Снова про свекровь

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Дейка

#1 Дейка » Пн, 19 сентября 2011, 10:27

Решила не открывать новую тему, а подкорректировать старую.
Мама мужа (мама Оля) уезжала на 10 дней. И я могла в полной мере почувствовать самостоятельное существование. Ничего страшного и ничего нового. Даже немного скучала. А сейчас когда она вернулась - снова заболела душа. Не хватает мне родного плеча рядом. А к маме переехать - значит потерять мужа. Вот и терплю и болею и что делать не знаю.
Последний раз редактировалось Дейка Ср, 10 октября 2012, 13:55, всего редактировалось 1 раз.
Мой Ангел - чемпион среди хранителей...
Со мною, бедный, выстрадал сполна.
Я верю - на его небесном кителе за мужество сияют ордена
Дейка F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1378
Темы: 102
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Дейка


#41 Скво » Вт, 20 сентября 2011, 12:33

deyka2, ваще та я считаю, что ежели такие траблы, то лучше жить с раздельными холодильниками.
А вот у нас было раньше так. Каждый сдавал определённое количество денег в общий кошелёк. Все траты записывались. То есть сохранялись чеки по возможности. В конце месяца всё считалось и остатки делились между всеми. Правда это тягомотно и как-то не по родственному, зато честно и нет ни у кого претензий.
Похерили мы эту затею потому, шо надоело считать.)))
"уж лучше нерелигиозным и без веры,чистым и без названия..."(с)
Спойлер
phpBB [media]
Скво
Аватара
Сообщения: 1976
Темы: 5
С нами: 15 лет 9 месяцев
О себе: СКВО

#42 Марфа_М » Вт, 20 сентября 2011, 12:39

У меня был раздельный холодильник с родной мамой. И никого это не тяготило.
Потому что семьи были по факту разные. Также мы платили там долю в квартплате.

Со свекровью был общий холодильник.
На мое предложение разделить холодильники она впала в истерику и сказала что в ее доме такого не будет никогда. Чтобы она со своим сыном что-то вот так делила, как с квартирантом? Да никогда.... Квартирантов она не держала и держать не будет..... В итоге так и произошло.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58499
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

#43 sharbel » Вт, 20 сентября 2011, 12:43

deyka2 писал(а):Марфа Меньшикова, спасибо за все.
Вы во многом правы, просто мне (см. название темы) нужно было выговориться, т.к. мужу про маму не хотелось жаловаться. Зачем?
А про обожествление себя, тоже верно.
Будем учиться.

deyka2, ты молодец, что мужа не вмешиваешь в свои отношения со свекровью, иначе и он будет метаться меж двумя огнями.
Моя мама говорит, что меня в детстве перехвалили, хотя было за что, по ее!!! словам, но сыграло дурную шутку :(
Это плохо, что перехваливают детей, уж лучше не до хвалить. Это всё равно, что пресытиться сладким. Что по мне, то относись к ней РОВНО, если что не нравится тебе в ней, то отмечаешь про себя: Так, значит, во мне это тоже есть - исправим. Можешь мысленно с ней проговаривать, хоть ночью, хоть днём: Ну, вроде этого, мама я люблю тебя, Я люблю в тебе Бога. Люблю п.ч. ты мама моего любимого, которого вырастила для меня. Спасибо тебе, я тебе признательна. Если ещё представишь, что ТЫ сама свекровь, а невестка с твоим характером, тогда ещё легче будет воспринять всё это. В принципе так оно, скорее всего, и будет. В юности я почему-то, именно так и представляла себе, когда меня мама била или ругала. Что я сама буду мамой и, если меня не будет слушать дочь, то скорее всего, тоже получит положенное. Может быть поэтому отношения со свекровью были нормальные, хотя характер у неё был, скажем так, горячий (скорпион). С другой снохой они вообще не ладили, постоянные ругань скандалы были у них. Это всего лишь, мой совет.
Последний раз редактировалось sharbel Вт, 20 сентября 2011, 12:45, всего редактировалось 1 раз.
Если ты не можешь изменить ситуацию, то измени отношение к ней (меняйся сам).
sharbel F
Аватара
Откуда: Татария
Сообщения: 282
Темы: 12
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: СВЕТ

#44 Скво » Вт, 20 сентября 2011, 12:44

Марфа Меньшикова, ну она тебе тоже предъявляла шо ты мало денег даёшь или мало жраки покупаешь?
"уж лучше нерелигиозным и без веры,чистым и без названия..."(с)
Спойлер
phpBB [media]
Скво
Аватара
Сообщения: 1976
Темы: 5
С нами: 15 лет 9 месяцев
О себе: СКВО

#45 Скво » Вт, 20 сентября 2011, 12:45

sharbel писал(а):deyka2, ты молодец, что мужа не вмешиваешь в свои отношения со свекровью, иначе и он будет метаться меж двумя огнями.

а шо он маленький дурачок? он шо её ребёночек? шо вы такое говорите то? предлагаете ей одной пахать за двоих?
"уж лучше нерелигиозным и без веры,чистым и без названия..."(с)
Спойлер
phpBB [media]
Скво
Аватара
Сообщения: 1976
Темы: 5
С нами: 15 лет 9 месяцев
О себе: СКВО

#46 9999 » Вт, 20 сентября 2011, 12:47

Марфа Меньшикова, u menya polnostu poxoghaya situaciya :-D
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 11 месяцев

#47 Марфа_М » Вт, 20 сентября 2011, 12:49

А что касается отношения свекрови, например, ко мне. То она честно призналась потом, что первые года три она просто ждала, когда мы разведемся.
И соответственно, она не делала ничего для того, чтобы этого не произошло. А точнее, делала обратное.
Например, она сказала, чтобы на нее и на их семью никто не рассчитывал ни в плане денег, ни в плане чего другого. Хотя это ее единственный сын.

Чтобы поменять свою установку ей потребовалось 10 лет, и рождение двоих внуков. Тогда она стала гвоорить - давай я буду покупать детям одежду.
Я говорю - покупайте... Но, поскольку она живет в другом городе, она предложила такой вариант - типо ты сама покупай, а потом высылай мне чеки, я буду их оплачивать))))
Потребовалось еще два года на то, чтобы она смогла наладить более тесное общение и теперь между нами нет большого барьера - она присылает смс-ки, где периодически спрашивает, как подросли дети, какие размеры, и сама покупает, что хочет и шлет им посылки....
Вот такое становление "отношений".
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58499
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

#48 Скво » Вт, 20 сентября 2011, 12:51

Марфа Меньшикова, всё правильно.
"уж лучше нерелигиозным и без веры,чистым и без названия..."(с)
Спойлер
phpBB [media]
Скво
Аватара
Сообщения: 1976
Темы: 5
С нами: 15 лет 9 месяцев
О себе: СКВО

#49 Марфа_М » Вт, 20 сентября 2011, 12:57

Скво писал(а):Марфа Меньшикова, ну она тебе тоже предъявляла шо ты мало денег даёшь или мало жраки покупаешь?

Ну, когда я вышла замуж, муж (ее сын) был безработным, а я работала. Поэтому она с меня денег не брала в чистом виде.
Но я чувствовала себя обязанной и меня это тяготило.
Я не привыкла ни от кого зависеть, а здесь это подавалась явно - что я стала членом семьи и теперь должна стать ее дочерью, а значит - стать другой.
Например, помню, она приготовила что-то вкусное, я поела, сказала - спасибо большое, очень вкусно.

На что она в ответ - ну типо, ты спасибо не говори, мы же теперь семья, сегодня я о тебе позаботилась, а завтра мне будет нужно - и ты обо мне позаботишься...
Я была в небольшом шоке... никогда я прежде не видела, чтобы вот так просто, договаривались о сделках в отношениях.
Мне казалось это все неискренним.

В этом дома я стала в буквальном смысле задыхаться. Мне не хватало кислорода. Я искала любой повод чтобы там находиться поменьше времени, я не могла там расслабиться... Я чувствовала как она постоянно наблюдает за мной, что я делаю, как....
В итоге как только муж нашел работу мы оттуда ушли.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58499
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

#50 sharbel » Вт, 20 сентября 2011, 12:57

Скво писал(а):
sharbel писал(а):deyka2, ты молодец, что мужа не вмешиваешь в свои отношения со свекровью, иначе и он будет метаться меж двумя огнями.

а шо он маленький дурачок? он шо её ребёночек? шо вы такое говорите то? предлагаете ей одной пахать за двоих?
НУ, ты это поймёшь, если сама захочешь жить с любимым тебе человеком. Какой смысл ему каждый день мозги промывать: а твоя мать... Что он может сделать, ругаться с матерью, воспитывать её? После работы каждый день устраивать разборки, кто и что сказал, кто прав, кто виноват? Будучи свекровью, едва ли ты захочешь, такую жизнь своему сыну. И не каждый сын пойдёт против матери, но и с женой жизни не будет. Может я и не права была, но умела промолчать ради моего мужа,(без внутренней ненависти и обиды) может быть поэтому и отношения были нормальные. Во всяком случае я не жалею об этом.
Если ты не можешь изменить ситуацию, то измени отношение к ней (меняйся сам).
sharbel F
Аватара
Откуда: Татария
Сообщения: 282
Темы: 12
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: СВЕТ

#51 Скво » Вт, 20 сентября 2011, 13:02

Марфа Меньшикова, ну причина то в тебе была, а не в свекрови. Ты ж не могла её понять. Тем более что, как выяснилось, она ждала вашего развода. :grin: Она ж тебе самое дорогое своё отдала. Сынка . Любая мамашка страдает по этому поводу, хотя не каждая ведёт себя, как твоя свекровь. Ваще я считаю, что надо жить раздельно с родителями. Тогда нет вот этих "задыхаюсь".
"уж лучше нерелигиозным и без веры,чистым и без названия..."(с)
Спойлер
phpBB [media]
Скво
Аватара
Сообщения: 1976
Темы: 5
С нами: 15 лет 9 месяцев
О себе: СКВО

#52 Марфа_М » Вт, 20 сентября 2011, 13:12

Скво писал(а):Марфа Меньшикова, ну причина то в тебе была, а не в свекрови. Ты ж не могла её понять. Тем более что, как выяснилось, она ждала вашего развода. :grin: Она ж тебе самое дорогое своё отдала. Сынка . Любая мамашка страдает по этому поводу, хотя не каждая ведёт себя, как твоя свекровь. Ваще я считаю, что надо жить раздельно с родителями. Тогда нет вот этих "задыхаюсь".

Ну я не считаю, что была какая-то особая причина.
Сейчас я все это воспринимаю как определенный путь, который нужно пройти....
Нам надо было уходить оттуда. И потому так сложились обстоятельства.
Как ни странно - муж точно также хотел уйти оттуда, и вырваться, потому что она прессовала его с детства своми требованиями о том, что он единственный ребенок и должен оправдать ее ожидания.
Если бы ему не хватило смелости пойти на конфликт и разрыв с матерью, она бы его додавила.
Две ее сестры имеют трех сыновей - и всех их додавили. Ни один из них так и не смог создать семью. Один наркоман, у другого что-то с головой, третий типо "отшельник".
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58499
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

#53 Скво » Вт, 20 сентября 2011, 13:15

Марфа Меньшикова писал(а):Ну я не считаю, что была какая-то особая причина.

Да не особая. Обычная причина. Трудно другого понять, а принять тем более. Сама знаешь. Все наши траблы от нашего несовершенства, а не где -то там на стороне.
"уж лучше нерелигиозным и без веры,чистым и без названия..."(с)
Спойлер
phpBB [media]
Скво
Аватара
Сообщения: 1976
Темы: 5
С нами: 15 лет 9 месяцев
О себе: СКВО

#54 Марфа_М » Вт, 20 сентября 2011, 13:21

Скво писал(а):Ты ж не могла её понять...
Я никогда не считала что в мои задачи входит выстраивать какие-то особенные отношения со свекровью.
Достаточно того, что я ее понимаю, не держу какой-либо обиды.
Например, я с удовольствием езжу с ней и с детьми в отпуск - между нами все выяснено, она знает, кто я такая, я знаю, кто она такая.
Во время отпуска она занимается детьми, а я типо отдыхаю.
Она хорошая женщина. И она признала что и я неплохая.
Тока прежде пришлось разрушить отношения.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58499
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

#55 Grinch » Вт, 20 сентября 2011, 13:24

Насчет свекровь -портит кровь и закрой деверь с другой стороны. Скажу,опять же , о возможных альтернативах
1. Предположим, что у Вас пока нет ресурса приводить себя в баланс унутренне.Вы прочитали книжки, что все должны идти к любви, ну как и где эта дорога не представляете. И Вы таки чувствуете,что проваливаетесь каждый ра и этот каждый раз все глубже и глубже. Но,предположим, не готовы рвать отношения с мужем. Тогда единственным выходом -собирайте деньги и снимайте жилье. Поверьте -это общая практика во всем мире.Плюсы - поправляются отношения с мужем, поправляет ваша психика, поправляются отношения со свекровью (расстояние лучший лекарь) ,либо свекровь окончательно слетает с катушек, все равно вы от этого уже далеко. Главное-Вы начинаете жить своей жизнью.И даже .если финансово становится тяжко, поверьте -это ерунда по сравнению с жизнью в тени разрастающейся в размарах мужненой мамочки. ( Кстати-готовьтесь к болезням. К миоме величиной с качан капусты,например, запросто - все случаи из практики)
2. У Вас нет денег на съем, у Вас нет сил на разъединение, у вас нет сил на на осознания выхода из ситуации. Будет два исхода - либо пойдут ваши крутые болезни-съезды психики, больницы.Короче, разъединения произойдут, но таким принудительным путем. Вы будете молиться,,но это не поможет- паровой каток уже наберет инерцию.Второй исход - вас таки вырвет из этого союза.
3. Бог терпел и нам велел. Набравшись женской мудрости,как это было у меня, а вот как это было у меня. Да,терпели-терпели и потом лет через 10,15, 20 умерли либо я,либо эмир, либо ишак, либо свекровь. Не жалко растратить на эту возьню 10,15,20 лет своей такой прекрасной жизни. И в 50 сказать - дааааа, я всех победила, все перетерпела... Ну-ну,тогда удачи.
4. Пападжи как то спросили, а обязательно уходить в горы,чтобы медитировать. Он ответил, что пока у вас нет сил,на то,чтобы создать внутри себя тишину -ищите внешние подходящие для этого условия . Когда сил будет достаточно -Вы замедетируете и посреди рыбного базара,не волнуйтесь. Здесь многие советчики говорят - а приведи в порядок себя и приведешь всю ситуацию в целом, абсолютно забывая, что способность приводить себя в порядок тренирется вовсе не лазаревскими бубнилками .И если мышц и навыков нет -ни в какой порядок вы себя не приведете, а значит просто будете себя методично гробить.Вот такие добрые альтернативы,дарю
Grinch

#56 Дейка » Вт, 20 сентября 2011, 13:30

sharbel, я стараюсь так делать. Самое интересное, раньше, когда обижалась на мужа, я повторяла при себя, что все равно его люблю. Муж перестал обижать, ну или я перестала обижаться, теперь повторяется с мамой, надеюсь тот же способ сработает (всмысле я не буду так остро реагировать).
Гринч писал: "ты не понимаешь, она так несчастна, она прожила трудную жизнь,ты должна понять ее или что то в этом духе...." , самое интересное эти слова я говорю мужу про маму, а не он мне.
Гринч, в том то и дело, что я не хочу жить отдельно, т.к. считаю если есть проблема - бегством ее не решить.
Мой Ангел - чемпион среди хранителей...
Со мною, бедный, выстрадал сполна.
Я верю - на его небесном кителе за мужество сияют ордена
Дейка F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1378
Темы: 102
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Дейка

#57 Скво » Вт, 20 сентября 2011, 13:33

Марфа Меньшикова писал(а):Я никогда не считала что в мои задачи входит выстраивать какие-то особенные отношения со свекровью.

не особенные, а человеческие.
"уж лучше нерелигиозным и без веры,чистым и без названия..."(с)
Спойлер
phpBB [media]
Скво
Аватара
Сообщения: 1976
Темы: 5
С нами: 15 лет 9 месяцев
О себе: СКВО

#58 Скво » Вт, 20 сентября 2011, 13:34

Grinch писал(а):способность приводить себя в порядок тренирется вовсе не лазаревскими бубнилками .И если мышц и навыков нет -ни в какой порядок вы себя не приведете, а значит просто будете себя методично гробить.
:approve:
"уж лучше нерелигиозным и без веры,чистым и без названия..."(с)
Спойлер
phpBB [media]
Скво
Аватара
Сообщения: 1976
Темы: 5
С нами: 15 лет 9 месяцев
О себе: СКВО

#59 Grinch » Вт, 20 сентября 2011, 13:40

deyka2, А я и не сказал, что проблемы решаются бегством. бегством не решаются. Но порой требуются силы и энергия, чтобы собраться и внутри себя эти проблемы решить. Если этих сил нет, если энергия тратится на беседы,разборки,плачи в подушку и т.д.,то сил будет оставаться ровно столько,чтобы вечером упасть замертво в кровать. И никакие молитвы не помогут -дай мне понимания, дай мне сил, дай мне любви. Да никто ничего не прячет -пойди и возьми, просто людям кажется ,что часто произнося Бог-дай мне, что то должно упасть на бОшку. Ничего не упадет.
Разъяренная жена орала на Будду,по возвращении домой.Тема скандала была,что ушел,бросил ее с маленьким ребенком,сволочь и бабник. А в конце криков был вопрос- А что нельзя было во дворце просветлеть? Обязательно было уходить?
И как было объяснить, что с одной стороны можно было просветлеть и во дворце, но с другой стороны -невозможно было бы это сделать, не пройдя весь опыт, который приобрелся после ухода из дворца. Об этом речь
Grinch

#60 Бабочка » Вт, 20 сентября 2011, 13:41

Скво писал(а):
Grinch писал(а):способность приводить себя в порядок тренирется вовсе не лазаревскими бубнилками .И если мышц и навыков нет -ни в какой порядок вы себя не приведете, а значит просто будете себя методично гробить.
:approve:
нее,всё правильно,только здесь не лазаревские бубниловки...кто ж виноват,что люди читают книгу,а видят фигу.Лазарев говорит,что душу надо тренировать,так же как и мышцы и уж точно не бубня...что-то(я честное слово ,даже не знаю что).А каждый день меняясь...жизнь даёт ситуации,вот и тренируйтесь..а при чём здесь бубниловки :wacko:
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11976
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя