Семья - работа

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Jagannatha

#1 Jagannatha » Вт, 12 мая 2015, 23:17

Здравствуйте!
Начну с того, что я всегда очень любила учиться. Рано начала читать. С удовольствием училась в школе. С еще большим удовольствием училась в универе, на философском. Т.к. там были только любимые и интересные предметы. На философский шла, чтобы найти истину. Кстати, на первом курсе познакомилась с трудами СНЛа.
С лет 15 задумывалась о том, что важнее семья или карьера. Но,так, для меня этот вопрос и оставался открытым...Но, когда родился первый ребенок, поняла, что дети,конечно, на первом месте.
С юности мечтала об интересной работе, о карьере .И,вроде, даже получалось. Всегда нравилась преподавательская деятельность.
После окончания университета поступила в аспирантуру, защитила диссертацию.
Потом учеба за границей, в доктарунтуре.
В процессе учебы (еще на 5 курсе университета) родила старшую дочку. На первом курсе вышла замуж. В принципе, все было гармонично. Однако, муж, время от времени, мне говорил, что не следует уделять слишком много времени учебе-работе.
Когда старшей дочке было 8 лет, и я заканчивала докторантуру за границей, забеременела вторым ребенком.
Я с удовольствием, оставила все свои дела и отдалась этому прекрасному периоду. Родилась дочка. А еще через 1 год и 10 месяцев родился сыночек. Муж очень хотел мальчика))
Я стала мамой троих детей, и про всякую учебу-работу-карьеру можно было забыть. С одной стороны, мне было грустно, что на неопределенное время все откладывается. Но, у меня появились дети, им нужно было внимание, любовь, забота. Значит, на то воля Божья, думала я. Наверно, у меня зацепка за способности поэтому и пришлось все оставить - были такие мысли.
А муж мне говорил, что мне вообще никакая работа не нужна. Что он меня всем обеспечит и мне не о чем беспокоится. "Моя жена работать не будет"
По началу, мне было сложно смириться с этой мыслью...
Но, потом... Семья, дети забирали все время и энергию. На другое просто не оставалось ни времени, ни сил...
Проходили годы, знания забывались, навыки утрачивались...
Я, все больше утверждалась в мысли, что женский удел - это служение Богу, мужу, детям...
Почитала, еще всякую литературу на эту тему... Торсунов и тп. Да, и у мужа изначально был такой взгляд, восточный что ли, традиционный...
И, вот, прошло 7 лет с тех пор... Я полностью смирилась, приняла свою женскую сущность, судьбу быть мамой, женой... И, мне это все стало очень нравиться. Потребность в работе полностью исчезла... стремление бесконечно учиться - утрачено))
Но... Теперь, мой муж внезапно решил, что мне нужно идти работать.
Если сказать, что я в шоке от его слов, это ничего не сказать...
Он заставил меня полностью поменять мое мировоззрение, отказаться от своих целей в свое время...
А сейчас, начинать все снова... Идти переучиваться, искать какие-то новые пути самореализации...
Мне, вот, интересно, почему все так складывается?
Jagannatha
Автор темы
Сообщения: 40
Темы: 1
С нами: 9 лет 1 месяц


  • 2

Re: Семья - работа

#281 talis » Ср, 13 мая 2015, 18:05

Марфа Меньшикова писал(а):Предмет выучил один раз, лекции подготовил один раз и все, далее просто поддерживаешь посредством работы в тонусе свои мозги.
Никаких сложных, экстремальных задач решать не надо.
Работать сверхурочно не надо, сидеть по ночам не надо.

"Предмет выучил один раз" - так не получится. Наука ведь постоянно развивается, появляются новые публикации, новая литература - и нужно быть не только в курсе, но и включать новую информацию в учебный курс. А, значит, и лекции нужно постоянно модернизировать и изменять.

Плюс масса разной методической работы, типа написание учебных пособий, методичек для студентов, отчеты-планы-учебные курсы. Так что и работать сверхурочно приходится, и по ночам сидеть.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5202
Темы: 3
С нами: 10 лет 6 месяцев

Re: Семья - работа

#282 Y-ina » Ср, 13 мая 2015, 18:06

Марфа Меньшикова писал(а):Конечно, одна ты знаешь правду и истину, а у меня всегда заблуждения и поверхностные суждения, я в курсе.
если у вас никаких аргументов, то так и есть.
У меня родственники, друзья и знакомые в вузах. Ничего подобного от них не слышала. Все наоборот.
Откуда вы взяли то, что взяли, непонятно. Вот и интересно было узнать.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27903
Темы: 76
С нами: 17 лет 8 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Семья - работа

#283 Бриджит » Ср, 13 мая 2015, 18:09

talis писал(а):Плюс масса разной методической работы, типа написание учебных пособий, методичек для студентов, отчеты-планы-учебные курсы. Так что и работать сверхурочно приходится, и по ночам сидеть.
а предэкзаменационные периоды? а комиссии всякие из столиц?
это вообще рассуждения мужа про жену -домохозяйку с тремя детьми: ты чего устаешь, ты же не работаешь?
Бриджит

Re: Семья - работа

#284 Y-ina » Ср, 13 мая 2015, 18:09

talis писал(а):"Предмет выучил один раз" - так не получится. Наука ведь постоянно развивается, появляются новые публикации, новая литература - и нужно быть не только в курсе, но и включать новую информацию в учебный курс. А, значит, и лекции нужно постоянно модернизировать и изменять.

Плюс масса разной методической работы, типа написание учебных пособий, методичек для студентов, отчеты-планы-учебные курсы. Так что и работать сверхурочно приходится, и по ночам сидеть.

видимо, для Марфы эта информация закрыта.
Родители подруги программистов учат. Постоянно какие-то новые языки появляются, все время надо быть впереди всех, иначе кого они могут выучить? :-D
Ночами и учатся. :-D Сами :grin:
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27903
Темы: 76
С нами: 17 лет 8 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 2

Re: Семья - работа

#285 Opti » Ср, 13 мая 2015, 18:10

Марфа Меньшикова писал(а):Гибкая занятость, неполный рабочий день, плюс большие каникулы.
Предмет выучил один раз, лекции подготовил один раз и все, далее просто поддерживаешь посредством работы в тонусе свои мозги.
Никаких сложных, экстремальных задач решать не надо.
Работать сверхурочно не надо, сидеть по ночам не надо.
Увольнять, нанимать, разруливать конфликты, выполнять показатели - не надо.
Плюс работать можно да самой глубокой старости, пока мозги в тонусе.
Гибкая занятость -да. С остальным поспорю. Муж пишет статьи, методички,книги.лекции не только по философии есть курс КСЕ,концепции современного естествознания,он вынужден был все это освоить и читает этот курс.Подготавливает гранты. Работа посещением работы не заканчивается.Аспиранты еще. Составляют программы. Много часовое просиживание перед компом.И если не работать над собой,то развития как учёного нет.
Иногда думаешь лучше б сидел от и до. А так вроде и дома ,а фактически нет.
Конфликты на работе бывают у всех. Мужа вызывали в деканат,мол из-за выставленной им тройки уходит из вуза студентка с платного. О ужас :-D . Теперь зависимость от студентов.
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 11 лет 1 месяц

  • 2

Re: Семья - работа

#286 СТ » Ср, 13 мая 2015, 18:12

talis, и это только одна часть работы в институтах. Преподавательская.
А еще есть научная часть: там надо по плану исследований жить, участвовать в жизни лабораторий/заниматься научной деятельность, руководить работой аспирантов/студентов, попутно писать научные статьи и их публиковать - иногда самому, иногда в соавторстве. Не говоря уже о всяких профильных конференциях.
У нас преподаватели уходили к 8 на работу. и дай Бог приходили часам с 9-10 домой: то кафедра, то дипломники, то семинар проводить, то лекцию читать.
Кто говорит, что это не адский труд - просто не знает специфики работы.
СТ

Re: Семья - работа

#287 Марфа_М » Ср, 13 мая 2015, 18:13

Y-ina писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Конечно, одна ты знаешь правду и истину, а у меня всегда заблуждения и поверхностные суждения, я в курсе.
если у вас никаких аргументов, то так и есть.
У меня родственники, друзья и знакомые в вузах. Ничего подобного от них не слышала. Все наоборот.
Откуда вы взяли то, что взяли, непонятно. Вот и интересно было узнать.

Да потому что все познается в сравнении - раз.
Как у человек натренирован думать, реагировать, принимать решения посредством необходимости решать разные задачи на своей работе - два.

А так-то да, у нас вся страна надрывается и всем очень тяжело и еще денег всем не хватает, я в курсе, истину можно не открывать.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 59186
Темы: 98
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: http://marfa.website

  • -1

Re: Семья - работа

#288 Марфа_М » Ср, 13 мая 2015, 18:14

ВСЕ на ЗАЩИТУ ПРЕПОДОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
:lol:
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 59186
Темы: 98
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Семья - работа

#289 СТ » Ср, 13 мая 2015, 18:15

Марфа Меньшикова, а нечего тут глупости писать :smile:
СТ

  • 1

Re: Семья - работа

#290 Y-ina » Ср, 13 мая 2015, 18:16

Марфа Меньшикова писал(а):ВСЕ на ЗАЩИТУ ПРЕПОДОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
да, их действительно надо защищать, так как это один из самых незащищенных у нас в стране классов.
И уважать, и защищать.
А ваш цинизм вызывает только большую горечь и печаль.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27903
Темы: 76
С нами: 17 лет 8 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Семья - работа

#291 Солнечный лучик » Ср, 13 мая 2015, 18:19

Бриджит писал(а):И она кричала в трубку, что перережит вены. Что ей некуда деться, она никому не нужна. Я позвала жить к себе. Хотя бы на время. Родной человек не должен говорить, что ему некуда деться. Жить она не пришла, а спустя время помирилась с мужем. Ещё спустя время она огорошила: я рассказала ему, что ты меня звала к себе жить. И он сказал, что ты хотела разрушить нашу семью, потому что ты своей не имеешь.
Это была точка невозврата. Теперь я просто наблюдатель.
Хе, аналогичная ситуация. У соседки муж-алкоголик. Однажды пришла ко мне ночью вызвать милицию. Из неё реально лилась кровь, в прямом смысле слова, лилась. Вся прихожая у меня была в крови. Оказывается, из дома не могла, муж не давал звонить, вырывал трубку. Я позвонила, и она обреченно пошла назад. Я сказала: "Куда?!! Чтобы он добил? Останьтесь до прихода милиции!"
Она осталась, вышла навстречу милиции.
А утром они конфликт обсуждают. У нас стены "картонные" и я все слышу.
Он кричит: "Как ты можешь меня позорить, по соседям бегать?"
Она: "Это меня Лучик пригласила остаться!"
Всё! После этого я - пас! Больше в их отношения не вмешиваюсь
Это какая-то особая психология жертв.
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Семья - работа

#292 Opti » Ср, 13 мая 2015, 18:20

Марфа Меньшикова писал(а):ВСЕ на ЗАЩИТУ ПРЕПОДОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
:lol:
Мы говорим лишь о реальных фактах. Никто в бой не кидался. :no:
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 11 лет 1 месяц

  • -1

Re: Семья - работа

#293 Марфа_М » Ср, 13 мая 2015, 18:22

все, ладно мне уже реально смешно.

Все преподаватели вузов, которых я обидела, прошу прощения, вы делаете большое важное дело, по ночам пишете методички, занимаетесь наукой, а ведь дома еще может быть муж, жена, дети.....денег опять, же не хватает....

Мужественные женщины форума ФДК встали на вашу защиту.
Ведь каждый человек либо сам преподаватель, либо имеет родственника в ВУЗе, и сказав, что это работа для домохозяек, я оскорбила наверное всю нацию, потому что задела за живое каждого.
Каждого задела за живое... вот что значит философия.... и логика.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 59186
Темы: 98
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Семья - работа

#294 talis » Ср, 13 мая 2015, 18:23

СТ писал(а):talis, и это только одна часть работы в институтах. Преподавательская.
А еще есть научная часть: там надо по плану исследований жить, участвовать в жизни лабораторий/заниматься научной деятельность, руководить работой аспирантов/студентов, попутно писать научные статьи и их публиковать - иногда самому, иногда в соавторстве. Не говоря уже о всяких профильных конференциях.

:yes:

Ну, да, еще и обязательная научная деятельность.

В действительности нагрузки такие, что выполнять одновременно хорошо и преподавательскую, и научную работу мало у кого получается. Либо ты состоишься как хороший преподаватель, но умрешь как ученый, либо будешь хорошим ученым, но плохим преподавателем. Совмещать почти невозможно, только если одну из обязанностей выполнять формально, либо работать 24 часа в сутки.

Вообще, нужно ОЧЕНЬ любить свою специальность и свою работу, чтобы оставаться преподавателем в ВУЗе. Реально адская работа.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5202
Темы: 3
С нами: 10 лет 6 месяцев

  • 2

Re: Семья - работа

#295 Y-ina » Ср, 13 мая 2015, 18:24

Марфа Меньшикова, задели.
Потому что хороший преподаватель и хорошая хозяйка почти никогда не совместимы. Взаимоисключающие понятия.
Хотя бывают такие таланты, что могут совмещать. Наверное, бывают.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27903
Темы: 76
С нами: 17 лет 8 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Семья - работа

#296 СТ » Ср, 13 мая 2015, 18:26

talis писал(а):Вообще, нужно ОЧЕНЬ любить свою специальность и свою работу, чтобы оставаться преподавателем в ВУЗе.
да, именно поэтому я не осталась и пошла по другому пути. :smile: Но уважать преподавателей/научных работников не разучилась.
СТ

Re: Семья - работа

#297 Opti » Ср, 13 мая 2015, 18:26

Марфа Меньшикова, С лесенки ответил Вова:
- Мама - лётчик?
Что ж такого!
Вот у Коли, например,
Мама - милиционер.
А у Толи и у Веры
Обе мамы - инженеры.

А у Лёвы мама - повар.
Мама - лётчик?
Что ж такого!

- Всех важней,- сказала Ната,-
Мама вагоновожатый,
Потому что до Зацепы
Водит мама два прицепа.

И спросила Нина тихо:
- Разве плохо быть портнихой?
Кто трусы ребятам шьёт?
Ну конечно, не пилот.

Лётчик водит самолёты -
Это очень хорошо.

Повар делает компоты -
Это тоже хорошо.

Доктор лечит нас от кори,
Есть учительница в школе.

Мамы разные нужны.
Мамы всякие важны.

Дело было вечером,
Спорить было нечего.
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 11 лет 1 месяц

  • 1

Re: Семья - работа

#298 Марфа_М » Ср, 13 мая 2015, 18:29

Y-ina писал(а):А ваш цинизм вызывает только большую горечь и печаль.
Я вообще с автором разговаривала о ее ситуации, реагировала на ее пост.
Мне ваши все амбиции нафик не сдались, кем вы себя считаете на работе.
А ты влезла со своим преподаванием, переключила разговор на себя, внимания не хватает?
Получила внимание? я удовлетворила твое любопытство, ответив на твои вопросы, уделив тебе время, внимание?
Где благодарность?
Мне нужен был этот разговор или тебе?
Решила качественно ответиться на моем фоне? Ответилась?
Садить, пять.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 59186
Темы: 98
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Семья - работа

#299 Y-ina » Ср, 13 мая 2015, 18:31

Марфа Меньшикова писал(а):Я вообще с автором разговаривала о ее ситуации, реагировала на ее пост.
а я реагировала на ваш.
Бессильная злоба?
Спойлер
:-D :wink:
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27903
Темы: 76
С нами: 17 лет 8 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Семья - работа

#300 Бриджит » Ср, 13 мая 2015, 18:32

Все хотят на фоне Марфы самоутвердиться...ну просто оказия какая то. Святая Марфа конечно не при делах
Бриджит

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: unicorns и 1 гость