Проблема с соседями

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: ma

#1 ma » Пн, 3 июня 2024, 22:41

Добрый день, дорогие форумчане! Помогите, пожалуйста, советом. У меня двое маленьких детей, несколько лет назад купили квартиру, сделали в ней ремонт, делали 2 года с душой, капитальный ремонт. Когда въехали, оказалось, что сосед из квартиры сбоку, чьи окна находятся рядом с нами на одном этаже - заядлый курильщик. Направление ветром сносит вообще весь запах сигарет к нам в окно. Нашей спальни, где спят дети. Комната заполняется дымом вся, хоть вешай топор и долгое время запах не уходит. В другие комнаты тоже во все идет (направление ветра от него к нам). Но особенно в эту комнату, в другой дети не могу спать - она соединена с кухней и проходная, да и там тоже воняет. Курит наш сосед около 40 раз в день. Ночью, днем, утром и вечером. Любит за раз штук по 5 без перерыва. Ночью я перестала нормально спать, бегаю, туда сюда, закрываю когда слышу запах, потом душно, открываю и так целыми днями. Нервная система на исходе, появились проблемы с дыхалкой, детей безумно жаль. Пришли с ним поговорить, послал на х...й, сказал что это не его проблемы. Пытались обращаться к полиции - говорят что хочет то и делает у себя на балконе. Когда я начинаю думать об этом, у меня случаются неприятности - травмы, неприятные события. Когда начинаю говорить какая он сволочь, начинает болеть голова, дети заболевают. Не знаю что мне делать! Хочу тоже ему запустить табачный дым в квартиру (есть способы) из благих побуждений, чтобы он осознал как это неприятно, да и перестал курить дома (сам же оздоровится). Но боюсь, что как только приступлю к этому плану - у меня опять появятся неприятности (проверено много раз). Не пойму как это работает и что делать не знаю! Как изменить ситуацию! Понимаю, в чем-то я виновата, что эта ситуация мне дана, что квартира мне именно досталась и реагирую я, возможно, не правильно. Но сил нет терпеть, сегодня так надышалась, что в груди болит. :wacko: Помогите найти выход. Для чего-то мне эта ситуация же дана. Не понимаю.
ma
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 5
Темы: 1
С нами: 4 месяца 14 дней


  • 1

Re: Проблема с соседями

#21 monroe » Вт, 4 июня 2024, 17:44

Young писал(а):Чтобы это его счастье и удачи сподвигло его курить не к вам в квартиру.
Он не курит им в квартиру.
Это в наших домах вся эта приточно-вытяжная вентиляция через пятую точку. У меня все запахи жареной курицы от соседей приходят ко мне в квартиру через дыру в гипсокартоне в прихожей :crazy:
Я живу в доме 14 лет и каждый раз кухонная вонь прилетает из разных мест. А табачный дым огибает дом и может влететь ко мне :-D а может и не.
Кондюк спасает в каком-то смысле. Тут вон ещё бризер появился, спасибо Юнику.
Вагина - это город в Венгрии (с)
monroe F
Аватара
Сообщения: 48877
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

  • 1

Re: Проблема с соседями

#22 Young » Вт, 4 июня 2024, 22:19

monroe писал(а):
Young писал(а):Чтобы это его счастье и удачи сподвигло его курить не к вам в квартиру.
Он не курит им в квартиру.
Это в наших домах вся эта приточно-вытяжная вентиляция через пятую точку. У меня все запахи жареной курицы от соседей приходят ко мне в квартиру через дыру в гипсокартоне в прихожей :crazy:
Я живу в доме 14 лет и каждый раз кухонная вонь прилетает из разных мест. А табачный дым огибает дом и может влететь ко мне :-D а может и не.
Кондюк спасает в каком-то смысле. Тут вон ещё бризер появился, спасибо Юнику.
Ну это я образно))
С курением соседей я тоже сейчас столкнулась.
Этажем ниже живут мама с 2 маленькими детими и бабушка. Мама с бабушкой курят в туалете под вытяжкой, чтобы к детям не попадало. Но дым идет ко мне в туалет и из него в квартиру.
Я сходила к ним. Но мне к счастью не открыли. У них звонок не работает. Я написала записку. Дорогие соседи... и т.д. вежливо все, квартира ваша, но дым идет в обшие коммуникации.
Перед этим почитала законы и что то из судебной практики.
Ближе к вечеру они пришли ко мне.
Я встретила их с распростертыми обьятиями)) образно. Они пригласили меня посмотреть что и как у них сделано. Потом вернулись ко мне. Я тоже все показала.
Рассказала что я очень их понимаю, потому как курила 35 лет, но 15 лет назад бросила.
Пока итог положительный. Они курить ходят на улицу. У меня в плане установка вытяжки. Сейчас пока туда не подлезть. Бойлер снять нужно. Обещала пригласить их посмотреть как там все устроено, т.к. у меня подозрение, что вытяжка у них установлена не правильно.
Отношения очень даже дружеские. Мой внук подружился с их младшим сыном. Бабушка принесла нам гостинцы в честь днюхи внука, мы подарили ему подарок о котором он мечтал.
Пока все норм.
Но все в процессе технического решения проблемы.


Но вот что касается молитвы за того, кто чем то мешает...
Я долго до этого доходила. Ведь когда мешают, первая реакция уничтожить обьект мешающий.
Но ситуация может измениться ко всеобщей радости. У человека меняются обстоятельства и он начинает вести себя иначе...
Сил нет у меня тыкать в клавиатуру на смартфоне))) но есть очень хороший пример на фдк. Гоша, с его вечными пьяными наездами и склоками))) но ведь он устроился на работу и все пьяные дебоши практически прекратились)))
И все довольны и счастливы.
Вот так работает молитва за человека, который мешает.
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 8055
Темы: 17
С нами: 2 года

Re: Проблема с соседями

#23 ma » Ср, 5 июня 2024, 2:47

Young писал(а):
monroe писал(а):Или я сейчас что-то проработаю и сосед помрёт от рака лёгких. Наконец уже.
:-D рекомендую начать молиться о том, чтобы ненавистному соседу было хорошо, чтобы он был счастлив и благополучен. Чтобы это его счастье и удачи сподвигло его курить не к вам в квартиру.
Бывает что помогает.
Только от души просите благо для него. А не для себя.
Была такая мысль. Пробовала. Да и в принципе я ему зла не желаю. Желаю бросить и долго жить. Потому что столько курить по-любому очень вредно. Тем более ему уже за 60.
ma
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 5
Темы: 1
С нами: 4 месяца 14 дней

Re: Проблема с соседями

#24 ma » Ср, 5 июня 2024, 2:52

Young писал(а):
monroe писал(а):
Young писал(а):Чтобы это его счастье и удачи сподвигло его курить не к вам в квартиру.
Он не курит им в квартиру.
Это в наших домах вся эта приточно-вытяжная вентиляция через пятую точку. У меня все запахи жареной курицы от соседей приходят ко мне в квартиру через дыру в гипсокартоне в прихожей :crazy:
Я живу в доме 14 лет и каждый раз кухонная вонь прилетает из разных мест. А табачный дым огибает дом и может влететь ко мне :-D а может и не.
Кондюк спасает в каком-то смысле. Тут вон ещё бризер появился, спасибо Юнику.
Ну это я образно))
С курением соседей я тоже сейчас столкнулась.
Этажем ниже живут мама с 2 маленькими детими и бабушка. Мама с бабушкой курят в туалете под вытяжкой, чтобы к детям не попадало. Но дым идет ко мне в туалет и из него в квартиру.
Я сходила к ним. Но мне к счастью не открыли. У них звонок не работает. Я написала записку. Дорогие соседи... и т.д. вежливо все, квартира ваша, но дым идет в обшие коммуникации.
Перед этим почитала законы и что то из судебной практики.
Ближе к вечеру они пришли ко мне.
Я встретила их с распростертыми обьятиями)) образно. Они пригласили меня посмотреть что и как у них сделано. Потом вернулись ко мне. Я тоже все показала.
Рассказала что я очень их понимаю, потому как курила 35 лет, но 15 лет назад бросила.
Пока итог положительный. Они курить ходят на улицу. У меня в плане установка вытяжки. Сейчас пока туда не подлезть. Бойлер снять нужно. Обещала пригласить их посмотреть как там все устроено, т.к. у меня подозрение, что вытяжка у них установлена не правильно.
Отношения очень даже дружеские. Мой внук подружился с их младшим сыном. Бабушка принесла нам гостинцы в честь днюхи внука, мы подарили ему подарок о котором он мечтал.
Пока все норм.
Но все в процессе технического решения проблемы.


Но вот что касается молитвы за того, кто чем то мешает...
Я долго до этого доходила. Ведь когда мешают, первая реакция уничтожить обьект мешающий.
Но ситуация может измениться ко всеобщей радости. У человека меняются обстоятельства и он начинает вести себя иначе...
Сил нет у меня тыкать в клавиатуру на смартфоне))) но есть очень хороший пример на фдк. Гоша, с его вечными пьяными наездами и склоками))) но ведь он устроился на работу и все пьяные дебоши практически прекратились)))
И все довольны и счастливы.
Вот так работает молитва за человека, который мешает.
Здравствуйте. Спасибо за подробный рассказ. Скажите, пожалуйста, где почитать про пример, на который Вы ссылаетесь.
ma
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 5
Темы: 1
С нами: 4 месяца 14 дней

Re: Проблема с соседями

#25 Young » Ср, 5 июня 2024, 9:43

ma писал(а):Скажите, пожалуйста, где почитать про пример, на который Вы ссылаетесь.
Это нигде не описано. Это живой пример.
ma писал(а):Была такая мысль. Пробовала. Да и в принципе я ему зла не желаю. Желаю бросить и долго жить. Потому что столько курить по-любому очень вредно. Тем более ему уже за 60.
А как Вы можете решать за него, что ему нужно?
Может быть он наоборот курит по 2 пачки от горя, от одиночества, от болезни ....
Вы не знаете и знать не можете почему и для чего он курит.
Причина какая то есть. Вы ее не знаете. Может быть и он не знает.
Навязывать свои желания другому нельзя.
Можно попросить для него, например, чтобы ушла причина его частого курения. Чтобы появилась в жизни какая то радость, счастье, здоровье ... ну это Вам нужно понаблюдать, чем человек живет, от чего страдает и мучается. По доброму. Не просто же так человек курит в таких количествах.
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 8055
Темы: 17
С нами: 2 года

Re: Проблема с соседями

#26 Янтарь » Ср, 5 июня 2024, 9:46

Я тоже нашим соседям желала добра и счаcтья. Вдали от нас. Чтобы нашли себе прекрасное жилье и жили бы там так, как им нравится. Может, в других условиях все пошло бы лучше. Они и съехали. :grin:
Янтарь
Аватара
Сообщения: 10722
Темы: 5
С нами: 2 года 10 месяцев

Re: Проблема с соседями

#27 Young » Ср, 5 июня 2024, 9:47

Человек может досаждать другому не только чтобы заставить его работать над собой, но может быть он сам ждет помощи какой то. А другому дается возможность думать не только о себе, но и о ближнем.
Все может быть :dont_knou:
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 8055
Темы: 17
С нами: 2 года

  • 1

Re: Проблема с соседями

#28 Янтарь » Ср, 5 июня 2024, 9:48

Young писал(а):Причина какая то есть. Вы ее не знаете. Может быть и он не знает.
Лучше всего выходить на свои причины. Любые обстоятельства отражают что-то, что есть в нас - скрытое или явное. Чаще скрытое.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 10722
Темы: 5
С нами: 2 года 10 месяцев

Re: Проблема с соседями

#29 unicorns » Ср, 5 июня 2024, 10:36

У нас соседи снизу постоянно кормили птичек на лоджии. И они долбили клювами так, как-будто они у нас в квартире долбят. Видимо, это место связано через железные конструкции. Звук – как по железу. И вот, как автоматные очереди, с утра до вечера. Что-то им говорить – бесполезно. А всего-то нужно было что-нибудь постелить, типа резинового коврика, чтобы долбили не по железу, а по резине.
Я пользовался этим для работы над собой. Представлял: война, зима, я маленький мальчик в какой-то деревне, фашисты стреляют из автоматов, а у меня непробиваемое чувство любви :) Ну и конечно, теплое чувство к тому, кто кормит птичек. Ему проще насыпать зерно куда-то, а чтобы подумать о других людях – на это энергии нет уже :)

Ну года два это продолжалось. Сейчас перестали кормить, может надоело, может лень стало. В общем, пока тишина ттт :)
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3448
Темы: 4
С нами: 8 лет 6 месяцев

Re: Проблема с соседями

#30 Young » Ср, 5 июня 2024, 11:00

Янтарь писал(а):Лучше всего выходить на свои причины. Любые обстоятельства отражают что-то, что есть в нас - скрытое или явное. Чаще скрытое.
Возможно, но я так никогда не делала.
Я вообще причины не ищу. Если что то есть, значит оно зачем то нужно.
Любая причина которую ты можешь найти это только один какой то пласт. Под ним еще множество. И в самом низу/глубине первопричина.
Поэтому живем с тем, что дано. Если нужно исправлять или что то менять, флаг в руки. Делай все, что считаешь нужным. Ответная реакция покажет правильно или нет. Направление всегда можно изменить.
Нужно активно взаимодействовать с окружающим миром. В каждой непонятной ситуации можно молиться Богу.

Ну это я про себя. У каждого может быть свой метод взаимодействия с миром.
Мой метод, точнее стиль взаимодействия подходит не всем))
Нужно думать и все анализировать самому.
Что русскому хорошо, то немцу смерть)
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 8055
Темы: 17
С нами: 2 года

Re: Проблема с соседями

#31 Янтарь » Ср, 5 июня 2024, 11:09

Young, у меня стоял вопрос реального выживания, так что причины искать пришлось.

Ну и по опыту уже знаю, что даже смирение без понимания редко к чему-то приводит. Можно терпеть, молиться, а толку не будет, потому что нет понимания ситуации. Это все подходит в тех случаях, когда действительно нет никаких возможностей в чем-то разобраться или не получается. Тот же Лазарев в книгах подробно разбирал разные программы - с той же целью, чтобы понять, как, зачем, почему..

А еще я поняла, что мне по жизни надо вообще этим заниматься - разбирать и изучать себя, близких. У меня в натальной карте на это много указаний, и лучше эти указания проживать так.
В общем, у каждого что-то свое.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 10722
Темы: 5
С нами: 2 года 10 месяцев

Re: Проблема с соседями

#32 iriss » Ср, 5 июня 2024, 11:16

Янтарь писал(а):купите респиратор или противогаз. Или закрывайте окна.
Ты серьезно?! Вообще то есть закон - курить в 15 метрах от людей и в общественных местах, тем более где дети. Обратитесь к участковому, ЖКХ, пусть поговорят с ним. Пусть курит идет подальше от людей.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
ma писал(а):
monroe писал(а):Продайте квартиру, включите в цену этот ремонт. И переезжайте.
Жаль квартиру, два года каждый винтик с любовью делали. :cry: да и дом рядом со школой находится, место выбирали. А самое главное, я боюсь, что на новом месте будет нечто подобное как назло, особенно если ситуация мною не проработана . :-D :facepalm:
Так прорабатывайте. Как сами относитесь к личным границам других людей? К курильщикам?
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 9950
Темы: 7
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: Проблема с соседями

#33 Янтарь » Ср, 5 июня 2024, 11:19

Кстати, вот про молитвы.. я и от этого уже отошла. Раньше у меня была в этом потребность, а теперь редко. Изменилось отношение и тут, потому что еще важно и то, что стоит за молитвой. Как воспринимаешь Бога. Какое отношение к любви и к идее о любви. У многих после прочтения ДК, как мне кажется, появляетя подспудный страх сделать что-то против любви, на любовь делается упор, но это идет именно как полезная идея и защита. Я по-прежнему считаю, что любовь - самое важное, но это перестало быть лейтмотивом. Более того, теперь не страшно не любить, потому что и за этим страхом открывается любовь. Вообще снаружи столько разного наносного, в том числе и то, что кажется правильным, нужным и работающим во благо. И оно действительно работает, пока ты в этом ощущаешь потребность и пока живешь на этой волне.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 10722
Темы: 5
С нами: 2 года 10 месяцев

Re: Проблема с соседями

#34 Янтарь » Ср, 5 июня 2024, 11:20

iriss писал(а):Ты серьезно?! Вообще то есть закон - курить в 15 метрах от людей и в общественных местах, тем более где дети. Обратитесь к участковому, ЖКХ, пусть поговорят с ним. Пусть курит идет подальше от людей.
Ну нет, конечно. Я пошутила, немного мрачно.

В остальном, закон есть, но на практике это все не работает в большинстве случаев.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 10722
Темы: 5
С нами: 2 года 10 месяцев

Re: Проблема с соседями

#35 Young » Ср, 5 июня 2024, 11:56

Янтарь писал(а):Можно терпеть, молиться, а толку не будет, потому
Молитва это не про терпение.
Молитва потому, что ты сам практически ничего сделать не можешь. Нет у человека таких сил.
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 8055
Темы: 17
С нами: 2 года

Re: Проблема с соседями

#36 Янтарь » Ср, 5 июня 2024, 12:00

Young, и про терпение тоже. Потому что приходиться терпеть.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 10722
Темы: 5
С нами: 2 года 10 месяцев

Re: Проблема с соседями

#37 Young » Ср, 5 июня 2024, 12:12

Янтарь писал(а):Young, и про терпение тоже. Потому что приходиться терпеть.
Да. Бывает и так. Если ты все возможности перепробовал, но никакого выхода нет.

Просто молитву иногда воспринимают как пассивное отношение ко всему
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 8055
Темы: 17
С нами: 2 года

  • 1

Re: Проблема с соседями

#38 dobrovolya » Ср, 5 июня 2024, 12:34

ma писал(а):
monroe писал(а):Продайте квартиру, включите в цену этот ремонт. И переезжайте.
Жаль квартиру, два года каждый винтик с любовью делали. :cry: да и дом рядом со школой находится, место выбирали. А самое главное, я боюсь, что на новом месте будет нечто подобное как назло, особенно если ситуация мною не проработана . :-D :facepalm:

здравствуйте, ma, вы приросли душой, поэтому вас и отрывают, это же очевидно. поэтому и прилетает вам назад малейшая ваша агрессия в сторону соседа.

что делать? технические решения здесь подсказали - это однозначно на физическом плане, а на душевном - принять ситуацию. вот просто так себе и сказать: запах в этой квартире будет всегда. молиться за здоровье соседа я бы не советовала - не нам решать, что ему во вред, что на пользу, а так даже при молитве за здравие ("ему же только на пользу пойдет бросить курить") сохранится элемент манипуляции, а такое рано или поздно вылазит боком.

когда вы пришли к соседу поговорить, вы, я предполагаю, вывалили на него требование прекратить курить? попробуйте наладить с ним контакт без претензий и требований, но для этого их сначала снять у себя внутренне. удачи :rose:

Добавлено спустя 7 минут 19 секунд:
я вчера, кстати, каюсь - осознанно навредила соседям. приехали домой уже поздно, около 9 вечера. а за время отсутствия и из-за дождливой погоды газон перед террасой не то что уже колоситься начал, трава начала заваливаться на бок, потом сложно её назад в нормальное состояние вернуть. я достала газонокосилку, думаю - быстренько-быстренько, у самого края скошу. и тут началось - один удлинитель полетел, другой попыталась - тоже не работает. в общем, пока провозилась, уже полдесятого. уже чуть-чуть осталосо докосить, и сосед с балкона соседнего дома свистеть стал: мол, мешаю детям спать... и был прав... но я не могла не попробовать. остался маленький островок, но уже не критично, там под сиренью трава не так сильно растёт.

а ведь раньше, когда у самой дети маленькими были, сама бы первая ругаться начала, если бы соседи надумали в неположенное время газонокосилку включать :? не устояла перед соблазном, вот же ж.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13229
Темы: 26
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Проблема с соседями

#39 iriss » Ср, 5 июня 2024, 13:40

unicorns писал(а):Я пользовался этим для работы над собой. Представлял: война, зима, я маленький мальчик в какой-то деревне, фашисты стреляют из автоматов, а у меня непробиваемое чувство любви Ну и конечно, теплое чувство к тому, кто кормит птичек. Ему проще насыпать зерно куда-то, а чтобы подумать о других людях – на это энергии нет уже
:approve:

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:
У меня сверху у соседки капает кондей, капли попадают на мой козырек металлический, балкон открыт, всё слышно, еще я летом практически на балконе живу, это для меня как веранда. Как не придешь к ней ее или нет или не открывает и как назло на улице не попадается. В этом году пока не слышно ТТТ.
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 9950
Темы: 7
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: Проблема с соседями

#40 Око » Ср, 5 июня 2024, 14:08

Young писал(а):Но вот что касается молитвы за того, кто чем то мешает...
Я долго до этого доходила. Ведь когда мешают, первая реакция уничтожить обьект мешающий.

мне молитва видится как помощь в избавлении от шаблонов сознания.
Когда человек отстраняется от ситуации, очищается от шаблонов (старого восприятия), к нему приходят новые идеи по поводу дальнейшего поведения: или приходит новая информация (бризер, например), или правильный настрой для разговора, или специалист, который помогает исправить систему вентиляции. или курильщик входит в положение соседа и перестает курить в квартире.

Добавлено спустя 32 секунды:
dobrovolya писал(а):попробуйте наладить с ним контакт без претензий и требований, но для этого их сначала снять у себя внутренне
:yes:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 13268
Темы: 125
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: мать драконов)

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя

cron