Снова про свекровь

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Дейка

#1 Дейка » Пн, 19 сентября 2011, 10:27

Решила не открывать новую тему, а подкорректировать старую.
Мама мужа (мама Оля) уезжала на 10 дней. И я могла в полной мере почувствовать самостоятельное существование. Ничего страшного и ничего нового. Даже немного скучала. А сейчас когда она вернулась - снова заболела душа. Не хватает мне родного плеча рядом. А к маме переехать - значит потерять мужа. Вот и терплю и болею и что делать не знаю.
Последний раз редактировалось Дейка Ср, 10 октября 2012, 13:55, всего редактировалось 1 раз.
Мой Ангел - чемпион среди хранителей...
Со мною, бедный, выстрадал сполна.
Я верю - на его небесном кителе за мужество сияют ордена
Дейка F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1378
Темы: 102
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Дейка


#101 Скво » Вт, 20 сентября 2011, 16:23

Элиза писал(а):это во-первых
ой, дальше не надоть!!! :-D
"уж лучше нерелигиозным и без веры,чистым и без названия..."(с)
Спойлер
phpBB [media]
Скво
Аватара
Сообщения: 1976
Темы: 5
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: СКВО

#102 Ofelia » Вт, 20 сентября 2011, 16:26

Скво писал(а):
Элиза писал(а):это во-первых
ой, дальше не надоть!!! :-D

Скво, а я вроде не тебе совет даю :wink:
Ofelia

#103 Ofelia » Вт, 20 сентября 2011, 16:27

deyka2, СНЛ говорит, что обычно сноха и свекровь "одного поля ягода"
Ofelia

#104 Скво » Вт, 20 сентября 2011, 16:35

Элиза писал(а):Скво, а я вроде не тебе совет даю

а чо, просил кто?
"уж лучше нерелигиозным и без веры,чистым и без названия..."(с)
Спойлер
phpBB [media]
Скво
Аватара
Сообщения: 1976
Темы: 5
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: СКВО

#105 Brittany » Вт, 20 сентября 2011, 16:51

Элиза писал(а):купить ватрушки и принести домой и сказать "Мама, пошли попьём чай, мы вдвоём, девочки", или какой-нибудь цветочек на подоконник в комнату маме, мол посмотрите, я как цветок увидела, сразу подумала о вас..ну или что-то в этом роде
Я эту ситуацию примерила на себя))
Будто у меня сын женился.
Но невестка мне не нравится. Вот не нравится, и всё тут. Но раз сын выбрал такую жену,
значит, так надо.
А чай я с ней пить не хочу! И цветочек от неё тоже. Это меня раздражает. :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#106 Ofelia » Вт, 20 сентября 2011, 17:00

Nora, блин...ну я тоже представила, и у меня такие ситуации бывали..вот не нравится мне человек, раздражает, но если я вижу, что СТАРАЕТСЯ человек, что хочет улучшить отношения, заинтересован в этом- то как не раскрыться навстречу???


если она не хочет отношения улучшать, так она не с ватрушками прийдёт, и не с цветочками- а с матами в телефонную трубку
Ofelia

#107 Бабочка » Вт, 20 сентября 2011, 17:01

Nora писал(а):А чай я с ней пить не хочу! И цветочек от неё тоже. Это меня раздражает. :smile:
Вот-вот, и невестку это раздражает...и вот такая невестка подкатывает с ватрушками.. :wacko:
Ещё большая неприязнь возникает...нужна пауза и время...обоим...
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11957
Темы: 26
С нами: 17 лет 4 месяца

#108 Бабочка » Вт, 20 сентября 2011, 17:03

Элиза, насильно мил не будешь..
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11957
Темы: 26
С нами: 17 лет 4 месяца

#109 Ofelia » Вт, 20 сентября 2011, 17:04

ну не знаю, у меня почему-то получалось..наверное тоже от человека зависит готовность плюнуть на свои амбиции

тем более, если люди живут в одной квартире, то какая-то заинтересованность в гармонии есть
Ofelia

#110 Brittany » Вт, 20 сентября 2011, 17:05

Элиза писал(а):если она не хочет отношения улучшать, так она не с ватрушками прийдёт, и не с цветочками- а с матами в телефонную трубку
В какую трубку? они ведь все вместе живут, или я что-то перепутала?

Элиза, свекровь видит в невестке угрозу: не могут быть 2 хозяйки в одной семье. Это раз. Ревнует к своему сыну, это два. Если она его воспитывала без мужа, это вообще туши свет - три.
Надо не чай с ватрушками пить,
а садиться за стол переговоров.
Спойлер
И лучше с бутылкой :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#111 Ofelia » Вт, 20 сентября 2011, 17:07

Nora писал(а):
Элиза писал(а):если она не хочет отношения улучшать, так она не с ватрушками прийдёт, и не с цветочками- а с матами в телефонную трубку
В какую трубку? они ведь все вместе живут, или я что-то перепутала?


Нора, это образно :smile:
Ofelia

#112 Ofelia » Вт, 20 сентября 2011, 17:11

Nora, это иногда конфликт между поколениями..как конфликт между родителями и детьми..и снохе- дочери- надо научиться уступать старшей, не всегда показывать, какая она равноправная и т.д. всё-таки не зря называет свекровь "мамой"..
Ofelia

#113 Бабочка » Вт, 20 сентября 2011, 17:21

Элиза писал(а):Nora, это иногда конфликт между поколениями..как конфликт между родителями и детьми..и снохе- дочери- надо научиться уступать старшей, не всегда показывать, какая она равноправная и т.д. всё-таки не зря называет свекровь "мамой"..
ничего подобного...старших тоже надо рихтовать и Лазарев об этом не раз говорит...
Я свою маму тоже рихтую и от этого отношения лучше..
Здесь вопрос в том, КАК ЭТО СДЕЛАТЬ ГРАМОТНО...
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11957
Темы: 26
С нами: 17 лет 4 месяца

#114 Stesha » Вт, 20 сентября 2011, 19:06

Прочитала советы Элизы и вспомнила что где-то слышала, что есть 4 стадии прощения:
1. Простил настолько что когда видишь обидевшего, то не перебегаешь на др. сторону улицы и вообще даже в состоянии с ним худо-бедно общаться. Внутри радуешься что тебе не больно при виде этого человека. Но при этом еще остается желание рассказать другим что это за человек, как он поступил, кто был прав кто не прав и пр.
2. Видишь обидчика, знаешь что какая-то кошка между вами вроде пробегала, но что конкретно уже не помнишь. Нет ни малейшего желания говорить ни о человеке, ни о той ситуации, никак, ни плохо ни хорошо, тебя это просто действительно перестает волновать.
3. Начинаешь чувствовать благодарность к человеку потому что приходит понимание, что благодаря ему ты научился чему-то нужному. Ну примерно как героиня "Москва слезам не верит" говорит отцу своей дочери что-то навроде: "если бы ты меня тогда не бросил, я бы никогда не стала той кем стала". Причем эта благодарность выражается не просто красивым и расплывчатым "я стала сильнее", а конкретно понимаешь что в твоей жизни появилось благодаря тому конфликту.
4. И наконец , истинное, всамделешное прощение, которое и показывает что тех тараканов из-за которых тебе судьба конфликт организовала уже нет, что урок был успешно пройден: это когда хочешь совершенно искренне или сделать человеку что-то приятное, или подарить что-нибудь, или с удовольствием планируешь совместное времяпровождение.

Обиды - дорогое удовольствие, они очень сильно обесточивают нас, если их не удается преобразовать во что-то другое. Чтобы жить более менее счастливо желательно доходить хотя бы до 2 стадии.
По личному опыту знаю что с близкими людьми реально дойти до 4 стадии и даже точнее: очень желательно дойти до 4 стадии, тогда отношения становятся действительно близкими и теплыми, уровень отношений меняется
Когда сила любви превзойдет любовь к силе, человечество познает мир. Джими Хендрикс.
Stesha
Аватара
Откуда: г. Владивосток
Сообщения: 25
С нами: 16 лет 1 месяц

#115 Дейка » Вт, 20 сентября 2011, 20:23

Товарисчи, а можно я скажу?
У нас все не так уж плохо, как может быть показалось. Я сомневаюсь, что мама ревнует меня к сыну, т.к. я никогда между ними не была. Да, она желала бы сыну другой объект для женитьбы, но ... извините, этот объект в свое время сам не захотел встречаться с ним.
Может быть если бы я была более хозяйственной, было бы по-другому. Но опять таки но... я работаю+вечером учусь, а мама работает по-сменно, естественно у нее больше времени для домашних дел. Это при том, что когда у меня есть возможность я эти дела тоже делаю.
А обиды у меня возникают скорее из-за меня самой. Просто мама почти никогда не выскажет, что не так. По-моему она это высказывает только тогда, когда реально никто не виноват, но это как она сказала, ей по-барабану.
Просто у меня в семье как-то более что ли все открытые эмоционально. и мне еще сложно привыкнуть, что если с тобой не разговаривают и никак на тебя не реагируют, ты можешь быть и не причем, просто у человека нет настроения.
Мой Ангел - чемпион среди хранителей...
Со мною, бедный, выстрадал сполна.
Я верю - на его небесном кителе за мужество сияют ордена
Дейка F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1378
Темы: 102
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Дейка

#116 9999 » Вт, 20 сентября 2011, 20:30

Stesha, :approve:
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 10 месяцев

#117 kolobok » Вт, 20 сентября 2011, 23:01

deyka2 писал(а):Пытаюсь любить ее, не смотря на то, что она честно сказала мне, что я ей не нравлюсь, просто она уважает выбор сына.
Если бы уважала выбор сына, то таких слов бы не сказала. Марфа вам сразу очень толковый совет дала.
Всё будет хорошо)
kolobok
Аватара
Сообщения: 55
Темы: 1
С нами: 14 лет 3 месяца

#118 RinkA » Вт, 20 сентября 2011, 23:33

Stesha писал(а):Прочитала советы Элизы и вспомнила что где-то слышала, что есть 4 стадии прощения:
1. Простил настолько что когда видишь обидевшего, то не перебегаешь на др. сторону улицы и вообще даже в состоянии с ним худо-бедно общаться. Внутри радуешься что тебе не больно при виде этого человека. Но при этом еще остается желание рассказать другим что это за человек, как он поступил, кто был прав кто не прав и пр.
2. Видишь обидчика, знаешь что какая-то кошка между вами вроде пробегала, но что конкретно уже не помнишь. Нет ни малейшего желания говорить ни о человеке, ни о той ситуации, никак, ни плохо ни хорошо, тебя это просто действительно перестает волновать.
3. Начинаешь чувствовать благодарность к человеку потому что приходит понимание, что благодаря ему ты научился чему-то нужному. Ну примерно как героиня "Москва слезам не верит" говорит отцу своей дочери что-то навроде: "если бы ты меня тогда не бросил, я бы никогда не стала той кем стала". Причем эта благодарность выражается не просто красивым и расплывчатым "я стала сильнее", а конкретно понимаешь что в твоей жизни появилось благодаря тому конфликту.
4. И наконец , истинное, всамделешное прощение, которое и показывает что тех тараканов из-за которых тебе судьба конфликт организовала уже нет, что урок был успешно пройден: это когда хочешь совершенно искренне или сделать человеку что-то приятное, или подарить что-нибудь, или с удовольствием планируешь совместное времяпровождение.

Обиды - дорогое удовольствие, они очень сильно обесточивают нас, если их не удается преобразовать во что-то другое. Чтобы жить более менее счастливо желательно доходить хотя бы до 2 стадии.
По личному опыту знаю что с близкими людьми реально дойти до 4 стадии и даже точнее: очень желательно дойти до 4 стадии, тогда отношения становятся действительно близкими и теплыми, уровень отношений меняется
:approve: :wub:
Мало прислушаться к себе. Надо еще осмыслить ахинею.@
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 2337
Темы: 15
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

#119 Дейка » Вт, 20 сентября 2011, 23:36

Я не спорила, что толковый.
kolobok писал(а):Если бы уважала выбор сына, то таких слов бы не сказала
Почему? Что думала, то и сказала. я считаю ее уважение проявляется в том, что она его не пытается против меня настроить. Спасибо и на этом.
Тем более если судить по градации Стеши, у меня к ней 4 стадия в основном.
Поэтому и тяжело порой :on_the_wall:
Мой Ангел - чемпион среди хранителей...
Со мною, бедный, выстрадал сполна.
Я верю - на его небесном кителе за мужество сияют ордена
Дейка F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1378
Темы: 102
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Дейка

#120 kolobok » Вт, 20 сентября 2011, 23:48

deyka2 писал(а): Что думала, то и сказала
Это беда большинства женщин.
Всё будет хорошо)
kolobok
Аватара
Сообщения: 55
Темы: 1
С нами: 14 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей