Семья - работа

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Jagannatha

#1 Jagannatha » Вт, 12 мая 2015, 23:17

Здравствуйте!
Начну с того, что я всегда очень любила учиться. Рано начала читать. С удовольствием училась в школе. С еще большим удовольствием училась в универе, на философском. Т.к. там были только любимые и интересные предметы. На философский шла, чтобы найти истину. Кстати, на первом курсе познакомилась с трудами СНЛа.
С лет 15 задумывалась о том, что важнее семья или карьера. Но,так, для меня этот вопрос и оставался открытым...Но, когда родился первый ребенок, поняла, что дети,конечно, на первом месте.
С юности мечтала об интересной работе, о карьере .И,вроде, даже получалось. Всегда нравилась преподавательская деятельность.
После окончания университета поступила в аспирантуру, защитила диссертацию.
Потом учеба за границей, в доктарунтуре.
В процессе учебы (еще на 5 курсе университета) родила старшую дочку. На первом курсе вышла замуж. В принципе, все было гармонично. Однако, муж, время от времени, мне говорил, что не следует уделять слишком много времени учебе-работе.
Когда старшей дочке было 8 лет, и я заканчивала докторантуру за границей, забеременела вторым ребенком.
Я с удовольствием, оставила все свои дела и отдалась этому прекрасному периоду. Родилась дочка. А еще через 1 год и 10 месяцев родился сыночек. Муж очень хотел мальчика))
Я стала мамой троих детей, и про всякую учебу-работу-карьеру можно было забыть. С одной стороны, мне было грустно, что на неопределенное время все откладывается. Но, у меня появились дети, им нужно было внимание, любовь, забота. Значит, на то воля Божья, думала я. Наверно, у меня зацепка за способности поэтому и пришлось все оставить - были такие мысли.
А муж мне говорил, что мне вообще никакая работа не нужна. Что он меня всем обеспечит и мне не о чем беспокоится. "Моя жена работать не будет"
По началу, мне было сложно смириться с этой мыслью...
Но, потом... Семья, дети забирали все время и энергию. На другое просто не оставалось ни времени, ни сил...
Проходили годы, знания забывались, навыки утрачивались...
Я, все больше утверждалась в мысли, что женский удел - это служение Богу, мужу, детям...
Почитала, еще всякую литературу на эту тему... Торсунов и тп. Да, и у мужа изначально был такой взгляд, восточный что ли, традиционный...
И, вот, прошло 7 лет с тех пор... Я полностью смирилась, приняла свою женскую сущность, судьбу быть мамой, женой... И, мне это все стало очень нравиться. Потребность в работе полностью исчезла... стремление бесконечно учиться - утрачено))
Но... Теперь, мой муж внезапно решил, что мне нужно идти работать.
Если сказать, что я в шоке от его слов, это ничего не сказать...
Он заставил меня полностью поменять мое мировоззрение, отказаться от своих целей в свое время...
А сейчас, начинать все снова... Идти переучиваться, искать какие-то новые пути самореализации...
Мне, вот, интересно, почему все так складывается?
Jagannatha
Автор темы
Сообщения: 40
Темы: 1
С нами: 9 лет 1 месяц


Re: Семья - работа

#201 L@risa » Ср, 13 мая 2015, 16:41

monroe писал(а):
L@risa писал(а):ЕЕ ресурсы никто не закрывает
Jagannatha писал(а):Потребность в работе полностью исчезла... стремление бесконечно учиться - утрачено))
деградация личности в наличии.
потому что цели не ставила правильно. Бесконечно учиться никто не может. У меня вообще после первой беременности мозги не восстановились :-D .
Можно учиться , ставя цель- конкретный уровень. Как автовождение- уровень В или С... или что там...

Добавлено спустя 59 секунд:
Jagannatha писал(а):
joinus писал(а):а вы реально намерены что-либо менять?
Или основная цель темы проговорить ситуацию с другими?

Конечно, я намерена что-то менять. Главное, теперь определить что именно))
:crazy: я бы посоветовала с прически, но только после записи на урок танцев. Танго и латино подойдет, ответственно заявляю...
я серьезно.
Последний раз редактировалось L@risa Ср, 13 мая 2015, 16:44, всего редактировалось 1 раз.
L@risa

Re: Семья - работа

#202 Бриджит » Ср, 13 мая 2015, 16:44

L@risa писал(а):надо быть такой женой, у которой муж ВСЕ несет в дом, и ей ВСЕГДА этого достаточно. И он это делает потому, что знает, что именно она его тыл и только с ней он герой...
вопрос лишь как стать такой...
это утопия
я много жён насмотрелась с такой философией. Они оставались у разбитого корыта.
Бриджит

Re: Семья - работа

#203 monroe » Ср, 13 мая 2015, 16:44

Jagannatha писал(а):На философский шла, чтобы найти истину.
если рассмотреть вашего мужа, как орудие кармы, то неудивительно, что
Jagannatha писал(а):Он заставил меня полностью поменять мое мировоззрение, отказаться от своих целей в свое время...
ваши цели были ни о чём.
истину на фил факе не ищут.

7 лет это приличный и достаточный срок, чтобы голова стала свободной от ненужных и опасных для вашей души идей и устремлений.
поэтому, всё с вами происходит правильно.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 47426
Темы: 325
С нами: 10 лет 11 месяцев

Re: Семья - работа

#204 L@risa » Ср, 13 мая 2015, 16:44

Бриджит писал(а):
L@risa писал(а):надо быть такой женой, у которой муж ВСЕ несет в дом, и ей ВСЕГДА этого достаточно. И он это делает потому, что знает, что именно она его тыл и только с ней он герой...
вопрос лишь как стать такой...
это утопия
я много жён насмотрелась с такой философией. Они оставались у разбитого корыта.
всегда говорила, что я уникальна. Но главное, что я убедила в этом мужа. :smile:

но рабоаттал я тоже на его проекте... опыт имею разный.
Последний раз редактировалось L@risa Ср, 13 мая 2015, 16:45, всего редактировалось 1 раз.
L@risa

Re: Семья - работа

#205 Jagannatha » Ср, 13 мая 2015, 16:45

СТ писал(а):а по-моему, надо сначала понять - зачем. А потом уже - как)
Цель изменений - ?

Ну,хотя бы для того, чтобы прекратить деградировать и начать духовно развиваться)
Jagannatha
Автор темы
Сообщения: 40
Темы: 1
С нами: 9 лет 1 месяц

  • 2

Re: Семья - работа

#206 monroe » Ср, 13 мая 2015, 16:45

Мне всегда становится страшно за женщин, уверенных, что они знают своего мужа.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 47426
Темы: 325
С нами: 10 лет 11 месяцев

Re: Семья - работа

#207 L@risa » Ср, 13 мая 2015, 16:46

Jagannatha писал(а):начать духовно развиваться)
:cannot: отсавьте духовность себе, а мужу дайте радость глаз...
L@risa

Re: Семья - работа

#208 Бриджит » Ср, 13 мая 2015, 16:47

Марфа Меньшикова писал(а):Вообще-то это клевета, обычный твой прием.
Я писала о карьере в рамках ВУЗа, а не об образовании. Ты выхватываешь то, что цепляет лично тебя и очерняешь человека.
клевета?

Марфа Меньшикова писал(а):Jagannatha, вы меня извините, но какую карьеру вы собирались делать, идя на философский факультет - плохо понятно.
Карьеру преподавателя философии на кафедре института, если только?


как всегда, отказываешься от своих слов. Или не помнишь, что пишешь.
Бриджит

Re: Семья - работа

#209 L@risa » Ср, 13 мая 2015, 16:48

monroe писал(а):Мне всегда становится страшно за женщин, уверенных, что они знают своего мужа.
monroe, главное ему говорить, что ты его знаешь...как облупленного. пусть боиться. :-D
слова : "ну я же говорила... ", заменить на... "думаю не стоит говорить, что я имею хорошую интуицию..."

знания не должны основываться на вере.... а доверие это другое.
Последний раз редактировалось L@risa Ср, 13 мая 2015, 16:49, всего редактировалось 1 раз.
L@risa

Re: Семья - работа

#210 dragonfly » Ср, 13 мая 2015, 16:49

Бриджит писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Jagannatha, вы меня извините, но какую карьеру вы собирались делать, идя на философский факультет - плохо понятно.
Карьеру преподавателя философии на кафедре института, если только?


как всегда, отказываешься от своих слов. Или не помнишь, что пишешь.
Марфа так пишет о преподавателе в вузе....как об уборщице в общественном туалете :-D :-D ...с такой интонацией :hi-hi: :hi-hi:
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 4 месяца

Re: Семья - работа

#211 Jagannatha » Ср, 13 мая 2015, 16:49

L@risa писал(а):Можно учиться , ставя цель- конкретный уровень. Как автовождение- уровень В или С... или что там...

Ну в моем случае, это могли бы быть научные степени, издание монографии и т.п.
L@risa писал(а):я бы посоветовала с прически, но только после записи на урок танцев. Танго и латино подойдет, ответственно заявляю...
я серьезно.

Да вроде выгляжу неплохо. Фитнесом, бегом занимаюсь) Возраст дают меньше всегда)
Jagannatha
Автор темы
Сообщения: 40
Темы: 1
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Семья - работа

#212 Марфа_М » Ср, 13 мая 2015, 16:50

dragonfly писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Я спросила, как виделась карьера, на кафедре? - ответ - да.
ну и что такого...кто то рожден и для работы на кафедре, для работы в высшей школе, науке.....что такого?...у каждого своя роль :dont_knou: :dont_knou:

Ты читала стар-пост? Там претензия автора, что муж якобы зарубил автору карьеру.
А я пишу о том, что работа в ВУЗе - это не карьера, а как раз и есть работа для "домохозяек".
За редким исключением больших светил науки.

Или тут реакция чисто со мной поспорить? Не, я пас.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 59172
Темы: 98
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Семья - работа

#213 monroe » Ср, 13 мая 2015, 16:50

L@risa писал(а):
monroe писал(а):Мне всегда становится страшно за женщин, уверенных, что они знают своего мужа.
monroe, главное ему говорить, что ты его знаешь...как облупленного. пусть боиться. :-D
слова : "ну я же говорила... ", заменить на... "думаю не стоит говорить, что я имею хорошую интуицию..."

знания не должны основываться на вере.... а доверие это другое.
главное, держать в своих руках финансовые яйца :-D
тогда он реально будет бояться.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 47426
Темы: 325
С нами: 10 лет 11 месяцев

Re: Семья - работа

#214 L@risa » Ср, 13 мая 2015, 16:50

ну ладно, я пойду пирог кукой-нить замутю.... Скоро все голодные придут :bye:

Добавлено спустя 39 секунд:
monroe писал(а):
L@risa писал(а):
monroe писал(а):Мне всегда становится страшно за женщин, уверенных, что они знают своего мужа.
monroe, главное ему говорить, что ты его знаешь...как облупленного. пусть боиться. :-D
слова : "ну я же говорила... ", заменить на... "думаю не стоит говорить, что я имею хорошую интуицию..."

знания не должны основываться на вере.... а доверие это другое.
главное, держать в своих руках финансовые яйца :-D
тогда он реально будет бояться.
:-D :-D :-D главное не передержать, а то операция на простате предполагает импотенцию....
L@risa

Re: Семья - работа

#215 monroe » Ср, 13 мая 2015, 16:52

monroe писал(а):
L@risa писал(а):
monroe писал(а):Мне всегда становится страшно за женщин, уверенных, что они знают своего мужа.
monroe, главное ему говорить, что ты его знаешь...как облупленного. пусть боиться. :-D
слова : "ну я же говорила... ", заменить на... "думаю не стоит говорить, что я имею хорошую интуицию..."

знания не должны основываться на вере.... а доверие это другое.
главное, держать в своих руках финансовые яйца :-D
тогда он реально будет бояться.
:-D :-D :-D главное не передержать, а то операция на простате предполагает импотенцию....[/quote]
нет, отдать всё "молодым сиськам", пусть пользуются :pardon:
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 47426
Темы: 325
С нами: 10 лет 11 месяцев

Re: Семья - работа

#216 Бриджит » Ср, 13 мая 2015, 16:53

Jagannatha, если вам бухгалтерия как ладан чёрту, то может попробуете что то прикладное?
Парикмахер, маникюрша?
У меня знакомая приехала с Азии в 45 лет в Россию, преподаватель математики. Там перед отъездом выучилась на курсах парикмахера и заимела минимальный опыт. А по приезду здесь сразу стала искать работу парикмахера. И в итоге неплохо устроилась. Конечно, это и семинары и много часов работы. Но ей очень было надо и она плюнула на своё высшее
Бриджит

Re: Семья - работа

#217 Y-ina » Ср, 13 мая 2015, 16:53

Марфа Меньшикова писал(а):я пишу о том, что работа в ВУЗе - это не карьера, а как раз и есть работа для "домохозяек".
поясните, как домохозяйки сочетаются с наукой
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27889
Темы: 76
С нами: 17 лет 8 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Семья - работа

#218 joinus » Ср, 13 мая 2015, 16:53

Jagannatha писал(а):Согласна. Только у всех есть какие-то личные предрасположенности, способности. У меня, вот, проблемы с математикой всегда были. Поэтому и бухгалтерии побаиваюсь.
Не бойтесь. Вас никто не будет заставлять брать логарифмы.
Это работа в большей степени требует сосредоточености, внимательности и умения всё доводить до конца.
По моему, неплохие навыки для жизни в целом.
Полно людей разных пециальностей которые в определённые периоды жизни осваивали навыки бух учёта, полезная штука.
joinus

Re: Семья - работа

#219 L@risa » Ср, 13 мая 2015, 16:53

Jagannatha писал(а):
L@risa писал(а):Можно учиться , ставя цель- конкретный уровень. Как автовождение- уровень В или С... или что там...

Ну в моем случае, это могли бы быть научные степени, издание монографии и т.п.
L@risa писал(а):я бы посоветовала с прически, но только после записи на урок танцев. Танго и латино подойдет, ответственно заявляю...
я серьезно.

Да вроде выгляжу неплохо. Фитнесом, бегом занимаюсь) Возраст дают меньше всегда)

Надо чтобы другие говорили, что эта бесподобная женщина на редкость умна. И муж знал, что окружение кафедры это говорит постоянно.
L@risa

Re: Семья - работа

#220 dragonfly » Ср, 13 мая 2015, 16:55

Марфа Меньшикова писал(а):А я пишу о том, что работа в ВУЗе - это не карьера, а как раз и есть работа для "домохозяек".
За редким исключением больших светил науки.

Или тут реакция чисто со мной поспорить? Не, я пас.
ну я с тобой просто не согласна......нормальная работа, как и любая другая.......в принципе, можно и деньги заработать, но философией наверное труднее
например, бывают такие случаи.......у одного моего знакомого старшая сестра, закончила филфак(не философский, а филологический), вышла замуж родила детей, была домохозяйкой и имела необременительную работу на кафедре.......ну а потом, когда дети выросли, то на той же кафедре сделала очень хорошую карьеру, защитилась и заняла какуюто крупную должность, ну и деньги соответственно........чем плохо?
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя