Работа

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Y-ina

#1 Y-ina » Вс, 16 июля 2023, 21:58

Значит, так.
Здесь будет про разные работы, но сначала про работу над собой.

Многие знают, что у нас извержение вулкана на работе. С вулканом надо как-то жить, если не получается переехать в другую местность.
Я начала готовиться.

Меня всю жизнь обвиняют, что я закрытый человек аутист и т.д. Я подумала, что, может, проблемы от этого? Ведь если бьют и бьют и конца нет, хотят что-то выбить.
Я решила следующим образом открываться, и открывалась очень качественно.
Я представила себя в круге, который выложен красивыми серыми неровными камнями метра на два вверх. Я вижу небо. Я брала по одному камню и клала за пределы круга, чтобы от круга аккуратно расходились ровно выложенные камни. Образовывалась площадка. Я осталась без ограждения, в круг поставила много роз. Потом поняла, что розы не подходят, это же колючки, поставила полевые цветы - ромашки, колокольчики, васильки и разные колоски.
Все эти цветы дарила директору, чтобы наладить контакт.

Знакомая еще мне посоветовала мысленно делать подарки директору, дарить то, что она хочет.
Я не знаю, чего она хочет, но возможно, что признания, восхищения, поклонения и пр.
Я пыталась представлять, что ее превозносят, благодарят, награждают, поздравляют.

Что я сделала не так? :-D :?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 28559
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион


Re: Работа

#461 Aroha » Чт, 2 ноября 2023, 11:55

Аши, так и есть
Раз Дину эта ситуация зацепила, значит и её учат
Не пройдет урок-будут таких начальниц выдавать много жизней подряд
изи ))
Aroha
Сообщения: 8066
Темы: 8
С нами: 6 лет 11 месяцев
О себе: Королева Шантеклера

  • 1

Re: Работа

#462 Y-ina » Чт, 2 ноября 2023, 13:34

Sirius писал(а):Что мне действительно часто помогало в подобных случаях. Я ставил себя на место начальника и старался посмотреть на ситуацию с его стороны
кто-то из нас раньше, кто-то позже понял, что ей надо. Может быть, еще не до конца, но на данном этапе ее цели понятны.
Ей надо создать коллектив из шахматных фигур, не чувствующих и не думающих, даже не двигающихся, которых можно переставлять руками. Ей не нужны хорошие преподаватели, или интересные, или хоть какие-то выбивающиеся из массы, ей нужны послушные. Результаты, успехи ее не интересуют. Если бы было возможно, она бы запретила участие в конкурсах, фестивалях и концертах. Ей не нужен сам коллектив, она его не формирует, а только разъединяет.
При этом, ей 9 лет назад была дана школа хорошего уровня и на хорошем счету в городе. Коллектив был дружный, мы достаточно часто бывали на экскурсиях, постоянно отмечали праздники вместе.
Сейчас мы праздники не отмечаем, на экскурсии не ездим. Ждали-ждали инициативу сверху и не дождались. Теперь сами возрождаем. Но директору это не надо, она не участвует.
Сильные стороны директора - знание законов и умение вести документацию. Наверное, могла бы быть классным экономистом или юристом. Таким, где одни буквы, цифры и нет людей. А с людьми у нее не получается. Не просто не получается, она человек умный, могла бы понять, что музыкальная школа - это коллектив людей, который работает с людьми. Не хочет.
Нам не нравится, что человечность из нашей сферы изгоняется, а на это место приходит формализм. Вот и все.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 28559
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Работа

#463 Y-ina » Чт, 2 ноября 2023, 13:47

Sirius писал(а):Что же касается перебивания – это как раз то, чего не стоит делать никогда. Это очень простой и надёжный способ нажить себе врага. Враг необязательно действует открыто, а может затаиться и выжидать момента для мести за отжатую энергию (а перебивать начальство – ну... самое мягкое слово здесь, это – "безумно")
да, согласна. Я же говорю, что у меня позавчера было недержание.
Вероятно, от того, что я была в шоке от контраста (от предыдущих полутора часов работы). Если бы знала, что это всего лишь прелюдия, я бы заткнулась. Тут, правда, я не очень понимаю ее затею. После собрания она меня оставила по конфликтной ситуации с учеником. Она меня хотела расшатать, чтобы я в ситуации с конфликтом была на взводе или она сама уже была на взводе?
Я же не сразу стала у нее спрашивать, почему журнал нечитаемый. Бушевать-то начала она. Я и удивилась. Первая реакция - я слегка испугалась: что я могла написать такого??? Поэтому и стала спрашивать. Мало ли, с такой бешеной загрузкой я могла написать что угодно. Когда поняла, что всего одна фамилия не там, конечно, расслабилась.
Напомню. Мы собирались по поводу списков групп. Проверить, все ли ученики на своих местах. До моей ученицы человек 30 оказались не там, а части вообще не было в списках. Упустили. И вдруг у меня один. И такая реакция.
А знаете, что бы было, если бы я ей напомнила причину нашего собрания?
-Мариванна, мы собрались для того, чтобы сверить списки.
- !!!!!!!!!!??? (она бы просто взорвалась)
Я бы такого никогда не сказала, ибо жизнь дорога. Ей нельзя говорить то, что показывает ей ее неправильные действия. Я и не говорю.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 28559
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Работа

#464 Y-ina » Чт, 2 ноября 2023, 13:51

Sirius писал(а):У меня есть именно такие наблюдения – именно женские коллективы именно в музыкальных школах. Часто происходит так, что преподаватель со стажем "ощущает свой вес" и противопоставляет себя начальству – спорит, конфликтует. Из этого не выходит ничего хорошего, особенно если это происходит прилюдно.
Я не ощущаю своего веса. Да, знаю, что у меня опыт в десятки и десятки раз больше, чем у коллеги-директора,но никогда этим не кичусь. Я обожаю свою работу, и мне важно только работать. Все конфликты мне мешают наслаждаться.
Насчет прилюдного - директор предпочитает выяснять отношения исключительно при свидетелях.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 28559
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Работа

#465 Y-ina » Чт, 2 ноября 2023, 13:54

Sirius писал(а):Те, кто потихоньку, но добросовестно делает своё дело, не выпячивая свою персону (не путать с забитостью), стараясь решать возникающие вопросы с начальством тет-а-тет, а на людях не идя против него – у них обычно всё нормально. Есть крайности – что-то доказывать начальству, и – подобострастное заискивание. И то и другое плохо, и тех и других не любят. Со стороны работника в человеческом плане нужно ровное, спокойное, невынужденно-доброжелательное отношение к начальству, умение слышать, спокойно обсуждать – и будет всё норм.
Я иду на конфликт только тогда, когда уже физически существовать невозможно. До этого терплю.
Тет-а-тет директор не встречается. Она сразу зовет кого-то. Если кого-то рядом нет, она взрывается и уходит. До следующего раза, пока не появятся свидетели.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 28559
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Работа

#466 Y-ina » Чт, 2 ноября 2023, 13:59

Sirius писал(а):Визуализации немного помогают, когда не очень понимаешь причин происходящего, и когда кроме этого сделано всё возможное. Но это не панацея. Кроме того, чтобы эта визуализация сработала с более высокой вероятностью, нужно искренне тёплое отношение к человеку, а... в отношении начальницы, с которой были долгие напряги – боюсь, что...)))
подозреваю, что это летом меня чуть не убило, больше рисковать не буду.
Вообще, я уже с детства поняла, что опираться в сложных ситуациях надо на ощущения. Если пытаешься выходить из сложных моментов нестандартным способом, получаешь по кумполу. Это уже лет 35 как я поняла, но иногда начинаю искать новые способы жизни. Не-а. Возвращаюсь к своим природным.
Наверное, это: поступай, как чувствуешь. Поступай по совести. Как привыкла - так и правильно.
Во всяком случае, это меня не подводит, а вот всякие визуализации - точно не мое.
Или я не умею всем этим пользоваться.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 28559
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Работа

#467 Y-ina » Чт, 2 ноября 2023, 14:02

Sirius писал(а):Один из важнейших навыков, который я вынес из кнги СН: я могу конфликтовать с другим человеком, но при этом я тщательно слежу за тем, что я чувствую в его адрес. Если я почувствую, что внутри меня растёт агрессия к человеку – я либо уйду от конфликта, либо переключусь, либо иным способом купирую это – но не допущу роста внутренней агрессии у себя: мне не нужна победа в споре ценой своего разрушенного будущего.
Ну, не знаю, была ли у меня агрессия позавчера. Мне вся это комедия комедией и казалась. Я иногда даже случайно улыбалась.
Ну правда же смешно, когда из-за одной фамилии не в той группе (и все это в чистом виде формальность, это абсолютно ни на что не влияет), тебе разыгрывают целый спектакль? Мне было смешно.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 28559
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: Работа

#468 Y-ina » Чт, 2 ноября 2023, 14:05

Sirius писал(а):1. Прекратить перебивать людей в принципе.
2. Не впадать в крайности (противостояние / лебезение). Должна быть просто нормальная почтительность и субординация, сообразно текущему типу рабочих отношений.
3. Отнестись к интересам начальницы с таким же уважением, как и к своим (я не сказал "забить на свои интересы", я сказал – с таким же уважением, как и к своим), забить пока на минусы её личности – речь о рабочих взаимоотношениях, и деятельно учесть её интересы.
И вам вскоре заметно полегчает.

1. Есть грех, есть.
2. Вроде бы такого и нет.
3. Нет, я не могу уважать человека, который уничтожает плоды трудов многих и многих людей. Школа - это сад живых жителей, это не сад камней.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 28559
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Работа

#469 Y-ina » Чт, 2 ноября 2023, 14:21

Y-ina писал(а):Я же не сразу стала у нее спрашивать, почему журнал нечитаемый. Бушевать-то начала она. Я и удивилась. Первая реакция - я слегка испугалась: что я могла написать такого??? Поэтому и стала спрашивать. Мало ли, с такой бешеной загрузкой я могла написать что угодно. Когда поняла, что всего одна фамилия не там, конечно, расслабилась.
Дополню.
Журнал два раза проверялся завучем - в сентябре и октябре.Завуч никаких замечаний не сделала. Могла я надеяться, что там все нормально?
Вопрос, кто виноват? Может, завуч?
:wink:
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 28559
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Работа

#470 Sirius » Чт, 2 ноября 2023, 14:24

Ууууууу... я понял. К сожалению, очень распространённая ситуация в России в наше время. Короче, вместо директора - вредитель.

Когда я был в похожих ситуациях (когда начальство просто докапывается до чего-то) - я просто тупо сваливал в параллельную реальность: кажется, что я стою с виноватым видом, а на самом деле я не здесь))) я не мазохист - просто исходил из посыла: "Мне это начальство прислано Богом - что ж, я постараюсь сделать то, что от меня зависит, чтобы показать Богу, что я не отказываюсь от работы, но если при таком раскладе меня всё же уволят - видит Бог, что я делал всё, что мог, и при таком раскладе я внутренне спокоен.

Вы можете пойти таким путём - если хотите. Но понятно, что такие условия работы нормой не являются. Не для того создаются школы, приглашаются учителя и дети. Что можно сделать? Да много чего.

1. Опросить коллектив. Если она задолбала всех, - то можно что-то сообща придумать. Ну, например, переизбрать директора (я не знаю детально, как устроена система, и как всё работает - просто мыслю вслух.
2. Коллективная жалоба в вышестоящую инстанцию.
3. Хотел написать, коллективно помолиться за неё - но вспомнил, что бывают люди, в отношении которых молитва не просто "не идёт", а чувствуешь "не вздумай!!" - хотя если внутреннего протеста нет, то можно попробовать и посмотреть, что будет. Есть короткая и эффективная молитва в случае со злыми людьми: "Господи, благу сотвори рабу Твою такую-то сию благодатию Твоей" (несколько десятков раз прочитать).
4. Менять работу, как бы это банально ни звучало. Другая музыкальная школа. Работать частно, искать смежные специальности.

Я не защищаю таких директрис. Просто первым делом нужно убедиться, что со своей стороны ты делаешь всё в лучшем виде, насколько можно - это то, с чего нужно начать (именно поэтому написал про перебивание). А вот когда уже понимаешь, что точно сделал всё, что мог, но ничего не срабатывает - тогда уже надо переходить к внешним действиям по изменению ситуации.
...и пока на улицах Манилы грязно, мир устоит.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 1513
Темы: 11
С нами: 18 лет 4 месяца

Re: Работа

#471 Y-ina » Чт, 2 ноября 2023, 14:42

Sirius, мне уже пришлось уйти на совместительство в другую школу. Не давала нам (теоретикам) нагрузку. Троим. Одной - чисто символически, часа два, ее более-менее устроило, второй чуть больше, но она тоже смирилась (немного поискала совместительство и решила попробовать пожить на почти ставку), а у меня целая история, я много часов потеряла.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 28559
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Работа

#472 Y-ina » Чт, 2 ноября 2023, 15:06

Зарегистрированный писал(а):Мне нужны данные рождений (год, число, месяц) Ваши и вашей директрисы.
4.11.1973
18.11.1966
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 28559
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Работа

#473 Y-ina » Чт, 2 ноября 2023, 15:07

Сара 17 писал(а):Мне кажется, у Дины очень сильная собственная энергетика, Скорпионья, поэтому для неё неестественно прогибаться под кого-то, к чему, может многие привыкли с раннего возраста. Но жизнь и не таких обламывает. А то, что Дина с такими параметрами так долго продержалась, тоже говорит о ней о её внутренней силе и значимости для Вселенной, которая её бережёт и не выводит из игры, как вывела бы кого-то менее значимого за такие дела
Если меня не трогают, то я живу спокойно. А здесь тронули не только меня, а целую организацию, для меня дорогую.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 28559
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Работа

#474 Y-ina » Чт, 2 ноября 2023, 15:09

Aroha писал(а):Дина тролль каких поискать
Если начальницу хватит удар , не удивлюсь
Дина доведёт до ручки эту бабу
Вот увидите
у меня нет таких целей.
я хочу работать спокойно, никого не трогая. И хочу, чтобы меня не трогали по пустякам. И тем более не раздували пустяки до размеров проблем.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 28559
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Работа

#475 iriss » Чт, 2 ноября 2023, 15:30

Сара 17 писал(а):
Марфа_М писал(а):
Сара 17 писал(а):Я после прочтения поста Марфы о неперебивании и прочем, подумала, что тут речь идёт о послушании. Оно может быть на работе, в семье, по жизни у всех бывает. Но Дина то всё это знает и наверное, уже давно прошла и переросла. Вовсе она не 50 летний подросток, а умный манипулятор
Почему такие крайности?
е.
Ну на работе может быть именно послушание. Скажем, начальник тебе не кажется личностью, но он всё равно для тебя начальник, выше тебя, ты его слушаешь, выполняешь приказы, высказываешь уважение и т. д. Тоже может быть и в семье. Ну понятно, если ты на улице встретил знакомого и выслушиваешь его рассказы, то это не послушание
кстати если нет уважения к учителям своим, к родителям, к начальству то и денег не будет и это гордыня. нельзя обесценивать вышестоящих и не уважать.

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:
Y-ina писал(а):
Sirius писал(а):Один из важнейших навыков, который я вынес из кнги СН: я могу конфликтовать с другим человеком, но при этом я тщательно слежу за тем, что я чувствую в его адрес. Если я почувствую, что внутри меня растёт агрессия к человеку – я либо уйду от конфликта, либо переключусь, либо иным способом купирую это – но не допущу роста внутренней агрессии у себя: мне не нужна победа в споре ценой своего разрушенного будущего.
Ну, не знаю, была ли у меня агрессия позавчера. Мне вся это комедия комедией и казалась. Я иногда даже случайно улыбалась.
Ну правда же смешно, когда из-за одной фамилии не в той группе (и все это в чистом виде формальность, это абсолютно ни на что не влияет), тебе разыгрывают целый спектакль? Мне было смешно.
ПОэтому она и бесилась, хорош издеваться над больным человеком!
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 9852
Темы: 7
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: Работа

#476 Y-ina » Чт, 2 ноября 2023, 15:41

iriss, я добрый человек и ни над кем не издеваюсь. И, в отличие от некоторых на нашем форуме, не считаю себя вправе учить кого-то жизни, лупить его правдой и плеваться истиной.
Больше всего на свете люблю заниматься своим любимым делом - работой. Тихо и мирно.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 28559
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Работа

#477 iriss » Чт, 2 ноября 2023, 15:47

Y-ina писал(а):iriss, я добрый человек и ни над кем не издеваюсь. И, в отличие от некоторых на нашем форуме, не считаю себя вправе учить кого-то жизни, лупить его правдой и плеваться истиной.
Больше всего на свете люблю заниматься своим любимым делом - работой. Тихо и мирно.
ТОгда не улыбайтесь, когда говорят старшие по званию серьезные вещи, это похоже на издевательство.
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 9852
Темы: 7
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: Работа

#478 Марфа_М » Чт, 2 ноября 2023, 15:48

Это даже не издевательство, а плохо маскируемое превосходство в стиле:
«Мели Емеля, твоя неделя».

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:
Начальнице можно только посочувствовать, как этот «божий одуванчик» шарашит ее по эмоциям.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 60291
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Работа

#479 Y-ina » Чт, 2 ноября 2023, 15:55

iriss, мои улыбки видны только мне. Когда я улыбаюсь, меня спрашивают, почему я такая грустная. А когда в нормальном состоянии, спрашивают, от чего я расстроена. У меня уголки губ по умолчанию внизу. Улыбаюсь - они параллельны полу.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 28559
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Работа

#480 Зарегистрированный » Чт, 2 ноября 2023, 16:00

Sirius писал(а):я не мазохист - просто исходил из посыла: "Мне это начальство прислано Богом"
БОГОМ или Чёртом?
Зарегистрированный M
Аватара
Сообщения: 9676
Темы: 124
С нами: 5 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя

cron