Проблема алкоголизма. Клуб трезвости при православном храме

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Айрим » Пт, 7 марта 2008, 19:43

из сказанного ранее...

...читала сегодня в храме тоненькую книгу И.С. Орлова «В Нахабино!» - случайно взяла с полки, полистать... в предисловии автор пишет: «В последнее время мне приходилось видеть людей, которые после многолетнего беспробудного пьянства переставали пить... Я их встречал уже облагообразивимищася, прилично одетыми, иногда занимающими хорошие места, тогда как раньше они ютились в притонах Хитровки, голодные, в лохмотьях... Естественно следовал вопрос: «Какая добрая душа могла так благотворно на вас подействовать?» – спрашивал я. «Да вот с тех пор, как Бог привел побывать у батюшки Сергия Пермского в селе Нахабино». «Что такое Нахабино? Где оно? Что за личность отец Сергий?» – закидывал я вопросами» И.С. Орлов был так заинтересован, что решил под видом паломника съездить в Нахабино - увлекательно, ярко, живо, колоритно описаны образы страдальцев, сцены и детали путевых заметок автора. к сожалению, в сети в электронном виде книжку не нашла в кратце -

// В дореволюционное время в нашей стране было много обществ трезвости, которые избавляли на определенный срок алкоголиков от пьянства. Подобную работу проводили и священники. Например, под Москвой в селе Нахабино десяткам тысяч алкоголиков помогал отец Сергий Пермский. 25 сентября 1891 года он торжественно открыл при своей церкви общество трезвости. Процедура «исцеления» проста, вот что написано в книге И.С.Орлова «В Нахабино! (М., 1899). Алкоголики собираются в церкви, входит священник и объявляет: «Кто хочет вступить в число членов нашего общества трезвости, пусть подойдет к иконе преп. Сергия». Толпа подходит, Пермский осматривает ее и удаляет пьяных, после чего произносит краткую противоалкогольную речь, говорит о значении обета воздержания от алкоголя, о карах небесных за нарушение клятвы. Привел несколько случаев, когда Бог покарал клятвонарушителей. Он призывал слушателей серьезно подумать, смогут ли они исполнить обет, при этом подчеркнул: «Кто не может исполнить клятвы, не чувствует для этого силы, - вернись обратно, пока можно». Затем священник преклонил голову перед иконой Сергия Радонежского, сделал молитвенную паузу и торжественно произнес: «Бог поможет и укрепит вас!» - и с этими словами осенил всех крестным знамением. Наступила мертвая тишина, Сергей произнес: «Повторяйте за мною: обещаюсь перед Господом Богом и иконою преп. Сергия в том, что в продолжении избранного мною срока не буду пить вина и других спиртных напитков, и на том целую икону преп. Сергия». Алкоголики целовали икону и произносили клятву, а священник, благославляя их, поздравлял с добрым делом, а затем отслужил молебен и торжественно произнес: «Преподобный отче наш Сергий моли Бога за нас», при этом все молящиеся встали на колени. Люди отправились к домику священника, где его хозяин записывал имена новых членов в специальную книгу, выдавал устав общества трезвости, членский билет, образок Сергия Радонежского и брошюры о вреде пьянства.
По данным отца Сергия Пермского 3/4; вступивших в члены общества воздерживались от спиртного.
п.с. отец Сергий Пермский организовал знаменитое на всю Россию общество трезвости в честь преподобного Сергия Радонежского -
«Видя в вине источник всякого зла… я решил открыть поход против пьянства. Это было тем более необходимо, что я застал среди моих прихожан поголовное пьянство. Так как предстояло празднование 500-летия преподобного Сергия, ...я решил связать мое новое дело с именем этого великого святого. 25 сентября 1891 состоялось торжественное открытие общества» //

подобные общества трезвости существуют и сейчас.

//В "Древнем патерике" есть такая притча. Некоему египетскому пустынножителю бес пообещал, что не будет беспокоить его никогда, если он совершит один из трех грехов: убийство, блуд или пьянство. Пустынник подумал и выбрал пьянство. "Упиться один раз, кажется, не большой грех. Итак, пойду я, упьюсь, чтобы бес больше не угнетал меня, и мирно я буду жить в пустыне". И вот вошел он в корчму и упился. После чего случилось ему беседовать с некой бесстыдной женщиной. Будучи прельщен, он совершил с ней грех. А когда пришел муж той женщины, то он начал драться с ним и убил его. Таким образом он совершил все три греха сразу и погубил многолетние свои труды.

Мораль сей притчи очевидна: алкоголизм, или, выражаясь языком церковным, страсть винопития, — источник многих зол и бедствий. И тем не менее люди пьют. Почему? Что так неудержимо, вопреки логике и здравому смыслу, влечет человека к бутылке? Что же такое алкоголизм: болезнь, страсть, образ жизни? И главное — можно ли избавить человека от алкогольной зависимости?

С этими вопросами я обратилась к о. Алексию Бабурину, настоятелю храма Св. Николая в подмосковном селе Ромашково, где с 1992 года действует первый в России клуб трезвости при православном приходе. О. Алексий — врач-психиатр по образованию, долгое время занимался проблемами алкоголизма, наркомании, табакокурения во Всесоюзном кардиологическом научном центре. Работал над диссертацией, которую закончить не успел — ушел служить в Церковь. Но, как он говорит, не для того, чтобы расставаться с врачеванием, а, напротив, чтобы заняться подлинным исцелением — духовным. Сейчас, в сане православного священника, о. Алексий участвует в международных съездах наркологов, пишет научные труды, работает над программой помощи людям с алкогольной зависимостью и их семьям// - http://www.orthomed.ru/print.php?id=library.badhabits.v0008

история очевидца-посетителя общины - http://www.pravmir.ru/article_789.html
Айрим
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2788
Темы: 10
С нами: 18 лет 2 месяца


Re:

#221 Саша_брюнетка » Вт, 7 июля 2009, 21:33

Лада писал(а):"Он не пьет уже 3 с половиной года... "

ВСЕГО... Дай Бог им, конечно, чтоюыне было рецидивов.
Но, увы,это ВСЕГО...
Это целая жизнь. Три года для пьющего очень много. За эти три года он, если бы продолжал бы пить уже мог бы умереть или непоправимо навредить своим детям или внукам. Поэтому призываю не смотреть свысока на такой срок , как три или два года.
Саша_брюнетка

#222 Саша_брюнетка » Вт, 7 июля 2009, 21:55

Главное не отчаиваться ! Выход есть ! Тысячи таких как я знают об этом ! Жизнь без спиртного совсем другая !
Саша_брюнетка

#223 SunIn » Вт, 14 июля 2009, 12:45

Люди дорогие, сегодня первый день на вашем форуме. Живу жизнь с сильно пьющими людьми,сначала отец- умер не дожив до пенсии, потом муж- лишился всего ( жилья,работы,семьи,здоровья),теперь бросил. Сына берегла больше ока. До семнадцати лет не пил, учился хорошо , потом поступил в институт и ему хватило полтора года,чтоб допиться до белой горячки. Начала искать выходы,пошла в протестантскую церковь, у них есть программы реабилитации, сама стала служить. После реабилитации сын продержался три месяца, а меня церковь хорошо поэксплуатировала. Правда, коллективные молитвы сделали дело, муж бросил пить, только стал сильно раздраженный. Сын сейчас второй раз в реабцентре. Спасибо Сергею Николаевичу, пересмотрела жизнь, было много раздражения,горечи и гордыни. Сейчас каюсь,( пока сын в реабцентре) Бог помог принять людей какими они есть, раньше сильно раздражали глупенькие, фанатичные, все казалось я белая и пушистая жертва . Где-то прочла классный скрытый текст от Скво о единстве душ. Помогите найти. Спасибо,что выслушали. C
SunIn
Сообщения: 5
С нами: 14 лет 9 месяцев

#224 Саша_брюнетка » Вт, 14 июля 2009, 16:07

SunIn писал(а):а меня церковь хорошо поэксплуатировала.
Что это означает?
SunIn писал(а):муж бросил пить, только стал сильно раздраженный.
По моему Лазарев, писал, что одна из причин раздражительности -плохой уровень адаптации к окружающему .
По тексту Скво не помогу, не знаю где.
Пишите, чтобы не оставаться один на один со своей бедой!
Саша_брюнетка

#225 Анатолий » Вт, 14 июля 2009, 17:23

Разджражительность - это недовольство ситуацией.
Тема гордыни и управления.Если этим больны мужчины-то и это не случайно....это проблема всего рода скорее всего.И тут требуется постоянно прилагать усилия и в то же время понимать,что это Бог у вас забирает то ,к чему есть зависимость:управление,судьба,благополучие в семье,и многое другое.
«У нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него». (Библия, 1Кор.8:6)
Анатолий
Откуда: Казахстан,Карагандинская область
Сообщения: 91
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: Звание не выбирают

#226 Dana » Вс, 19 июля 2009, 19:24

Саша_брюнетка писал(а):Не возможно быть атеистом, если на себе испытаешь эту ведомость.
Так и не надо. Просто это не всегда тот, кто Вы думаете...Раз Вы пили, то уж точно "ангела-хранителя" приобрели. У него на Вас свои виды появились...
Есть люди, что не взрослеют. Не из-за юности души, как говорят, а по причине скудоумия.
Но это можно исправить!
http://probujdenie.ucoz.net/
Dana
Аватара
Сообщения: 49
Темы: 1
С нами: 16 лет 11 месяцев

#227 Саша_брюнетка » Вс, 19 июля 2009, 20:10

Dana писал(а):Раз Вы пили, то уж точно "ангела-хранителя" приобрели
Кто такие ангелы-хранители?
Саша_брюнетка

#228 Dana » Вс, 19 июля 2009, 20:40

Саша_брюнетка писал(а):Кто такие ангелы-хранители?
Церковь их называет существами параллельного мира (СМП). Подробнее можете ознакомиться в "Тактических методах воздействия на людей" или в моей книге "Противостояние: пора сделать выбор"

Главное то, что Вы оставили пагубную привычку. Значит и с другими проблемами сможете справиться.
Есть люди, что не взрослеют. Не из-за юности души, как говорят, а по причине скудоумия.
Но это можно исправить!
http://probujdenie.ucoz.net/
Dana
Аватара
Сообщения: 49
Темы: 1
С нами: 16 лет 11 месяцев

#229 Саша_брюнетка » Вс, 19 июля 2009, 21:07

Dana, вы против Лазарева?
Саша_брюнетка

#230 Dana » Вс, 19 июля 2009, 23:32

Саша_брюнетка писал(а):Dana, вы против Лазарева?
Если не зацикливаться на его врЕменных методах, то против него лично ничего не имею. Когда-то и я прислушивалась к его советам.
Есть люди, что не взрослеют. Не из-за юности души, как говорят, а по причине скудоумия.
Но это можно исправить!
http://probujdenie.ucoz.net/
Dana
Аватара
Сообщения: 49
Темы: 1
С нами: 16 лет 11 месяцев

#231 Анатолий » Пн, 20 июля 2009, 3:19

Dana
Может тогда у вас есть своя теория-как нам жить?
Если можете,опишите пожалуйста какой-нибудь момент жизни или её основу...
«У нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него». (Библия, 1Кор.8:6)
Анатолий
Откуда: Казахстан,Карагандинская область
Сообщения: 91
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: Звание не выбирают

#232 Саша_брюнетка » Пн, 20 июля 2009, 5:26

Дана, присаоеденяюсь к просьбе Анатолия. И если можно, ответьте на мой вопрос. Почему вы перестали прислушиваться к его советам? Какая ситуация изменила ваше отношение к его словам. Просто моя жизнь и жизнь моих знакомых полностью подтверждает его проавоту, а это уже более 15 лет. Я специально хотела усомниться , искала несостыковки и так и не согла это сделать.
Саша_брюнетка

#233 Анатолий » Пн, 20 июля 2009, 5:54

Вообще,ощущение собственной правоты-штука сильная.Это все-таки есть наше естество,да и когда в жизни все по-маслу:нафига думать?
Я сам пару раз бросал читать,но когда меня совсем придавило и расплющило-пришлось снова вспомнить и действительно себя заставить измениться.Это на первом этапе книги нужны-но затем они как для поддержания веры и понимания сути.Суть-научиться Любить Бога превыше всего остального.Не отрекаться от Любви,не управлять Любовью,не дискредитировать её-ведь это есть лукавство.
Лукавый,с моей точки зрения-тот ,кто говорит-что не Любит...Бога.Все мы глубоко внутри Любим Бога и носим Бога в себе и являемся Богом.Ну а внешне есть стабильность и нестабильность.
Мировоззрение тоже-же не цель нашей жизни.И оно претерпевает изменения,так что бояться нечего.
«У нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него». (Библия, 1Кор.8:6)
Анатолий
Откуда: Казахстан,Карагандинская область
Сообщения: 91
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: Звание не выбирают

#234 Dana » Пн, 20 июля 2009, 11:40

Саша_брюнетка писал(а): Почему вы перестали прислушиваться к его советам? Какая ситуация изменила ваше отношение к его словам.
Напишу подробнее позже.
Саша_брюнетка писал(а):Я специально хотела усомниться , искала несостыковки и так и не согла это сделать.
Главная несостыковка - его собственная неспособность уравновесить своё здоровье, поэтому он так часто "заваливается". Всё это он подробно описывает сам. Его методы - методы военно-полевого хирурга, когда он ампутирует конечность, которую еще можно восстановить в других условиях. Но, поскольку, удаление конечности происходит в полевых атисанитарных условиях, возможна гангрена.
Так и Лазарев. Он же просто не понимает самого механизма "исцеления".
Есть люди, что не взрослеют. Не из-за юности души, как говорят, а по причине скудоумия.
Но это можно исправить!
http://probujdenie.ucoz.net/
Dana
Аватара
Сообщения: 49
Темы: 1
С нами: 16 лет 11 месяцев

#235 Анатолий » Пн, 20 июля 2009, 12:01

Dana
Я даже энергию на вас тратить не хочу:у вас все должно сработать сразу!!!И здоровье придти само и т.д.!!!
А перегрузки,а опасность?И вообще,как вам не стыдно?
Сколько книг вы прочли,сколько дисков посмотрели,а?
Я за 11 лет изменился,но не стал здоровее или богаче.Это все потому,что я уже не так ищу легких путей как раньше.Цель его информации(С.Н.ЛАЗАРЕВА) в том,что-бы помочь людям ощутить,что Любовь к Богу-истинная цель и смысл жизни.Вы Библию почитайте-Христос для того же делал все,чтобы дать толчок к Богу Единому.
А Лазарев просто и доступно в понимании описывает и исследует то,что давно написано,но не понято...
«У нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него». (Библия, 1Кор.8:6)
Анатолий
Откуда: Казахстан,Карагандинская область
Сообщения: 91
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: Звание не выбирают

#236 CYOKK » Пн, 20 июля 2009, 16:58

SunIn

У тебя в роду идёт поклонение чувственному счастию. Может кто-нить из прадедушек -бабушек был первым парнем на деревне, а в ущерб второй половине, супругу то бишь.

Если бы ты была верующей, то я бы посоветовала тебе перечитать ветхозаветные Книги Царств. :approve:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

#237 Саша_брюнетка » Пн, 20 июля 2009, 20:24

Dana писал(а):Главная несостыковка - его собственная неспособность уравновесить своё здоровье, поэтому он так часто "заваливается"
Я всегда удивляюсь тому какиее мы разные и одинаковые одновременно. Для меня его неспособность уравновесить свое здоровье наоборот почему-то аргумент в его пользу. Знаю по себе, что теория это одно , а исправление души это другое. Пример: все понимают, что алкоголь губит, но людей, которые перестали пить не так много. А Лазарев как мы-ни лучше, ни хуже. Поэтому ему также трудно преодолевать все эти бяки.
Dana писал(а):Его методы - методы военно-полевого хирурга, когда он ампутирует конечность, которую еще можно восстановить в других условиях. Но, поскольку, удаление конечности происходит в полевых атисанитарных условиях, возможна гангрена.
Это очень красиво, образно, литературно, но мы не на уроке литературы. Конкретизируйте! Вот я и Анатолий и куча других людей могут привести примеры из своей жизни, когда Лазарев нам помог. Может в словах это будет выраженно не так красиво, но жизнь не всегда бывает, ну сами понимаете...
Dana писал(а):Он же просто не понимает самого механизма "исцеления".
Из чего это следует
Я уважаю ваше мнение, но факты говорят за него!
Саша_брюнетка

#238 Dana » Ср, 22 июля 2009, 18:19

Анатолий писал(а):Я даже энергию на вас тратить не хочу:у вас все должно сработать сразу!!!И здоровье придти само и т.д.!!!
Ну и не тратьте, смотрите, вот уже целый пост написали. А энергия Вам пригодится здоровье восстанавливать. :smile:
Анатолий писал(а):Цель его информации(С.Н.ЛАЗАРЕВА) в том,что-бы помочь людям ощутить,что Любовь к Богу-истинная цель и смысл жизни
Вот именно это его и губит. А также не даёт выздороветь его адептам. Богу это не надо. А вот Люциферу необходимо.
Вам известно, кто лазаревской ручкой водит?
Анатолий писал(а):Вы Библию почитайте-Христос для того же делал все,чтобы дать толчок к Богу Единому.

Молодой человек, только не надо меня посылать Библию читать. Я уже все зубы на ней съела. Бррр!
Зачем приходил Христос читайте здесь: http://lazarev.ru/forum/topic19533.html
Анатолий писал(а):А Лазарев просто и доступно в понимании описывает и исследует то,что давно написано,но не понято...
Лазарев просто интерпретирует по своему то, что осталось для него непонятным... Кое-что у него верно схвачено, но это обычная уловка, чтобы заманить не в ту сторону. Правильным у него является незацепленность за что-либо. Вот это и срабатывает. А всё остальное для материала для книжек, чтобы жить было на что.
Саша_брюнетка писал(а):Для меня его неспособность уравновесить свое здоровье наоборот почему-то аргумент в его пользу.
Значит он не знает закона равновесия. Этот аргумент против него. Грошь цена его "знаниям".
Саша_брюнетка писал(а): Пример: все понимают, что алкоголь губит, но людей, которые перестали пить не так много.

Далеко не всех алкоголь губит. В горах абхазцы живут подолгу на вине и шашлыках с зелеными растениями и сыром.
Русский может выпить значительно больше, нежели житель крайнего севера - чукча или якут.
Дело в метаболизме и способности пить не пьянея. Главный вред алкоголя - зависимость от него. Это и губит.
Ну и еще есть разные факторы, но это длинная история.
Саша_брюнетка писал(а):А Лазарев как мы-ни лучше, ни хуже. Поэтому ему также трудно преодолевать все эти бяки.
Он не как мы, потому что "мы" это ещё и "я". А у меня здоровье хорошее, потому что я нашла ключ к равновесию. И мне его дал не Лазарев. Вернее, мне дали инструкцию на его изготовление, и я его сделала себе сама. Это было труднее, чем постоянно врать себе по советам Лазарева.
Саша_брюнетка писал(а):Из чего это следует

Думаю, что я раскрыла это только что... :smile:
Есть люди, что не взрослеют. Не из-за юности души, как говорят, а по причине скудоумия.
Но это можно исправить!
http://probujdenie.ucoz.net/
Dana
Аватара
Сообщения: 49
Темы: 1
С нами: 16 лет 11 месяцев

#239 Саша_брюнетка » Ср, 22 июля 2009, 19:14

Dana писал(а): чем постоянно врать себе по советам Лазарева.
Лично мне Лазарев не советовал врать себе самой да еще постоянно.
Саша_брюнетка

#240 Саша_брюнетка » Ср, 22 июля 2009, 19:24

Dana писал(а):Молодой человек, только не надо меня посылать Библию читать. Я уже все зубы на ней съела. Бррр!
Как-то не уважительно вы о Библии. Это все-таки не 12-томник Лазарева!
Саша_брюнетка

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron