Проблема алкоголизма. Клуб трезвости при православном храме

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Айрим » Пт, 7 марта 2008, 19:43

из сказанного ранее...

...читала сегодня в храме тоненькую книгу И.С. Орлова «В Нахабино!» - случайно взяла с полки, полистать... в предисловии автор пишет: «В последнее время мне приходилось видеть людей, которые после многолетнего беспробудного пьянства переставали пить... Я их встречал уже облагообразивимищася, прилично одетыми, иногда занимающими хорошие места, тогда как раньше они ютились в притонах Хитровки, голодные, в лохмотьях... Естественно следовал вопрос: «Какая добрая душа могла так благотворно на вас подействовать?» – спрашивал я. «Да вот с тех пор, как Бог привел побывать у батюшки Сергия Пермского в селе Нахабино». «Что такое Нахабино? Где оно? Что за личность отец Сергий?» – закидывал я вопросами» И.С. Орлов был так заинтересован, что решил под видом паломника съездить в Нахабино - увлекательно, ярко, живо, колоритно описаны образы страдальцев, сцены и детали путевых заметок автора. к сожалению, в сети в электронном виде книжку не нашла в кратце -

// В дореволюционное время в нашей стране было много обществ трезвости, которые избавляли на определенный срок алкоголиков от пьянства. Подобную работу проводили и священники. Например, под Москвой в селе Нахабино десяткам тысяч алкоголиков помогал отец Сергий Пермский. 25 сентября 1891 года он торжественно открыл при своей церкви общество трезвости. Процедура «исцеления» проста, вот что написано в книге И.С.Орлова «В Нахабино! (М., 1899). Алкоголики собираются в церкви, входит священник и объявляет: «Кто хочет вступить в число членов нашего общества трезвости, пусть подойдет к иконе преп. Сергия». Толпа подходит, Пермский осматривает ее и удаляет пьяных, после чего произносит краткую противоалкогольную речь, говорит о значении обета воздержания от алкоголя, о карах небесных за нарушение клятвы. Привел несколько случаев, когда Бог покарал клятвонарушителей. Он призывал слушателей серьезно подумать, смогут ли они исполнить обет, при этом подчеркнул: «Кто не может исполнить клятвы, не чувствует для этого силы, - вернись обратно, пока можно». Затем священник преклонил голову перед иконой Сергия Радонежского, сделал молитвенную паузу и торжественно произнес: «Бог поможет и укрепит вас!» - и с этими словами осенил всех крестным знамением. Наступила мертвая тишина, Сергей произнес: «Повторяйте за мною: обещаюсь перед Господом Богом и иконою преп. Сергия в том, что в продолжении избранного мною срока не буду пить вина и других спиртных напитков, и на том целую икону преп. Сергия». Алкоголики целовали икону и произносили клятву, а священник, благославляя их, поздравлял с добрым делом, а затем отслужил молебен и торжественно произнес: «Преподобный отче наш Сергий моли Бога за нас», при этом все молящиеся встали на колени. Люди отправились к домику священника, где его хозяин записывал имена новых членов в специальную книгу, выдавал устав общества трезвости, членский билет, образок Сергия Радонежского и брошюры о вреде пьянства.
По данным отца Сергия Пермского 3/4; вступивших в члены общества воздерживались от спиртного.
п.с. отец Сергий Пермский организовал знаменитое на всю Россию общество трезвости в честь преподобного Сергия Радонежского -
«Видя в вине источник всякого зла… я решил открыть поход против пьянства. Это было тем более необходимо, что я застал среди моих прихожан поголовное пьянство. Так как предстояло празднование 500-летия преподобного Сергия, ...я решил связать мое новое дело с именем этого великого святого. 25 сентября 1891 состоялось торжественное открытие общества» //

подобные общества трезвости существуют и сейчас.

//В "Древнем патерике" есть такая притча. Некоему египетскому пустынножителю бес пообещал, что не будет беспокоить его никогда, если он совершит один из трех грехов: убийство, блуд или пьянство. Пустынник подумал и выбрал пьянство. "Упиться один раз, кажется, не большой грех. Итак, пойду я, упьюсь, чтобы бес больше не угнетал меня, и мирно я буду жить в пустыне". И вот вошел он в корчму и упился. После чего случилось ему беседовать с некой бесстыдной женщиной. Будучи прельщен, он совершил с ней грех. А когда пришел муж той женщины, то он начал драться с ним и убил его. Таким образом он совершил все три греха сразу и погубил многолетние свои труды.

Мораль сей притчи очевидна: алкоголизм, или, выражаясь языком церковным, страсть винопития, — источник многих зол и бедствий. И тем не менее люди пьют. Почему? Что так неудержимо, вопреки логике и здравому смыслу, влечет человека к бутылке? Что же такое алкоголизм: болезнь, страсть, образ жизни? И главное — можно ли избавить человека от алкогольной зависимости?

С этими вопросами я обратилась к о. Алексию Бабурину, настоятелю храма Св. Николая в подмосковном селе Ромашково, где с 1992 года действует первый в России клуб трезвости при православном приходе. О. Алексий — врач-психиатр по образованию, долгое время занимался проблемами алкоголизма, наркомании, табакокурения во Всесоюзном кардиологическом научном центре. Работал над диссертацией, которую закончить не успел — ушел служить в Церковь. Но, как он говорит, не для того, чтобы расставаться с врачеванием, а, напротив, чтобы заняться подлинным исцелением — духовным. Сейчас, в сане православного священника, о. Алексий участвует в международных съездах наркологов, пишет научные труды, работает над программой помощи людям с алкогольной зависимостью и их семьям// - http://www.orthomed.ru/print.php?id=library.badhabits.v0008

история очевидца-посетителя общины - http://www.pravmir.ru/article_789.html
Айрим
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2788
Темы: 10
С нами: 18 лет 2 месяца


#141 Марк Голдберг » Ср, 10 декабря 2008, 19:07

CYOKK писал(а):То есть конечно структуры некие есть, но они выглядят как разорванные сгустки серовато-чёрных тонов.
Моя знакомая видела в поле человека цветные геометрические фигуры : квадраты, треугольники, змею обвившуюся вокруг шеи. Каков был ее уровень, как ясновидящей и целительницы? Она умерла от рака 9 лет назад. Работала в кабинете с табличкой: "Диагностика кармы". По методу Лазарева.
Марк Голдберг
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 208
С нами: 16 лет 10 месяцев

#142 Шмит777 » Чт, 11 декабря 2008, 14:39

Скачайте в интернете лекции профессора Жданова, что такое алкоголь- называется Алкогольный террор!!!
Шмит777

Всем привет!

#143 Ученик33 » Пн, 22 декабря 2008, 17:53

Я бросил пить и курить благодаря выполнению заданий по книге "Анонимные Алкоголики". Само по себе посещение клуба АА никаких результатов не дает. Только изучая эту книгу приходит понимание природы алкоголизма и какие действия нужно предпринимать, чтобы освободиться от этой зависимости. Если у кого-то есть проблемы с алкоголем или альтернативный метод лечения, пишите - буду рад общению.
Ученик33
Откуда: Муром
Сообщения: 7
С нами: 15 лет 4 месяца

#144 Марк Голдберг » Вс, 28 декабря 2008, 15:06

CYOKK писал(а):Как таковых тонких полевых структур в районе головы нет. То есть конечно структуры некие есть, но они выглядят как
Что человек видит во время белой горячки? Явления низшего астрала или проецирования собственного мозга?
Марк Голдберг
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 208
С нами: 16 лет 10 месяцев

#145 CYOKK » Сб, 3 января 2009, 17:59

А стоит ли пить? :huh:

CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

#146 CYOKK » Сб, 3 января 2009, 18:00

Марк Голдберг писал(а):проецирования собственного мозга
:yes:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

#147 Марк Голдберг » Чт, 15 января 2009, 17:10

CYOKK
А почему Вам не удалось вырвать из бездны пагубного пристрастия Владимира Высоцкого и Олега Даля?
Марк Голдберг
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 208
С нами: 16 лет 10 месяцев

#148 CYOKK » Пт, 16 января 2009, 20:28

Как бы тебе сказать... С одной стороны поклонение нежизнеспособным идеалам и сексуальная распущенность...С другой - душевная чистота...и детскость (потому-то человека искусства легко обидеть :cry: )...
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

#149 Марк Голдберг » Вс, 18 января 2009, 14:58

CYOKK
В состоянии опьянения проявляется истинное лицо человека? Или выплывает одна из многих подсущностей?
Например: мрачный жесткий бизнесмен - на время превращается в мягкого и щедрого очаровашку.
А джентльмен - в распущенного грязного хама?
Марк Голдберг
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 208
С нами: 16 лет 10 месяцев

#150 CYOKK » Вс, 18 января 2009, 16:31

Истинная сущность проявляется в ТС... А состояние опьянения - пограничное состояние, свидетельствующее о внутренней жертвенности. Кстати, жёсткий бизнесмен внутренне более гармоничен, а значит не жертвовал собственной судьбой для достижения цели (остался цельной личностью)... (В прочем это тема так называемых "прошлых жизней") :approve:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

#151 Марк Голдберг » Чт, 22 января 2009, 17:12

CYOKK
C какой целью Бог ( Создатель, Мироздание, Природа ) создали алкоголь на Земле?
Не было бы его - не было бы и проблем пьянства.
Марк Голдберг
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 208
С нами: 16 лет 10 месяцев

#152 CYOKK » Сб, 24 января 2009, 12:40

Марк Голдберг

эволюционное развитие жизни не миновало стадии брожения - бурного роста микроорганизмов...Когда-то я уже поднимала данную тему на СФ... :wink:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

#153 Марк Голдберг » Вс, 25 января 2009, 14:15

CYOKK
Можно ли замещать алкогольную зависимость Интернет-зависимостью?
Последняя наверно получше? По крайней мере абстинентного синдрома и тремора по утрам не будет.
Марк Голдберг
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 208
С нами: 16 лет 10 месяцев

#154 CYOKK » Вт, 27 января 2009, 17:45

Игроманией и сексоманией - да, можно. Но со временем потянет на подвиги - и тут уж попадос на бабки :wink:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

#155 Марк Голдберг » Вт, 27 января 2009, 18:01

CYOKK
Связанн ли алкоголизм с прошлыми жизнями?
У меня есть знакомый психиатр-нарколог, у которого Лилит ( Черная Луна) в Рыбах. Что говорит, что он сам как то злоупотреблял алкоголем или наркотиками в прошлой жизни.
Марк Голдберг
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 208
С нами: 16 лет 10 месяцев

#156 CYOKK » Вт, 27 января 2009, 19:04

Марк Голдберг

В моей системе нет темы прошлых жизней человека... Это проблемы рода. Т.е. идеализация сознания достаточно сильно препятствует осмыслению действительности.
А у знакомого бабуля скорей всего изменяла старику-мужу :roll:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

#157 Марк Голдберг » Вс, 1 февраля 2009, 13:12

CYOKK
Алкоголизм закрывает программу самоуничтожения? В ее активной форме, в виде суицида?
P.S. О чьем старике-муже Вы пишите? О ком то из участников Форума? :-D
Марк Голдберг
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 208
С нами: 16 лет 10 месяцев

#158 Мира » Пн, 2 февраля 2009, 21:58

А у меня пьёт муж. При чём у него алкоголизм пивной. Может выпить ну, наверное, литров 10 в день. Раньше пил крепкое темное, теперь перешел на светлое. При этом он со всеми незнакомыми людьми на улице знакомится, обнимается и раздаёт деньги - не по гривне - по 10, 20 а, может, и больше. Поженились мы в 2002 году. Ему -27, мне 26 лет.Началось всё постепенно - где-то через 1-1,5 года после свадьбы. Не пошла у него работа ( ни одного дня не работал официально по трудовой книжке - только подработки). Сошёлся со своим отцом (бывший интеллигент, спился, сошел с ума - агрессивный, хитрый, манипулирующий своим сыном. Со слов мужа, когда мать забеременела в 21 год, он её оставил и ушёл к другой. Муж мой внебрачный, про отца узнал только лет в десять). Это были ужасные денёчки. Он сразу пропадал, на связь не выходил, приходил в 4 утра, а то и под утро. Затем его били и по голове, может, ещё куда. Эти раны, травмы, бессознательная голова и пивной запах. Мне всегда его было жалко. Всегда. Восстанавливала его, лечила ушибы. Его как будто хотели уничтожить. Вся энергия его была высосана. В его ауре присутствовал его отец - та же речь, те же манеры. Кричал, пел песни, голый становился в окне. В общем, полное безумие. При всем при этом, зарплата была только моя. Первый раз перестал пить, когда случился у него левый пневмоторекс в начале декабря - не помню, вроде в 2005г.(дырка в легком - невозможность дышать). Он был выпивший, ехал в маршрутке, вызвали скорую. В больнице спьяну не понял, приехал домой - был весь зелёный. Опять скорая, операция. Почти 1 месяц больница. Потом объявился батя (он ему проходу не давал - звонил, стучал в квартиру). И весной опять пьянки, раздача денег и других подарков. Прошло почти 2 года такой жизни и весной в марте опять повторный пневмоторекс тоже левого легкого. В этот раз был трезвый и со мной. Сами поехали в больницу. Был недели 2. После этого почти 1,5 года ничего. Приехали с моря, в июле 2008г. опять. Как гром среди ясного неба. Сразу не дозвониться. У него есть деньги и пошло на 2,5 месяца пиво в огромных количествах, дружки всякие однодневные объявились. Спустил деньги, что собирал, ну и у меня подтырил. Поднял руку на свою мать, отчиму трезвым поставил фингал. Мать уехала жить к отчиму. С тех пор до прошлой среды не пил 3 месяца. Думаю, заменил свою зависимость игрой в xBox360 (игровая приставка). Резался в неё сутками до 6 утра, ну, и днем тоже. И аккурат, с воскресенья на понедельник она сгорает. Во вторник я почуяла сердцем неладное. Выманил у меня деньги не ремонт приставки и пропил их. В среду пришел в 5 утра, в четверг в десять вечера. Но я деньги все изъяла, и те что он отложил. Ходила в церковь, молилась и дома тоже. Старалась не быть агрессивной. В пятницу был дома -спал. Суббота, воскресенье другой человек. Адекватный, не агрессивный. А сегодня всё повторяется - назначена встреча по поводу новой приставки. Дала ему деньги на неё, вернула его заначку. И опять. Ни звонка, ни ответа. Дома нету. Когда будет не знаю. И вот думаю, ну не дура ли я?! Одно и тоже, одно и тоже, а я как завороженная, наступаю на те же грабли. Только суммы денежные всё больше. А он всё наглее.
При этом, жили со свекровью и отчимом. Считают себя высокодуховными людьми, чего только не читали и т.д. Потом отчим ушел жить на родовую хату с семьёй своей сестры. За все время нашего брака не предохранялись, детей нет. Первое время свекровь обвиняла меня, что я претендую на их квартиру, её мы хотим убрать, а мать моя ведьма. Но я списала все это на тяжёлый её климакс. Недавно она начала говорить, что это закрытый род, идет очищение, его отец продолжение рода закрывает. При чем с ним он уже 1,5 года не общается, есть предположение что он умер. И т.д. много чего можно рассказывать. Но какое ваше впечатление. Мне негде выговориться, позвонить. Я родителям уже давно лгу, что у меня всё оК. Они считают, что моя участь д.б. быть лучше. С ними он уже не общается 2 года. На работе молчу. Свекровь своей жизнью занята. И в общем, я одна. Мне нужна Ваша помощь посмотреть на себя со стороны и увидеть, что я делаю не так.
Мира
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 7
С нами: 15 лет 2 месяца

#159 shadow_of_light » Вт, 3 февраля 2009, 22:40

Алкоголизм – болезнь и физического тела, а главное – тонкого!
Справиться с этой бедой человечество сможет лишь тогда, когда наука проникнет за грань очевидности. Возможно, лишь тогда, когда официально будут приняты и серьёзно рассмотрены снимки тонкого тела человека. Когда это станет медицинским исследованием, как ныне - рентгеновский снимок. Пока сегодняшние попытки сделать снимки тонкого тела несовершенны, а главное - далеки от широкого признания.
Когда это случится, будут видны взращенные самим человеком полусознательные, довольно сильные энергетически, лярвы (сущности астрального мира), и притянутые по созвучию из низших слоёв астрала его обитатели, которые и порабощают волю, толкая к утолению неутолимой жажды. Иногда это состояние называют одержанием…
Медикаментозное лечение здесь бессильно. Сильная, светлая воля со стороны может очистить жертву от его «зверинца», и будет дан шанс встрепенуться самому человеку, вернуться к нормальной жизни.
shadow_of_light
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 8
С нами: 17 лет 2 месяца

#160 CYOKK » Пт, 6 февраля 2009, 17:21

Марк Голдберг писал(а):P.S. О чьем старике-муже Вы пишите? О ком то из участников Форума?

Марк Голдберг писал(а):У меня есть знакомый психиатр-нарколог, у которого Лилит ( Черная Луна) в Рыбах. Что говорит, что он сам как то злоупотреблял алкоголем или наркотиками в прошлой жизни.

Ну ежели психиатр-нарколог выходит под ником Марк Голдберг - значит и о нём тоже :evil:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя