Семья - работа

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Jagannatha

#1 Jagannatha » Вт, 12 мая 2015, 23:17

Здравствуйте!
Начну с того, что я всегда очень любила учиться. Рано начала читать. С удовольствием училась в школе. С еще большим удовольствием училась в универе, на философском. Т.к. там были только любимые и интересные предметы. На философский шла, чтобы найти истину. Кстати, на первом курсе познакомилась с трудами СНЛа.
С лет 15 задумывалась о том, что важнее семья или карьера. Но,так, для меня этот вопрос и оставался открытым...Но, когда родился первый ребенок, поняла, что дети,конечно, на первом месте.
С юности мечтала об интересной работе, о карьере .И,вроде, даже получалось. Всегда нравилась преподавательская деятельность.
После окончания университета поступила в аспирантуру, защитила диссертацию.
Потом учеба за границей, в доктарунтуре.
В процессе учебы (еще на 5 курсе университета) родила старшую дочку. На первом курсе вышла замуж. В принципе, все было гармонично. Однако, муж, время от времени, мне говорил, что не следует уделять слишком много времени учебе-работе.
Когда старшей дочке было 8 лет, и я заканчивала докторантуру за границей, забеременела вторым ребенком.
Я с удовольствием, оставила все свои дела и отдалась этому прекрасному периоду. Родилась дочка. А еще через 1 год и 10 месяцев родился сыночек. Муж очень хотел мальчика))
Я стала мамой троих детей, и про всякую учебу-работу-карьеру можно было забыть. С одной стороны, мне было грустно, что на неопределенное время все откладывается. Но, у меня появились дети, им нужно было внимание, любовь, забота. Значит, на то воля Божья, думала я. Наверно, у меня зацепка за способности поэтому и пришлось все оставить - были такие мысли.
А муж мне говорил, что мне вообще никакая работа не нужна. Что он меня всем обеспечит и мне не о чем беспокоится. "Моя жена работать не будет"
По началу, мне было сложно смириться с этой мыслью...
Но, потом... Семья, дети забирали все время и энергию. На другое просто не оставалось ни времени, ни сил...
Проходили годы, знания забывались, навыки утрачивались...
Я, все больше утверждалась в мысли, что женский удел - это служение Богу, мужу, детям...
Почитала, еще всякую литературу на эту тему... Торсунов и тп. Да, и у мужа изначально был такой взгляд, восточный что ли, традиционный...
И, вот, прошло 7 лет с тех пор... Я полностью смирилась, приняла свою женскую сущность, судьбу быть мамой, женой... И, мне это все стало очень нравиться. Потребность в работе полностью исчезла... стремление бесконечно учиться - утрачено))
Но... Теперь, мой муж внезапно решил, что мне нужно идти работать.
Если сказать, что я в шоке от его слов, это ничего не сказать...
Он заставил меня полностью поменять мое мировоззрение, отказаться от своих целей в свое время...
А сейчас, начинать все снова... Идти переучиваться, искать какие-то новые пути самореализации...
Мне, вот, интересно, почему все так складывается?
Jagannatha
Автор темы
Сообщения: 40
Темы: 1
С нами: 9 лет 1 месяц


Re: Семья - работа

#161 Бриджит » Ср, 13 мая 2015, 16:07

Марфа Меньшикова, когда тебе говорят "хватит уже", то ты расцениваешь это как "Заткнись". Поняла, буду знать. Видимо, у тебя большой опыт.

Философский факультет ты как раз опустила, написав что туда идут романтические натуры без желания какой то карьеры. А тем не менее масса известных и не очень людей сделали после филфака неплохую карьеру.
Бриджит

Re: Семья - работа

#162 Обитель » Ср, 13 мая 2015, 16:07

Марфа Меньшикова писал(а):У меня два родственника работают на кафедрах в ВУЗах.
Давайте, вы мне не будете рассказывать, что такое работа и карьера в ВУЗе.
это не гуд?
Обитель
Сообщения: 15680
Темы: 9
С нами: 15 лет 5 месяцев

Re: Семья - работа

#163 Бриджит » Ср, 13 мая 2015, 16:08

Марфа Меньшикова писал(а):Следи за эмоциями и интонациями
интересно, а как ты эмоции увидела через комп, и особенно - интонации?
Бриджит

Re: Семья - работа

#164 joinus » Ср, 13 мая 2015, 16:09

monroe, возможно, просто я учитываю такую вещь как инерция привычки.
Насколько я поняла у автора тот возраст, в котором уже не так просто и не так быстро происходят изменения
без достаточно сильного намерения.
Ты описала свою историю. Только ведь у тебя было сильное желание что бы стало по-другому,
или я ошибаюсь?
joinus

Re: Семья - работа

#165 monroe » Ср, 13 мая 2015, 16:10

Бриджит писал(а):масса известных и не очень людей сделали после филфака неплохую карьеру.
вы когда перестанете обе читать по диагонали!?
автор темы собиралась остаться в философском мирке.
а приводимые тобой примеры - это люди, которых фил фак научил говорить и думать, но работать они пошли "в люди".
и карьеру они сделали совсем не философскую.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 47426
Темы: 325
С нами: 10 лет 11 месяцев

Re: Семья - работа

#166 dragonfly » Ср, 13 мая 2015, 16:11

Бриджит писал(а):Философский факультет ты как раз опустила, написав что туда идут романтические натуры без желания какой то карьеры..
я одного такого знала в студенчестве.......он был родом из Сибири и жил в подсобном помещении магазина сантехники, где работал........а зарабатывал на жизнь тем, что продавал женьшень, который покупал у китайцев.....
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 4 месяца

Re: Семья - работа

#167 Бриджит » Ср, 13 мая 2015, 16:11

monroe, я не про автора писала, а про филфак. Марфа к филфаку относится пренебрежительно, считая что после него карьеру можно сделать только в ВУЗе
Бриджит

Re: Семья - работа

#168 Солнечный лучик » Ср, 13 мая 2015, 16:11

В принципе, я согласна практически со многими, единственное, с чем я не согласна, с тем, что вы железной рукой загоняете автора в бухгалтерию (идите вы... в бухгалтерию (с)).
Лично у меня эта профессия вызывает тихий ужас, именно тем, что все, что связано со счетом, у меня вызывает отторжение. Я помню, когда-то считала членские взносы, чуть на стенку не лезла: то на копейку больше, то на копейку меньше...Хотелось рвать и метать. Я возненавидела на всю жизнь.
А наша бухгалтер говорит, что у неё такое частенько, но это её не напрягает.
В смысле, я отторгаю не эту профессию, она вполне достойна, а то, что у меня способностей к ней нет.
Возможно, и автор тоже.
Просто если нужно выбирать, и нет такого положения: или в петлю, или бухгалтером, то что-то себе другое присмотреть.
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Семья - работа

#169 monroe » Ср, 13 мая 2015, 16:13

joinus писал(а):monroe, возможно, просто я учитываю такую вещь как инерция привычки.
Насколько я поняла у автора тот возраст, в котором уже не так просто и не так быстро происходят изменения
без достаточно сильного намерения.
Ты описала свою историю. Только ведь у тебя было сильное желание что бы стало по-другому,
или я ошибаюсь?
муж меня извёл постоянными финансовыми катаклизмами и бесконечным хождением по бабам.
когда моё занятие стало приносить деньги, на которые стало можно жить аж втроём, он встал мне в оппозицию и начал шипеть мне вслед "ссука".
то есть, либо живи на его ну очень маленькие деньги, готовь котлетки из говяжьих щёк, как его мама, либо вот это...
естественно, что когда я обнаружила, что я не хочу идти в дом, где он, желание что-то изменить в этом аду было мощным.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 47426
Темы: 325
С нами: 10 лет 11 месяцев

Re: Семья - работа

#170 Opti » Ср, 13 мая 2015, 16:13

Девочки ,не спорьте. У меня муж доктор философских наук,работает в вузе. Работа не из лёгких. Но это его выбор. У него принцип-деньги только честным путём. Зарплата,участие в конференциях,гранты. Ему предлагают писать диссертацию за деньги,статьи-отказывается. Он и в Баку не остался по этой причине. Тут хоть возможно работать по его принципам.
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 11 лет

Re: Семья - работа

#171 monroe » Ср, 13 мая 2015, 16:14

Бриджит писал(а):monroe, я не про автора писала, а про филфак. Марфа к филфаку относится пренебрежительно, считая что после него карьеру можно сделать только в ВУЗе
нене.
это автор темы хотела остаться в вузе и дальше.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 47426
Темы: 325
С нами: 10 лет 11 месяцев

Re: Семья - работа

#172 dragonfly » Ср, 13 мая 2015, 16:14

monroe писал(а):
Бриджит писал(а):масса известных и не очень людей сделали после филфака неплохую карьеру.
вы когда перестанете обе читать по диагонали!?
автор темы собиралась остаться в философском мирке.
а приводимые тобой примеры - это люди, которых фил фак научил говорить и думать, но работать они пошли "в люди".
и карьеру они сделали совсем не философскую.
а еще вспомнился мне один случай из молодости :roll: :-D ....помню, ехала на экзамен по философии и в метро ко мне подошел жутко красивый кавказец...высокий, стройный, в дорогой куртке, невероятно красивый....спрашивает ты куда едешь?....я говорю, что в институт философию сдавать....а он говорит, а я в прокуратуру, брат у меня сидит, еду прокурору взятку за него давать......а потом он сказал, что тоже учился в универе на философском.......вот никогда бы не подумала бы :wacko: :wacko: :-D
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 4 месяца

Re: Семья - работа

#173 Бриджит » Ср, 13 мая 2015, 16:16

monroe писал(а):нене.
это автор темы хотела остаться в вузе и дальше.
я всегда внимательно всё читаю, прежде чем с кем то вступать в спор:



Марфа Меньшикова писал(а):Jagannatha, вы меня извините, но какую карьеру вы собирались делать, идя на философский факультет - плохо понятно.
Карьеру преподавателя философии на кафедре института, если только?
Бриджит

Re: Семья - работа

#174 Opti » Ср, 13 мая 2015, 16:21

Ну если автор собирался делать карьеру ,окончив философский,то понятно почему муж,жизнь открывали от этой карьеры. Заземлили семьей-детьми,обязанностями .
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 11 лет

Re: Семья - работа

#175 dragonfly » Ср, 13 мая 2015, 16:21

Jagannatha писал(а):А сейчас, начинать все снова... Идти переучиваться, искать какие-то новые пути самореализации...
Мне, вот, интересно, почему все так складывается?
наверное, так складывается потому, что вы слишком доверились вашему мужу....положились на него....видимо, так нельзя :dont_knou: :dont_knou: :( :( :(
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 4 месяца

Re: Семья - работа

#176 Y-ina » Ср, 13 мая 2015, 16:22

а можно закончить институт и не собираться делать карьеру?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27889
Темы: 76
С нами: 17 лет 8 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Семья - работа

#177 dragonfly » Ср, 13 мая 2015, 16:23

Opti писал(а):Ну если автор собирался делать карьеру ,окончив философский,то понятно почему муж,жизнь открывали от этой карьеры. Заземлили семьей-детьми,обязанностями .
ну чтобы именно карьеру сделать, надо быть удачливым ученым с мощными мозгами.......ясно, что путь в бухгалтерию проще и реалистичнее
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 4 месяца

Re: Семья - работа

#178 L@risa » Ср, 13 мая 2015, 16:24

:ugu: имея троих детей и еще стремиться завязать на себе все финансовые потоки мужа может только железная леди. Это жуткий расход энергии. Тут или энергию на детей надо расходовать или на финансы. ... :cannot: не советую вдвойне.
Но вот быть интересной для мужа, вообще имеющего финансы, которые куда-то возможно завязать, необходимо. И тут важнее иметь высоко поднятую голову, быть внутренне самодостаточной, а не финансово обеспеченной.
Последний раз редактировалось L@risa Ср, 13 мая 2015, 16:24, всего редактировалось 1 раз.
L@risa

Re: Семья - работа

#179 joinus » Ср, 13 мая 2015, 16:24

monroe писал(а):желание что-то изменить в этом аду было мощным.
Я это и подразумеваю.
На одном понимании, к сожалению, далеко не уедешь.
joinus

Re: Семья - работа

#180 dragonfly » Ср, 13 мая 2015, 16:24

Y-ina писал(а):а можно закончить институт и не собираться делать карьеру?
можно........помню у меня в школе одна одноклассница говорила, что хочет закончить два ВУЗа ....высшее учебное заведение и выйти удачно замуж......но в итоге, она закончила институт, вышла замуж, родила двух детей, но стала работать и в итоге развелась, потому что она работала, зарабатывала, а муж нет..........вобщем, тут все как карта ляжет, имхо :smile: :smile:
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей