Семья - работа

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Jagannatha

#1 Jagannatha » Вт, 12 мая 2015, 23:17

Здравствуйте!
Начну с того, что я всегда очень любила учиться. Рано начала читать. С удовольствием училась в школе. С еще большим удовольствием училась в универе, на философском. Т.к. там были только любимые и интересные предметы. На философский шла, чтобы найти истину. Кстати, на первом курсе познакомилась с трудами СНЛа.
С лет 15 задумывалась о том, что важнее семья или карьера. Но,так, для меня этот вопрос и оставался открытым...Но, когда родился первый ребенок, поняла, что дети,конечно, на первом месте.
С юности мечтала об интересной работе, о карьере .И,вроде, даже получалось. Всегда нравилась преподавательская деятельность.
После окончания университета поступила в аспирантуру, защитила диссертацию.
Потом учеба за границей, в доктарунтуре.
В процессе учебы (еще на 5 курсе университета) родила старшую дочку. На первом курсе вышла замуж. В принципе, все было гармонично. Однако, муж, время от времени, мне говорил, что не следует уделять слишком много времени учебе-работе.
Когда старшей дочке было 8 лет, и я заканчивала докторантуру за границей, забеременела вторым ребенком.
Я с удовольствием, оставила все свои дела и отдалась этому прекрасному периоду. Родилась дочка. А еще через 1 год и 10 месяцев родился сыночек. Муж очень хотел мальчика))
Я стала мамой троих детей, и про всякую учебу-работу-карьеру можно было забыть. С одной стороны, мне было грустно, что на неопределенное время все откладывается. Но, у меня появились дети, им нужно было внимание, любовь, забота. Значит, на то воля Божья, думала я. Наверно, у меня зацепка за способности поэтому и пришлось все оставить - были такие мысли.
А муж мне говорил, что мне вообще никакая работа не нужна. Что он меня всем обеспечит и мне не о чем беспокоится. "Моя жена работать не будет"
По началу, мне было сложно смириться с этой мыслью...
Но, потом... Семья, дети забирали все время и энергию. На другое просто не оставалось ни времени, ни сил...
Проходили годы, знания забывались, навыки утрачивались...
Я, все больше утверждалась в мысли, что женский удел - это служение Богу, мужу, детям...
Почитала, еще всякую литературу на эту тему... Торсунов и тп. Да, и у мужа изначально был такой взгляд, восточный что ли, традиционный...
И, вот, прошло 7 лет с тех пор... Я полностью смирилась, приняла свою женскую сущность, судьбу быть мамой, женой... И, мне это все стало очень нравиться. Потребность в работе полностью исчезла... стремление бесконечно учиться - утрачено))
Но... Теперь, мой муж внезапно решил, что мне нужно идти работать.
Если сказать, что я в шоке от его слов, это ничего не сказать...
Он заставил меня полностью поменять мое мировоззрение, отказаться от своих целей в свое время...
А сейчас, начинать все снова... Идти переучиваться, искать какие-то новые пути самореализации...
Мне, вот, интересно, почему все так складывается?
Jagannatha
Автор темы
Сообщения: 40
Темы: 1
С нами: 9 лет 1 месяц


Re: Семья - работа

#141 Марфа_М » Ср, 13 мая 2015, 15:46

Jagannatha писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):какую карьеру вы собирались делать, идя на философский факультет - плохо понятно.
Карьеру преподавателя философии на кафедре института, если только?


Ну, да, именно так! И у меня были неплохие шансы, на тот момент))

Работа на кафедре философии в институте - это не карьера.
Этот как раз работа для скучающих домохозяек, имхо.
Простите, если задеваю ваши идеалы.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 59136
Темы: 98
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Семья - работа

#142 Бриджит » Ср, 13 мая 2015, 15:50

философский факультет как база..почему и нет? Поставленная речь, грамотность, начитанность. Потом закончить журналисткие курсы и вперед.
Бриджит

Re: Семья - работа

#143 Y-ina » Ср, 13 мая 2015, 15:50

Марфа Меньшикова, с ума сошли?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27864
Темы: 76
С нами: 17 лет 8 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Семья - работа

#144 joinus » Ср, 13 мая 2015, 15:51

Jagannatha, скажите, а вы реально намерены что-либо менять?
Или основная цель темы проговорить ситуацию с другими?
Как в стартпосте:
Jagannatha писал(а):Мне, вот, интересно, почему все так складывается?
joinus

  • 1

Re: Семья - работа

#145 Марфа_М » Ср, 13 мая 2015, 15:51

Y-ina писал(а):Марфа Меньшикова, с ума сошли?
Чего? В философии ничего не меняется уже пару столетий. Выучишь один раз и далдонишь студентам одно и тоже. Вся карьера - это интриги в пределах кафедры, кто кого подсидит.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 59136
Темы: 98
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Семья - работа

#146 Левадия » Ср, 13 мая 2015, 15:51

Бриджит писал(а):Левадия тут единственная героиня. Всем пасть ниц
Может достаточно брюзжать в мой адрес. Я не о себе пытаюсь писать. Если бы мне хоть кто-то хоть намеком или жестом..
У моего свекра есть отличная особенность. Когда нужно, решающий момент, он становится слепо-глухо-немым.
А Вы в т.ч могли бы реальное подсказать.Не у ВАс ли бизнес? Ну вам то что с этого будет? Да?
Как и Ваша подруга- сама пусть расхлебывает.
Левадия

  • 2

Re: Семья - работа

#147 L@risa » Ср, 13 мая 2015, 15:52

Марфа Меньшикова писал(а):Когда он говорит, что надо работать - это забота прежде всего обо мне.
Потому что иначе мне станет очень скучно жить, и он в курсе этих особенностей, я не домохозяйка по внутреннему складу.
Более того, первый удар этой скуки примет он и семья.

Ну я так тоже себя уговаривала. и большинство так- легче самой, чем ... А потом сказала, все, не могу.
И должна сказать, что быть счастливой домохозяйкой гораздо сложнее. Эта самая сложная роль оказалась. Передовой без тыла не бывает. Осваиваю тылы, с периодическими вылазками на линию фронта. :-D , для поддержания боевой готовности.

Jagannatha, Вам общения не хватает... смены впечатлений и тп.
Если честно, то не посоветовала бы работать на мужа. Проблемы бизнеса (а как без них..)неминуемо возвращаются в семью... А надо отстаненнее, что редко бывает в условиях кризиса.
L@risa

Re: Семья - работа

#148 Y-ina » Ср, 13 мая 2015, 15:53

Марфа Меньшикова писал(а):Чего? В философии ничего не меняется уже пару столетий. Выучишь один раз и далдонишь студентам одно и тоже. Вся карьера - это интриги в пределах кафедры, кто кого подсидит.
это вы так к преподаванию и науке относитесь. но не все такие примитивные.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27864
Темы: 76
С нами: 17 лет 8 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Семья - работа

#149 Бриджит » Ср, 13 мая 2015, 15:54

Левадия писал(а):А Вы в т.ч могли бы реальное подсказать
я много подсказывала, но вы же мало кого читаете тут))


Марфа Меньшикова писал(а):Чего? В философии ничего не меняется уже пару столетий. Выучишь один раз и далдонишь студентам одно и тоже. Вся карьера - это интриги в пределах кафедры, кто кого подсидит.
да хватит уже..
Шарапова с первого канала, Пельш...Эрнст Неизвестный. Богушевская...все выпускники философского факультета
Бриджит

Re: Семья - работа

#150 Jagannatha » Ср, 13 мая 2015, 15:55

Y-ina писал(а):для чего вы ставите так много лишних запятых?
Видимо, давно по-русски не писала)
Jagannatha
Автор темы
Сообщения: 40
Темы: 1
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Семья - работа

#151 Левадия » Ср, 13 мая 2015, 15:57

Бриджит писал(а):я много подсказывала, но вы же мало кого читаете тут))
Чтобы много читать нужно хотя бы время. Да-с. Я не сижу в офисе.
Левадия

  • 1

Re: Семья - работа

#152 dragonfly » Ср, 13 мая 2015, 15:57

Марфа Меньшикова писал(а):Работа на кафедре философии в институте - это не карьера.
.
у меня в институте была потрясающая преподаватель философии.......очень интересная личность, много знала, блестящий оратор........может, это малооплачиваемая работа, но я бы не сказала, что какаято недостойная, имхо
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 4 месяца

Re: Семья - работа

#153 Марфа_М » Ср, 13 мая 2015, 15:57

Бриджит писал(а):да хватит уже..
Шарапов с первого канала, Пельш...Эрнст Неизвестный. Богушевская...все выпускники философского факультета

Я только начала.
Затыкай своих подчиненных.

Быть выпускником чего-то там и работать на кафедре - это разные вещи.
Я спросила, как виделась карьера, на кафедре? - ответ - да.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 59136
Темы: 98
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Семья - работа

#154 L@risa » Ср, 13 мая 2015, 15:58

Марфа Меньшикова писал(а):
Y-ina писал(а):Марфа Меньшикова, с ума сошли?
Чего? В философии ничего не меняется уже пару столетий. Выучишь один раз и далдонишь студентам одно и тоже. Вся карьера - это интриги в пределах кафедры, кто кого подсидит.
ха, на одном разборе диалектики можно карьеру любимого препода сделать...
Вопрос лишь, что есть карьера для каждого отдельного индивидума.
Если есть преподавание, то оценку ставит не декан, а ученики. Имхо. :obida:
L@risa

Re: Семья - работа

#155 Бриджит » Ср, 13 мая 2015, 15:58

Марфа Меньшикова писал(а):Затыкай своих подчиненных.
я вообще то тебя не затыкала, Марфа. А попросила "хватит опускать философский факультет"
Но у тебя опять обострение
Бриджит

Re: Семья - работа

#156 dragonfly » Ср, 13 мая 2015, 15:59

вообще, в принципе, вся кафедра философии была сильная.....хотя и специфическая ....но все таки, философы это люди не от мира сего :dont_knou: :dont_knou:
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 4 месяца

Re: Семья - работа

#157 Марфа_М » Ср, 13 мая 2015, 16:02

У меня два родственника работают на кафедрах в ВУЗах.
Давайте, вы мне не будете рассказывать, что такое работа и карьера в ВУЗе.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 59136
Темы: 98
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: http://marfa.website

  • 3

Re: Семья - работа

#158 monroe » Ср, 13 мая 2015, 16:02

joinus писал(а):Jagannatha, скажите, а вы реально намерены что-либо менять?
Или основная цель темы проговорить ситуацию с другими?
Как в стартпосте:
Jagannatha писал(а):Мне, вот, интересно, почему все так складывается?
ей муж не даст ограничиться бла-бла.
такие мужики, как её муж, любят заводить связи на стороне
и если у женщины есть хоть сколько-то мозга в голове, то она поступит, как советует Бриджит: освоить бухгалтерию и закольцевать все финансовые потоки предприятия семьи на себе, чтобы с ней считались, чтобы быть в хотя бы финансовой безопасности.
потому что масса тёток ЛЮБЯТ бухгалтерию.
и не любят философию :-D
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 47306
Темы: 324
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Семья - работа

#159 dragonfly » Ср, 13 мая 2015, 16:02

Марфа Меньшикова писал(а):Я спросила, как виделась карьера, на кафедре? - ответ - да.
ну и что такого...кто то рожден и для работы на кафедре, для работы в высшей школе, науке.....что такого?...у каждого своя роль :dont_knou: :dont_knou:
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 4 месяца

Re: Семья - работа

#160 Марфа_М » Ср, 13 мая 2015, 16:03

Бриджит писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Затыкай своих подчиненных.
я вообще то тебя не затыкала, Марфа. А попросила "хватит опускать философский факультет"
Но у тебя опять обострение

Философский факультет никто не опускает.
Следи за эмоциями и интонациями - "хватит уже...".
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 59136
Темы: 98
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей