ищу спонсоров

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Ольга Совякина

  • 16

#1 Ольга Совякина » Сб, 10 октября 2015, 5:26

Опять поменяла работу. Решение давно выношенное, а сейчас настал ТОТ самый момент.
Спойлер
Мне 45 лет, в трудовой одни дыры, почти за 10 лет никуда никаких отчислений..при таких условиях пенсия мне не светит, даже если наше правительство сделает пенсионный возраст 80 лет.
Невероятно просела покупательская способность народа. Фирмы по производству захлопываются одна за другой. Я знала что из дизайна придётся уйти рано или поздно- вот...время пришло :smile:
В жизни нравится две специальности- художник и педагог. Потому вернулась в педагогику- родимую.
Но не в простую школу или детсад...Я скинула резюме всем детским домам, приютам, реабилитационным центрам и прочее.
Из прочего как раз позвонили и ОЧЕНЬ сильно уговаривали идти к ним. При том, что у меня не категории, и вообще я в ближайший год больше геморрой, чем замечательный работник.
Но я съездила на собеседование и сразу же написала заявление о приёме на работу
Теперь я работаю в школе в исправительной колонии для несовершеннолетних...в мужской.
Спойлер
Специфика работы есть- тем более что моя основная обязанность ПЕДАГОГ- ОРГАНИЗАТОР. Мероприятий у ним море, и все проходят на ОЧЕНЬ высоком уровне, всё настолько солидно, что я даже :-D сачкую.
Помимо того преподаю " детям" МХК, профессиональное ориентирование, изо, и творческую мастерскую.
Обеспечение этого заведения само-собой полностью государственное.
Потому ВСЁ что у меня есть для работы это черновики бумаги для ксерокса( старые приказы и планы учителей).
Ещё мне выдали 15 простых карандашей...даже ручки я беру у завуча, потому как этот комплект ручек на несколько кабинетов.
В нашей школе воспитанники успешно сдают не только ОГЭ, но и ЕГЭ- причём наша школа единственная по России кто это делает( я про ЕГЭ).
У нас некоторым детям по 19 лет- их придерживают прошениями, давая возможность получить полное образование..
И само- собой когда дети сидят уже по паре лет...а впереди у них ещё 3-4 года( во взрослой колонии) они пытаются добрать того детства, которое им на свободе нафиг не убилось.
То есть ХОТЯТ РИСОВАТЬ.
Уровень эрудиции у большинства просто ужасает. Не знают элементарных слов и понятий( например пришлось на доске писать слово "аккомпаниатор"...класс его впервые слышал, многие законспектировали.)
Потому моё МХК им в помощь. :smile:
Я купила на свои средства( меня пока на старой работе не рассчитали, а на новой ещё не успела ничего заработать) пару учебников, магниты на доску, один комплект бумаги для акварели и один комплект красок, кисти свои есть.
Мне надо хотя бы 10 штук красок, кистей больших не менее 20, кистей средних так же и...бумаги :scratch: много- детей прёт( думаю пачек 10 для конкретных работ, и альбомов попроще для уроков штук 20)...ну и ручки для письма сама наверное куплю.
Сейчас я с ними буду рисовать графику- потому как ручками на черновиках :dont_knou:
Но, сами понимаете, хочется дать эффектные и простые техники.
С нового года директор обещала рассмотреть мои запросы, но...я не оптимистична в этом- бюджет урезают. Понятное дело что тюрьмы в бюджете окажутся не на приоритетном месте.
Прошу скинуться- кому сколько не жалко.
Чтоб был понятен масштаб трагедии- скажу, что на упаковку бумаги я потратила 150 рублей ( 20 листов),на краски 200 рублей....кисти по цене не смотрела- в ленту надо съездить- там думаю дешевле. В ашане была- там нет ничего...а может и в ленте нет :(
детей в школе 100 человек.
Есть и началка, хотя дети сидят с 14 лет, но есть те которые не ходили в школу вообще.
Номер моей сбербанковской карты :ИЗМЕНИЛСЯ...я закрыла этот счёт, потому как забыла пинкод :pardon: :crazy: бывает оказывается...Сейчас на работе открывают новый- тоже сбербанковский
зайду на выходных в евросеть, спрошу ЧТО мне нужно, чтобы можно было через них перевести( если кому черенз карту не удобно).
Вам обещаю прислать отчёт- отсканирую чеки :smile: и фото работ детей. Самих детей фотографировать нельзя..дети сидят за особые и с отягчающими.


Последний раз редактировалось Ольга Совякина Пт, 5 февраля 2016, 11:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 9 месяцев
О себе: я знаю-я читала


Re: ищу спонсоров

#301 mimo » Ср, 21 октября 2015, 0:20

monroe писал(а):хватит портить тему.
это уже не смешно.
monroe, а ты из дома вещаешь?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 42084
Темы: 618
С нами: 12 лет

Re: ищу спонсоров

#302 monroe » Ср, 21 октября 2015, 0:22

mimo писал(а):
monroe писал(а):хватит портить тему.
это уже не смешно.
monroe, а ты из дома вещаешь?
я вещаю из дома, но тут не беседка.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 48661
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: ищу спонсоров

#303 Ольга Совякина » Ср, 21 октября 2015, 4:33

Y-ina писал(а):ОГРОМНЫЙ процент населения Земного шара не имеет никакого понятия об Эрмитаже и Третьяковской картинной галерее.
но СЛЫШАТЬ эти слова они по идее были должны, даже если и не знать что это.
телевизор и радио есть везде.
то и удивительно.
человек живет до 18 лет в обществе, умеет говорить, читать и писать. Получил сколько-то классов образования, а простых понятий и определений не слышал.
вопрос даже не к семье и среде , где он рос- большой вопрос к школе.
можно подумать слышащий ребёнок не знающий азбуки жестов, ходил в школу для глухонемых.
Дети похожие на этих по своему интеллектуальному развитию и кругозору встречаются и в обычной жизни, но здесь они СКОНЦЕНТРИРОВАНЫ.
Я, например была уверена, что люди совершают преступления в связи с особенностью характера и мировоззрения, а уж никак не от недостатка образованности.
Делаю вывод, что основа детской преступности- тупо невероятная малограмотность. По крайней мере- один из наиболее решающих факторов.
Когда я работала в школе, у меня в классе было три уголовных дела. Воровство, вымогательство и убийство.
Все те дети были абсолютно средне образованны....почти как основная масса современных подростков. Просто- характер такой.
а тут прямо :dont_knou: - отсев что-ли где проходили
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 9 месяцев
О себе: я знаю-я читала

Re: ищу спонсоров

#304 Сергей Б » Ср, 21 октября 2015, 4:37

Ольга Совякина писал(а):что люди совершают преступления в связи с особенностью характера и мировоззрения, а уж никак не от недостатка образованности.
Делаю вывод, что основа детской преступности- тупо невероятная малограмотность.
И не только детской. Это уже давным давно обозвали гуна невежества.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Ольга Совякина писал(а):а тут прямо :dont_knou: - отсев что-ли где проходили
Так ты где находишься? Конечно отсев или, скорее отлов за содеяное. А может сперва отсев, когда их отвергли обычные учителя, а потом отлов, когда их поймали.
Сергей Б

Re: ищу спонсоров

#305 Y-ina » Ср, 21 октября 2015, 12:14

по какой-то неизвестной мне причине сейчас снова найдутся недовольные. Но мне снова ничего не остается, как сильно удивиться.
Ольга Совякина писал(а):но СЛЫШАТЬ эти слова они по идее были должны, даже если и не знать что это.
телевизор и радио есть везде.
то и удивительно.
человек живет до 18 лет в обществе, умеет говорить, читать и писать. Получил сколько-то классов образования, а простых понятий и определений не слышал.

Нередко ежеурочно в течение 7-8-9 лет говоришь детям о ком-то или о чем-то. В очередной, примерно сотый или трехсотый раз, спрашиваешь об этом - молчание. "Ну хоть слово такое слышал?!" - "Нет.....".
Это школьные будни современности, Оля. Это уже довольно давно и повсеместно.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28618
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: ищу спонсоров

#306 dragonfly » Ср, 21 октября 2015, 12:55

Y-ina писал(а):по какой-то неизвестной мне причине сейчас снова найдутся недовольные. Но мне снова ничего не остается, как сильно удивиться.
Ольга Совякина писал(а):но СЛЫШАТЬ эти слова они по идее были должны, даже если и не знать что это.
телевизор и радио есть везде.
то и удивительно.
человек живет до 18 лет в обществе, умеет говорить, читать и писать. Получил сколько-то классов образования, а простых понятий и определений не слышал.

Нередко ежеурочно в течение 7-8-9 лет говоришь детям о ком-то или о чем-то. В очередной, примерно сотый или трехсотый раз, спрашиваешь об этом - молчание. "Ну хоть слово такое слышал?!" - "Нет.....".
Это школьные будни современности, Оля. Это уже довольно давно и повсеместно.
Дина, просто вы с с Совякиной с разных сторон смотрите на жизнь......ты - реалист, а она - оптимист...... :-D :-D ...каждый имеет право на существование :smile: :smile: :dont_knou: :dont_knou:
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 7 месяцев

Re: ищу спонсоров

#307 Y-ina » Ср, 21 октября 2015, 12:56

dragonfly писал(а):просто вы с с Совякиной с разных сторон смотрите на жизнь......ты - реалист, а она - оптимист...... :-D :-D ...каждый имеет право на существование :smile: :smile: :dont_knou: :dont_knou:
возможно. А кто тогда Солнышко, которая ходит за мной и минусует все, что я говорю?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28618
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: ищу спонсоров

#308 dragonfly » Ср, 21 октября 2015, 12:56

точнее, она видит реальность немного другого порядка, чем ты, Дина...реальность, окрашенную ее горячей любовью к детям, ...которая, с одной стороны и иллюзорна, а с другой стороны, камни двигает :smile: :smile:

Добавлено спустя 9 минут 4 секунды:
Сергей Б писал(а):
Ольга Совякина писал(а):что люди совершают преступления в связи с особенностью характера и мировоззрения, а уж никак не от недостатка образованности.
Делаю вывод, что основа детской преступности- тупо невероятная малограмотность.
И не только детской. Это уже давным давно обозвали гуна невежества.

.
да ладно...по всякому бывает...
например, я училась в театральном институте, интеллигентнейший вуз,
так у меня на курсе около пяти человек(просто точно не помню про всех, может и больше), с судимостями, причем у когото большие сроки, больше пяти лет
скажем, был у нас один парень......одна моя подружка баловалась стишками....в принципе, для барышни, для внутреннего пользования, ничего такие стишки, милые......ну и послала както ему на лекции.............так он в ответ ТУТ ЖЕ, написал стихотворный экспромт, на самом деле весьма неплохой и очень остроумный...представьте, какой должен быть у человека ум и образование для этого....
и что....узнаю про него...про его жизнедеятельность......у него там ТАКИЕ статьи.....садизм, мошенничество, крышевание........и т.д......потянуло на 5,5 лет, но он не сел, покровители высокие......
так что, уровень образованности тут не причем
или еще пример......в школе я в ЛТО ездила, собирали турнепс...в Ленобласть
а с нами ездили так назывемые трудновоспитуемые, те кого в колонию не отправили....
и был такой парень...форточник-профессионал, причем у него чуть ли не семья была профессиональных воров
вообще, он был на самом деле очень интересной личность и одна девченка у нас с ним дружила.....а она была из семьи художников....и его както на это настроила....вобщем, у него на самом деле оказались незаурядные способности и вообще он был ОЧЕНЬ неглуп......просто типа планида такая...не судьба ему было, художником стать :dont_knou: :dont_knou:

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Y-ina писал(а):
dragonfly писал(а):просто вы с с Совякиной с разных сторон смотрите на жизнь......ты - реалист, а она - оптимист...... :-D :-D ...каждый имеет право на существование :smile: :smile: :dont_knou: :dont_knou:
возможно. А кто тогда Солнышко, которая ходит за мной и минусует все, что я говорю?
Дина, радуйся, что на тебя хоть ктото обращает внимания :grin: :smile:
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 7 месяцев

Re: ищу спонсоров

#309 Y-ina » Ср, 21 октября 2015, 13:12

dragonfly писал(а):радуйся, что на тебя хоть ктото обращает внимания :grin: :smile:
и правда. Агапа мне пророчила забвение.

А мы в муз. училище проходили (опять поперек Совякиной), что, чем выше образование, тем изощреннее преступники.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28618
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: ищу спонсоров

#310 dragonfly » Ср, 21 октября 2015, 13:25

Y-ina писал(а):А мы в муз. училище проходили (опять поперек Совякиной), что, чем выше образование, тем изощреннее преступники.
думаю, это правда....образование никак не смягчает человеческую алчность....скорее, наоборот, расширяет спектр соблазнов

Добавлено спустя 8 минут 37 секунд:
но, кстати, есть и противоположные примеры.....недавно я смотрела по телевизору цикл передач, посвященных кинорежиссеру Геннадию Полоке....85 лет со дня рождения......
который республику "Шкид" снял....
что это за человек!!!!!!...интереснейшая, ярчайшая личность с труднейшей судьбой......
и у него была какоето трудное детство...ну тоже чуть ли не в какихто исправительных лагерях.........так он сказал, что ему чуть ли не чтение классиков помогло измениться, Достоевского, увело его в юности с преступного пути.....ему я доверяю, это человек с ОГРОМНЕЙШИМ жизненным опытом, в том числе со знанием изнанки жизни.....вобщем, в жизни всякое бывает, неисповедимы Пути Господни...
все равно, как ни крути, но глуповатые и наивные идеалисты часто более живучи, чем реалисты :-D :-D :smile:
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 7 месяцев

Re: ищу спонсоров

#311 Y-ina » Ср, 21 октября 2015, 13:35

dragonfly писал(а):глуповатые и наивные идеалисты часто более живучи, чем реалисты
да? уверена была, что наоборот.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28618
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: ищу спонсоров

#312 Ольга Совякина » Ср, 21 октября 2015, 18:52

Y-ina писал(а):А мы в муз. училище проходили (опять поперек Совякиной), что, чем выше образование, тем изощреннее преступники.
скорее всего ТАК и есть- просто они видимо в подростковом возрасте не дурью маются и попадают и сидят, а ума набираются, чтобы потом ...ну в общем- чего по мелочи да по глупости.
В россии известная традиция- воруй миллиарды и будешь уважаемым, а украдёшь флягу у соседа( или там поросёнка)- схлопочешь срок :ugu:
грустно.
А вообще я говорила про ДЕТСКУЮ, подростковую преступность.
Её уровень видимо всё же напрямую зависит от образованности и развития. Конечно как и везде бывают исключения.
у нас в школе есть и вполне образованные на свой возраст воспитанники, но их- процента :scratch: 4-5
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 9 месяцев
О себе: я знаю-я читала

Re: ищу спонсоров

#313 Сергей Б » Ср, 21 октября 2015, 19:01

Академическое образование при котором воруют - та же гуна невежества.
Сергей Б

  • 2

Re: ищу спонсоров

#314 Ольга Совякина » Чт, 22 октября 2015, 5:04

ну гуна, то она гуна :yes: .
просто по малолетке сидят крайне необразованные пацаны.
и это ФАКТ.
обсуждала с ними фильм "Люси"...как-то разговор зашел о супервозможностях и процентах нашего мозга, которыми мы пользуемся.
И они начали ИЗОБРЕТАТЬ с своих( не всегда здоровых) фантазиях КАК бы они зашибись зажили ЕСЛИ БЫ.
Я им: а вы хоть понимаете, что выходя разумом из своих личных потребностях, скажем на потребности уровня нашей планеты, МНОГОЕ вам станет неинтересным и ненужным... Вы будете смотреть на окружающих, как на копошащийся муравейник и только, не желая жить в нём, и не в даваясь в подробности мотивов "муравьев".. А выйдя на уровень ГАЛАКТИКИ...
и тут такие окрики: ой нет...не надо- это же УЖАС..пусть лучше ТАК.
Быть в невежестве( какого бы уровня оно не было) тепло и привычно, и даже ДУМАТЬ про то что можно выйти из неё, для некоторых шок.
И невежество не равно необразованность, хотя и взаимосвязано.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 9 месяцев
О себе: я знаю-я читала

Re: ищу спонсоров

#315 dragonfly » Чт, 22 октября 2015, 11:16

Ольга Совякина писал(а): Быть в невежестве( какого бы уровня оно не было) тепло и привычно, и даже ДУМАТЬ про то что можно выйти из неё, для некоторых шок.
.
мне кажется, развитие должно быть поступательно...
зачем их выдергивать на какойто уровень сверхлюдей, возможностей и т.д.
ну разве чтоб както развлечь, расширить кругозор......
Совякина, покажи им фильм "Аватар"...если они его не смотрели еще...

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Ольга Совякина писал(а): обсуждала с ними фильм "Люси"...как-то разговор зашел о супервозможностях и процентах нашего мозга, которыми мы пользуемся.
И они начали ИЗОБРЕТАТЬ с своих( не всегда здоровых) фантазиях КАК бы они зашибись зажили ЕСЛИ БЫ.

.
как раз таки им не нужны никакие возможности мозга, сверхспособности и т.д.
им самое лучшее пребывать в необразованности
вот чему стоит уделять внимание на этом уровне, имхо, - прежде всего воспитанию нравственности...
а образование это просто более высокие возможности.....
нужны ли они им?
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 7 месяцев

Re: ищу спонсоров

#316 Марианна » Чт, 22 октября 2015, 11:18

Ольга Совякина, интересные ты там разговоры ведешь :smile: думаю им нравится
Марианна

  • 1

Re: ищу спонсоров

#317 dragonfly » Чт, 22 октября 2015, 11:21

Ольга Совякина писал(а): В россии известная традиция- воруй миллиарды и будешь уважаемым, а украдёшь флягу у соседа( или там поросёнка)- схлопочешь срок :ugu:
грустно.
ну, как бы то ни было, никто все равно не уйдет от Божественного правосудия.....каждая овечка будет подвешена за свой хвостик(с.)

Добавлено спустя 49 секунд:
Марианна писал(а):Ольга Совякина, интересные ты там разговоры ведешь :smile: думаю им нравится
Совякиной тоже, похоже, нравится..... :smile: :grin:

Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:
Ольга Совякина писал(а):А вообще я говорила про ДЕТСКУЮ, подростковую преступность.
Её уровень видимо всё же напрямую зависит от образованности и развития.
думаю, напрямую зависит от СЕМЬИ...из какой ты семьи......полной, неполной, что за родители, нужен ли ты им, занимаются ли они детьми........вот от чего зависит напрямую :smile: :smile:

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:
думаю, этим детям прежде всего нужно давать какое то религиозное воспитание, основы нравственности

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:
хотя, у них. наверное, такой дефицит какогото ни было воспитания и внимания, что им все будет во благо....
интуитивно, думаю, Совякина, все правильно делает

Добавлено спустя 1 час 8 минут:
Совякина
думаю, маленьким преступникам будет полезно ознакомиться с религиозными представлениями о добре и зле, а также о понятии ада, загробного воздаяния за преступную жизнь...
вот, например, я счас в инете нашла http://mistika.temaretik.com/740164286037887635/10-samyih-uvlekatelnyih-opisanij-ada/
читаешь - жутко становится....
представь только, что мы туда попадем......поневоле бросишься добрые дела совершать
например, я сегодня на работу ехала и не подала нищему - слепому.....................
еще, например, из художников(раз у вас это направление), много ужастиков у Иеронима Босха
Изображение

помню меня в детстве он очень сильно напугал...а еще когда узнаешь, что все эти муки ждут тех, кто грешит......
думаю, что на людей, находящихся на таком уровне.......преступников, темных, необразованных......можно воздействовать только страхом.....
только внушив в сердце страх Господень можно человека изменить в сторону нравственности
об этом хорошо знали в Средние века и здорово всем мозги промывали
счас этого нет
как бы обратное воздействие - потворство распаду личности :smile: :smile:
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 7 месяцев

Re: ищу спонсоров

#318 Y-ina » Чт, 22 октября 2015, 13:10

dragonfly писал(а):думаю, что на людей, находящихся на таком уровне.......преступников, темных, необразованных......можно воздействовать только страхом.....
попались детки :-D
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28618
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: ищу спонсоров

#319 Марианна » Чт, 22 октября 2015, 13:13

dragonfly писал(а):думаю, что на людей, находящихся на таком уровне.......преступников, темных, необразованных......можно воздействовать только страхом.....
только внушив в сердце страх Господень можно человека изменить в сторону нравственности
об этом хорошо знали в Средние века и здорово всем мозги промывали
После таких картин и маньяками недолго стать...
Марианна

Re: ищу спонсоров

#320 dragonfly » Чт, 22 октября 2015, 13:20

Марианна писал(а):
dragonfly писал(а):думаю, что на людей, находящихся на таком уровне.......преступников, темных, необразованных......можно воздействовать только страхом.....
только внушив в сердце страх Господень можно человека изменить в сторону нравственности
об этом хорошо знали в Средние века и здорово всем мозги промывали
После таких картин и маньяками недолго стать...
ну маньяк это просто зацикленный на сексе...одержимый.......в принципе, находящийся под воздействием злых сил...
кстати, по статистике все маньяки стали жертвами со стороны отцов.........это не обязательно физическое сексуальное насилие, а может быть унижение, ломка личности, избиение.....
думаю, в науке точно уже изучены все факторы, приводящие к тому, что человек, становится маньяком....исключен только религиозный аспект, официально, по крайней мере
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей