Семья - работа

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Jagannatha

#1 Jagannatha » Вт, 12 мая 2015, 23:17

Здравствуйте!
Начну с того, что я всегда очень любила учиться. Рано начала читать. С удовольствием училась в школе. С еще большим удовольствием училась в универе, на философском. Т.к. там были только любимые и интересные предметы. На философский шла, чтобы найти истину. Кстати, на первом курсе познакомилась с трудами СНЛа.
С лет 15 задумывалась о том, что важнее семья или карьера. Но,так, для меня этот вопрос и оставался открытым...Но, когда родился первый ребенок, поняла, что дети,конечно, на первом месте.
С юности мечтала об интересной работе, о карьере .И,вроде, даже получалось. Всегда нравилась преподавательская деятельность.
После окончания университета поступила в аспирантуру, защитила диссертацию.
Потом учеба за границей, в доктарунтуре.
В процессе учебы (еще на 5 курсе университета) родила старшую дочку. На первом курсе вышла замуж. В принципе, все было гармонично. Однако, муж, время от времени, мне говорил, что не следует уделять слишком много времени учебе-работе.
Когда старшей дочке было 8 лет, и я заканчивала докторантуру за границей, забеременела вторым ребенком.
Я с удовольствием, оставила все свои дела и отдалась этому прекрасному периоду. Родилась дочка. А еще через 1 год и 10 месяцев родился сыночек. Муж очень хотел мальчика))
Я стала мамой троих детей, и про всякую учебу-работу-карьеру можно было забыть. С одной стороны, мне было грустно, что на неопределенное время все откладывается. Но, у меня появились дети, им нужно было внимание, любовь, забота. Значит, на то воля Божья, думала я. Наверно, у меня зацепка за способности поэтому и пришлось все оставить - были такие мысли.
А муж мне говорил, что мне вообще никакая работа не нужна. Что он меня всем обеспечит и мне не о чем беспокоится. "Моя жена работать не будет"
По началу, мне было сложно смириться с этой мыслью...
Но, потом... Семья, дети забирали все время и энергию. На другое просто не оставалось ни времени, ни сил...
Проходили годы, знания забывались, навыки утрачивались...
Я, все больше утверждалась в мысли, что женский удел - это служение Богу, мужу, детям...
Почитала, еще всякую литературу на эту тему... Торсунов и тп. Да, и у мужа изначально был такой взгляд, восточный что ли, традиционный...
И, вот, прошло 7 лет с тех пор... Я полностью смирилась, приняла свою женскую сущность, судьбу быть мамой, женой... И, мне это все стало очень нравиться. Потребность в работе полностью исчезла... стремление бесконечно учиться - утрачено))
Но... Теперь, мой муж внезапно решил, что мне нужно идти работать.
Если сказать, что я в шоке от его слов, это ничего не сказать...
Он заставил меня полностью поменять мое мировоззрение, отказаться от своих целей в свое время...
А сейчас, начинать все снова... Идти переучиваться, искать какие-то новые пути самореализации...
Мне, вот, интересно, почему все так складывается?
Jagannatha
Автор темы
Сообщения: 40
Темы: 1
С нами: 9 лет 4 месяца


Re: Семья - работа

#181 Бриджит » Ср, 13 мая 2015, 16:26

L@risa, можешь мне рассказать, как жена может быть самодостаточной с тремя детьми, при этом финансово не независимой?
Бриджит

Re: Семья - работа

#182 Opti » Ср, 13 мая 2015, 16:26

dragonfly писал(а):
Opti писал(а):Ну если автор собирался делать карьеру ,окончив философский,то понятно почему муж,жизнь открывали от этой карьеры. Заземлили семьей-детьми,обязанностями .
ну чтобы именно карьеру сделать, надо быть удачливым ученым с мощными мозгами.......ясно, что путь в бухгалтерию проще и реалистичнее
Jagannatha писал(а):С юности мечтала об интересной работе, о карьере .И,вроде, даже получалось. Всегда нравилась преподавательская деятельность.
После окончания университета поступила в аспирантуру, защитила диссертацию.
Потом учеба за границей, в доктарунтуре.
Ну в научных кругах это получение степени
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 11 лет 3 месяца

Re: Семья - работа

#183 L@risa » Ср, 13 мая 2015, 16:27

Y-ina писал(а):а можно закончить институт и не собираться делать карьеру?
у меня подруга (четверо детей) пошла в институт учить... какой то язык. Ха, ей предлагают аспирантуру. Сокурсники смеются,а она смеется, говорит, это вам надо учиться, а мне необходимо...
L@risa

  • 1

Re: Семья - работа

#184 monroe » Ср, 13 мая 2015, 16:28

Немного отвлечёмся от бухгалтерии )))
Поговорим таки о тонких материях.
Миша, который у нас Лиза, затронул в начале темы важнейшую вещь: что склеивает мужа и жену в браке?
Он предложил версию "соединяет воедино", но некоторые пары настолько похожи на масло и воду, что соединить их могут только сильные встряхивания и эмульгаторы.
Встряхивание автор темы имеет, эмульгаторы в виде трёх детей тоже в наличии.
Но чужеродность энергетик как была у него и у неё, так и осталась, её никуда не денешь.
И поскольку, у мужа отношение к жене и детям, как к ресурсу, то смею автору напомнить, что таких ресурсов больше её одной ходит по планете.
Находясь в браке с этим человеком, об этом надо помнить ежедневно.
И надо потихоньку, а может и резко, переходить из ресурса типа движимого имущества, как в Древнем Риме, в члена семьи, без которого ну никуда.
Иначе, когда вы станете не способной его удовлетворять, он найдёт тот ресурс, который сможет.
И не ругайте меня за мрачнятину, она суровая правда жизни.
Просто на клиенток насмотрелась...развод после 65 с разделом имущества сейчас не редкость. Как и уход казалось бы дядьки в возрасте к "молодым сиськам".
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 48594
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: Семья - работа

#185 L@risa » Ср, 13 мая 2015, 16:29

Бриджит писал(а):L@risa, можешь мне рассказать, как жена может быть самодостаточной с тремя детьми, при этом финансово не независимой?
надо быть такой женой, у которой муж ВСЕ несет в дом, и ей ВСЕГДА этого достаточно. И он это делает потому, что знает, что именно она его тыл и только с ней он герой...
вопрос лишь как стать такой...
L@risa

Re: Семья - работа

#186 Айрим » Ср, 13 мая 2015, 16:31

dragonfly писал(а):путь в бухгалтерию проще и реалистичнее
если ты сам себе начальник в бухгалтерии - это одно, а когда над тобой гендир (в лучшем случае, в худшем еще и дир по экономике, а так же руководство вышестоящей организации) - это трындец
вести бухгалтерию мужу - вообще наилучший вариант :approve:
знаю такую пару - мало того, что девочка работала "на чужого дядю", так еще и вела организацию мужа (полиграфия), вот только там муж-гуляка был :(
знаю пару, в которой она работала у него (собственника) бухгалтером (продуктовый магазин), а он на ней женился :smile:
"Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое" Шота Руставели
Айрим
Аватара
Сообщения: 2788
Темы: 10
С нами: 18 лет 7 месяцев

Re: Семья - работа

#187 Y-ina » Ср, 13 мая 2015, 16:32

dragonfly писал(а):Y-ina писал(а):
а можно закончить институт и не собираться делать карьеру?

можно.....

да я так просто :-D ясно, что можно.
Я никогда не собиралась делать карьеру и не делаю. :-D
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28614
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Семья - работа

#188 Jagannatha » Ср, 13 мая 2015, 16:33

СТ писал(а):тут правильно сказали - с высокой степенью осознанности всё равно чем заниматься. Плюсы есть везде. И дело же не в муже... а в том, чем вам, наконец, заняться.

Согласна. Только у всех есть какие-то личные предрасположенности, способности. У меня, вот, проблемы с математикой всегда были. Поэтому и бухгалтерии побаиваюсь.
Jagannatha
Автор темы
Сообщения: 40
Темы: 1
С нами: 9 лет 4 месяца

  • 1

Re: Семья - работа

#189 dragonfly » Ср, 13 мая 2015, 16:33

Айрим писал(а):
dragonfly писал(а):путь в бухгалтерию проще и реалистичнее
если ты сам себе начальник в бухгалтерии - это одно, а когда над тобой гендир (в лучшем случае, в худшем еще и дир по экономике, а так же руководство вышестоящей организации) - это трындец
вести бухгалтерию мужу - вообще наилучший вариант :approve:
знаю такую пару - мало того, что девочка работала "на чужого дядю", так еще и вела организацию мужа (полиграфия), вот только там муж-гуляка был :(
знаю пару, в которой она работала у него (собственника) бухгалтером (продуктовый магазин), а он на ней женился :smile:
нет, ну если у человека призвание к философии зачем ему идти в бухгалтерию? :wacko: :wacko: ....я думаю, надо идти своим путем, как бы это было трудно....и только на своем пути можно встретить хоть какойто успех

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Y-ina писал(а):Я никогда не собиралась делать карьеру и не делаю. :-D
Дина, не скромничайте....я вас считаю одной из самых успешно-профессионально состоявшихся дам форума :smile: :smile:
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Семья - работа

#190 monroe » Ср, 13 мая 2015, 16:35

joinus писал(а):
monroe писал(а):желание что-то изменить в этом аду было мощным.
Я это и подразумеваю.
На одном понимании, к сожалению, далеко не уедешь.
когда тётка понимает, что есть риск пойти с детьми на улицу, то она начинает очень активные телодвижения.
идеализм мешает этому пониманию.
жена может жить в фантазиях что она чего-то там перед мужем заслужила...типа, качественных детей рожала, борщи варила по расписанию...
когда становится понятно, что ни дети, ни борщи не спасают, а волосики от осознания масштабов собственных иллюзий начинают стоять по отношению к голове под 90 град., то бухгалтерия становится единственным спасательным кругом.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 48594
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: Семья - работа

#191 L@risa » Ср, 13 мая 2015, 16:35

monroe писал(а):Встряхивание автор темы имеет, эмульгаторы в виде трёх детей тоже в наличии.
:approve: есть ради кого жить, коому опыт передавать и с кем футбол играть...
monroe писал(а):Но чужеродность энергетик как была у него и у неё, так и осталась, её никуда не денешь.
ха, у меня с мужем вообще ничего общего по астрологии,.... кроме детей. Общность энергетик превращает жизнь в однообразное болото, наверное :scratch:
monroe писал(а):И поскольку, у мужа отношение к жене и детям, как к ресурсу, то смею автору напомнить, что таких ресурсов больше её одной ходит по планете.
Находясь в браке с этим человеком, об этом надо помнить ежедневно.

:yes: и главное не делать трагедию из этого...
monroe писал(а):надо потихоньку, а может и резко, переходить из ресурса типа движимого имущества, как в Древнем Риме, в члена семьи, без которого ну никуда.
Иначе, когда вы станете не способной его удовлетворять, он найдёт тот ресурс, который сможет.

судьба :pardon: , и это относится и в адрес женщины. ЕЕ ресурсы никто не закрывает эвентуальными неудовлетворенностями мужа.
L@risa

Re: Семья - работа

#192 Айрим » Ср, 13 мая 2015, 16:36

dragonfly писал(а):нет, ну если у человека призвание к философии зачем ему идти в бухгалтерию?
можно философски к бухучету относиться :-D деньги любят счет, контролировать их поток лучше жене, а не чужой тете/дяде
"Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое" Шота Руставели
Айрим
Аватара
Сообщения: 2788
Темы: 10
С нами: 18 лет 7 месяцев

Re: Семья - работа

#193 Jagannatha » Ср, 13 мая 2015, 16:36

Надо же какая горячая дискуссия разгорелась, пока я обед готовила :-D
Jagannatha
Автор темы
Сообщения: 40
Темы: 1
С нами: 9 лет 4 месяца

Re: Семья - работа

#194 L@risa » Ср, 13 мая 2015, 16:37

dragonfly писал(а):нет, ну если у человека призвание к философии зачем ему идти в бухгалтерию? :wacko:
есть шанс научиться разруливать отношения с налоговой. Но нужен талант убеждения...

Добавлено спустя 34 секунды:
Jagannatha писал(а):Надо же какая горячая дискуссия разгорелась, пока я обед готовила :-D
что приготовили? рецептом поделитесь?
L@risa

Re: Семья - работа

#195 Y-ina » Ср, 13 мая 2015, 16:38

dragonfly писал(а):не скромничайте....я вас считаю одной из самых успешно-профессионально состоявшихся дам форума
со мной можно на ты :-D
просто мне повезло оказаться там, где мне лучше всего. Ну, и еще я люблю всякую работу. Лишь бы не домашняя была :grin:
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28614
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Семья - работа

#196 monroe » Ср, 13 мая 2015, 16:38

L@risa писал(а):ЕЕ ресурсы никто не закрывает
Jagannatha писал(а):Потребность в работе полностью исчезла... стремление бесконечно учиться - утрачено))
деградация личности в наличии.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 48594
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: Семья - работа

#197 Jagannatha » Ср, 13 мая 2015, 16:39

joinus писал(а):а вы реально намерены что-либо менять?
Или основная цель темы проговорить ситуацию с другими?

Конечно, я намерена что-то менять. Главное, теперь определить что именно))
Jagannatha
Автор темы
Сообщения: 40
Темы: 1
С нами: 9 лет 4 месяца

Re: Семья - работа

#198 СТ » Ср, 13 мая 2015, 16:40

Jagannatha, а по-моему, надо сначала понять - зачем. А потом уже - как)
Цель изменений - ?
СТ

Re: Семья - работа

#199 Марфа_М » Ср, 13 мая 2015, 16:41

Бриджит писал(а):monroe, я не про автора писала, а про филфак. Марфа к филфаку относится пренебрежительно, считая что после него карьеру можно сделать только в ВУЗе


Вообще-то это клевета, обычный твой прием.
Я писала о карьере в рамках ВУЗа, а не об образовании. Ты выхватываешь то, что цепляет лично тебя и очерняешь человека.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 60500
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Семья - работа

#200 dragonfly » Ср, 13 мая 2015, 16:41

monroe писал(а):жена может жить в фантазиях что она чего-то там перед мужем заслужила...типа, качественных детей рожала, борщи варила по расписанию...
когда становится понятно, что ни дети, ни борщи не спасают, а волосики от осознания масштабов собственных иллюзий начинают стоять по отношению к голове под 90 град., то бухгалтерия становится единственным спасательным кругом.
я вот вспоминаю один случай......свою бывшую преподавательницу танца живота........вообще, она не была профи, но я на первых порах у нее училась........вообще, она внешне, ОЧЕНЬ ничего......фигура, волосы шикарные и т.д.......закончила пту, вышла замуж, в 19 лет родила, и вот когда она после 30 родила 4 ого ребенка, муж ушел в 18 летней........а у нее нет ни профессии, молодость по сути прошла.......представляете какой облом........и, честно, говоря, я когда с ней потом общалась, то понимала ее мужа.......человек она очень нудный, бессодержательный, то есть, я стала уже на часы смотреть, чтоб поскорее от ее общества избавится.............а она говорила, что если б у нее были бы средства, она бы еще четырех бы детей родила :wacko: :wacko:
вобщем, она каким то сетевым маркетингом занимается, перебивается в нищете..........я думаю, что правы законы восточных стран, которые обязывают мужчин содержать жену в таком случае....все таки она ж лучшие годы отдала и т.д.
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя