Семья - работа

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Jagannatha

#1 Jagannatha » Вт, 12 мая 2015, 23:17

Здравствуйте!
Начну с того, что я всегда очень любила учиться. Рано начала читать. С удовольствием училась в школе. С еще большим удовольствием училась в универе, на философском. Т.к. там были только любимые и интересные предметы. На философский шла, чтобы найти истину. Кстати, на первом курсе познакомилась с трудами СНЛа.
С лет 15 задумывалась о том, что важнее семья или карьера. Но,так, для меня этот вопрос и оставался открытым...Но, когда родился первый ребенок, поняла, что дети,конечно, на первом месте.
С юности мечтала об интересной работе, о карьере .И,вроде, даже получалось. Всегда нравилась преподавательская деятельность.
После окончания университета поступила в аспирантуру, защитила диссертацию.
Потом учеба за границей, в доктарунтуре.
В процессе учебы (еще на 5 курсе университета) родила старшую дочку. На первом курсе вышла замуж. В принципе, все было гармонично. Однако, муж, время от времени, мне говорил, что не следует уделять слишком много времени учебе-работе.
Когда старшей дочке было 8 лет, и я заканчивала докторантуру за границей, забеременела вторым ребенком.
Я с удовольствием, оставила все свои дела и отдалась этому прекрасному периоду. Родилась дочка. А еще через 1 год и 10 месяцев родился сыночек. Муж очень хотел мальчика))
Я стала мамой троих детей, и про всякую учебу-работу-карьеру можно было забыть. С одной стороны, мне было грустно, что на неопределенное время все откладывается. Но, у меня появились дети, им нужно было внимание, любовь, забота. Значит, на то воля Божья, думала я. Наверно, у меня зацепка за способности поэтому и пришлось все оставить - были такие мысли.
А муж мне говорил, что мне вообще никакая работа не нужна. Что он меня всем обеспечит и мне не о чем беспокоится. "Моя жена работать не будет"
По началу, мне было сложно смириться с этой мыслью...
Но, потом... Семья, дети забирали все время и энергию. На другое просто не оставалось ни времени, ни сил...
Проходили годы, знания забывались, навыки утрачивались...
Я, все больше утверждалась в мысли, что женский удел - это служение Богу, мужу, детям...
Почитала, еще всякую литературу на эту тему... Торсунов и тп. Да, и у мужа изначально был такой взгляд, восточный что ли, традиционный...
И, вот, прошло 7 лет с тех пор... Я полностью смирилась, приняла свою женскую сущность, судьбу быть мамой, женой... И, мне это все стало очень нравиться. Потребность в работе полностью исчезла... стремление бесконечно учиться - утрачено))
Но... Теперь, мой муж внезапно решил, что мне нужно идти работать.
Если сказать, что я в шоке от его слов, это ничего не сказать...
Он заставил меня полностью поменять мое мировоззрение, отказаться от своих целей в свое время...
А сейчас, начинать все снова... Идти переучиваться, искать какие-то новые пути самореализации...
Мне, вот, интересно, почему все так складывается?
Jagannatha
Автор темы
Сообщения: 40
Темы: 1
С нами: 9 лет 4 месяца


Re: Семья - работа

#261 Сурия Каур » Ср, 13 мая 2015, 17:24

Что-то грустно мне от таких тем. :(
Замужем одни проблемы. :-D
Без любви ни за что не пойду! :ninja: :heart:
Сурия Каур

  • 1

Re: Семья - работа

#262 monroe » Ср, 13 мая 2015, 17:29

Сурия Каур писал(а):Что-то грустно мне от таких тем.
не грусти.
проблем везде навалом, в замуже, без замужа.
потому что проблемы сидят в самих людях.
а от себя не убежишь.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 48661
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: Семья - работа

#263 Бриджит » Ср, 13 мая 2015, 17:30

Сурия Каур, любовь не страховка. Это вообще не постоянное чувство. И когда умирает любовь, страшное дело... Когда любишь и страдаешь , много лучше, чем когда любишь и вдруг перестаешь любить.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
monroe писал(а):ну, мущина не дурак
жена за 20 лет рубашки уже гладит профессионально.
он чётко знает, что фраза "никуда она не денется" отражает на данный момент 100%-ю реальность.
Бриджит

Re: Семья - работа

#264 Сурия Каур » Ср, 13 мая 2015, 17:33

Бриджит писал(а):он чётко знает, что фраза "никуда она не денется" отражает на данный момент 100%-ю реальность.

А если она возьми, да пошли его. Офигеет? Опомнится?
Сурия Каур

Re: Семья - работа

#265 dragonfly » Ср, 13 мая 2015, 17:35

Сурия Каур писал(а):
Бриджит писал(а):он чётко знает, что фраза "никуда она не денется" отражает на данный момент 100%-ю реальность.

А если она возьми, да пошли его. Офигеет? Опомнится?
мне кажется, в таких отношениях мужчина становится на место Бога.........и от сюда все проблемы :dont_knou: :( :( :(
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 7 месяцев

Re: Семья - работа

#266 Бриджит » Ср, 13 мая 2015, 17:36

Сурия Каур писал(а):А если она возьми, да пошли его. Офигеет? Опомнится?
она не пошлёт. Её всё бесит, но и парадокс, всё устраивает. Работать на трёх работах, чтоб достойно выжить, она никогда не будет. А та работа, которая есть у неё сейчас, не обеспечит и недельного существования
Бриджит

  • 2

Re: Семья - работа

#267 monroe » Ср, 13 мая 2015, 17:36

Бриджит писал(а):Сурия Каур, любовь не страховка. Это вообще не постоянное чувство. И когда умирает любовь, страшное дело... Когда любишь и страдаешь , много лучше, чем когда любишь и вдруг перестаешь любить.

Добавлено Ср, 13 мая 2015, 17:31:
monroe писал(а):ну, мущина не дурак
жена за 20 лет рубашки уже гладит профессионально.
он чётко знает, что фраза "никуда она не денется" отражает на данный момент 100%-ю реальность.
по своим клиенткам я вижу, что тенденция быть домохозяйкой схлынула.
это было модно до 2008 года, а потом началась фантасмагория какая то.
короче, кто остался "на хозяйстве" без работы по разным причинам ( в основном лень, привычка к размеренной однообразной жизни) поехали крышей.
сейчас это глупые женщины с неустойчивой психикой.
я бы сказала, что это начало шизофрении.
поэтому я так негативно настроена против тех, кто проповедует схему "он работает, она рожает детей и варит борщ".
эта схема была хороша для своих времён.
сейчас она не работает.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 48661
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: Семья - работа

#268 dragonfly » Ср, 13 мая 2015, 17:36

monroe писал(а):проблем везде навалом, в замуже, без замужа.
.
согласна полностью :yes: :yes: .....вроде бы и замужества трудная и коварная штука, но и безбрачная жизнь нехороша :dont_knou: :dont_knou: ..........вобщем, жизнь трудна, но к счастью коротка :-D :-D :grin: :smile:
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 7 месяцев

Re: Семья - работа

#269 Марфа_М » Ср, 13 мая 2015, 17:37

Y-ina писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Зачем мне пояснять, что такое работа в ВУЗе, если ты не сталкивалась?
а вы работали в вузе?
пояснять затем, что я не сталкивалась. Если бы сталкивалась, пояснять бы было не нужно. У меня подруга работает в вузе. Ничего про домохозяек не говорила. Адская работа, это да. Ничего другого не знаю.
Я не считаю это работу адской, для женщины очень удобная она.
Гибкая занятость, неполный рабочий день, плюс большие каникулы.
Предмет выучил один раз, лекции подготовил один раз и все, далее просто поддерживаешь посредством работы в тонусе свои мозги.
Никаких сложных, экстремальных задач решать не надо.
Работать сверхурочно не надо, сидеть по ночам не надо.
Увольнять, нанимать, разруливать конфликты, выполнять показатели - не надо.
Плюс работать можно да самой глубокой старости, пока мозги в тонусе.

Это отличная работа для женщины, в свободное от работы время можно много что успевать, потому и говорю что она "для домохозяеек".
Выходя с работы не нужно продолжать о ней думать, потому что нет задач, которые требует подключение вне учебного процесса.

Хотя для кого-то такая работа наверное да, адская, поэтому спорить на такую тему не буду.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 60511
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Семья - работа

#270 Марфа_М » Ср, 13 мая 2015, 17:40

Pola писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Логика кстати, близка с философией.
логика не близка философии .
Логика это и есть философия , раздел философии.
Философия это наука наук . Вы видели много домохозяек с философским образованием ? Если да, то у нас самые образованные домохозяйки.

Ну, простите мне мою оплошность, у меня же нет соответствующего образования, я экономист, и чего раздел "логика", не упомню.
Насчет домохозяек - я не провожу опросы, какое у них образование.
Ну вот одна есть на форуме.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 60511
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Семья - работа

#271 Y-ina » Ср, 13 мая 2015, 17:40

Марфа Меньшикова, все вами перечисленное касается только преподавателей вуза или всех преподавателей?
лично я не согласна с вашими заключениями. Моя работа на 100% именно такая - сверхурочно, каждый раз готовиться заново, все время приспосабливаться к новым условиям, решать не решаемое и т.д.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28618
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: Семья - работа

#272 monroe » Ср, 13 мая 2015, 17:41

Бриджит писал(а):
Сурия Каур писал(а):А если она возьми, да пошли его. Офигеет? Опомнится?
она не пошлёт. Её всё бесит, но и парадокс, всё устраивает. Работать на трёх работах, чтоб достойно выжить, она никогда не будет. А та работа, которая есть у неё сейчас, не обеспечит и недельного существования
если она думает, что он перебесится, и всё будет как раньше, то она может ошибнуться.
и это будет сильно - ему 70 и он уходит.
и это не мой чёрный юмор. это вон, из реала.
и ей даже не 45 :-D и она никто. по прежнему.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 48661
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: Семья - работа

#273 dragonfly » Ср, 13 мая 2015, 17:42

Марфа Меньшикова писал(а):
Y-ina писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Зачем мне пояснять, что такое работа в ВУЗе, если ты не сталкивалась?
а вы работали в вузе?
пояснять затем, что я не сталкивалась. Если бы сталкивалась, пояснять бы было не нужно. У меня подруга работает в вузе. Ничего про домохозяек не говорила. Адская работа, это да. Ничего другого не знаю.
Я не считаю это работу адской, для женщины очень удобная она.
Гибкая занятость, неполный рабочий день, плюс большие каникулы.
Предмет выучил один раз, лекции подготовил один раз и все, далее просто поддерживаешь посредством работы в тонусе свои мозги.
Никаких сложных, экстремальных задач решать не надо.
Работать сверхурочно не надо, сидеть по ночам не надо.
Увольнять, нанимать, разруливать конфликты, выполнять показатели - не надо.
Плюс работать можно да самой глубокой старости, пока мозги в тонусе.

Это отличная работа для женщины, в свободное от работы время можно много что успевать, потому и говорю что она "для домохозяеек".
Выходя с работы не нужно продолжать о ней думать, потому что нет задач, которые требует подключение вне учебного процесса.

Хотя для кого-то такая работа наверное да, адская, поэтому спорить на такую тему не буду.
я одну такую девушку знала....в Индии на семинаре по йоге познакомилась...она закончила Муху, художник по тканям, и занималась преподаванием....всего чуть ли не час неделю, после аспирантуры........а муж молодй успешный бизнесмен, влюбленная пара........счастливица, можно лишь позавидовать, ессно по белому :roll: :roll: :smile:
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 7 месяцев

Re: Семья - работа

#274 Бриджит » Ср, 13 мая 2015, 17:49

monroe, для каждого есть время жатвы..
я не вмешиваюсь, я просто наблюдаю равнодушно. За всю свою семейную жизнь она научила меня не вмешиваться, чтоб не быть виноватой. Если я сейчас ей предложу что то - работу, переезд, к родителям, переквалификацию...что угодно...это потом может быть расценено как вмешательство в её жизнь, потому что она у меня самой не полноценная.
Поэтому я даже слушаю её в пол уха.
12 -10 лет назад я била в набат: у тебя дети выросли, почему ты не развиваешься? Почему не ищешь работу хорошую? Хочешь, я тебя воткну куда нибудь?
Но там, куда можно было воткнуть, везде нужно было учиться с нуля...а она мужнина жена, и уже давно выучилась пирожки печь. Это мне всё это надо - и карьеру и учебу. Потому что у меня нет надёжного мужа.

Однажды много лет назад они с ним сильно поругались. И она кричала в трубку, что перережит вены. Что ей некуда деться, она никому не нужна. Я позвала жить к себе. Хотя бы на время. Родной человек не должен говорить, что ему некуда деться. Жить она не пришла, а спустя время помирилась с мужем. Ещё спустя время она огорошила: я рассказала ему, что ты меня звала к себе жить. И он сказал, что ты хотела разрушить нашу семью, потому что ты своей не имеешь.
Это была точка невозврата. Теперь я просто наблюдатель.
Бриджит

Re: Семья - работа

#275 Марфа_М » Ср, 13 мая 2015, 17:50

Y-ina писал(а):Марфа Меньшикова, все вами перечисленное касается только преподавателей вуза или всех преподавателей?
лично я не согласна с вашими заключениями. Моя работа на 100% именно такая - сверхурочно, каждый раз готовиться заново, все время приспосабливаться к новым условиям, решать не решаемое и т.д.

Конечно же, я пишу здесь о тебе, чтобы задеть тебя и ты начала спорить со мной. А как иначе? Именно для этого и зашла в тему - написать о тебе.
Это легкая работа - мое мнение.
Если лично для тебя такая работа тяжелая, это не значит, что она объективно тяжелая.

Но о тебе я вообще-то здесь вообще не говорю, прости конечно, потому что дети и студенты - это две очень большие разницы. Преподаватель ВУЗа в школу не пойдет в 99% случаев, ему не нужна такая психологическая нагрузка как в школе, он знает разницу.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 60511
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Семья - работа

#276 Y-ina » Ср, 13 мая 2015, 17:54

Марфа Меньшикова писал(а):Но о тебе я вообще-то здесь вообще не говорю, прости конечно, потому что дети и студенты - это две очень большие разницы. Преподаватель ВУЗа в школу не пойдет в 99% случаев, ему не нужна такая психологическая нагрузка как в школе, он знает разницу.
сколько угодно ходят туда-сюда. Везде своя специфика.
И всякая работа трудная, если работать, а не делать вид.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28618
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Семья - работа

#277 Бриджит » Ср, 13 мая 2015, 17:55

Марфа Меньшикова, про преподавателей ВУЗов ты пишешь очень поверхностно. У них нет лёгкой работы, и у них реально большие нагрузки. Твои мифические частные случаи не в счет
Бриджит

Re: Семья - работа

#278 Марфа_М » Ср, 13 мая 2015, 17:57

Y-ina писал(а):И всякая работа трудная, если работать, а не делать вид.
ага
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 60511
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Семья - работа

#279 Марфа_М » Ср, 13 мая 2015, 18:04

Бриджит писал(а):Марфа Меньшикова, про преподавателей ВУЗов ты пишешь очень поверхностно. У них нет лёгкой работы, и у них реально большие нагрузки. Твои мифические частные случаи не в счет

Конечно, одна ты знаешь правду и истину, а у меня всегда заблуждения и поверхностные суждения, я в курсе.
Я уже с вами не спорю, дамы, и давно не спорю, вы не заметили?
Мне не нужно свое мнение вам доказывать, я его озвучила и все, потому что у меня были мысли, и эти мысли даже были обращены не к вам, а к автору темы.

Напишешь че-нить, налетает стая, и начинает рвать мысли на кусочки и с каждым своим кусочком спорить, имея в голове что-то свое.
А ты еще ходи и оправдывайся и разъясняй, что ты где имел ввиду, почему так написал, и на каком основании так считаешь.
дурдом.

РАБОТА ПРЕПОДА в ВУЗЕ ---САМАЯ ТЯЖЕЛАЯ РАБОТА в МИРЕ для женщины.

УРА, товарищи, УРА :beer_for_two:
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 60511
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Семья - работа

#280 Бриджит » Ср, 13 мая 2015, 18:05

Марфа Меньшикова писал(а):Я уже с вами не спорю, дамы, и давно не спорю, вы не заметили?
как раз таки не заметили :-D
споришь, и активно. Прощаешься, и снова приходишь.
Бриджит

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей