Семья - работа

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Jagannatha

#1 Jagannatha » Вт, 12 мая 2015, 23:17

Здравствуйте!
Начну с того, что я всегда очень любила учиться. Рано начала читать. С удовольствием училась в школе. С еще большим удовольствием училась в универе, на философском. Т.к. там были только любимые и интересные предметы. На философский шла, чтобы найти истину. Кстати, на первом курсе познакомилась с трудами СНЛа.
С лет 15 задумывалась о том, что важнее семья или карьера. Но,так, для меня этот вопрос и оставался открытым...Но, когда родился первый ребенок, поняла, что дети,конечно, на первом месте.
С юности мечтала об интересной работе, о карьере .И,вроде, даже получалось. Всегда нравилась преподавательская деятельность.
После окончания университета поступила в аспирантуру, защитила диссертацию.
Потом учеба за границей, в доктарунтуре.
В процессе учебы (еще на 5 курсе университета) родила старшую дочку. На первом курсе вышла замуж. В принципе, все было гармонично. Однако, муж, время от времени, мне говорил, что не следует уделять слишком много времени учебе-работе.
Когда старшей дочке было 8 лет, и я заканчивала докторантуру за границей, забеременела вторым ребенком.
Я с удовольствием, оставила все свои дела и отдалась этому прекрасному периоду. Родилась дочка. А еще через 1 год и 10 месяцев родился сыночек. Муж очень хотел мальчика))
Я стала мамой троих детей, и про всякую учебу-работу-карьеру можно было забыть. С одной стороны, мне было грустно, что на неопределенное время все откладывается. Но, у меня появились дети, им нужно было внимание, любовь, забота. Значит, на то воля Божья, думала я. Наверно, у меня зацепка за способности поэтому и пришлось все оставить - были такие мысли.
А муж мне говорил, что мне вообще никакая работа не нужна. Что он меня всем обеспечит и мне не о чем беспокоится. "Моя жена работать не будет"
По началу, мне было сложно смириться с этой мыслью...
Но, потом... Семья, дети забирали все время и энергию. На другое просто не оставалось ни времени, ни сил...
Проходили годы, знания забывались, навыки утрачивались...
Я, все больше утверждалась в мысли, что женский удел - это служение Богу, мужу, детям...
Почитала, еще всякую литературу на эту тему... Торсунов и тп. Да, и у мужа изначально был такой взгляд, восточный что ли, традиционный...
И, вот, прошло 7 лет с тех пор... Я полностью смирилась, приняла свою женскую сущность, судьбу быть мамой, женой... И, мне это все стало очень нравиться. Потребность в работе полностью исчезла... стремление бесконечно учиться - утрачено))
Но... Теперь, мой муж внезапно решил, что мне нужно идти работать.
Если сказать, что я в шоке от его слов, это ничего не сказать...
Он заставил меня полностью поменять мое мировоззрение, отказаться от своих целей в свое время...
А сейчас, начинать все снова... Идти переучиваться, искать какие-то новые пути самореализации...
Мне, вот, интересно, почему все так складывается?
Jagannatha
Автор темы
Сообщения: 40
Темы: 1
С нами: 9 лет 1 месяц


Re: Семья - работа

#61 СТ » Ср, 13 мая 2015, 11:46

Jagannatha писал(а):Но сейчас хочет заняться грузоперевозками, научился водить ТИР, сдал экзамен.
:huh: TIR - это правила международных грузовых перевозок, "научиться их водить" - как?? :-D
И вопрос - вы хотите жить как-то правильно: то выбираете работе-семья, то учитесь по специальности, которая дает понимание смысла жизни, то начитавшись разных автором, и по якобы давлением мужа, начинаете думать, что правильно - служить Богу, мужу, и тэдэ и тэпэ.
Знаете. в чем засада? что наша жизнь в любом случае - служение Богу.
А поиски "а как правильно" - они часто как горе от ума. Ну, вам и подбрасывают эту пищу, уму... штормит...
Кстати, задайте себе вопрос - вы себя понимаете?
СТ

Re: Семья - работа

#62 Сурия Каур » Ср, 13 мая 2015, 11:47

Марианна писал(а):Jagannatha, возможно что самая главная проблема, это то, что ты оперлись на мужнино плечо, полностью отпустив бразды жизни.

Ты считаешь, что на мужа не надо опираться?
На сколько я понимаю, там сама ситуация так сложилась, что и выбора у Jagannatha, не было. :dont_knou:
Сурия Каур

Re: Семья - работа

#63 monroe » Ср, 13 мая 2015, 11:47

dised писал(а):Начнете отдавать всю энергию во внешнюю деятельность - испортятся отношения с мужем.
Эдик, как ты считаешь, муж который считает энергию жены своей собственностью - это нормально?
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 47306
Темы: 324
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Семья - работа

#64 Jagannatha » Ср, 13 мая 2015, 11:48

Марианна,
спасибо огромное за поддержку!!! :wub:
Jagannatha
Автор темы
Сообщения: 40
Темы: 1
С нами: 9 лет 1 месяц

  • 3

Re: Семья - работа

#65 Обитель » Ср, 13 мая 2015, 11:49

Jagannatha писал(а):Будучи беременной третьим ребенком у него случился роман и он мне красочно рассказывал подробности их встреч и свои удивительные чувства, которые он испытал к той чудесной девушке. Были и другие не самые приятные моменты.
ну и мудило :wacko:
странно о таком не вспоминать.
и странно сидеть без работы дома рядом с таким мужиком
Обитель
Сообщения: 15679
Темы: 9
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Семья - работа

#66 dobrovolya » Ср, 13 мая 2015, 11:49

Jagannatha писал(а):Поэтому очень бы хотелось разобраться с собой.
Мне кажется, в этих эмоциях сидит какое-то недовольство судьбой, действиями мужа и претензиями к нему

Jagannatha писал(а):тут как-то все всплыло и прямо плакать хочется

:approve: очень важный момент. только после интенсивной работы над собой (с дмитро) у меня "вдруг" вырисовалась и учеба, и работа подвернулась. до этого я внутренне не была готова, похоже :dont_knou:

мне кажется, вы в правильном направлении копаете. даже не ради работы как таковой, а для того, чтобы благодаря сложившейся ситуации разобраться со своими проблемами в душе. а у кого их нет? это нормальный процесс :smile:

насчет торсунова - я как-то упустила :scratch: а ведь у меня перед глазами сейчас семья на грани развала - женщина ударилась в это самое "муж мне должен по жизни". лазарев намного лучше женское потребительство лечит :smile:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13183
Темы: 25
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Семья - работа

#67 СТ » Ср, 13 мая 2015, 11:51

Сурия Каур писал(а):Ты считаешь, что на мужа не надо опираться?
это как идущая пара пьяных, поддерживающих друг друга, а вот если один расслабится - все и рухнет :-D
У нас нет мистеров совершенство, которые могут нас вывести "куда надо приятными для нас способами". Приходится очень много делать всего самим попутно.
СТ

Re: Семья - работа

#68 Сурия Каур » Ср, 13 мая 2015, 11:52

СТ писал(а): Знаете. в чем засада? что наша жизнь в любом случае - служение Богу.

СТ, Но пути-то тоже могут быть разные. Можно идти и развиваться по своему пути, а можно идти и деградировать. Автор темы жила обычной жизнью, может, просто перетряска стабильности?
Сурия Каур

Re: Семья - работа

#69 dobrovolya » Ср, 13 мая 2015, 11:52

СТ писал(а):У нас нет мистеров совершенство, которые могут нас вывести "куда надо приятными для нас способами". Приходится очень много делать всего самим попутно.
поскольку сами мы не мэри поппинсы :wink:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13183
Темы: 25
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Семья - работа

#70 Jagannatha » Ср, 13 мая 2015, 11:53

СТ писал(а):TIR - это правила международных грузовых перевозок, "научиться их водить" - как?? :-D
И вопрос - вы хотите жить как-то правильно: то выбираете работе-семья, то учитесь по специальности, которая дает понимание смысла жизни, то начитавшись разных автором, и по якобы давлением мужа, начинаете думать, что правильно - служить Богу, мужу, и тэдэ и тэпэ.
Знаете. в чем засада? что наша жизнь в любом случае - служение Богу.
А поиски "а как правильно" - они часто как горе от ума. Ну, вам и подбрасывают эту пищу, уму... штормит...
Кстати, задайте себе вопрос - вы себя понимаете?

Простите, значит не так выразилась. Не очень разбираюсь. Он сдал на категорию Е, ну и хочет свою фирму открыть по грузоперевозкам.

Ваш пост тоже не очень поняла... :smile:
В смысле, что я делала неправильно? что хотела жить правильно?
Jagannatha
Автор темы
Сообщения: 40
Темы: 1
С нами: 9 лет 1 месяц

  • 1

Re: Семья - работа

#71 monroe » Ср, 13 мая 2015, 11:56

Обитель писал(а):
Jagannatha писал(а):Будучи беременной третьим ребенком у него случился роман и он мне красочно рассказывал подробности их встреч и свои удивительные чувства, которые он испытал к той чудесной девушке. Были и другие не самые приятные моменты.
ну и мудило :wacko:
странно о таком не вспоминать.
и странно сидеть без работы дома рядом с таким мужиком
вообще, у мужиков, которые тяготеют к дальнобою, вся жизнь складывается по одной и той же схеме.
хотите - проверьте.
на форуме есть Мария - Ринка. трое (или уже четверо детей) история сильно похожа на историю автора.
мой бывший тяготел и тяготеет к дальнобою. я в разводе, хорошо, что не пошла на поводу у мужа не не села кулём картошки дома без специальности. а то бы создавала сейчас нечто подобное :wacko: " трое детей, все навыки похерены, мне почти сто писят и муж выпихивает на рынок труда".
это особая порода мужиков, у которых не всё в порядке с очень многими параметрами.
это и раздутый до безобразия эгоизм
и желание новизны, но при этом чтобы ещё и платили за это желание - отсюда склонность к кочёвкам на фуре.
да много ещё чего.
не завидую я автору темы...не завидую.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 47306
Темы: 324
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Семья - работа

#72 Jagannatha » Ср, 13 мая 2015, 11:57

СТ писал(а):Кстати, задайте себе вопрос - вы себя понимаете?

А, вот, это очень хороший вопрос.
Всю жизнь я себя понимала, и знала чего хочу. Ну, в плане профессии, хотя бы.
А сейчас, полная неразбериха. Такое ощущение, что ничего не хочу.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
monroe писал(а):вообще, у мужиков, которые тяготеют к дальнобою, вся жизнь складывается по одной и той же схеме.
хотите - проверьте.
на форуме есть Мария - Ринка. трое (или уже четверо детей) история сильно похожа на историю автора.
мой бывший тяготел и тяготеет к дальнобою. я в разводе, хорошо, что не пошла на поводу у мужа не не села кулём картошки дома без специальности. а то бы создавала сейчас нечто подобное :wacko: " трое детей, все навыки похерены, мне почти сто писят и муж выпихивает на рынок труда".
это особая порода мужиков, у которых не всё в порядке с очень многими параметрами.
это и раздутый до безобразия эгоизм
и желание новизны, но при этом чтобы ещё и платили за это желание - отсюда склонность к кочёвкам на фуре.
да много ещё чего.
не завидую я автору темы...не завидую.

что-то в этом определенно есть :hi-hi: :approve:
Jagannatha
Автор темы
Сообщения: 40
Темы: 1
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Семья - работа

#73 СТ » Ср, 13 мая 2015, 12:01

Jagannatha писал(а):Он сдал на категорию Е, ну и хочет свою фирму открыть по грузоперевозкам.
а, ну отлично - получил сертификат на право перевозок - ТИР Карнет.
Между прочим - хорошая вещь. Просто мужчина думает о том, сем будет кормить семью.

По поводу вас. Да, именно так: желание жить правильно-правильно, чтоб не ошибаться (даже допуская, что все ошибаются), искать смысл и предназначение, найти и жить самым правильным образом.
Вот когда зацикливаются именно на этом, часто начинает так штормить.... (это из собственного опыта, если что).
Вот почитают Веды, и там: мужчина - сктолько % вне, жена - % внутри, закон и баста. Следуют. Семья рушится...
Не тот рецепт!
Дальше...
Берут например, Свяиша. Следуют. Разводятся....
Дальше СНЛ. Следуют - штормит. скандалы...

Я к тому, что поиск правильных рецептов не должно быть целью. Мы и так, уже фактом своего существования, служим Богу. если не служим - тогда проблемы. А рецепты они... так, для постаналитической работы над ошибками, и то может быть :smile:
Хорошие привычки - они лучше хороших принципов. Молитесь, это универсально, налаживайте свою связь с Богом. А там все слодится по вере вашей. Ну как-то так.
СТ

  • 1

Re: Семья - работа

#74 monroe » Ср, 13 мая 2015, 12:01

Вообще, воспитание детей это такое...спесфисское занятие...
Оно скорее ласкает эго многодетной мамы, чем служит обществу.
Будут эти дети полноценными членами этого общества - покажет время.
А занятие детьми, как ни крути, это многолетний тупой труд. Однообразный достаточно, невзирая на особенности каждого ребёнка.
Домохозяйка заперта в 4 стенах, все её мысли сосредоточены на достаточно ограниченном количестве событий и предметов, причём большинство событий предсказуемы.
Рискую, конешно, вызвать возмущение со стороны женщин, впялившихся в материнство.
Ну, потЕрпите.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 47306
Темы: 324
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Семья - работа

#75 Сурия Каур » Ср, 13 мая 2015, 12:02

Jagannatha, вообще, кто бы что ни говорил, вы большая молодец! Столько пережили и выдержали! :approve: Я лично восхищаюсь такими женщинами!
И я уверена, вы разберетесь во всем, потому что уже цель себе поставили. :smile: :rose:
Сурия Каур

Re: Семья - работа

#76 Jagannatha » Ср, 13 мая 2015, 12:03

СТ,

Спасибо! :rose:

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Сурия Каур писал(а):кто бы что ни говорил, вы большая молодец! Столько пережили и выдержали! :approve: Я лично восхищаюсь такими женщинами!
И я уверена, вы разберетесь во всем, потому что уже цель себе поставили. :smile: :rose:

Благодарю вас за добрые слова! :rose: Спасибо! :approve:
Jagannatha
Автор темы
Сообщения: 40
Темы: 1
С нами: 9 лет 1 месяц

  • 1

Re: Семья - работа

#77 Марианна » Ср, 13 мая 2015, 12:04

Сурия Каур писал(а):
Марианна писал(а):Jagannatha, возможно что самая главная проблема, это то, что ты оперлись на мужнино плечо, полностью отпустив бразды жизни.

Ты считаешь, что на мужа не надо опираться?
На сколько я понимаю, там сама ситуация так сложилась, что и выбора у Jagannatha, не было. :dont_knou:
Конечно не надо, и даже нельзя.

Насчет ситуации, это все понятно, это внешнее, она мать и жена, отдала себя служению семье и полностью ушла в это дело.
Но тут важен момент, нельзя даже при таких условиях полностью растворяться в близких, становиться их тенью.
Должны быть хобби, занятие, собственные идеи, и приложенные усилия в эту сторону.

Я например тоже не много зарабатываю на некоторых подработках, но чувствую есть в этом нечто совершенно правильное и нужное.
И даже когда подворачивается нечто бесплатное, в этом тоже есть смысл. Для того чтобы было нечто еще, твое личное.
Из таких бесплатных занятий я например могу поработать визажистом на детском празднике, работы куча, без перерыва, но все равно это нужное ощущение.
Муж мой не понимает зачем я соглашаюсь на подобные акции, т.к. я потом как лимон выжатый, но не сильно протестует :grin:
Последний раз редактировалось Марианна Ср, 13 мая 2015, 12:06, всего редактировалось 1 раз.
Марианна

Re: Семья - работа

#78 СТ » Ср, 13 мая 2015, 12:06

Jagannatha, я желаю удачи. :wub: Кто из нас не пытался разобраться в сложных ситуация... и эх)
СТ

Re: Семья - работа

#79 Сурия Каур » Ср, 13 мая 2015, 12:07

СТ, у меня коллега по Ведам живет, семья отличная. Все индивидуально. :smile:
И по Лазареву многие свои проблемы решают.
Тут именно нужно свой путь найти, что ближе. Я не могу Торсунова, например, слушать. Вообще никак. :wacko:
Нет смысла читать и слушать, и жить по-прежнему. Иначе просто ломка и будет.
Если встаешь на путь изменения, то нужно реально менять что-то.
Просто слушать и жить, как раньше не получится. Изменения это всегда боль, но нужно отбросить старое, чтобы появилось новое.
Сурия Каур

Re: Семья - работа

#80 monroe » Ср, 13 мая 2015, 12:10

Марианна писал(а):Насчет ситуации, это все понятно, это внешнее, она мать и жена, отдала себя служению семье
а если честно? :wink:
может, просто пошла на поводу инстинктов?
это не такой простой вопрос, между прочим. и разбираться в нём не нам, а автору темы.
может, честным ответом будет "да, мне было приятно рожать детей и заниматься нехитрым бытом. это приятнее, чем идти на работу. тем более, что муж выдал одобрямс."
в инете уже давно придумали название той ситуации, когда женщина уходит в "самку"
и начинается один ответ на всё яжемать
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 47306
Темы: 324
С нами: 10 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость