Семья - работа

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Jagannatha

#1 Jagannatha » Вт, 12 мая 2015, 23:17

Здравствуйте!
Начну с того, что я всегда очень любила учиться. Рано начала читать. С удовольствием училась в школе. С еще большим удовольствием училась в универе, на философском. Т.к. там были только любимые и интересные предметы. На философский шла, чтобы найти истину. Кстати, на первом курсе познакомилась с трудами СНЛа.
С лет 15 задумывалась о том, что важнее семья или карьера. Но,так, для меня этот вопрос и оставался открытым...Но, когда родился первый ребенок, поняла, что дети,конечно, на первом месте.
С юности мечтала об интересной работе, о карьере .И,вроде, даже получалось. Всегда нравилась преподавательская деятельность.
После окончания университета поступила в аспирантуру, защитила диссертацию.
Потом учеба за границей, в доктарунтуре.
В процессе учебы (еще на 5 курсе университета) родила старшую дочку. На первом курсе вышла замуж. В принципе, все было гармонично. Однако, муж, время от времени, мне говорил, что не следует уделять слишком много времени учебе-работе.
Когда старшей дочке было 8 лет, и я заканчивала докторантуру за границей, забеременела вторым ребенком.
Я с удовольствием, оставила все свои дела и отдалась этому прекрасному периоду. Родилась дочка. А еще через 1 год и 10 месяцев родился сыночек. Муж очень хотел мальчика))
Я стала мамой троих детей, и про всякую учебу-работу-карьеру можно было забыть. С одной стороны, мне было грустно, что на неопределенное время все откладывается. Но, у меня появились дети, им нужно было внимание, любовь, забота. Значит, на то воля Божья, думала я. Наверно, у меня зацепка за способности поэтому и пришлось все оставить - были такие мысли.
А муж мне говорил, что мне вообще никакая работа не нужна. Что он меня всем обеспечит и мне не о чем беспокоится. "Моя жена работать не будет"
По началу, мне было сложно смириться с этой мыслью...
Но, потом... Семья, дети забирали все время и энергию. На другое просто не оставалось ни времени, ни сил...
Проходили годы, знания забывались, навыки утрачивались...
Я, все больше утверждалась в мысли, что женский удел - это служение Богу, мужу, детям...
Почитала, еще всякую литературу на эту тему... Торсунов и тп. Да, и у мужа изначально был такой взгляд, восточный что ли, традиционный...
И, вот, прошло 7 лет с тех пор... Я полностью смирилась, приняла свою женскую сущность, судьбу быть мамой, женой... И, мне это все стало очень нравиться. Потребность в работе полностью исчезла... стремление бесконечно учиться - утрачено))
Но... Теперь, мой муж внезапно решил, что мне нужно идти работать.
Если сказать, что я в шоке от его слов, это ничего не сказать...
Он заставил меня полностью поменять мое мировоззрение, отказаться от своих целей в свое время...
А сейчас, начинать все снова... Идти переучиваться, искать какие-то новые пути самореализации...
Мне, вот, интересно, почему все так складывается?
Jagannatha
Автор темы
Сообщения: 40
Темы: 1
С нами: 9 лет 1 месяц


Re: Семья - работа

#21 Марианна » Ср, 13 мая 2015, 0:06

talis писал(а):
Jagannatha писал(а):Но, я не знаю, как ему помочь, как заработать много денег.
Значит, мне придется бросить детей, послать их в продленку. А кружки, муз.школа? Кто будет их водить? кто будет заниматься домом?

Вам совершенно не нужно полностью погружаться в карьеру, иначе качели снова перевернутся и вы получите удар уже с другой стороны. Компромиссным вариантом была бы работа с частичной занятостью, так, чтобы и на дом оставались силы и время.
Только проблема тут в том что частичная занятость приносит очень небольшой доход...И тут невольно задумываешься а стоят ли эти деньги всех этих жертв :dont_knou:
Марианна

Re: Семья - работа

#22 Jagannatha » Ср, 13 мая 2015, 0:10

Спасибо, что отвечаете.
Вы все в какой-то степени правы.
Я думала о частичной занятости. Да, и вообще о возможной работе.
Дело еще осложняется тем, что я не знаю языка в совершенстве (хотя моего мужа этот факт не смущает).
Я вообще "одичала" за эти 7 лет. Какая-то жуткая неуверенность в своих силах. Да и нежелание тратить свое время и энергию на что-то еще... Я дома, занимаясь повседневными делами, итак устаю к концу дня... А муж не понимает, почему я устаю, я ведь не работаю, по его мнению...
Jagannatha
Автор темы
Сообщения: 40
Темы: 1
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Семья - работа

#23 Бриджит » Ср, 13 мая 2015, 0:11

интересно, а как в чужой стране женщина с тремя детьми может заработать "много денег"? :wacko:
Бриджит

Re: Семья - работа

#24 talis » Ср, 13 мая 2015, 0:11

Марианна писал(а):Только проблема тут в том что частичная занятость приносит очень небольшой доход...И тут невольно задумываешься а стоят ли эти деньги всех этих жертв

Марианна, в том-то и дело, что ни одну из этих сфер не нужно возводить в статус алтаря, на который будет положено все. Судя по предыстории, это актуально именно для автора темы. Много зарабатывать ей не нужно. Думаю, если она просто устроится на работу с частичной занятостью и небольшой оплатой, даже на пару часов в день или на дому, это приведет в баланс и ее саму, и успокоит мужа. А спокойный муж уже сам начнет изыскивать возможности, чтобы зарабатывать больше.
Последний раз редактировалось talis Ср, 13 мая 2015, 0:12, всего редактировалось 1 раз.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5179
Темы: 3
С нами: 10 лет 6 месяцев

Re: Семья - работа

#25 Бриджит » Ср, 13 мая 2015, 0:12

Jagannatha, а какая причина переезда? Он в России мало зарабатывал или что?
Бриджит

Re: Семья - работа

#26 Jagannatha » Ср, 13 мая 2015, 0:12

Марианна писал(а):Только проблема тут в том что частичная занятость приносит очень небольшой доход...И тут невольно задумываешься а стоят ли эти деньги всех этих жертв :dont_knou:
Изображение

Вот-вот! И я о том же думаю... :unsure:
Jagannatha
Автор темы
Сообщения: 40
Темы: 1
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Семья - работа

#27 Доминика » Ср, 13 мая 2015, 0:13

*)
Последний раз редактировалось Доминика Сб, 16 мая 2015, 1:04, всего редактировалось 1 раз.
Доминика
Сообщения: 40
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Семья - работа

#28 Jagannatha » Ср, 13 мая 2015, 0:14

Бриджит писал(а):какая причина переезда? Он в России мало зарабатывал или что?

Да, не сложилось у него там с работой.
Jagannatha
Автор темы
Сообщения: 40
Темы: 1
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Семья - работа

#29 Бриджит » Ср, 13 мая 2015, 0:14

Доминика, Кнопка не тот пример...сомневаюсь, что это для неё заработок...это для ней хобби больше.

Добавлено спустя 43 секунды:
Jagannatha, а кто муж по профессии?
Бриджит

Re: Семья - работа

#30 Jagannatha » Ср, 13 мая 2015, 0:18

Доминика писал(а):Хорошо, как у вас с языком? Живой пример вам Марианна. У нее тоже маленькие дети. Но она переводит, успевает и детей куда надо отвести и сама по скайпу скрипкой заниматься :grin: Может человек. Кнопка - живой пример, пять детишек. У человека свой сайт, где она размещает труды своего творчества. Людям нравится - люди покупают. Кстати очень прикольные штуки делает.

С языком у меня неплохо. Но, не в совершенстве, конечно. Ошибки делаю.

А насчет, примеров. Их, да, действительно, много вокруг. Но, я вот, не чувствую в себе силы, энергии на это пока...
Просто, не хочу! Может, стоит это преодолеть? Не поддаваться этому нежеланию?
Jagannatha
Автор темы
Сообщения: 40
Темы: 1
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Семья - работа

#31 Jagannatha » Ср, 13 мая 2015, 0:21

talis писал(а):Много зарабатывать ей не нужно. Думаю, если она просто устроится на работу с частичной занятостью и небольшой оплатой, даже на пару часов в день или на дому, это приведет в баланс и ее саму, и успокоит мужа.

Очень хороший вариант! Мне - нравится!
Но, кроме философии и социологии я в своей жизни ничего больше не изучала...
Jagannatha
Автор темы
Сообщения: 40
Темы: 1
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Семья - работа

#32 Марианна » Ср, 13 мая 2015, 0:22

Jagannatha писал(а):Я вообще "одичала" за эти 7 лет. Какая-то жуткая неуверенность в своих силах.
Это у всех женщин случается, которые сидели долго дома с детьми :yes: и это нормально

Jagannatha писал(а):А муж не понимает, почему я устаю, я ведь не работаю, по его мнению...
Это не всем мужчинам дано понять, только тем кто помогает по дому и с детьми :dont_knou:

У меня иногда случались и случаются некоторые подработки и это немного спасало в плане того что отвыкаешь от работы и т.д.

На дому подработка, кстати, тоже тема. Может что-то с учительством :dont_knou:
Последний раз редактировалось Марианна Ср, 13 мая 2015, 0:26, всего редактировалось 1 раз.
Марианна

Re: Семья - работа

#33 Jagannatha » Ср, 13 мая 2015, 0:24

Бриджит писал(а):кто муж по профессии?
муж по профессии экономист. Но сейчас хочет заняться грузоперевозками, научился водить ТИР, сдал экзамен.
Jagannatha
Автор темы
Сообщения: 40
Темы: 1
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Семья - работа

#34 Доминика » Ср, 13 мая 2015, 0:29

*)
Последний раз редактировалось Доминика Сб, 16 мая 2015, 1:05, всего редактировалось 1 раз.
Доминика
Сообщения: 40
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Семья - работа

#35 Марианна » Ср, 13 мая 2015, 0:31

Jagannatha писал(а):Но, я вот, не чувствую в себе силы, энергии на это пока...
Их, сил и энергии, и не будет, пока не начнете медленно, постепенно двигаться в этом направлении. Тогда появится и уверенность, все вернется. А то что страшно, это норма.
Но тяжело будет по-любому, особенно если помогать с детьми некому...
Марианна

  • 1

Re: Семья - работа

#36 Доминика » Ср, 13 мая 2015, 0:33

*)
Последний раз редактировалось Доминика Сб, 16 мая 2015, 1:05, всего редактировалось 1 раз.
Доминика
Сообщения: 40
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Семья - работа

#37 Jagannatha » Ср, 13 мая 2015, 0:36

Доминика писал(а):так может ему нужен личный диспетчер))
ага, и диспетчер, и бухгалтер тоже... :-D и он был бы ужасно рад, если бы я все это воплотила все в одном лице...
Но, блин, я не хочу быть бухгалтером... :crazy:
Jagannatha
Автор темы
Сообщения: 40
Темы: 1
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Семья - работа

#38 Доминика » Ср, 13 мая 2015, 0:52

*)
Последний раз редактировалось Доминика Сб, 16 мая 2015, 1:05, всего редактировалось 1 раз.
Доминика
Сообщения: 40
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Семья - работа

#39 Jagannatha » Ср, 13 мая 2015, 0:58

Спасибо всем за участие!
Решено, буду по-тихоньку двигаться в том направлении! А, там, что получится...
Jagannatha
Автор темы
Сообщения: 40
Темы: 1
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Семья - работа

#40 talis » Ср, 13 мая 2015, 1:00

Доминика писал(а):А может действительно, одному ему стало не по силам содержать пятерых. И ждать, пока он не сорвется... Тут только с мужем нужно разговаривать.

Вот-вот, я тоже так думаю.

Jagannatha, есть такой афоризм "Удар судьбы в лоб означает, что не возымели действия её пинки в зад".
Нынешняя ситуация - это пока что пинок в зад.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5179
Темы: 3
С нами: 10 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость