собирались праздновать Рождество Христово, готовили елку и подарки. А я был одинок в чужой стране, ни семьи, ни друга; и мне казалось, что я покинут и забыт всеми людьми. Вокруг, была пустота, и не было любви: дальний город, чужие люди, черствые сердца. И вот в тоске и унынии я вспомнил о пачке старых писем, которую мне удалось сберечь через все испытания наших черных дней. Я достал ее из чемодана и нашел это письмо.
Это было письмо моей покойной матери, написанное двадцать семь лет тому назад. Какое счастье, что я вспомнил о нем! Пересказать его невозможно, его надо привести целиком.

«Дорогое дитя мое, Николенька. Ты жалуешься мне на свое одиночество, и если бы ты только знал, как грустно и больно мне от твоих слов. С какой радостью я бы приехала к тебе и убедила бы тебя, что ты не одинок и не можешь быть одиноким. Но ты знаешь, я не могу покинуть папу, он очень страдает, и мой уход может понадобиться ему каждую минуту. А тебе надо готовиться к экзаменам и кончать университет. Ну, дай я хоть расскажу тебе, почему я никогда не чувствую одиночество.
Видишь ли ты, человек одинок тогда, когда он никого не любит. Потому что любовь вроде нити, привязывающей нас к любимому человеку. Так ведь мы и букет делаем. Люди это цветы, а цветы в букете не могут быть одинокими. И если только цветок распустится, как следует и начнет благоухать, садовник и возьмет его в букет.
Так и с нами, людьми. Кто любит, у того сердце цветет и благоухает; и он дарит свою любовь совсем так, как цветок свой запах. Но тогда он и не одинок, потому что сердце его у того, кого он любит: он думает о нем, заботится о нем, радуется его радостью и страдает его страданиями. У него и времени нет, чтобы почувствовать себя одиноким или размышлять о том, одинок он или нет. В любви человек забывает себя; он живет с другими, он живет в других. А это и есть счастье.

Я уж вижу твои спрашивающие голубые глаза и слышу твое тихое возражение, что ведь это только полсчастья, что целое счастье не в том только, чтобы любить, но и в том, чтобы тебя любили. Но тут есть маленькая тайна, которую я тебе на ушко скажу: кто действительно любит, тот не запрашивает и не скупится. Нельзя постоянно рассчитывать и выспрашивать: а что мне принесет моя любовь? а ждет ли меня взаимность? а может быть, я люблю больше, а меня любят меньше? да и стоит ли мне отдаваться этой любви?.. Все это неверно и ненужно; все это означает, что любви еще нет (не родилась) или уже нет (умерла). Это осторожное примеривание и взвешивание прерывает живую струю любви, текущую из сердца, и задерживает ее. Человек, который меряет и вешает, не любит. Тогда вокруг него образуется пустота, не проникнутая и не согретая лучами его сердца, и другие люди тотчас же это чувствуют. Они чувствуют, что вокруг него пусто, холодно и жестко, отвертываются от него и не ждут от него тепла. Это его еще более расхолаживает, и вот он сидит в полном одиночестве, обойденный и несчастный...
Нет, мой милый, надо, чтобы любовь свободно струилась из сердца, и не надо тревожиться о взаимности. Надо будить людей своей любовью, надо любить их и этим звать их к любви. Любить — это не полсчастья, а целое счастье. Только признай это, и начнутся вокруг тебя чудеса. Отдайся потоку своего сердца, отпусти свою любовь на свободу, пусть лучи ее светят и греют во все стороны. Тогда ты скоро почувствуешь, что к тебе отовсюду текут струи ответной любви. Почему? Потому что твоя непосредственная, непреднамеренная доброта, твоя непрерывная и бескорыстная любовь будет незаметно вызывать в людях доброту и любовь.
И тогда ты испытаешь этот ответный, обратный поток не как «полное счастье», которого ты требовал и добивался, а как незаслуженное земное блаженство, в котором твое сердце будет цвести и радоваться.
Николенька, дитя мое. Подумай об этом и вспомни мои слова, как только ты почувствуешь себя опять одиноким. Особенно тогда, когда меня не будет на земле. И будь спокоен и благонадежен: потому что Господь — наш садовник, а наши сердца — цветы в Его саду.
Мы оба нежно обнимаем тебя, папа и я. Твоя мама.
Цитата: "Наблюдая жизнь современного человека, видим, что люди женятся и сходятся, руководствуясь самыми разнообразными мотивами, между которыми Любовь занимает самое последнее место, между тем, только она одна оправдывает все, и разводятся и расходятся по самым пустячным поводам, ибо нет между ними того могучего цемента, который мог бы спаять их прочно. Великое космическое таинство - брак - превращен в простую сделку, в которой на первом плане поставлены интересы материальные или политические и соображения честолюбивые или вообще эгоистические. Часто в современном браке любовь считается явлением нежелательным на том основании, что если она существовала до брака, то со вступлением в брак она, якобы, должна погаснуть и умереть и тем доставить одной из сторон некоторое сожаление или даже страдание, тогда как, если ее нет, то она может появиться, а если не появится, то заменится спасительной привычкой. Избавит от тревог и волнений и даст спокойную и тихую жизнь. Таким образом, горению божественного огня любви люди часто предпочитают тление пошлости привычки, обнаруживая тем явные признаки наступившего морального разложения. Современный человек, вступающий в брак по любви, теперь так же редок, как белая ворона или белый слон".
Если ты не можешь изменить ситуацию, то измени отношение к ней (меняйся сам).
sharbel F
Аватара
Откуда: Татария
Сообщения: 282
Темы: 12
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: СВЕТ

#30 Sirius » Ср, 16 января 2013, 21:27

Форумчанин,

по-моему, sharbel привела исчерпывающее объяснение, что скажете?
...и пока на улицах Манилы грязно, мир устоит.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 1488
Темы: 11
С нами: 17 лет 10 месяцев

#31 Форумчанин » Ср, 16 января 2013, 22:08

Да, Sirius согласен все проблемы начинаются с безнравственного отношения к Богу и родителям.
sharbel вы очень мудрая женщина.

Спойлер
Мне бабушка последнее время и говорит, что через любовь к матери как к "богородице" ты и найдешь то что ищешь...
Что важнее личность или закон?
а разве личность это не закон, а закон не личность )))
Форумчанин
Автор темы
Аватара
Откуда: город-герой Волгоград
Сообщения: 71
Темы: 2
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: единобожник

#32 Марк Омаров » Чт, 17 января 2013, 9:50

Форумчанин писал(а):В чем причина одиночества? Духовность, идеалы?

Одиночество это хорошо или плохо? :smile:

Отсутствие личной жизни - зацепка за отношение, смертельный уровень вожделения.
Одиночество которое помогает развиваться духовно - много читать, размышлять, молиться и медитировать, путешествовать и проводить свободноев ремя на природе, так как не мешают тревожные мысли как прокормить семью, замечательная вещь! :approve:
Плохо когда человек страдает от одинокости, все время в мыслях ища общения лишь бы с кем, хоть с самим чертом.
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 955
Темы: 2
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Одиночество

#33 rita123 » Сб, 6 декабря 2014, 0:35

В фильме "Диана" , когда Диана уезжает на яхту Доди, подруга ее спрашивает "Значит, ты не бежишь от одиночества?" и Диана отвечает "Теперь, когда меня полюбили, мне не бывает одиноко" (речь не о Доди, а об отношениях с доктором Хаснатом).

Я никогда не чувствовала себя одинокой, и всегда была влюблена в кого-нибудь. :roll: Может, одиночество действительно существует, как некое состояние закрытости, изолированности от мира, когда человек долго не находит никого, кого бы он полюбил, или никого, кто полюбил бы его? ..дети не в счет..
Речь об отношениях равных. В общем-то, об ФО Любовь.

Т.е. душа человека, его тонкие поля давно и долго не имели контакта определенного качества. Может, это люди и называют одиночеством?

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:
Тогда причины одиночества в том, что человек теряет способность жить так, чтобы периодически свыше ему посылали ситуации (задачи?) ФО Любовь.
Если предположить, что ФО Любовь это одна из сложных ситуаций, то если ее человеку не дают, значит, он не решил более простые задачи. Логично?

Или он "закрыл свою душу от любви" : он боится любви, "не знает, что с ней делать", считает ненужной и т.д.

И ещё, наверно, условие : некий конфликт внутри человека, когда с одной стороны, человек стремится к развитию, а с другой боится сложностей, сопровождающих развитие. У него есть функционал связи с миром, но нет ситуации.
Если человек к развитию не стремится, то он одиночества чувствовать не будет - функционал связи с миром отмер за ненадобностью. Если тупой, то ему будет скучно ( а не одиноко), а умный себя развлечёт.

Кто ещё не будет чувствовать одиночества? Условно - Будда. Если человек достиг некоторой степени открытости и единства с миром, то процессы ФО Любви идут непрерывно, хотя, уже не в форме чисто чл.

И частный случай одиночества : если тот, с кем человек связан любовью, умирает. Было Единое, осталась половина.
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 13 лет 11 месяцев

Пред.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя