Проблема алкоголизма. Клуб трезвости при православном храме

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Айрим » Пт, 7 марта 2008, 19:43

из сказанного ранее...

...читала сегодня в храме тоненькую книгу И.С. Орлова «В Нахабино!» - случайно взяла с полки, полистать... в предисловии автор пишет: «В последнее время мне приходилось видеть людей, которые после многолетнего беспробудного пьянства переставали пить... Я их встречал уже облагообразивимищася, прилично одетыми, иногда занимающими хорошие места, тогда как раньше они ютились в притонах Хитровки, голодные, в лохмотьях... Естественно следовал вопрос: «Какая добрая душа могла так благотворно на вас подействовать?» – спрашивал я. «Да вот с тех пор, как Бог привел побывать у батюшки Сергия Пермского в селе Нахабино». «Что такое Нахабино? Где оно? Что за личность отец Сергий?» – закидывал я вопросами» И.С. Орлов был так заинтересован, что решил под видом паломника съездить в Нахабино - увлекательно, ярко, живо, колоритно описаны образы страдальцев, сцены и детали путевых заметок автора. к сожалению, в сети в электронном виде книжку не нашла в кратце -

// В дореволюционное время в нашей стране было много обществ трезвости, которые избавляли на определенный срок алкоголиков от пьянства. Подобную работу проводили и священники. Например, под Москвой в селе Нахабино десяткам тысяч алкоголиков помогал отец Сергий Пермский. 25 сентября 1891 года он торжественно открыл при своей церкви общество трезвости. Процедура «исцеления» проста, вот что написано в книге И.С.Орлова «В Нахабино! (М., 1899). Алкоголики собираются в церкви, входит священник и объявляет: «Кто хочет вступить в число членов нашего общества трезвости, пусть подойдет к иконе преп. Сергия». Толпа подходит, Пермский осматривает ее и удаляет пьяных, после чего произносит краткую противоалкогольную речь, говорит о значении обета воздержания от алкоголя, о карах небесных за нарушение клятвы. Привел несколько случаев, когда Бог покарал клятвонарушителей. Он призывал слушателей серьезно подумать, смогут ли они исполнить обет, при этом подчеркнул: «Кто не может исполнить клятвы, не чувствует для этого силы, - вернись обратно, пока можно». Затем священник преклонил голову перед иконой Сергия Радонежского, сделал молитвенную паузу и торжественно произнес: «Бог поможет и укрепит вас!» - и с этими словами осенил всех крестным знамением. Наступила мертвая тишина, Сергей произнес: «Повторяйте за мною: обещаюсь перед Господом Богом и иконою преп. Сергия в том, что в продолжении избранного мною срока не буду пить вина и других спиртных напитков, и на том целую икону преп. Сергия». Алкоголики целовали икону и произносили клятву, а священник, благославляя их, поздравлял с добрым делом, а затем отслужил молебен и торжественно произнес: «Преподобный отче наш Сергий моли Бога за нас», при этом все молящиеся встали на колени. Люди отправились к домику священника, где его хозяин записывал имена новых членов в специальную книгу, выдавал устав общества трезвости, членский билет, образок Сергия Радонежского и брошюры о вреде пьянства.
По данным отца Сергия Пермского 3/4; вступивших в члены общества воздерживались от спиртного.
п.с. отец Сергий Пермский организовал знаменитое на всю Россию общество трезвости в честь преподобного Сергия Радонежского -
«Видя в вине источник всякого зла… я решил открыть поход против пьянства. Это было тем более необходимо, что я застал среди моих прихожан поголовное пьянство. Так как предстояло празднование 500-летия преподобного Сергия, ...я решил связать мое новое дело с именем этого великого святого. 25 сентября 1891 состоялось торжественное открытие общества» //

подобные общества трезвости существуют и сейчас.

//В "Древнем патерике" есть такая притча. Некоему египетскому пустынножителю бес пообещал, что не будет беспокоить его никогда, если он совершит один из трех грехов: убийство, блуд или пьянство. Пустынник подумал и выбрал пьянство. "Упиться один раз, кажется, не большой грех. Итак, пойду я, упьюсь, чтобы бес больше не угнетал меня, и мирно я буду жить в пустыне". И вот вошел он в корчму и упился. После чего случилось ему беседовать с некой бесстыдной женщиной. Будучи прельщен, он совершил с ней грех. А когда пришел муж той женщины, то он начал драться с ним и убил его. Таким образом он совершил все три греха сразу и погубил многолетние свои труды.

Мораль сей притчи очевидна: алкоголизм, или, выражаясь языком церковным, страсть винопития, — источник многих зол и бедствий. И тем не менее люди пьют. Почему? Что так неудержимо, вопреки логике и здравому смыслу, влечет человека к бутылке? Что же такое алкоголизм: болезнь, страсть, образ жизни? И главное — можно ли избавить человека от алкогольной зависимости?

С этими вопросами я обратилась к о. Алексию Бабурину, настоятелю храма Св. Николая в подмосковном селе Ромашково, где с 1992 года действует первый в России клуб трезвости при православном приходе. О. Алексий — врач-психиатр по образованию, долгое время занимался проблемами алкоголизма, наркомании, табакокурения во Всесоюзном кардиологическом научном центре. Работал над диссертацией, которую закончить не успел — ушел служить в Церковь. Но, как он говорит, не для того, чтобы расставаться с врачеванием, а, напротив, чтобы заняться подлинным исцелением — духовным. Сейчас, в сане православного священника, о. Алексий участвует в международных съездах наркологов, пишет научные труды, работает над программой помощи людям с алкогольной зависимостью и их семьям// - http://www.orthomed.ru/print.php?id=library.badhabits.v0008

история очевидца-посетителя общины - http://www.pravmir.ru/article_789.html
Айрим
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2788
Темы: 10
С нами: 18 лет 2 месяца


#301 yellowish » Чт, 24 июня 2010, 7:04

Примерно два года перед тем как бросил пить, периодически пытался завязать с этим, понимая, что не той дорогой иду.Даже думал закодироваться, но было понимание, что это не тот путь и был уверен, что сам справлюсь.
Алкоголизм- эт ещё и мощная психологическая зависимость к данному образу жизни. Утром встаёшь и решаешь- неделю не буду пить, а уже после обеда понимаешь- скучно, грустно, делать, якобы, нечего и... кружечку холодного пива, потом вторую, третью, к вечеру- небо в алмазах и жизнь прекрасна и удивительна)))
С утра- тоска, обида на себя, что слабак и...кружечка, здоровье поправить. Когда с водкой пьянка, то запой на неделю и в этот момент вообще не о чём не думаешь, всё в пьяном угаре, а после выхода из него- стыд за то, что делал, как выглядел и как себя вёл. Дня три отходишь и по новой...
Родители, бывшая супруга, знакомые мне говорили -завязывай, ты уже спился почти, но, я то лучше всех себя знаю, у меня всё хорошо и брошу в любой момент и все их доводы проходили мимо. Хотя в глубине сознания их понимал, но ещё дальше заталкивал эти мысли, мне казалось, что всё у меня нормально. Ибо, мозг одурманен алкоголем и мыслить адекватно не даёт.
А бросил в один день. Утром проснулся в очередной раз после обильного принятия, как же,поминали деда, сорок дней... и мысль- "Все больше пить не буду", причём стояла рядом бутылка пива на опохмел, но я не притронулся к ней и.. всё. А далее см. выше мой первй пост- про 40й день и примерно 100й. Так что, тот кто месяц не пьёт- не оценит в полном объёме все плюсы трезвого образа жизни. Все описанное- конкретно мой пример и, конкретно, мой опыт и мысли относительно этой страшной проблемы
yellowish
Я новенький...
Откуда: из Сибири
Сообщения: 5
С нами: 13 лет 10 месяцев

#302 zula » Чт, 24 июня 2010, 10:26

сейчас перечитала всю тему - ерунду я какую-то написала - извиняюсь :rose:
меня Дана поразила - как много знаний и какой холодный ум!
всё-таки какой многообразный мир Господь создал ! и всем в нём работа находится....
zula
Аватара
Сообщения: 92
С нами: 16 лет
О себе: люблю

#303 maxrs » Пт, 3 сентября 2010, 12:13

трезвею второй день.с 24 мая был в запое.состояние жуткое,но вот что я думаю по поводу женщин и мужчин.я до того как от жены не ушел к другой женщине не пил вообще,т.к.испытывал отвращение к алкоголю.а потом 5 лет назад сорвало.и вот что интересно,у нее отец алкаш страшный.такое чуство что его судьбу повторяю
maxrs
Сообщения: 13
С нами: 13 лет 8 месяцев

#304 zula » Пт, 3 сентября 2010, 14:45

у меня тоже папа очень пил а когда мама с ним рассталась(кстати не без моего участия хоть мне и было5 лет)у него началась шизофрения и так с переменным успехом он и жил пока около 50 лет женщина на которой он женился не помогла ему уйти на тот свет...мне кажется здесь всё же зацепка за человеческое счастье и сильная зависимость от близкого человека..недаром все мужчины с которыми у меня начиналось что-то серьёзное бросали работу или учёбу...и муж бывший крепко прикладывался - но когда у меня был год я очень активно работала над своим характером- у него как отрезало -не пил и не хотел...и удивлялся что другие пьют!- можем когда хотим!
zula
Аватара
Сообщения: 92
С нами: 16 лет
О себе: люблю

#305 maxrs » Пт, 3 сентября 2010, 15:00

надо вырыватся.моя жизнь в последние 3 года совпадает до деталей.сначала держусь потом опять в запой.это может как сдесь где то читал что это вроде как очень сильная привязаность а не любовь.ее бывший допился до белки,как она с ним рассталась завязал САМ начисто.может это надо действительно мне от этой зацепки в первую очередь избавится :cool: а то я так долго не протяну
maxrs
Сообщения: 13
С нами: 13 лет 8 месяцев

#306 скво » Пт, 3 сентября 2010, 15:05

maxrs, как день два проходит?
скво

#307 maxrs » Пт, 3 сентября 2010, 15:06

жутко.руки в клавиатуру не попадают.но в целом было сегодня полистав ночью форум над чем задуматся,вроде ответы на свои вопросы потихоньку нахожу :ninja:
maxrs
Сообщения: 13
С нами: 13 лет 8 месяцев

#308 Анатолий » Пт, 3 сентября 2010, 15:42

Не знаю-писал ли кто-то об этом или нет-но я все же напишу.[теория]
Есть причина алкоголя-когда жена своей привязанностью и энергией убивает мужа(ктобы знал?).
Но!
На самом деле-когда мужчина утрачивает единство с Творцом и ставит своей целью НАСЛАЖДЕНИЕ,получаемое от женщины:секс,высокие чувства-реализация этих чувств и т.д.,-тоего жена пробивает и ему,чтобы как-то закрыться от этой привязанности нужны:гараж,машина,алкоголь,командировки,другие женщины.И тут ни в коем случае-зная все это,нельзя топтать любовь и бросаться в обвинения.
Просто Бог вездесущ,он за любым человеком,везде...Бог ведь един.
Необходимо мужику заняться искренностью:например-не хочешь с ней рядом сидеть-не сиди,не хочешь спать-не спи,не хочешь быть рядом-не будь.
А в основном получается-говоришь лесные слова,напиваешься и делаешь гадость!!!Потом извеняешься)))
Короче мужчина сам должен воспитывать себя и жену...Учиться Любить Бога,любить Бога через себя и через жену...

Но если для него все-таки идеалы и вожделение важнее,а так же соответственно светлое будущее-то он неизбежно будет умирать,или развод...
Обратный процесс-когда жена гармонична,а муж нет,я не знаю.
Я вообще мало что знаю,но энергетика женщины очень сильно влияет на состояние мужчины и его судьбу.
[теория]
«У нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него». (Библия, 1Кор.8:6)
Анатолий
Откуда: Казахстан,Карагандинская область
Сообщения: 91
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: Звание не выбирают

#309 zula » Пт, 3 сентября 2010, 15:56

надо принимать близкого человека как подарок от Бога...не даром всё было непросто сватовство жениховство благословение родителей и только потом женитьба ...и когда человек принимает супругу как данную Богом-он начинает вести себя с не ней правильно...воспитывает и себя и её..а мы все живём не по-Божески а по-американски(а это жидовсая система - система наживы и корысти)поэтому так всё трудно...сама грешна...но всё можно поменять начав с себя и заручившись Его поддержкой....у меня другая проблема- я часто в семье исполняю роль мучины - беру ответственность на себя..поэтому хочу к мужчинам обратиться:мы так хотим вам подчиняться с любовью и вас слушаться во-всём!но этого никогда не будет пока вы не научитесь слушаться Бога и брать ответственность зва всё происходящее на себя!!!
zula
Аватара
Сообщения: 92
С нами: 16 лет
О себе: люблю

#310 maxrs » Пт, 3 сентября 2010, 17:34

Анатолий
полностю с Вами согласен,так и есть наверное.сначала когда отхожу вроде веду себя нормально.а потом начинается запой,какие то тетки,ханыги ,одеколон,а потом опять раскаяние и все по кругу продолжается.да в общем и она до мужского пола слабовата :grin: рога присутствуют знаю точно,интересный факт,как то ушла от меня на неделю(был в полностью невменяемом состоянии)соответственно была с кем то.такое ощущение было что гора свалилиась с плеч и(!)ни с того ни с сего прошел остеохондроз шейного отдела,которым мучаюсь уже 5 лет.а потом звонки и смс типа люблю помираю,и опять я повелся и теперь помираю сам в итоге :huh:
maxrs
Сообщения: 13
С нами: 13 лет 8 месяцев

#311 zula » Вт, 7 сентября 2010, 18:33

я для себя уже давно поняла- зависеть можно только от Бога...от любимого человека зависеть смертельно опасно ...но и оставаться одному - не выход...я всегда говорю - надо работать с тем материалом который дали ...меняясь сам ты можешь помочь близкому человеку...если грамотно ко всему отнестись то в паре даже легче прорабатывать свои недостатки- с одной стороны ты сам работаешь а с другой относишься с пониманием и смирением к выкрутасам своей половины(я конечно имею в виду внутреннее смирение а внешне можно и поругать)...я не знаю как это объяснить....ну вот есть ты и есть Создатель а остальное :друзья любимые родственники это то что Он тебе дал для развития...но отвечать ты будешь только за свою жизнь.....а остехондроз..смею предположить- вы кого-то посадили на шею ..может не материально - эмоционально...
zula
Аватара
Сообщения: 92
С нами: 16 лет
О себе: люблю

#312 maxrs » Ср, 8 сентября 2010, 9:48

что посадил это точно....я опять сорвался,вчера на деловых переговорах выпил немного и понеслось.....сейчас сижу,думаю,продержался всего неделю :huh:
maxrs
Сообщения: 13
С нами: 13 лет 8 месяцев

#313 zula » Сб, 11 сентября 2010, 16:25

я не знаю как объяснить: вы как-то должны разделить свою жизнь - вот еще минуту назад я был один - а теперь - другой и жить буду по другому ( это я пытаюсь объяснить каким путём я шла) попробуйте залезть в свою юность и вспомнить чего бы вам хотелось - может быть гда-то учится куда-то поехать чем-то заниматься ...ведь теперь это все возможно!!! - человек должен постоянно развиваться и помогать развиваться близким а не деньги зарабатывать и быть дойной коровой :wink: ...вы просто должны с этого мгновения начать жить! а вместо этого вы - ныряете... :-D (продержаться!)..... и не бойтесь если все же сорветесь - начинайте снова - это как ребёнок ходить учиться:падает -но встает...я уверена - у вас получится!!!
zula
Аватара
Сообщения: 92
С нами: 16 лет
О себе: люблю

#314 Aleks » Сб, 11 сентября 2010, 23:57

.
Последний раз редактировалось Aleks Вт, 26 июля 2011, 0:26, всего редактировалось 1 раз.
Aleks
W
Откуда: Москва
Сообщения: 584
Темы: 114
С нами: 16 лет 6 месяцев

#315 zula » Вс, 12 сентября 2010, 16:13

алекс в вашем совете есть резон но (я всё же перфекционистка!) в этом есть и слабость как будто ты признал уже- да я алкоголик!а я вот не хочу это признавать!я долго училась жить по-новому(правда с помощью Бога ) и теперь я действительно пью когда хочу то что хочу и столько сколько хочу...ну может быть просто внимательней за собой слежу...и я теперь знаю сколько в жизни интересного и сколько надо еще успеть всяких дел переделать!....а это может только человек который научился себя по-настоящему любить(а я на это очень претендую)..и ещё -счастливый человек -НЕ ПЬЁТ!!!будте счастливыми!!! я просто каждый день заставляю себя быть счастливой - поверьте это хорошая привычка!!..........ну наверное не каждый так может...а желаю всем именно так победить!
zula
Аватара
Сообщения: 92
С нами: 16 лет
О себе: люблю

#316 Aleks » Вс, 12 сентября 2010, 20:21

zula писал(а):алекс в вашем совете есть резон но (я всё же перфекционистка!) в этом есть и слабость как будто ты признал уже- да я алкоголик!
признание себя алкоголиком это не слабость. какая же это слабость если ты открыто можешь об этом сказать, невзирая на мнение окружающих. слабые так не могут.

zula писал(а):я долго училась жить по-новому(правда с помощью Бога ) и теперь я действительно пью когда хочу то что хочу и столько сколько хочу...ну может быть просто внимательней за собой слежу...и я теперь знаю сколько в жизни интересного и сколько надо еще успеть всяких дел переделать!....а это может только человек который научился себя по-настоящему любить(а я на это очень претендую)..и ещё -счастливый человек -НЕ ПЬЁТ!!!будте счастливыми!!! я просто каждый день заставляю себя быть счастливой - поверьте это хорошая привычка!!..........ну наверное не каждый так может...а желаю всем именно так победить!
если у вас это получилось то это замечательно! но я знаю многих которые тоже научились, и потом всеравно уходили в запой.. достаточно для этого хорошей встряски и человек не зная куда идти и бежать берется за стакан. тем более что он знает что на какоето время он заглушит свою боль. если он вообще старается с этим боротся. да ваш путь интересен тем что вы боретесь, и боретесь с алкоголем имея и ориентируясь на Божественное в душе, так что рад за вас!
Aleks
W
Откуда: Москва
Сообщения: 584
Темы: 114
С нами: 16 лет 6 месяцев

#317 zula » Вт, 14 сентября 2010, 13:13

я как раз хотела сказать что я не борюсь так как если ты с чем-то борешься то признаёшь над собой его главенство....а насчёт мнения окружающих- оно меня как-то всегда особо не волновало поэтому если я для себя решу что у меня проблемы то сказать об этом вслух совсем не подвиг потому что всю жизнь пытаюсь добиться чтобы мои поступки перестали расходится с мыслями...какая разница что думают окружающие если Бог вообще всё про меня знает!отвечать-то перед ним! :-D мне как-то всё не удаётся донести мысль что тяга к алкоголю происходит от многих неправильных установок (в том числе и мнение окружающих)...мы сюда приходим свободными а живём как рабы :алкоголя ,жадности ,ложной порядочности,ложной чистоты и нравственности,ложных представлений что должен мужчина и что женщина - и в этом всём мусоре мы не видим себя...а ведь каждый что-то может и умеет лучше других(или хочет научиться) вот он и должен это делать ради себя и ради других - только добровольно и с радостью - иначе он - раб......... как-то коряво...просто человек никому ничего не должен - он может жить с алкоголем а может без него,без него - лучше... но выбирать - ему самому...если он решил -есть проблема -он её решит..а если решили за него и- закодировали или дрянь какую-то в еду добавляют - то он долго не проживёт..к сожалению за всю жизнь знаю много примеров.... и еще .... если в твоей жизни есть постоянный раздражающий фактор из-за которого хочется "замаскироваться" - убери этот фактор - и живи счастливо!
Последний раз редактировалось zula Ср, 15 сентября 2010, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
zula
Аватара
Сообщения: 92
С нами: 16 лет
О себе: люблю

#318 zula » Вт, 14 сентября 2010, 13:16

алекс а у вас было с алкоголем тесное общение?
zula
Аватара
Сообщения: 92
С нами: 16 лет
О себе: люблю

#319 Aleks » Вт, 14 сентября 2010, 22:17

.
Последний раз редактировалось Aleks Вт, 26 июля 2011, 0:24, всего редактировалось 1 раз.
Aleks
W
Откуда: Москва
Сообщения: 584
Темы: 114
С нами: 16 лет 6 месяцев

#320 zula » Ср, 15 сентября 2010, 17:54

я спросила потому что мне кажется в этой проблеме может помочь тот кто её знает изнутри...мне довелось...хотя как мне сейчас кажется предпосылок у меня не было...сейчас даже вроде и не со мной было...поэтому я постоянно лезу в эти темы - я очень хорошо понимаю страдающих этим недугом и иногда получается их поддержать...но всегда странно слышать советы от тех у которых с алкоголем проблем нет и не было....
Aleks писал(а):но если он не может тормознутся то почемубы не подшится, если алкоголь им уже правит и тяга руководит им в той или иной степени.
это работает только если человек сам для себя решил что иначе не справится - если за него решили другие - может быть беда...я не раз видела..знаете очень страшно - жена решила - закодировала- а он потом умирает...и все говорят - ну конечно он пил!...а очень многие пьют и живут себе не умирают...и долго живут....
zula
Аватара
Сообщения: 92
С нами: 16 лет
О себе: люблю

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей