Семья - работа

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Jagannatha

#1 Jagannatha » Вт, 12 мая 2015, 23:17

Здравствуйте!
Начну с того, что я всегда очень любила учиться. Рано начала читать. С удовольствием училась в школе. С еще большим удовольствием училась в универе, на философском. Т.к. там были только любимые и интересные предметы. На философский шла, чтобы найти истину. Кстати, на первом курсе познакомилась с трудами СНЛа.
С лет 15 задумывалась о том, что важнее семья или карьера. Но,так, для меня этот вопрос и оставался открытым...Но, когда родился первый ребенок, поняла, что дети,конечно, на первом месте.
С юности мечтала об интересной работе, о карьере .И,вроде, даже получалось. Всегда нравилась преподавательская деятельность.
После окончания университета поступила в аспирантуру, защитила диссертацию.
Потом учеба за границей, в доктарунтуре.
В процессе учебы (еще на 5 курсе университета) родила старшую дочку. На первом курсе вышла замуж. В принципе, все было гармонично. Однако, муж, время от времени, мне говорил, что не следует уделять слишком много времени учебе-работе.
Когда старшей дочке было 8 лет, и я заканчивала докторантуру за границей, забеременела вторым ребенком.
Я с удовольствием, оставила все свои дела и отдалась этому прекрасному периоду. Родилась дочка. А еще через 1 год и 10 месяцев родился сыночек. Муж очень хотел мальчика))
Я стала мамой троих детей, и про всякую учебу-работу-карьеру можно было забыть. С одной стороны, мне было грустно, что на неопределенное время все откладывается. Но, у меня появились дети, им нужно было внимание, любовь, забота. Значит, на то воля Божья, думала я. Наверно, у меня зацепка за способности поэтому и пришлось все оставить - были такие мысли.
А муж мне говорил, что мне вообще никакая работа не нужна. Что он меня всем обеспечит и мне не о чем беспокоится. "Моя жена работать не будет"
По началу, мне было сложно смириться с этой мыслью...
Но, потом... Семья, дети забирали все время и энергию. На другое просто не оставалось ни времени, ни сил...
Проходили годы, знания забывались, навыки утрачивались...
Я, все больше утверждалась в мысли, что женский удел - это служение Богу, мужу, детям...
Почитала, еще всякую литературу на эту тему... Торсунов и тп. Да, и у мужа изначально был такой взгляд, восточный что ли, традиционный...
И, вот, прошло 7 лет с тех пор... Я полностью смирилась, приняла свою женскую сущность, судьбу быть мамой, женой... И, мне это все стало очень нравиться. Потребность в работе полностью исчезла... стремление бесконечно учиться - утрачено))
Но... Теперь, мой муж внезапно решил, что мне нужно идти работать.
Если сказать, что я в шоке от его слов, это ничего не сказать...
Он заставил меня полностью поменять мое мировоззрение, отказаться от своих целей в свое время...
А сейчас, начинать все снова... Идти переучиваться, искать какие-то новые пути самореализации...
Мне, вот, интересно, почему все так складывается?
Jagannatha
Автор темы
Сообщения: 40
Темы: 1
С нами: 9 лет 1 месяц


Re: Семья - работа

#221 СТ » Ср, 13 мая 2015, 16:55

Jagannatha, это цель их прошлого какая-то, Красивая, конечно...
но дело в том, что "если мы не идет, мы падаем", то есть деградируем. То есть надо просто пойти... к цели. К какой - надо определить.
Я опять рискую быть "нудным катком на партсобрании", но таки муж отрывает от цели - домохозяйство. Ставит свою. А ваша-то какая???? Их есть у вас?
СТ

  • 1

Re: Семья - работа

#222 Марфа_М » Ср, 13 мая 2015, 16:57

Бриджит писал(а):как всегда, отказываешься от своих слов. Или не помнишь, что пишешь.

Автор писала, что она пошла на философский факультет чтобы "познать истину". Познание истины с карьерой не вяжется.

Работа на ТВ - это не философский факультет, это журналистика. Если какие-то люди в журналистике имеют образование философа, это характеризует только этих конкретных людей и их последующие выборы и амбиции.

Да, я считаю, что если идешь учиться на философский факультет, значит надеешься, что кто-то в жизни тебя будет кормить и содержать. Или что-то. Потому что в чистом виде философия может кормить только при работе в ВУЗе, а это и есть работа для домохозяек в определенном смысле.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 59186
Темы: 98
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Семья - работа

#223 joinus » Ср, 13 мая 2015, 16:58

Jagannatha писал(а):начать духовно развиваться)

Всегда слышу за этой фразой затасканную банальность, которую проговаривают, когда не знают, что сказать.
joinus

Re: Семья - работа

#224 monroe » Ср, 13 мая 2015, 16:58

joinus писал(а):
Jagannatha писал(а):начать духовно развиваться)

Всегда слышу за этой фразой затасканную банальность, которую проговаривают, когда не знают, что сказать.
ну ей реально сейчас нечего сказать.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 47449
Темы: 325
С нами: 10 лет 11 месяцев

Re: Семья - работа

#225 Бриджит » Ср, 13 мая 2015, 16:59

Марфа Меньшикова, про истину она написала после твоего поста. И про работу в ВУзе тоже. Твой пост был после того, как она написала свой факультет. А про карьеру у неё в заглавном посте.
Ты просто реально стереотипно относишься к тем, кто идет на философский. И твой пост был об этом
Бриджит

Re: Семья - работа

#226 Y-ina » Ср, 13 мая 2015, 17:00

Марфа Меньшикова писал(а):работе в ВУЗе, а это и есть работа для домохозяек в определенном смысле.
можете пояснить? :evil:
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27892
Темы: 76
С нами: 17 лет 8 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Семья - работа

#227 Jagannatha » Ср, 13 мая 2015, 17:00

Марфа Меньшикова писал(а):Автор писала, что она пошла на философский факультет чтобы "познать истину". Познание истины с карьерой не вяжется.

Так и есть. Но процесс, в итоге затянул. Появилось желание карьерного роста в этой сфере.
Jagannatha
Автор темы
Сообщения: 40
Темы: 1
С нами: 9 лет 1 месяц

  • 2

Re: Семья - работа

#228 СТ » Ср, 13 мая 2015, 17:00

Марфа Меньшикова, ты, вероятно, плохо знаешь что такое научная карьера - это тоже карьера и она требует колоссальной отдачи. Причем любая - гуманитарная ли, естесственная ли.
Это труд, причем сложный - потому что с людьми. А с ними всегда сложнее, чем в бухгалтерии. Как минимум
СТ

Re: Семья - работа

#229 joinus » Ср, 13 мая 2015, 17:01

monroe, но ответы в таком духе - это же продолжение того самого "поиска истины" на фил. факе.
В 20 лет это ещё мило. После 30-ти уже не очень.
joinus

Re: Семья - работа

#230 Jagannatha » Ср, 13 мая 2015, 17:01

joinus писал(а):Всегда слышу за этой фразой затасканную банальность, которую проговаривают, когда не знают, что сказать.

Извините, действительно, не знаю, что сказать.
Jagannatha
Автор темы
Сообщения: 40
Темы: 1
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Семья - работа

#231 L@risa » Ср, 13 мая 2015, 17:01

joinus писал(а):
Jagannatha писал(а):начать духовно развиваться)

Всегда слышу за этой фразой затасканную банальность, которую проговаривают, когда не знают, что сказать.
а что скажешь, некоторым пора заканчивать духовно развиваться :crazy:
дух надо всю жизнь наполнять.... :-D вот вам и философская тема. Можно диссертацию начать писать...
Последний раз редактировалось L@risa Ср, 13 мая 2015, 17:02, всего редактировалось 1 раз.
L@risa

Re: Семья - работа

#232 Марфа_М » Ср, 13 мая 2015, 17:02

Y-ina писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):я пишу о том, что работа в ВУЗе - это не карьера, а как раз и есть работа для "домохозяек".
поясните, как домохозяйки сочетаются с наукой

Поработай в ВУЗе, поймешь.
Не, я конечно понимаю, у каждого претензия, что его работа - это минимум Михайло Ломоновов :ugu:
Задела чьи-то амбиции.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 59186
Темы: 98
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Семья - работа

#233 Бриджит » Ср, 13 мая 2015, 17:02

Марфа Меньшикова писал(а):Да, я считаю, что если идешь учиться на философский факультет, значит надеешься, что кто-то в жизни тебя будет кормить и содержать
ну вот, шаблон. И потом будешь говорить, что с тобой спорят ради спора.
Я всегда хотела выбрать либо филологию либо философию. Потому что гуманитарная основа могла дать мне базу для дельнейшей карьеры. Я собиралась туда поступать, но никак не надеялась, что меня кто то будеь кормить и содержать.
Но нашёлся грамотный препод в школе и обратил моё внимание на мою способность к языкам. Так родился иняз.
Бриджит

Re: Семья - работа

#234 СТ » Ср, 13 мая 2015, 17:02

Jagannatha писал(а):Извините, действительно, не знаю, что сказать.
:smile: есть повод подумать!
СТ

Re: Семья - работа

#235 dragonfly » Ср, 13 мая 2015, 17:02

Jagannatha писал(а):
joinus писал(а):Всегда слышу за этой фразой затасканную банальность, которую проговаривают, когда не знают, что сказать.

Извините, действительно, не знаю, что сказать.
чтото вы как то на философа не тянете тогда :dont_knou: :dont_knou: ...простите :( :( :(
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 4 месяца

Re: Семья - работа

#236 Y-ina » Ср, 13 мая 2015, 17:03

Марфа Меньшикова, поясните для дураков. Я не понимаю.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27892
Темы: 76
С нами: 17 лет 8 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Семья - работа

#237 Jagannatha » Ср, 13 мая 2015, 17:05

joinus писал(а):monroe, но ответы в таком духе - это же продолжение того самого "поиска истины" на фил. факе.
В 20 лет это ещё мило. После 30-ти уже не очень.

Спасибо, что поставили диагноз. Я деградировавшая домохозяйка 40 лет, в поисках истины.
И, сказать мне больше вам нечего.)
Jagannatha
Автор темы
Сообщения: 40
Темы: 1
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Семья - работа

#238 dragonfly » Ср, 13 мая 2015, 17:05

Бриджит писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Да, я считаю, что если идешь учиться на философский факультет, значит надеешься, что кто-то в жизни тебя будет кормить и содержать
ну вот, шаблон. И потом будешь говорить, что с тобой спорят ради спора.
Я всегда хотела выбрать либо филологию либо философию. Потому что гуманитарная основа могла дать мне базу для дельнейшей карьеры. Я собиралась туда поступать, но никак не надеялась, что меня кто то будеь кормить и содержать.
Но нашёлся грамотный препод в школе и обратил моё внимание на мою способность к языкам. Так родился иняз.
мне кажется, что настоящие философы настолько сложные и зачастую неприятные в житии натуры, что наврятли их ктото будет содержать.....или они на это будут рассчитывать....
тогда уж филологи....или театроведы.....вот мой факультет называли раньше, институтом благородных девиц......такой бессполезно-гуманитарный......однако, у нас никто замуж удачно не вышел.....времена просто изменились :dont_knou: :dont_knou: :smile: :smile:
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 4 месяца

Re: Семья - работа

#239 monroe » Ср, 13 мая 2015, 17:05

joinus писал(а):monroe, но ответы в таком духе - это же продолжение того самого "поиска истины" на фил. факе.
В 20 лет это ещё мило. После 30-ти уже не очень.
ну, трезветь таких женщин заставляют самые материальные вещи - измены мужа с угрозой развала брака и финансовые проблемы.
я бы не упирала на эти обстоятельства, имей муж автора другой род занятий.
но дальнобойщики - они такие ))
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 47449
Темы: 325
С нами: 10 лет 11 месяцев

Re: Семья - работа

#240 Марфа_М » Ср, 13 мая 2015, 17:05

Бриджит писал(а):Марфа Меньшикова, про истину она написала после твоего поста. И про работу в ВУзе тоже. Твой пост был после того, как она написала свой факультет. А про карьеру у неё в заглавном посте.
Ты просто реально стереотипно относишься к тем, кто идет на философский. И твой пост был об этом

Это написано в старт-посте. Прочитай внимательно. Я хоть и не филолог по образованию, а вчитываюсь. И отслеживаю логику. Логика кстати, близка с философией.
Все ладно, мне эти бессмысленные споры надоели.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 59186
Темы: 98
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

cron