Семья - работа

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Jagannatha

#1 Jagannatha » Вт, 12 мая 2015, 23:17

Здравствуйте!
Начну с того, что я всегда очень любила учиться. Рано начала читать. С удовольствием училась в школе. С еще большим удовольствием училась в универе, на философском. Т.к. там были только любимые и интересные предметы. На философский шла, чтобы найти истину. Кстати, на первом курсе познакомилась с трудами СНЛа.
С лет 15 задумывалась о том, что важнее семья или карьера. Но,так, для меня этот вопрос и оставался открытым...Но, когда родился первый ребенок, поняла, что дети,конечно, на первом месте.
С юности мечтала об интересной работе, о карьере .И,вроде, даже получалось. Всегда нравилась преподавательская деятельность.
После окончания университета поступила в аспирантуру, защитила диссертацию.
Потом учеба за границей, в доктарунтуре.
В процессе учебы (еще на 5 курсе университета) родила старшую дочку. На первом курсе вышла замуж. В принципе, все было гармонично. Однако, муж, время от времени, мне говорил, что не следует уделять слишком много времени учебе-работе.
Когда старшей дочке было 8 лет, и я заканчивала докторантуру за границей, забеременела вторым ребенком.
Я с удовольствием, оставила все свои дела и отдалась этому прекрасному периоду. Родилась дочка. А еще через 1 год и 10 месяцев родился сыночек. Муж очень хотел мальчика))
Я стала мамой троих детей, и про всякую учебу-работу-карьеру можно было забыть. С одной стороны, мне было грустно, что на неопределенное время все откладывается. Но, у меня появились дети, им нужно было внимание, любовь, забота. Значит, на то воля Божья, думала я. Наверно, у меня зацепка за способности поэтому и пришлось все оставить - были такие мысли.
А муж мне говорил, что мне вообще никакая работа не нужна. Что он меня всем обеспечит и мне не о чем беспокоится. "Моя жена работать не будет"
По началу, мне было сложно смириться с этой мыслью...
Но, потом... Семья, дети забирали все время и энергию. На другое просто не оставалось ни времени, ни сил...
Проходили годы, знания забывались, навыки утрачивались...
Я, все больше утверждалась в мысли, что женский удел - это служение Богу, мужу, детям...
Почитала, еще всякую литературу на эту тему... Торсунов и тп. Да, и у мужа изначально был такой взгляд, восточный что ли, традиционный...
И, вот, прошло 7 лет с тех пор... Я полностью смирилась, приняла свою женскую сущность, судьбу быть мамой, женой... И, мне это все стало очень нравиться. Потребность в работе полностью исчезла... стремление бесконечно учиться - утрачено))
Но... Теперь, мой муж внезапно решил, что мне нужно идти работать.
Если сказать, что я в шоке от его слов, это ничего не сказать...
Он заставил меня полностью поменять мое мировоззрение, отказаться от своих целей в свое время...
А сейчас, начинать все снова... Идти переучиваться, искать какие-то новые пути самореализации...
Мне, вот, интересно, почему все так складывается?
Jagannatha
Автор темы
Сообщения: 40
Темы: 1
С нами: 9 лет 1 месяц


Re: Семья - работа

#301 Марфа_М » Ср, 13 мая 2015, 18:33

Opti писал(а):Марфа Меньшикова, С лесенки ответил Вова:
- Мама - лётчик?
Что ж такого!
Вот у Коли, например,
Мама - милиционер.
А у Толи и у Веры
Обе мамы - инженеры.
мыло-мочало, начинаем все сначала, я не готова.... простите..
Понимаю, каждому в этой теме нужно доказать свою важность и состоятельность в жизни, и в профессии... но пардон....
Мне не платят за сверхурочные.
Расскажите это кому-нить другому. Я уже проголосовала за всех преподавателей ВУЗов.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 59186
Темы: 98
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Семья - работа

#302 Y-ina » Ср, 13 мая 2015, 18:34

Марфа Меньшикова писал(а):мыло-мочало, начинаем все сначала, я не готова.... простите..
студентка Меньшикова, можете идти.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27903
Темы: 76
С нами: 17 лет 8 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Семья - работа

#303 Opti » Ср, 13 мая 2015, 18:38

Марфа Меньшикова писал(а):
Opti писал(а):Марфа Меньшикова, С лесенки ответил Вова:
- Мама - лётчик?
Что ж такого!
Вот у Коли, например,
Мама - милиционер.
А у Толи и у Веры
Обе мамы - инженеры.
мыло-мочало, начинаем все сначала, я не готова.... простите..
Понимаю, каждому в этой теме нужно доказать свою важность и состоятельность в жизни, и в профессии... но пардон....
Мне не платят за сверхурочные.
Расскажите это кому-нить другому. Я уже проголосовала за всех преподавателей ВУЗов.
Марфа,ты в состоянии сейчас увидеть в людях хорошее? Почему вокруг все такие плохие-с низкими целями? Или возразить тебе уже нельзя? Никто тебе слова худого не сказал,лишь попытался донести ,что дело обстоит вовсе не так. А ты сделала свои выводы. Зря ты так.
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 11 лет 1 месяц

  • 4

Re: Семья - работа

#304 Марианна » Ср, 13 мая 2015, 18:51

Народ, очень хочется попросить, будьте мягче к автору, она и новичок и не знает еще особенностей форума, и нас всех мало знает...
И вообще каждый пишет со своей колокольни и опыта, конечно все пытаются дать полезный совет, это факт. Но надо так чтоб человек мог совет переварить.
Горькое лекарство может конечно помочь, но учесть надо что некоторые вещи в малых количествах лечат, в больших яд.
А нас тут много в теме собралось. Вести тему во Взаимопомощи всегда сложно, давление идет жуткое.
Марианна

  • 1

Re: Семья - работа

#305 Ли за » Ср, 13 мая 2015, 18:55

ОК, Марианна...
Можно я только скажу:

любовь заканчивается (или уже закончилась) там, где начинаются слова.
Ли за

Re: Семья - работа

#306 Марианна » Ср, 13 мая 2015, 18:56

Ли за, скажу что эти слова достойны отдельной темы :smile:
Марианна

  • 1

Re: Семья - работа

#307 Солнышко » Ср, 13 мая 2015, 19:01

Марианна писал(а):Народ, очень хочется попросить, будьте мягче к автору, она и новичок и не знает еще особенностей форума, и нас всех мало знает...
И вообще каждый пишет со своей колокольни и опыта, конечно все пытаются дать полезный совет, это факт. Но надо так чтоб человек мог совет переварить.
Горькое лекарство может конечно помочь, но учесть надо что некоторые вещи в малых количествах лечат, в больших яд.
А нас тут много в теме собралось. Вести тему во Взаимопомощи всегда сложно, давление идет жуткое.

+1000
:approve:
Правильно!
Аж страшно иногда в тему заходить,не то,что создавать свою...
Именно поэтому я,будучи новичком,не решалась что-то такое писать...
Как налетят и давай припарировать каждый на свой манер...
:ninja:
Солнышко

Re: Семья - работа

#308 monroe » Ср, 13 мая 2015, 19:10

хорошая тема
не страшнее реала
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 47466
Темы: 325
С нами: 10 лет 11 месяцев

Re: Семья - работа

#309 Сурия Каур » Ср, 13 мая 2015, 19:21

Если в интернете тяжело, как же в жизни все выдерживать?
Я по началу тоже не могла выдержать напора. Научилась.
Иначе тут никак. Будут давить на больное. И это больное нужно лечить.
Сурия Каур

Re: Семья - работа

#310 Солнышко » Ср, 13 мая 2015, 19:23

чувство меры ещё никто не отменял...
:cool:
Солнышко

Re: Семья - работа

#311 monroe » Ср, 13 мая 2015, 19:24

Марианна писал(а):Народ, очень хочется попросить, будьте мягче к автору,
а тут непосредственно к автору очень не много.
обсуждаем реалии брачных отношений.
можно сказать, эволюцию.
или инволюцию...
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 47466
Темы: 325
С нами: 10 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Семья - работа

#312 Сурия Каур » Ср, 13 мая 2015, 19:27

Те, кто не готов выслушать о себе все, даже не самое приятное, не пишут откровенных тем. Вот и все. И таких тоже не мало.
А кто написал, будь готов к любому повороту. Не обязательно же все на веру брать и переживать из-за каждого мнения.
Меня форум очень воспитал. Стала сдержаннее, меньше реагирую на чужие слова. Хотя по натуре эмоциональна и импульсивна.
Марианна может подтвердить, какой я была на форуме пару лет назад. :-D
Сурия Каур

Re: Семья - работа

#313 monroe » Ср, 13 мая 2015, 19:27

пол-темы про преподов.
я вот много интересного узнала :-D
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 47466
Темы: 325
С нами: 10 лет 11 месяцев

Re: Семья - работа

#314 Y-ina » Ср, 13 мая 2015, 19:29

Сурия Каур писал(а):Марианна может подтвердить, какой я была на форуме пару лет назад.
бешеный огурец
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27903
Темы: 76
С нами: 17 лет 8 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Семья - работа

#315 Марианна » Ср, 13 мая 2015, 19:37

Сурия Каур, ну я про то и говорю, новичкам сложнее.
Да что говорить, у нас и старички не всегда выдерживают обсуждений в свой адрес.

monroe, тема интересная конечно и полезного много написали.
Марианна

Re: Семья - работа

#316 Сурия Каур » Ср, 13 мая 2015, 19:41

Интересно наблюдать за тем, куда ведут людские поступки. Анализировать.
У меня одноклассница была хорошая красивая девушка. Сейчас не общаемся. По молодости любила шумные компании, выпить, покурить. Потом парня встретила, расстались. Никогда ни за кого не держалась, особо не переживала. Была самодостаточна. В институте встретила будущего мужа. Много лет встречались, поженились. Он изменил. Простила, приняла. Сейчас двое пацанов погодок, дом - полная чаша, дача, отпуск за границей. Живут на радость! Я за нее рада! Молодец, девчонка.
И на работе есть коллега. Такая вроде тихая, милая. Замужем была несколько лет. Все для мужа готовила, звонила ему: Ты проснулся? Ты покушал? Такая заботливая. И вот ему сносит крышу неожиданно, и он уходит к своей бывшей однокласснице. Потом хочет вернуться. А она не принимает. И с тех пор она очень изменилась. Стала просто другим человеком. Даже подруги говорят, что она другой стала.
И все в наших руках. Какой выбор сделаешь, по той дороге и пойдешь.
Последний раз редактировалось Сурия Каур Ср, 13 мая 2015, 19:42, всего редактировалось 1 раз.
Сурия Каур

Re: Семья - работа

#317 monroe » Ср, 13 мая 2015, 19:41

Марианна писал(а):не всегда выдерживают
то есть, сначала в реале не выдерживают, потом на форуме не выдерживают :wacko:
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 47466
Темы: 325
С нами: 10 лет 11 месяцев

  • 3

Re: Семья - работа

#318 Natish » Ср, 13 мая 2015, 20:00

Jagannatha писал(а):Такое ощущение, что мозг мой полностью атрофировался за эти годы
он таки атрофировался..ничто так не выедает мозг, как быт и высшее предназначение женшины :-D
Не боись, я сама 7 лет просидела за высоким забором...сейчас выбираюсь оттуда потихоньку, трудно, страшно, но интереснааааа :roll: ...Уже и уверенность в себе появляется и азарт....иногда и мозг работает, ага :grin: А помощь мужу в бизнесе разве страшно? кстати-умственный труд спасает от старческого маразма :wink:
Natish

Re: Семья - работа

#319 Обитель » Ср, 13 мая 2015, 20:10

Сурия Каур писал(а):И с тех пор она очень изменилась. Стала просто другим человеком. Даже подруги говорят, что она другой стала.
какой?
Обитель
Сообщения: 15683
Темы: 9
С нами: 15 лет 5 месяцев

Re: Семья - работа

#320 Сурия Каур » Ср, 13 мая 2015, 20:17

Обитель писал(а):
Сурия Каур писал(а):И с тех пор она очень изменилась. Стала просто другим человеком. Даже подруги говорят, что она другой стала.
какой?
Более расчетливой, холодной, себе на уме. В то же время более уверенной. Это плюс наверное. Но раньше она была такой мягкой, спокойной. А сейчас высокомерие добавилось.
Сурия Каур

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя