Работа

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Y-ina

#1 Y-ina » Вс, 16 июля 2023, 21:58

Значит, так.
Здесь будет про разные работы, но сначала про работу над собой.

Многие знают, что у нас извержение вулкана на работе. С вулканом надо как-то жить, если не получается переехать в другую местность.
Я начала готовиться.

Меня всю жизнь обвиняют, что я закрытый человек аутист и т.д. Я подумала, что, может, проблемы от этого? Ведь если бьют и бьют и конца нет, хотят что-то выбить.
Я решила следующим образом открываться, и открывалась очень качественно.
Я представила себя в круге, который выложен красивыми серыми неровными камнями метра на два вверх. Я вижу небо. Я брала по одному камню и клала за пределы круга, чтобы от круга аккуратно расходились ровно выложенные камни. Образовывалась площадка. Я осталась без ограждения, в круг поставила много роз. Потом поняла, что розы не подходят, это же колючки, поставила полевые цветы - ромашки, колокольчики, васильки и разные колоски.
Все эти цветы дарила директору, чтобы наладить контакт.

Знакомая еще мне посоветовала мысленно делать подарки директору, дарить то, что она хочет.
Я не знаю, чего она хочет, но возможно, что признания, восхищения, поклонения и пр.
Я пыталась представлять, что ее превозносят, благодарят, награждают, поздравляют.

Что я сделала не так? :-D :?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 28734
Темы: 76
С нами: 18 лет
О себе: горный скорпион


  • 1

Re: Работа

#1921 Папа_Карло » Вт, 25 июня 2024, 9:43

Alice писал(а):Звонок в Рособрнадзор решает все проблемы. Или даже угроза позвонить.

С письмом, они все сразу поймут и не будут выпендриваться. А на руках должен быть какой то документ иначе директриса скажет, что навет. А докажи обратное?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56907
Темы: 87
С нами: 17 лет 7 месяцев

Re: Работа

#1922 Зарегистрированный » Вт, 25 июня 2024, 10:09

Папа_Карло писал(а):
Y-ina писал(а):В июне мама пришла писать заявление, чтобы ее перевели на бюджет. Написала заявление и попросила входящий номер. Когда директор узнала, рассвирепела и сказала:таких умных не возьмем на бюджет.

Маме надо было писать 2 заявления. 1е директрисе и на нем указать, что копия идет в вышестоящую инстанцию. 2е копия. Поведение сразу поменяется.

На копии они обязаны поставить входящий номер, дату и записать в журнале входящих писем.

Ну наконец-то, конкретный совет!

В Казахстане в этих случаях, включают камеру телефона и просят повторить причину отказа. )))
Зарегистрированный M
Аватара
Сообщения: 10085
Темы: 128
С нами: 5 лет 3 месяца

Re: Работа

#1923 Y-ina » Вт, 25 июня 2024, 20:07

Всех отпустили в отпуск, а нам нагрузку не дали, так что нет.
Ни дни, ни их количество, ни приблизительно часы.
Все как обычно.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 28734
Темы: 76
С нами: 18 лет
О себе: горный скорпион

Re: Работа

#1924 Alice » Вт, 25 июня 2024, 20:51

Папа_Карло писал(а):
Alice писал(а):Звонок в Рособрнадзор решает все проблемы. Или даже угроза позвонить.

С письмом, они все сразу поймут и не будут выпендриваться. А на руках должен быть какой то документ иначе директриса скажет, что навет. А докажи обратное?
Так прям при директрисе звонить.

Добавлено спустя 33 секунды:
И трубочку передать
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 8069
Темы: 13
С нами: 14 лет

Re: Работа

#1925 Y-ina » Вт, 25 июня 2024, 21:01

С смысл? Всю оставшуюся жизнь директриса будет мстить ребенку. Пока не выживет. Проходим.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 28734
Темы: 76
С нами: 18 лет
О себе: горный скорпион

Re: Работа

#1926 Alice » Вт, 25 июня 2024, 22:10

Y-ina писал(а):С смысл? Всю оставшуюся жизнь директриса будет мстить ребенку. Пока не выживет. Проходим.
Директрису снять.
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 8069
Темы: 13
С нами: 14 лет

Re: Работа

#1927 Y-ina » Вт, 25 июня 2024, 22:36

пока никто не снял.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 28734
Темы: 76
С нами: 18 лет
О себе: горный скорпион

Re: Работа

#1928 Alice » Вт, 25 июня 2024, 23:36

Y-ina писал(а):пока никто не снял.
Так вы пока ничего и не сделали для этого.
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 8069
Темы: 13
С нами: 14 лет

Re: Работа

#1929 Y-ina » Вт, 25 июня 2024, 23:42

Для сражения с монстром нужны не меньшие ресурсы. У нас их нет.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 28734
Темы: 76
С нами: 18 лет
О себе: горный скорпион

Re: Работа

#1930 Y-ina » Вс, 30 июня 2024, 16:20

Вести с полей.

Нагрузку нам дали. Коллегу-студентку действительно уволили, ей не сказав. Ее нагрузку распределили нам.
В итоге, конечно же, получилось чуть меньше по часам ( в сумме у всех). Директор максимально набила группы под предлогом того, что мы не умещаемся.
У меня по часам то же, у одной коллеги чуть меньше (каждый год по чуть-чуть убавляется), у второй коллеги чуть больше (у которой не было даже ставки. Ей дали капельку больше ставки). У третьей коллеги, видимо, то же, что в прошлом году. Ее не трогают и не терроризируют.

Поскольку для поиска работы у меня оставалось два дня, я найти ничего не успела. Получается у меня на 20% меньше, чем в том году. Меня это совсем не устраивает. Постараюсь найти что-то в конце августа.

Когда я пыталась в доброжелательной форме спросить, почему нельзя сделать 4 группы по 9 человек вместо трех групп по 12 (по ФГТ положено от 4 до 10 человек в группе), мне сказали: не устраивает - иди в другую школу.

Если кто-то помнит прошлогоднюю историю, меня вынудили отдать 3 группы из-за того, что я ушла с субботы. В этом году вернули одну (группу). Вторая куда-то испарилась (может, частично побросали, может, просто она максимально уплотнила первую). Третью она мне не дала, так как она (группа) по-прежнему должна быть в субботу, а в субботу меня директор видеть уже не планирует, то есть составила расписание без субботы, хотя я с удовольствием работала бы в своей родной школе.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 28734
Темы: 76
С нами: 18 лет
О себе: горный скорпион

Re: Работа

#1931 Y-ina » Вс, 30 июня 2024, 18:21

Для получения нагрузки мы заходили примерно на 40-60 минут по одному и впервые узнавали, какие дни нам дали (это не норма) и сколько часов (это тоже). Многое было экзотикой.
Например.
Выпускной 8 класс - вместо двух групп сделали одну (13 или 14 человек!). В кабинете 12 мест, положено до 10 человек в группе, по метражу положено не больше 11.
Зато в 9 классе - один человек в группе.
:wacko:
Вот так у нас директор составляет расписание.
После предложения отправить эту девочку в 8 класс и сделать две группы 8 класса, у меня оказалось на 1 час меньше. Ну хоть не 14 человек группа, и на том спасибо.
Кстати, девочка собирается поступать, но 9 класс в школе на следующий год еще не заканчивает. Она из многодетной семьи, папа месяц назад умер. Ее бы задержать в 8 классе, чтобы она вместе закончила 9 класс и у нас, и в школе.
Но нет. Директор говорит: не положено. Хоть миллион раз было положено. Если школа хочет, то может перевести любого ученика в любой класс. Естественно, в разумных пределах.
Этой девочке придется заканчивать 9 в следующем году, а потом учиться платно. Но платно ей учиться будет не на что. Так что не будет, наверное.
Последний раз редактировалось Y-ina Вс, 30 июня 2024, 22:21, всего редактировалось 1 раз.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 28734
Темы: 76
С нами: 18 лет
О себе: горный скорпион

Re: Работа

#1932 Y-ina » Вс, 30 июня 2024, 18:37

В позапрошлом году у меня был 9 класс, где были совсем взрослые дети, до 17 лет. В понедельник никак не укладывалось расписание до 20 ч., заканчивалось в 20.15. С величайшим трудом удалось убедить оставить это расписание.
В этом же году захожу - три дня из четырех у меня занятия до 21 ч! :-D
И что случилось?
А ничего. Просто директор составила расписание. Это мы месяц сидим, выверяем, чтобы было удобно, логично, ничто ни с чем не совпадало, и чтобы все могли ходить. А директор, такое ощущение, кости кидает. Что выпало, туда и поставила. Детей тасует, как карты. Ей не важно, что какой-то ребенок физически не попадает в группу. Директор говорит: "Не может ходить - пусть уходит. Мы не можем под всех подстраиваться!"
Во-первых, подстраиваться надо. У нас маленькая школа, мы не можем так жестко ставить детей, не давая возможности скорректировать свое личное расписание.
Во-вторых, нет никакой необходимости идти на принцип. Какая разница, Вася придет в пятницу, а Петя в субботу или наоборот, если все равно они будут ходить?
В-третьих, подстраиваться не трудно. Просто всегда имеешь в виду, что первый класс должен быть в том числе и в субботу. Второй класс - должна быть одна группа поздно и т.д.
Это логично - составлять расписание не формальное, а чтобы было реально учиться всем детям.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 28734
Темы: 76
С нами: 18 лет
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: Работа

#1933 Y-ina » Вс, 30 июня 2024, 22:16

Что выяснилось за последнее время.

Оказывается, по закону, нельзя без желания та то преподавателя, в следующем году давать нагрузку меньшую, чем была в предыдущем.
Меня же лишили 40% нагрузки, и еще меня же и сделали в этом виноватой.
(Напоминаю. Сказали соглашаться на то расписание, которое сделала директор, размазав нагрузку четырех дней на пять. "Ты или соглашаешься с этой нагрузкой/расписанием, или ты в сентябре не приступаешь к занятиям, и я тебя увольняю за невыход на работу".

И еще. Нет такого закона, который бы говорил о пределе нагрузки. 2,5 ставки работать можно (у меня было меньше).

Также в законе не указано, что работать нужно только в указанные директором дни. Это все согласовывается с преподавателем/учителем.

В общем, в прошлом году мне никто даже не намекнул на такие законы, а сама я была в таком аду, что не смогла их обнаружить.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 28734
Темы: 76
С нами: 18 лет
О себе: горный скорпион

Re: Работа

#1934 Папа_Карло » Пн, 1 июля 2024, 10:20

Alice писал(а):Звонок в Рособрнадзор решает все проблемы.
Телефонный звонок к делу не пришьешь.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56907
Темы: 87
С нами: 17 лет 7 месяцев

Re: Работа

#1935 Y-ina » Пн, 1 июля 2024, 10:51

Я не слышала ни об одном случае, когда бы какая-то жалоба привела к желаемому эффекту.
Если кто-то жалуется, директор объявляет войну. Жестокую и до последней капли крови.

Проблема в том, что жалуются обычно не те и не на то. Были бы жалобщики адекватные.... Но в том и дело, что жалуются у нас только те, кто не в себе или полные наглецы.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 28734
Темы: 76
С нами: 18 лет
О себе: горный скорпион

Re: Работа

#1936 Y-ina » Пт, 9 августа 2024, 15:24

Вчера узнала еще одну новость.
У нас есть завуч на дошкольном отделении. Поскольку с ней раньше особо не сталкивалась, даже и не знаю, сколько лет она у нас работает. Может, 4-6.
У нее муж уже год работает в Турции (на неопределенное время), она здесь одна с не очень взрослыми детьми, он ее зовет к себе. Она не хочет, но семья дороже. Долго собиралась с духом, чтобы сказать об этом директору. Дотянула до последнего и пошла спрашивать, возможно ли ей уйти в годовой отпуск, который положен всем преподавателям, отработавшим 10 лет.
Директор на нее орала полтора часа. Сказала, что она не числилась преподавателем, ей ничего не положено (хотя я уверена, что это не так), что она злостный вредитель, разрушающий своими действиями ее и (нашего нового) завуча и всю школу. И в таком духе.
Чем, в итоге, кончилось, не очень поняла, но, кажется, она все же написала заявление об увольнении.

На самом деле, на этой девушке у нас держался весь учебный год, до этого учебного года все держалось на старом завуче и на ней же. Потому что директор по-прежнему только гнет пальцы и поправляет корону. Ни фига не работает.
Кажется, с ее (директора) точки зрения, вся ее функция - орать на тех, кто от нее зависит, унижать и гнобить.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 28734
Темы: 76
С нами: 18 лет
О себе: горный скорпион

Re: Работа

#1937 Y-ina » Пт, 9 августа 2024, 16:13

Если бы у нас коллектив был помоложе, я уверена, что основная часть ушла бы в другие места. Хотя бы потому, что многие ездят через весь город, а под боком у них есть гораздо более приличные школы.
Но когда полжизни отдал этому заведению, сама жизнь непредсказуемая, сколько лет до пенсии - может быть, 1, 2, 3, 5? - тогда, понятное дело, сидишь и не рыпаешься. Насколько я понимаю, пенсионера уволить не сложно. А вот взять на работу не каждый захочет.
В моем случае, как я теперь понимаю, одна из главных сложностей - нагрузка. Такая, какая нужна мне, нарабатывается годами и годами.
Ах, как интересно жить!
:-D
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 28734
Темы: 76
С нами: 18 лет
О себе: горный скорпион

Re: Работа

#1938 Зарегистрированный » Пт, 9 августа 2024, 17:55

Y-ina, Вы всё-равно не послушаете меня.
Но вот способ, которым один наш молодой специалист заставил всех жить по Закону.
Старички, решили, что они дембеля и им всё можно и решили уничтожить его.

Было собрание, я по казахски не понимаю ни слова, но по настроению и интонациям понял, что его собрались выжить.
Мне понравилась его реакция, когда все "деды-старушки" наперебой начали кричать на него.

Он спокойным, тихим голосом сказал:
-Извините. Я буду записывать это собрание на видео.

Достал телефон, включил видеокамеру, поставил его на фортепиано.
Отошёл, снова извинился вежливым и тихим голосом:

-Извините, продолжайте пожалуйста.

Сел и приготовился записывать в блокноте всё что скажут, "дедушки".

Но, "дембеля", все как язык в жопу засунули и больше на собрании, ни слова про него не говорили! :-D
Зарегистрированный M
Аватара
Сообщения: 10085
Темы: 128
С нами: 5 лет 3 месяца

Re: Работа

#1939 Y-ina » Пт, 9 августа 2024, 18:09

Зарегистрированный, это намек про что? Совершенно не поняла.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 28734
Темы: 76
С нами: 18 лет
О себе: горный скорпион

Re: Работа

#1940 Зарегистрированный » Пт, 9 августа 2024, 18:18

Y-ina писал(а):Зарегистрированный, это намек про что? Совершенно не поняла.


да.
не обращайте внимания. Так... о своём! :smile:
Зарегистрированный M
Аватара
Сообщения: 10085
Темы: 128
С нами: 5 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя